Конспект урока «Сложение дробей с разными знаменателями» по математике для 5 класса
Урок математики в 5 классе. Учебник для 5 класса. Авторы: С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин
Урок составила учитель математике I категории муниципального общеобразовательного учреждения «СОШ с. Сокур» Татищевского района, Саратовской области
Ершова Светлана Вячеславовна.
Тема: сложение дробей с разными знаменателями.
Тип урока: открытие новых знаний
Цели: «открыть» правило сложения дробей с разными знаменателями;
Учить анализировать и систематизировать знания об изученных способах сравнения дробей и сложения дробей с одинаковыми заменателями; анализировать собственные умения, находить новые способы решения.
Воспитывать интерес к математике на содержательных примерах изсказки.
Оборудование: мультимидийная установка
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь мне и друг другу. Тихо садитесь. Проверка настроения: приём «мордашки» (у каждого ученика на столе 3 карточки, нужно показать ту, которая соответствует настроению в данный момент)
II. Введение в урок. Слайд 1.
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Даётся нам недёшево.
С.Я.Маршак
III. Устный счёт. Слайд 2
Начинаем наше путешествие в сказку: Царство дробей. Жил да был Царевич. Прослышал он, что за тридевять земель, в некотором царстве обыкновенных дробей живет Елена Прекрасная. Чудо, как хороша.
Слайд 3. И отправился он сватать Елену Прекрасную.
Слайд 4. Пригож гость, да умен ли?
Пойду - говорит Елена Прекрасная за тебя замуж. Только должен ты сначала как водится пройти испытания и достать со дна моря синего колечко, что я обронила.
- Поможем ребята, достать колечко?
Слайд 5,6. Задание 1.
- Разбейте дроби на классы, указав признак разбиения.
Слайд 7, 8, 9
Правильные: 3/8, 5/12, 3/4, 7/8, 8/9, 7/15.
Неправильные: 9/8, 15/7, 4/3.
С одинаковыми знаменателями: 3/8, 9/8, 7/8.
С разными знаменателями: 5/12, 3/4, 15/7, 4/3, 8/9, 7/15.
С одинаковыми числителями: 3/8 и 3/4; 7/8 и 7/15.
С разными числителями: 5/12, 9/8, 15/7, 4/3, 8/9.
Слайд 10
«Ну что ж, Иван-царевич», - молвила Елена, - «справился ты с первым испытанием. Вот второе – привести мне «Аленький цветочек».
Задание 2.
Сравни дроби : и и
Слайд 11. Учащиеся делают вывод: Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой меньше числитель, и больше та, у которой больше числитель.
Слайд 12. Две равные дроби обозначают одно и то же дробное число.
Слайд 13. Иван - царевич проплыл 7/15 всего пути. До моего дворца, осталось проплыть 5/12 всего пути. Какая часть пути больше, та которую Иван проплыл или которую ему осталось проплыть?
Слайд 14. Пока Иван – царевич добирается до дворца задание вам, ребята. Отметьте на координатном луче дома, где живут мои слуги.
Работа в группах ( карточки у каждой группы)
III. Изучение нового материала.
-
Подготовительная работа.
Слайд 15. Выполните сложение + +
Вывод делают дети: Сумма дробей с общим знаменателем есть дробь, числитель которой равен сумме числителей, а знаменатель равен знаменателю данных дробей.
Слайд 16.
Проблема: мы не можем найти значение последнего выражения.
-
Работа над новой темой.
- Почему не решили второе выражение? ( потому, что знаменатели разные)
- давайте рассуждать, как можно выполнить сложение.
Вывод: Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями, их надо привести к общему знаменателю, а затем применить правило сложения дробей с общим знаменателем.
-
Работа по учебнику страница 185.
- давайте ещё раз прочитаем правило (дети читают правило)
- ответьте на вопрос №820 б
- как складывают дроби с разными знаменателями?
Вывод: Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями, их надо привести к общему знаменателю, а затем применить правило сложения дробей с общим знаменателем.
Слайд 17
- Объясните почему? 1/2 + 1/4 = ¾
( учащиеся объясняют, опираясь на правило в учебнике)
Физкультминутка.
- Встаньте. Улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции, поделитесь капелькой теплоты и добра.
Поднимает руки класс – это раз.
Повернулась голова – это два
Руки вниз, вперёд смотри – это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам надо сесть – это шесть.
IV. Закрепление изученного материала.
Слайд 18. Выполните задание №832 (индивидуальная работа с учащимися, выполнение у доски с проговариванием правила)
V. Итог урока.
Слайд 19
- какую тему мы начали изучать? (сложение дробей с разными знаменателями)
- как можно сложить дроби с разными знаменателями?
Вывод: Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями, их надо привести к общему знаменателю, а затем применить правило сложения дробей с общим знаменателем.
VI. Рефлексия.
У вас на партах фигуры.
- Я хорошо понял, как складывать дроби с разными знаменателями
- Я не всё понял, у меня были ошибки
- Я не понял, как складывать дроби с разными знаменателями.
Выставление оценок за урок.
VII. Домашнее задание:
Слайд 20.
1)прочитать параграф 4.6 на странице 184 – 185, выучить правило
2) выполнить № 834, 835 – в тетради и № 193, 194, 195 – устно.
3) творческое задание №837
Слайд 21. Конец сказки. И жили они долго и счастливо.
- Урок окончен. До свидания.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение дробей с разными знаменателями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.