Конспект урока «Сложение и вычитание в пределах 10, основанных на составе чисел» по математике для 1 класса
Конспект урока по математике в 1 классе
Буклаева Светлана Викторовна,
учитель начальных классов
высшей категории
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска»
Республики Марий Эл
Тема урока: « Сложение и вычитание чисел в пределах 10, основанное на составе чисел. (Урок - закрепление)».
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 10, основанное на составе чисел. (Урок - закрепление)
Цели: 1) Повторить состав чисел.
2) Закрепить приёмы сложения и вычитания, основанные на составе чисел
в пределах10.
3) Повторить решение задач изученных типов.
4) Расширять знания учащихся о жизни диких животных РМЭ.
5) Способствовать развитию творческих способностей учащихся.
Оборудование:
1.Карточки с примерами в пределах 10
2.Логический квадрат
3) Карточки с заданиями на развитие внимания
4.Карточки: зимний лес,
лиса,
заяц,
волк,
белка (на следы)
5.Игра «Танграм» ( у каждого на парте)
6.Касета, с записью звуков леса.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Вступительная беседа /
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в заочное путешествие.
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Закрепление изученного материала.
-Чтобы узнать место, куда мы с вами отправимся, мы должны выполнить ряд заданий. Мы получим маршрутные листы.
(3 ученика у доски).
7 8 +, - 7 * 4 =3 ,= 5 * 6
5 * 2 =7 4 * 4
8 * 2 *3 =3 4+3 * 8
5 * 2 * 3 =4 9-1х6
Остальное устно:
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | | 0 | 1 | 9 | |
з | и | м | н | и | й | | л | е | с |
-
2 - 2 =л 10 – 2 =й 4 – 5 = Е
5 + 2 =и 6 + 3 = с 7 - 3 = и
8 – 3 =м 6 – 3 = з 4 + 2 = н
-
Игра «Магический квадрат» (Какой шапки не хватает?)
-
Упражнение на развитие внимания:
-Чем похожи и чем отличаются рисунки?
-Сколько всего квадратов ?
-Сколько всего треугольников?
Проверка заданий у доски.
Мы получили путевые листы, и отправляемся в зимний лес.
Физкультминутка (движение под звуки леса)
-
Первая цепочка следов на снегу.
-Как вы думаете, кому они могут принадлежать?
ВОЛК . Волк - крупный хищник. Это очень умное и выносливое животное. Эти звери держатся небольшими, хорошо организованными стаями. Весной в логове появляются волчата. В воспитании щенков принимают участие оба родителя.
Выполним первое задание на путевом листе.
У мамы- медведицы -2 медвежонка, а у мамы волчихи на 4 больше. Сколько волчат у волчицы?
2+4=6 (6)
Ответ: 6 волчат у волчицы.
Двигаемся дальше. На снегу появилась цепочка следов. А здесь кто прошёл?
-
ЛИСА . Вот около леса мышкует лиса .Её длинное огненно –красное тело с пушистым хвостом далеко видно на снежном поле. Лисица ценна не только своим красивым мехом, она ещё и приносит большую пользу , уничтожая грызунов- вредителей сельского и лесного хозяйства.
1 ученик 2 ученик 3 ученик
4 5 3 7 7 3 5 2 1 3 2 7
6 3 7 1 4 9 1 3 8 4 5 2
8 0 1 2 8 2 5 8 1 8 6 4
4 4 6 7 4 5 5 3 5 2 3 6
8 5 2 6 3 9 6 4 4 4 0 9
- Состав каких чисел выделен в рамке?
Необходимо найти другие пары чисел, сумма которых равна 8,9,10
Подведение итогов.
Физкультминутка Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше .
-
Идём дальше. А это что такое? Много шишек и шелухи, и какие интересные следы. Кто здесь был?
БЕЛКА . Увидев белку, все радуются. Она такая грациозная лёгкая! Если люди не обижают белку, она устраивает гнездо в парке в старом скворечнике, на чердаке дома . А вообще-то белка- лесной житель. Там её дом - дупло дерева. Ест белка орехи, жёлуди, грибы, почки деревьев, насекомых.
Задача:
Зимние запасы белка хранит в 3 ямах под корнями деревьев и в 5 дуплах. Сколько кладовок у белки?»
3+5=8(к)
Ответ: 8 кладовых у белки.
-
А это чьи большие следы, кто здесь прошёл?
МЕДВЕДЬ . В глухих лесах обитает бурый медведь. И хотя он тоже хищник, он охотно поедает растения и ягоды ,а на полях-хлеба, Не прочь полакомится мёдом, ест муравьёв. Всю зиму медведь проводит в берлоге. Ничего в это время он не ест и не пьёт. В берлоге же появляются медвежата.
-Чтобы не помешать медведю, решить цепочки примеров:
10 - 3 +2 -1 -1 - 3 +2 - ?
8 - 1 +3 -2 - 2 +3 +1 - ?
-
Возвращаемся домой.
На опушке леса опять мы увидели следы . Чьи они?
ЗАЯЦ .
Заяц хорошо приспособлен к жизни в лесах. К зиме свою серую шубку меняет на белую. От врагов его спасает не только белая шубка, не видимая на снегу, но и длинные ноги . Услышав лай собаки, заяц большими скачками спасается от преследования.
Задание в парах по рядам.
Игра « Танграм»
Из геометрических фигур 1ряд: сидящий заяц
2 ряд: прыгающий заяц
3 ряд : бегущую лисицу.
6. Самостоятельная работа; 2 + 3 8 - 8 1 + 9
5 + 4 6 - 5 9 - 3
6 + 3 7 - 6 4 - 4
Итог урока.
-Чем занимались на уроке? Что повторили? Оценка работы уч-ся.
Список использованной литературы
-
Моро М. И.. Математика. 1 класс- Москва.: « Просвещение», 2010.
-
Моро М. И.. Рабочая тетрадь по математике. 1 класс. Ч.2.- Москва : « Просвещение», 2010.
-
Поурочные планы по математике к учебнику Моро М. И. 1 класс .Ч.2.-Москва.: « Просвещение», 2010.
-
Фёдорова Т. Л. Задачи по математике за курс начальной школы .Математика по программе М. И. Моро.- Москва : « ЮНВЕС» , 2005.
-
Керова Г. В. Нестандартные задачи по математике. 1-4 класс. – Москва: «ВАКО»,2006.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание в пределах 10, основанных на составе чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.