Конспект урока «Иррациональные уравнения» по математике для 11 класса
Конспект урока в 11 классе по теме «Иррациональные уравнения»
Три пути ведут к знанию:
путь размышления – это путь самый благородный,
путь подражания – это путь самый лёгкий
и путь опыта – это путь самый горький.
Конфуций.
Цели:
Обучающие: расширение и углубление представлений учащихся о методах решения иррациональных уравнений; формирование умения решать иррациональные уравнения.
Развивающие: способствовать формированию умений классифицировать иррациональные уравнения по методам решений, научить применять эти методы, способствовать развитию мышления, памяти.
Воспитательные: воспитывать чувство самоконтроля, культуры и дисциплины умственного труда.
Тип урока: урок применения знаний.
Методы работы:
-
Наглядный;
-
Практический;
-
Репродуктивный;
-
Проблемно-поисковый;
-
Метод самостоятельной работы.
Формы работы:
-
Фронтальная;
-
Индивидуальная;
-
Групповая
Ход урока:
1. Орг . момент. Сообщение цели: «Сегодня на уроке мы продолжим изучение методов решения иррациональных уравнений, рассмотрим наиболее удобные приёмы решения уравнений. Тема эта актуальна, т.к. иррациональные уравнения обязательно входят в задания ЕГЭ (уровень «В» и «С»).
2. Актуализация опорных знаний.
-
Проверка домашнего задания . (индивидуально)
-
Устная работа – фронтально-(слайды 1-5)
-
Что называется уравнением?
-
Что значит «решить уравнение»?
-
Что называется корнем уравнения?
-
Что называется корнем n-й степени из числа а?
-
Какое уравнение называется иррациональным?
-
Какие способы решения вы знаете?
-
Основные свойства = в, n – четное.
а) если а > о, то в ____________
б) если а = о, то в ____________
в) если а
= в, n – нечетное.
а) если а > о, то в _____________
б) если а = о, то в ____________
в) если а
-
Какие уравнения являются иррациональными?
-
Индивидуально по карточкам.
1. Является ли число Х0 корнем уравнения:
х0=4
х0=2
х0=0
2.Доказать, что уравнение не имеет корней
-
Тренировочные упражнения
А)Решить уравнение тремя различными методами.
-
Возведением в степень.
-
Заменой переменных
-
С использованием свойств функции
3 ученика выполняют решение у доски, остальные самостоятельно в тетради.
Каждое решение обсудить и выделить наиболее рациональный способ.
Б) подобрать наиболее рациональный способ решения уравнения:
В) Найдите и исправьте ошибки в решении уравнения
Ответ: +2; 1.
-
Самостоятельная работа ( по группам)
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
-
Домашнее задание.
Решить уравнения:
1)
2)
3)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Иррациональные уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.