Конспект урока «Иррациональные уравнения» по математике для 8 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Иррациональные уравнения
ФИО (полностью) | Филимонова Лидия Михайловна | |
| Место работы | МБОУ ООШ №1 им. М.А.Погодина |
| Должность | учитель |
| Предмет | математика |
| Класс | 8 класс |
| Тема урока | Иррациональные уравнения Урок изучения нового материала |
| Базовый учебник | Мордкович А.Г. Алгебра. 8 класс. В двух частях: часть 1 учебник, часть 2 задачник. Для обучающихся общеобразовательных учреждений. М.: Мнемозина, 2009. |
| Технология | Технология развития критического мышления |
Цель урока:
- обеспечить осознанное усвоение обучающимися алгоритма решения иррациональных уравнений;
- активизировать мыслительную деятельность школьников через активное участие каждого в процессе работы.
Задачи урока:
- обучающие: расширить знания обучающихся об уравнениях, ввести понятие иррационального уравнения, учить применять метод решения иррациональных уравнений;
- развивающие: способствовать развитию аналитического мышления, формированию культуры чтения и речи;
- воспитательные: стимулировать самостоятельную деятельность, способствовать формированию коммуникативных навыков.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная.
Приемы: «Кластер», «Верные - неверные утверждения», «Инсерт».
Оборудование: мультимедийная установка.
Ход урока.
Технологические этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||||||||
1. Мотивация к учебной деятельности | Вызов | Умение решать различные уравнения необходимо каждому школьнику. Сегодня мы расширим наши знания об уравнениях. А какие уравнения мы умеем решать? Составление кластера – учитель на доске с помощью учащихся | Учащиеся называют виды уравнений, которые умеют решать и способы их решения. | |||||||||||||
2.Актуализация опорных знаний | «Кластер»
| |||||||||||||||
3. Выявление места и причины затруднений | «Верные – неверные утверждения» Верно ли, что:
2.Уравнение имеет корни х= х= 3.Уравнения = х-2 и 5х – 16 = имеют корни х=5 и х=4 4.Уравнения = и 2х – 5 = имеют корень х=1 5.Уравнения 2х+ – 3 = 0 и имеют корень х=1 Проверяем ответы, на доске учитель заполняет таблицу
| Обучающиеся в тетрадях находят корни уравнений, работают в парах. Учащиеся отвечают на вопросы задания, в тетрадях верные ответы отмечают знаком «+», неверные «-» | ||||||||||||||
4. Построение проекта выхода из затруднений | Осмысление | «Инсерт» Учащиеся работают с текстом п.34. | Учащиеся читают текст учебника, делают отметки «+» - знаю, «√»- новое, «?» – ничего не понял. Обсуждают в парах ответы на предыдущее задание. | |||||||||||||
Беседа по прочитанному тексту: - Что вам было известно? - Что новое узнали? - Что непонятно? - С каким видом уравнений познакомились? | Учащиеся отвечают на вопросы. Дополняют кластер «Иррациональные уравнения». Возвращаемся к заданиям «Верно ли, что…?» | |||||||||||||||
| ||||||||||||||||
| Учащиеся высказывают иное мнение о корнях уравнений | |||||||||||||||
5. Реализация построенного проекта, алгоритма | Рефлексия | Ответы на вопросы по заданию: 1.Объясните причину того, что число 1 не являются корнем уравнения = ? 2.Прокомментируйте решение второго уравнения. 4. Найдите в тексте подтверждение того, что число 1 не является корнем уравнения. 5. Сформулируйте алгоритм решения 5-го уравнения. | Учащиеся отвечают на вопросы, опираясь на текст учебника, формулируют алгоритм решения иррациональных уравнений, записывают в тетради: 1.Возвести в квадрат обе части уравнения. 2.Решить полученное рациональное уравнение 3.Сделать проверку. Отсеять посторонние корни. | |||||||||||||
6. Первичное закрепление во внешней речи | Учащимся предлагается проанализировать готовое решение уравнения:= х+1 ( ) = 2+3х+1 = +2 х+ 1 2+3х+1--2 х- 1= 0 +х =0 х (х +1) =0 х=0 , х=-1 Проверка. х=0,= 0+1, 1=1 х= -1. = -1+1, 0=0 Ответ: х=0, х = -1 | Учащиеся обсуждают в парах решение, комментируют решение, опираясь на алгоритм. | ||||||||||||||
Решить уравнение из задачника №30.18(б) | №30.18 (б) ученик решает на доске | |||||||||||||||
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Закрепление | Решить уравнения из задачника №30.18(а), №30.17(б), Учитель контролирует решение, оказывает помощь. | Обучающиеся решают уравнения в парах, проверка решения №30.18(а), №30.17(б) по готовому решению. | |||||||||||||
8. Включение в систему знаний | | По рисунку составьте задачу и решите ее Р = 48см х
х+4
| Обучающиеся составляют и решают уравнение + х+ (х+ 4) = 48 |
Подведение итогов урока. В чем особенности алгоритма решения иррациональных уравнений? | 1.Сегодня на уроке я узнал …. 2. На уроке составили алгоритм … 3. Запомнил, что …. | ||
Домашнее задание | §30, алгоритм решения иррациональных уравнений. №30.2( а,), №30.6(,б), №30.11(,б) |
Учебные ситуации
Вид учебной ситуации | Планируемые результаты изучения темы для учебной ситуации | Формируемые УУД (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные) | |
Повторение - какие уравнения и способы их решения нам известны | Личностные – умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи Метапредметные – понимание сущности алгоритмических предписаний Предметные - овладение приемами решения уравнений | Личностные – действие смыслообразования Регулятивные – оценка, коррекция Познавательные - структурирование знания, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, обобщение, классификация Коммуникативные – владение монологической и диалогической формами речи. | |
«Верные – неверные утверждения» Верно ли, что корнем уравнение является число? | Ситуация – проблема | Личностные – критичность мышления, Метапредметные – анализ материала Предметные – умение решать уравнения | Личностные – действие смыслообразования Регулятивные – целеполагание, саморегуляция Познавательные – анализ, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении уравнений Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнера |
Работа с текстом учебника и обсуждение прочитанного | Личностные – умение понимать смысл поставленной задачи, критичность мышления Метапредметные – умение находить информацию, необходимую для решения математических проблем и представлять ее в понятной форме, умение планировать деятельность. Предметные – умение работать с математическим текстом | Личностные – действие смыслообразования Регулятивные – планирование, контроль, коррекция, оценка Познавательные – смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации; анализ, синтез Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | |
Анализ решения иррационального уравнения | Ситуация – оценка | Личностные – критичность мышления, умение контролировать процесс и результат математической деятельности Метапредметные – понимание сущности алгоритмических предписаний Предметные – овладение приемами решения иррациональных уравнений | Личностные – действие смыслообразования Регулятивные – контроль и оценка Познавательные – осознанное построение высказывания в устной и письменной форме, анализ Коммуникативные – владение монологической речью |
Решение уравнений из учебника | Ситуация-тренинг | Личностные – умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности, критичность мышления Метапредметные - понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом Предметные – овладение методами решения иррациональных уравнений | Личностные – самоопределение и действие смыслообразования Регулятивные – целеполагание, планирование, коррекция Познавательные – обобщение и аналогия, осознанное построения речевого высказывания в письменной речи, контроль и оценка результатов деятельности Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учеником, управление поведением партнера |
Составить задачу и математическую модель по заданному рисунку | Ситуация - иллюстрация | Личностные – критичность мышления, умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи Метапредметные – умение видеть математическую задачу в окружающей жизни Предметные – представление об уравнении, как математической модели, описывающей реальные события | Личностные – действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания Регулятивные – контроль Познавательные – моделирование и преобразование модели, анализ, установление причинно-следственных связей, Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Иррациональные уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.