Конспект урока «Решение примеров и задач в пределах 100» по математике для 4 класса
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
«Малотолкайская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Похвистневского района Самарской области
Конспект урока по математике
в 4 классе
«Решение примеров и задач в пределах 100». Урок – путешествие.
подготовила
учитель начальных классов
Астраханова Лариса Николаевна
с.Малый Толкай
2013 г.
Математика 4 класс.
Тема: «Решение примеров и задач в пределах 100». Урок – путешествие.
Цели урока:
-закрепить умение решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 100;
-развитие слухового и зрительного восприятия, развитие мелкой моторики руки, логического мышления, памяти;
-развитие умение работать самостоятельно;
-воспитание внимательности, трудолюбия, бережного отношения к природе.
Оборудование:
рисунки с изображением кота Матроскина, кораблей, корабликов, карточки с разноуровневыми заданиями; магнитофон с записью «шума моря»; пьесы «Синева», рисунки с изображением динозавров, пиратов, карточки с примерами, словарные слова, флажки, конверты с геометрическими фигурами для игры «Танграм»
Ход урока
Содержание материала | Коррекционная и индивидуальная работа, | ТСО, наглядность | |
I. II III. IY. Y. YI. YIII. IX. X. XI. | Организационный момент. Речевка. Психологический настрой Я улыбнусь вам, и вы улыбнетесь друг другу. Подумайте, как хорошо, что мы с вами все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните себе свежесть зимнего утра. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг другу. Сообщение темы, цели урока. -Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие. Вы согласны? А для того, чтобы путешествие было удачным, необходимо следующие условия:
А в путешествие отправятся только сообразительные и внимательные. -Прежде чем отправиться в путешествие мы должны выполнить такое задание, провести устный счет. Устный счет 1.Счет от 10 до 100 и обратно, десятками. 2.Какое число идет при счете за числом 10,22,36. 3.Назовите число, предшествующее числу 34, 48,79. 4. По какому признаку записаны числа: 4,8,12,16,20,24,28,32,36,40. 5.Определи лишнее число? Почему? Я называю числа: 23,45,6, 67,89,91. 6.Задачи в стихах: 1. Красная шапочка несла бабушке 10 пирожков с капустой, а с вареньем на 5 больше? Сколько всего пирожков несла красная шапочка к бабушке? 2. Почтальон Печкин принес в Простоквашино 18 телеграмм, а писем на 2 меньше. Сколько писем принес в Простоквашино почтальон Печкин? 3.На приеме у доктора Айболита было 12 зверей, а птиц на 3 меньше. Сколько птиц пришло на прием доктору? 7. Игра «Точно по курсу» На доске записаны примеры: 40+40= 16+4 = 78-8= 50+7= 60-20= 100-5= Вокруг примеров рисунки с изображением корабликов. На парусе каждого из них записаны числа: 95, 80, 40, 57, 70, 20 которые являются ответами к данным примерам. Количество корабликов соответствует числу примеров, записанных на доске. Надо помочь провести каждый корабль точно по курсу. Учитель вызывает к доске учеников по количеству записанных на доске столбиков примеров. Ученики решают примеры. Кто быстрее проведет «по курсу» свои корабли, т.е. найдет ответ к каждому примеру своего столбика, тот становится капитаном. Молодцы! С заданиями вы все справились. И можем отправиться в путешествие. -Ребята, к нам в гости пришел кот Матроскин. Он узнал, как мы путешествовали на других уроках, и ему захотелось попутешествовать с нами. Мы сегодня отправляемся вот на этом корабле.(рисунок корабля вывешивается на доске, включается музыка «шум моря». …На море легкий ветерок, плещутся рыбы, качаются на волнах чайки, ярко на небе светит солнце. Минута красивого письма А нам с вами пора сделать записи в своих бортжурналах. Борт журналы-это ваши тетради. Постарайтесь, чтобы бортжурналы лежали правильно, а записи были аккуратными. Но сначала потренируем пальчики. 1.Упр-е «Лодочка». «Маленькая лодочка по реке плывет На прогулку лодочка малышей везет». 2.Упр-е «Пароход». Пароход плывет по речке И труба дымит, как печка. 3.Упр-е «Рыбка» -малютка. Рыбка –малютка по речке плывет, Рыбка малютка- хвостиком бьет. Давайте сделаем записи в своих тетрадях. Запишем число сегодняшнее. И отметим, какой путь мы должны пройти, а дорога у нас будет нелегкой. Посмотрите на доску. Из чего построена эта дорожка? (из геометрических фигур). Но посмотрите, в дорожке не хватает какой-то фигуры. Давайте попробуем догадаться, что это за фигура? Внимательно рассмотрите, как расположены первые три фигурки, и дайте ответ, какая фигура пропала? Итак, какой фигуры не хватает. Почему вы так думаете? Какая фигура следует за треугольником, квадратом? Зарисуйте эту часть дорожки и продолжите ее у себя в тетрадях. Итак, отметили мы в своих бортжурналах Продолжаем путь дальше. Мне кажется, кто-то показался вдали? Кто там, как вы думаете, ребята? (пираты). Они хотят на нас напасть. Но если мы правильно решим задачу, то победим их. Решение задачи Слушайте задачу. От пристани отошли 4 байдарки по 2 человека в каждой, и катер, на котором было 56 человек. Сколько человек отплыли от пристани? О чем говорится в задаче? Как вы понимаете слово «пристань», «байдарка»? Словарное слово «пристань». Сколько было человек в байдарке? А сколько в лодке? Какой главный вопрос задачи? Составим краткую запись задачи? Выделим слова для краткой записи задачи: Отошли- 4 байдарки по 2 чел. Катер- 56 чел. Сколько человек отплыло от пристани? Повтори условие задачи, по краткой записи, Мы знаем, сколько было человек в байдарке? А можем найти? Как? Каким действием? Зная, сколько было человек в байдарке и сколько в катере, что можем найти? Можем ли ответить на вопрос задачи? Как? Запишите самостоятельно задачу. 1 группа- решают задачу с пояснением. 2 группа –решают задачу без пояснения. 3 группа- решает задачу с помощью учителя. Проверка задачи. Итак, сколько было человек в байдарке? Как узнали? А в лодке? Какой ответ задачи? Молодцы с заданием справились! Плывем дальше, но посмотрите, ребята, сколько в воде мусора. Люди загрязняют реки, моря, выбрасывают в воду мусор, отходы. Очистим воду от мусора, но сделать это сможем, если решим примеры. Решение примеров I группа –стр.78. № 12 (1-3) II группа-стр.78 №10 (1-2) III группа работает вместе с учителем, 20-5= 15-15= 10+2= 19+1= Проверка примеров. I группа проверяют самостоятельно, II группа –учитель называет ответы, дети называют пример с таким ответом. Молодцы, ребята! Вы не плохо справились с заданиями, значит мы очистили воду от мусора. Я надеюсь, что вы никогда не будете бросать в речку мусор. …Ребята, на море легкий ветерок, плещутся рыбки. Давайте мы тоже отдохнем. Релаксация Представьте, наш корабль вышел в море…Закрыли глаза, медленно качаемся на волнах. Над нами голубое небо. Солнечные лучи ласково светит наши лица. Лягте на спинку стульев. Расслабьте ноги. От кончиков пальцев вверх идет тепло, у вас согреваются руки и туловища, вам становится тепло и легко. Глазки открываются. Дети встают и потягиваются. Плывем дальше…. На пути остров. Там живут очень интересные животные. -А кто знает это какие животные? Динозавры жили на земле очень много лет тому назад. А сейчас вы можете их увидеть только в фильмах или на обложках тетрадей и альбомов. Некоторые из них были огромными, как башня, а другие не выше курицы. Большую часть времени они проводили на суше, но могли переплыть реку. Они питались листьями, шишками, но и мясом. Они нападали, убивали и съедали животных. Геометрический материал Игра «Танграм». Но наш динозавр необычный. Давайте, рассмотрим из чего состоит он? (из геометрических фигур). - Сколько треугольников? Сколько квадратов? А каких фигур больше? Давайте мы сложим эту фигуру на своих партах. -Какие динозаврики получились у вас? Молодцы! -Итак, плывем мы к берегу. Коту Матроскину понравилось путешествовать с нами, и в знак благодарности для каждого из вас приготовил задание. Игра «Недостающие фигуры». 1группа-с тремя недостающими фигурами. 2 группа-с двумя фигурами. 3 группа –с одной недостающей фигурой. Путешествие наше заканчивается. Во время путешествия хорошо работали…. Понравилось ли вам наше путешествие? Итог урока. | Психологичес-кий настрой на урок. Создание атмосферы доброжелатель-ного отношения друг к другу. Развитие умение работать по плану. Коррекция зрительного восприятия, мышления. Коррекция логического мышления. Коррекция памяти, логического мышления, отработка арифметических навыков. Введение в урок сказочного персонажа для развития мотивации к обучению. Упражнения для развития мелкой моторики. Коррекция зрительного внимания. Словарное слово «пристань», «байдарка». Развитие речи, обогащение словарного запаса. Развитие логического мышления. Коррекция памяти, логического мышления, отработка арифметических навыков. Развитие умения работать с учебником Коррекция умения и навыка самостоятельной работы. Воспитательный момент: бережное отношение к природе. Регуляция мышечного тонуса. Развитие слухового внимания. Задание на развитие внимание, памяти, мелкой моторики. Развитие мышления, зрительного внимания, мелкой моторики. | Магнитофон с записью пьесы «Синева». Словарное слово «кораблекру-шение». Кораблики с примерами. Рисунок с изображением корабля, кота Матроскина. Магнитофон с записью «шума моря». Картинка с изображением пиратов. Рисунок с изображе-нием байдарки. Магнитофон с записью «шума моря» Магнитофон с записью пьесы «Синева». Карточки с ответами примеров для I группы. Словарное слово «остров» Рисунки динозавров. Конверты с геометричес-кими фигура-ми для игры «Танграм». Карточки с недостающими фигурами для каждого ученика. |
Список использованной литературы
1.Е.В.Карпова. Дидактические игры в начальной период обучения, Ярославль, «Академия развития», год издания 1997 год.
2.С.В.Савинова, Е.Е.Гугучкина, Нестандартные уроки в начальной школе. Издательство «Учитель», 2002 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение примеров и задач в пределах 100», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.