- Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями

Конспект урока «Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями» по математике для 6 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №39

имени П. Н. Самусенко»













Интегрированный урок


Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями









Подготовили и провели:

Степанова С.С.











2013 г.


Тема:

Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями.


Основные цели:

1) формировать способность к построению новых методов рационального выполнения совместных действий с обыкновенными и десятичными дробями;

2) рассмотреть метод нахождения значения дробного выражения по порядку действия;

3) повторить и закрепить приёмы устных и письменных вычислений, решение задач на движение.

4) Формировать понятие алгоритма;

5)Развивать интерес к предметам математика и информатика;

6) Развивать логическое мышление.


Ход урока:

1.Организационный момент

2. Устная работа (опрос):

- Что такое информация?

- На какие виды информация делится по способу восприятия?

- На какие виды информация делится по способу представления?

- В каком виде вы чаще всего представляете информацию на уроках математики?

- Какие действия с информацией мы в основном выполняем?


3. Кодирование информации

Расшифруйте информационные сообщения с помощью системы кодирования «Азбуки Морзе»


  1. . - - . | . . | . . - . | . - | - - .| - - - | . - . |


  1. . - | . - . | . . | .. - .| - - | . | - | . . | - . - | . - |


4. Исторические факты (Пифагор) см. слайд

Давным-давно , 6 веке до рождения Христа, жил в Греции мудрый человек по имени Пифагор.

Ум его так восхищал греков, что они считали Пифагора сыном бога солнца Апполона. Пифагор был первым, кто начал изучать свойства чисел.

Он так был этим увлечен, что утверждал « Числа правят миром». С исследований Пифагора зародилась наука о числах Арифметика

- Какие числа вы изучали? ( Натуральные, целые, обыкновенные и десятичные дроби)

-Ребята, а знаете ли вы свойства чисел?

-Какие? ( Переместительный, сочетательный, распределительный, свойства делимости чисел)

5. Актуализация знаний

При каком условии обыкновенную дробь можно перевести в десятичную дробь?

( Знаменатель дроби кратен 5 ,2)

Задание №1 см. слайд

Выбери дроби, которые можно перевести в десятичные, и расшифруй слово


7/12

3/8

4/5

7/9

9/18

5/46

3/4

17/20

4/11

15/16

2/3

8/15

14/25

5/6

10/7

31/50

м

а

л

к

г

е

о

р

з

и

н

у

т

в

я

м

АЛГОРИТМ

- Что такое алгоритм?

- В каком виде можно записывать алгоритм?


6. Работа с алгоритмами см. слайд

Выполните алгоритмы (на слайдах)


7.Решение упражнений

Индивидуальная работа

Найти значение выражений

4¼+6,2

0,15·3/5

-1,6

0,8:1¼

1 человек за закрытой доской работает.

Проверить задание, выявить отличительное свойство заданий.


1139(г)

6,25:5/3-2,5:1,5+7½-8⅓=1¼

Найти 20% от числа

1¼--100%

Х—20%. Ответ:¼


- Расскажите алгоритм, по которому вы находили значение выражения?



Физкультминутка ( упражнение для рук) см. слайд





8.Решение задач см. слайд

Велосипедист проехал путь от поселка до районного центра за 1ч 30 мин. На обратном пути он увеличил скорость на 3 км/ч; и поэтому весь путь проехал за 1 ч 15 мин.

Во сколько раз скорость велосипедиста на обратном пути была больше первоначальной?

Решение:

V туда — ? t туда = 1ч 30 мин


S туда = Sобратно = S

Посёлок Районный

центр

V обратно — ? t обратно = 1ч 15 мин

V обратно :V туда =1,2 раз

V туда =х:3/2

V об. =х:5/4

Ответ: V обратно :V туда =1,2 раз



Задача № 763

V т.реки. =4,2 км/ч

Vсобст. =7, 5 км/ч

Vл. по теч . =4,2+7,5=11,7 км/ч

V л против = 7,5-4,2=3,3 км/ч

Ответ: 11,7км/ч; 3, км/ч.

На резерв времени: № 1150(Г)

½ -⅔х

Х=0,5;-6;4.


9. Выставление оценок

10. Домашняя работа( учебник С.М.Никольский, М.К.Потапов,6 класс)

752

764

1146(в,г)

11. Итог урока (ребусы)

Дробь:

- Назовите виды дробей?

- При каком условии обыкновенную дробь можно перевести в десятичную?

-Как выполнить совместные действия обыкновенными и десятичными дробями?

Алгоритм:

- Что такое алгоритм?

- В каком виде можно записывать алгоритм?


Информация:

- В каком виде информация представляется на уроках математики?

- Какое устройство помогает человеку информацию хранить, обрабатывать и передавать?

Рефлексия деятельности на уроке

Цель этапа:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить собственную деятельность на уроке;

3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;

5) обсудить и записать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе :

– Какие приёмы для выполнения рациональных вычислений узнали? (Переход к натуральным числам , переход от десятичных дробей к натуральным и наоборот.)

– Какие правила позволяют эти приёмы применять? (Основное свойство дроби; условия перевода дробей из одного вида в другой.)

– Как вы думаете, будет находить этот приём применение? Где? (Конечно, при решении задач, уравнений, нахождении значений дробных выражений.)

– Оцените свою работу на уроке (учащиеся заполняют карточку-самооценку.)

– Поднимите руки, у кого «5»?

– Поднимите руки, у кого «4»?

– Поднимите руки, у кого «?»?

– Что нужно сделать, чтобы работали более уверенно?

– Почему затруднения?







Использованные материалы и Интернет-ресурсы



1. Учебник «Математика 6 класс», С.М. Никольский, С. К. Потапов
2. Учебник «Информатика 6 класс», Л. Босова

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями

Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями

. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями. Законы арифметических действий. . . ФИО (полностью). ...
Действия с обыкновенными и десятичными дробями

Действия с обыкновенными и десятичными дробями

Соломина Татьяна Григорьевна. Место работы: МОБУ «Промышленновская основная общеобразовательная школа №3», пгт. Промышленная, Кемеровской области. ...
Действия с десятичными дробями

Действия с десятичными дробями

Действия с десятичными дробями. Цели. :. . Образовательная. – обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Действия с десятичными дробями»;. ...
Действия с десятичными дробями

Действия с десятичными дробями

Конспект урока по математике в 5 классе. Бояринова Татьяна Вячеславовна. ,. . учитель математики. . первой категории. МБОУ Берендеевская СОШЛысковского ...
Арифметические действия над десятичными дробями

Арифметические действия над десятичными дробями

Урок-путешествие по теме:. «Арифметические действия над десятичными дробями». Цель:. обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся ...
Действия с десятичными дробями

Действия с десятичными дробями

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. БОЛЬШЕСУДАЧЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. Конспект урока математики в 5 классес использованием ...
Действия с десятичными дробями

Действия с десятичными дробями

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №91». г. Котлас. Конспект урока математики 5 класс по ...
Решение задач и упражнений на все действия с десятичными дробями

Решение задач и упражнений на все действия с десятичными дробями

Открытый урок по математике. в 5 классе на тему:. " Решение задач и упражнений на все действия с десятичными дробями". . МОБУ " Новочеркасская ...
Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями

Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями

Открытый урок по математике в 5 классе по теме:. «Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями». Цели и задачи:. . . Учебные:. 1) проверка ...
Вводное повторение. Все действия с десятичными дробями

Вводное повторение. Все действия с десятичными дробями

Галкина Любовь Валентиновна. МБОУ «Новопоселёновская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области. Учитель математики. ...
Повторение: действия с десятичными дробями

Повторение: действия с десятичными дробями

Никифорова Марина Николаевна. учитель математики ГБОУ СОШ №1968 г.Москвы. . Конспект урока математики в 6 классе по теме. . «Повторение: действия ...
Действия с обыкновенными дробями

Действия с обыкновенными дробями

Урок математики в 6 классе Учитель Бунцева Н. Е. Тема: «Действия с обыкновенными дробями ». Этапы урока. Время, мин. . Организационный ...
Действия с десятичными дробями

Действия с десятичными дробями

Тема: «Действия с десятичными дробями». Цели урока:. . -образовательная: закрепление знаний и умений по теме «Действия с десятичными дробями», ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

Открытый урок по математике в 6-м классе. Тема: "Все действия с десятичными дробями. ". “Число, выраженное десятичным знаком, прочтет и немец, и ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

Конспект урока. по математике для 5 класса. «Все действия с десятичными дробями». Работу выполнила:. . учитель математики. II. категории. ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

Камаева Гузель Айдаровна. РТ, г. Альметьевск, МАОУ-лицей №2. Учитель математики. Тема урока: «Все действия с десятичными дробями». Цель:. ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

Конспект урока. по теме «Все действия. . с десятичными дробями». Разработано: учителем математики МОУ «СОШ» п. Аджером. Корткеросского района ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

8. . Урок по теме «Все действия с десятичными дробями». МАКЕЕВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА. МБОУ «СОШ № 24» Г. ТАШТАГОЛ. Задачи урока:. . повторить, ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

Урок по математике в 5-м классе. . . Учитель математики и физики Похабова Наталья Юрьевна,. . д. Калы, Бейского района,. 11.04.2012 г. . ...
Все действия над десятичными дробями

Все действия над десятичными дробями

Шестакова Ольга Анатольевна. ГКОУ Саратовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Школа - интернат для детей-сирот ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 августа 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект