- Действия с обыкновенными дробями

Конспект урока «Действия с обыкновенными дробями» по математике для 5 класса


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №87» города Саратова









Методическая разработка

урока по теме

«Действия с обыкновенными дробями»


Урок- презентация в 5-ом классе.




Автор: Танчик Светлана Владимировна,

учитель математики

высшей квалификационной категории






Саратов 2010

Предмет: математика.


Учебный план: 5 часов в неделю.


Класс: 5.


Урок рассчитан на 45 минут.


Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.



Цели урока:

  • дидактическая: систематизировать и закрепить знания и умения по теме «Обыкновенные дроби». Применять знания при решении задач и примеров. Формировать умение выбирать наиболее рациональные способы решения.

  • развивающая: развивать логическое мышление, умение анализировать, продолжить работу по развитию математической речи;

  • воспитательная: формировать эстетические навыки при оформлении записей, развивать навыки самоконтроля, на примере старинных задач показать практическую значимость данной темы, формировать у учащихся самостоятельность мышления и интерес к изучению предмета.


Ход урока:


Этапы урока и их содержание

Деятельность

Вре

мя

учителя

учащихся

Слайд 1.

  1. Организационный;

Вступительное слово учителя:

Ребята! Мы научились выполнять различные действия с обыкновенными дробями: находить сумму, разность, умножать и делить дроби на натуральное число. Сегодня нам понадобятся все эти знания при решении задач, примеров и уравнений.

Слайд 2.

II. Актуализация знаний;

а) Повторение и систематизация знаний при выполнении устных упражнений:

Вопросы:

Какие дроби называют правильными?

  1. Выберите из ряда чисел правильные дроби.

  2. Выберите верный вариант ответа:



Слайд 3.


3.а) Выделите целую часть из неправильной дроби;

(А); (И); (В);

б) Представьте в виде неправильной дроби смешанное число:

(О); (Н); (Л).


Подставьте буквы, соответствующие числам в таблицу и отгадайте слово.


В

А

В

И

Л

О

Н


Слайд 4:


4. Определите закономерность, с которой расположены числа в первом домике, и найдите недостающее число:

5. Определите закономерность, с которой расположены числа в первой таблице и найдите недостающие числа в двух следующих:


Слайд 5:

6. Выберите недостающий множитель или делитель:



III. Выполнение упражнений:

Слайд 6:





Слайд 7:

2.Решите уравнения:



3. Решения данных уравнений являются катетами прямоугольного треугольника. Найдите его площадь.


Слайд 8.

Задачи для устного решения

К какому типу относятся эти задачи? Решите их устно.

Почтальон Печкин разнёс по адресам 6 писем, это составляет части всех писем в его сумке. Сколько писем надо доставить по адресам Печкину?

6:3•7=14(писем)


Кот Матроскин надоил от своей коровы 20 литров молока. части этого молока превратилось в сметану. Сколько сметаны получил счастливый Матроскин ?

20:5•2=8(л) сметаны


Слайд 9, 10.

4.Задача для письменного решения.

Задача Пифагора Самосского
(VI век до н.э.)




V. Подведение итогов урока.

Выполняя задания по теме «Все действия с обыкновенными дробями» мы повторили ранее изученные правила. Выполняя задания на уроке, вы проявили смекалку и находчивость, показали хорошие теоретические знания и умение применять их на практике.

А сегодня за урок вы получаете следующие оценки:…………………

Спасибо за урок!



Приветствие.

Проверка готовности учащихся.

Сообщение темы и цели урока.




Формулирует вопросы,

следит за верностью рассуждений.


Какое изобретение индийских математиков человечество использует до сих пор?





Проверить ответ по гиперссылке.

(Слайд 13)



















Повторить правила: как выделить целую часть из неправильной дроби, представить смешанное число в виде дроби?











Задаёт вопросы,

следит за правильностью рассуждений.

Сформулировать правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями,

сформулируйте правило сложения и вычитания смешанных чисел.






















Вопрос: сформулируйте правила умножения и деления обыкновенных дробей на натуральное число.












Ученик читает стихотворение, ребята предлагают фамилию автора.

Учитель предлагает проверить предположение, решив пример.


После ответа на вопрос учитель предлагает ученикам прочитать известные им стихи А.Л. Барто

«Я люблю свою лошадку», «Зайка», «Бычок», «Наша Таня», «Мишка»






Вопрос: какое действие можно заменить дробной чертой? В каком компоненте находится неизвестное?

Следит за грамотным решением у доски и проверяет индивидуальное решение по карточкам.








Вопрос:

как называют элементы прямоугольного треугольника, по какой формуле вычисляют его площадь?






Какие две основные задачи на части (дроби) вам известны?

Сформулируйте правило нахождения части от целого и целого по его части.







Следит за грамотностью рассуждений.

Совместно с учащимися выбирает метод решения.

Проверяет решение по карточке 4.

По гиперссылке можно проверить решение задачи и перейти к исторической справке (слайды 12,14)







Выставляет оценки, подводит итоги урока.






Записывают число и тему урока.











Отвечают на вопросы, после обсуждения на экране высвечивается правильный ответ.







1.ИНДИЯ 2.Ответ: б).





















Ответ: ВАВИЛОН.

Сообщение об истории возникновения обыкновенных дробей готовит один ученик: (приложение, презентация)









Верный ответ появляется после обсуждения решения.

Ответ:2.


Предлагают методы решения.


























Формулируют правила, решают примеры.

















Один ученик записывает решение на доске, остальные в тетрадях, трое учеников получают индивидуальное задание (см. приложение 1, 2, 3)















Двое учеников решают у доски, класс по вариантам записывает решение в тетрадях.














Один ученик записывает решение на доске, класс в тетрадях.

Второй- индивидуальное задание по карточке (приложение 4)



Отвечают на вопросы, устно решают задачи.












Предлагают и обсуждают решение задачи.

Один ученик записывает решение у доски,

Остальные в тетради.

Условие задачи можно записать в виде схемы.

2-3



















3






























5






















3

































4



























7





























7




























3















7



















2-3


Литература


  1. И.И Зубарева, А.Г. Мордкович Математика 5 класс. – М.: Мнемозина, 2008;

  2. И.И Зубарева Математика 5 класс. Рабочая тетрадь №1, 2. – М.: Мнемозина, 2007;

  3. А.С. Чесноков Дидактические материалы по математике для 5 класса. – М.: Мнемозина, 2007.

  4. Энциклопедия. Я познаю мир. Великие ученые. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2003;

  5. В.К, Совайленко, О.В. Лебедева Сборник развивающих задач для учащихся 5-6 классов. : Ростов – на – Дону. Легион, 2006.





Приложение:

Карточки с индивидуальными заданиями.



1.Найдите значение выражения:



3.Найдите значение выражения:



2.Найдите значение выражения:



4.Найдите значение выражения:




1. Решение


3.Решение

  1. Решение

4.Решение



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Действия с обыкновенными дробями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Действия с обыкновенными дробями

Действия с обыкновенными дробями

Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями». Класс:. 5. . Предмет:. математика. . Цели урока. . . Образовательные. . . Систематизация ...
Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка Краснодарского края. Урок – КВН. в 7 классе по теме:. «Действия с обыкновенными дробями. Основные ...
Действия с обыкновенными дробями

Действия с обыкновенными дробями

Класс:. 5. Тема урока:. «Действия с обыкновенными дробями». Цель урока:. повторение и обобщение знаний и умений при сложении и вычитании обыкновенных ...
Действия с обыкновенными дробями

Действия с обыкновенными дробями

Урок математики в 6 классе Учитель Бунцева Н. Е. Тема: «Действия с обыкновенными дробями ». Этапы урока. Время, мин. . Организационный ...
Действия с обыкновенными дробями

Действия с обыкновенными дробями

Игра поле чудес «Действия с обыкновенными дробями». (для учащихся 5 - х классов). Цели: формирование интереса к математике, развитие познавательных ...
Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями

Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями

. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями. Законы арифметических действий. . . ФИО (полностью). ...
Все действия с обыкновенными дробями

Все действия с обыкновенными дробями

Урок математики в 5 классе по теме «. Все действия с обыкновенными дробями. » с применением ИКТ. Учитель математики МОУ «Октябрьская СОШ» Растворцева ...
Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями

Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №39. . имени П. Н. Самусенко». . Интегрированный ...
Действия над обыкновенными дробями

Действия над обыкновенными дробями

Тема: « Действия над обыкновенными дробями». Цель:. . обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать ...
Решение задач на все действия с обыкновенными дробями

Решение задач на все действия с обыкновенными дробями

ТЕМА:. . « Решение задач на все действия с обыкновенными дробями». Цель урока:. 1.Закрепить умения и навыки в решении задач на все действия с ...
Все действия с обыкновенными дробями

Все действия с обыкновенными дробями

Урок в 6 классе по новому ФГОС. с применением Технологии развития критического мышления. Учитель: Цыжипова Цыцыгма Нимаевна – учитель математики ...
Действия над обыкновенными дробями

Действия над обыкновенными дробями

Ы. Алтынсарин атындағы Глубокое орта мектебі. »ҚММ. КГУ «Глубоковская средняя школа имени Ы.Алтынсарина». Интегрированный ...
Действия с обыкновенными и десятичными дробями

Действия с обыкновенными и десятичными дробями

Соломина Татьяна Григорьевна. Место работы: МОБУ «Промышленновская основная общеобразовательная школа №3», пгт. Промышленная, Кемеровской области. ...
Выполнение совместных действий над обыкновенными дробями

Выполнение совместных действий над обыкновенными дробями

Тема: Выполнение совместных действий над обыкновенными дробями. Недаром смекалка ребятам дана, во всем и везде помогает она. Цели:. 1. Систематизация ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

«Все действия с десятичными дробями». . Урок математики, 6 класс. . Автор:Синдяшкина Наталья Юрьевна,. учитель математики. ...
Действия над дробями

Действия над дробями

Конспект урока. «Действия над дробями». Цель: Обобщить и закрепить знания, умения и навыки выполнения действий над дробями. Вывести и отработать ...
Действия над дробями

Действия над дробями

Конспект открытого урока. математики в 601 группы. учителя МОУ «Лицей №31». Мокшиной Е.В. по теме: «Действия над дробями». Цель: ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

Камаева Гузель Айдаровна. РТ, г. Альметьевск, МАОУ-лицей №2. Учитель математики. Тема урока: «Все действия с десятичными дробями». Цель:. ...
Арифметические действия с дробями

Арифметические действия с дробями

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Лицей №2». Методическая разработка урокаматематики. «Арифметические действия ...
Все действия над десятичными дробями

Все действия над десятичными дробями

Шестакова Ольга Анатольевна. ГКОУ Саратовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Школа - интернат для детей-сирот ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект