Конспект урока «Нумерация. Закрепление» по математике для 1 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №39»
городского округа Саранск Республики Мордовия
Конспект урока
по математике
в 1 классе
Тема: « Нумерация. Закрепление»
Форма: Урок - путешествие.
подготовила
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Аникина Анна Александровна
г. Саранск 2013
Тип урока: Рефлексия.
Тема: Обобщение знаний по теме: «Нумерация»
Цели:
- обобщить знания по теме: «Нумерация»;
- тренировать способность к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности;
- тренировать навыки быстрого и стабильного счета в пределах 10;
- тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
- развивать наглядно-образное мышление, зрительное восприятие;
- развивать внимание, речь;
- воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, культуру общения
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Дорогие, друзья! Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? Сегодня мы с вами продолжим разговор о Космосе! Мы совершим путешествие в неведомое и безграничное пространство.
- А готовы ли, вы к этому путешествию? Ведь нам потребуется много усилий для преодоления всех препятствий! Тогда вперед!!!
- Скажите, ребята, а чем мы занимались на прошлых уроках?
(ответы детей)
- Сегодня мы обобщим наши знания и умения по теме: « Нумерация». Будьте предельно внимательны и сосредоточены.
II. Устный счет.
- Давайте откроем тетради и запишем число. Какое сегодня число? Сидим все правильно, спинки держим прямо, тетради у всех лежат с наклоном.
- Приготовимся к арифметическому диктанту.
Арифметический диктант:
-
Запишите числа: 11,14,20.
-
Запишите число, в котором 1дес. и 6 ед.
-
Запишите число, в котором 1дес. и 9 ед.
-
Запишите число, которое предшествует числу 9.
-
Запишите число, которое при счете следует за числом 4.
-
Найдите и запишите разность чисел 12 и 2.
-
Найдите и запишите сумму чисел 10 и 7.
-
Запишите число, которое на 2 меньше 8.
Получились числа: 11,14,20,16, 19,8,5, 10,17, 6.
(проверка)
- Какие ответы у вас получились в 1 задании? (11,14,20)
(учитель вывешивает на доску карточки с числами).
- Какой ответ у вас получился во втором задании? (16).
( аналогично).
-Найдите самое большое число. (20).
- Найдите самое маленькое число. (5).
- Найдите число, которое на 1 больше 10. (11).
- Найдите число, которое стоит между 13 и 15. (14).
- Найдите число, которое на 2 больше 14. (16).
- Найдите число, которое состоит из 4 и 4. (8).
- Найдите сумму чисел 8 и 2. (10).
- Найдите число, которое на 3 меньше 9.(6).
- Хорошо!
а) Индивидуальная работа (см. Приложение.)
- После выполнения заданий, положите карточки на край стола, после урока я у вас их проверю.
б) Фронтальная работа.
- Пока ребята выполняют задание - «заправимся», времени очень мало, поэтому нужно действовать быстро и правильно.
- Какие два математических действия мы изучили? Назовите компоненты сложения и вычитания.
- Прочитайте пример, называя компоненты действий. Решите его.
На доске:
5+2 8-3
3+4 7-4
7+3 9-5
- Молодцы!!! Вот мы и заправились!!! Ну, что вперёд к звездам!!!!
- Впереди остановка «Звездная»
( на доске звезды с числами).
- Обратите внимание на доску. Это звезды, которые встречаются на нашем пути, а на них числа. Назовите эти числа. Разбейте, пожалуйста, эти числа на две группы. По какому признаку можно их разделить? (однозначные и двухзначные).
( дети по очереди выходят к доске разбивают числа на две группы )
- А почему эти числа так называются (однозначные и двухзначные)?
(ответы детей).
А теперь решим задачу, иначе мы не отправимся дальше! (устно)
Краткая запись на обратной стороне доски:
Б. - 4 пл. 9 пл.
М. - ? пл.
В Солнечной системе 9 планет, 4 из них большие, а остальные малые. Сколько малых планет в Солнечной системе?
- Что нам известно? Что нужно найти? С помощью какого действия будем решать задачу? (вычитание).
9-4=5(пл.)
Ответ: в Солнечной системе 5 малых планет.
- Хлопните в ладоши столько же раз, сколько малых планет в Солнечной системе(5).
- Поднимите руки над головой и хлопните, столько раз, сколько больших планет в Солнечной системе.
VI. Работа по теме урока.
Наше путешествие продолжается. Станция «Планета Научная»
- Откроем учебники на стр. 51
- Найдите № 9. Что нужно выполнить в данном задании?
19= 20* 1 13 *10 =3
19 =18 * 1 13 * 3=10
19= 10 * 9 7 *3 =10
- Хорошо!
- Найдите № 13 (письменно у доски и в тетради по цепочке).
- Что нужно выполнить в данном задании? (поставить знаки ,=)
1114 139
18>17 20>12 19>16 8
V. Физкультминутка.
- Всем космонавтам положен отдых.
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки по команде «раз».
А под нами тихо пролетает мгла
Опускаем руки по команде «два».
Собираем в горсть мы звезды тишины
Дружно наклоняемся по команде «три»
На « четыре» и на «пять» будем дружно мы скакать.
Ну, а по команде «шесть»
Всем за парты тихо сесть.
VI. Работа по теме урока.
- Вот мы отдохнули, а теперь снова за работу.
Перед нами станция « Млечный путь».
а) На доске:
- Давайте вспомним, сколько единиц в одном десятке?
- Сопоставьте число и единицы, из которых состоит данное число.
15= 1 дес. и 5 ед. 1дес. и 4 ед. =14
17= 1 дес. и 7 ед. 4 дес. =40
б) Задача:
У планеты Сатурн 8 спутников, а у Юпитера 5. На сколько больше спутников у Сатурна, чем у Юпитера?
- Посмотрите на доску: (наглядность)
- Что нам известно из условия задачи? – Что нужно узнать?
- Чтобы решить задачу нам нужно вспомнить правило: « Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее число».
8-5=3
Ответ: на 3 спутника больше у Сатурна, чем у Юпитера.
в) Вставьте в пустые окошки числа.
10 + + =12 11- =10 10 + =15 17- =15
в) Геометрическое задание.
- Если бы ученые не изучали науку Геометрию, люди бы никогда не построили космические корабли.
- Сколько треугольников на рисунке:
Ответ: 3 треугольника.
Молодцы!
VII. Рефлексия.
- Наше путешествие подошло к концу.
- Понравилось, ли вам путешествие?
- Так чем, мы занимались на нашем уроке? (обобщали и закрепляли знания о нумерации).
- Что вы можете сказать о работе своих одноклассников на уроке?
- Кто нас порадовал своими грамотными ответами, активностью на уроке?
- Расскажите о своей работе на уроке, используя выражения:
- мне понравилось…
- мне не понравилось…
- очень хорошо….
-очень жаль….
- я бы хотел….
- Спасибо вам, ребята, за наше увлекательное путешествие! Вы - молодцы! Надеюсь, что на каждом последующем уроке мы будем открывать что-то новое и интересное!
- Спасибо и вам, уважаемые гости, что пришли к нам!
Приложение.
Карточка с индивидуальным заданием.
-
Реши пример и укажите слагаемые и сумму.
4+3=
Ответ: первое слагаемое = ; второе слагаемое = ; сумма=
2. Первое слагаемое равно 1, второе – 9. Запишите примет и решите его.
______________________________________
3. Реши примеры. Запишите его.
2+1= 3+2= 3+1= 4+2=
1+2= 2+3= 1+3= 2+4=
Список использованной литературы:
-
Моро М.И., Бельтюкова Г.В. и др. Математика 1 класс, учебник, М.: Просвещение, 2012
-
Моро М.И., Бельтюкова Г.В. и др. Математика 1 класс, рабочая тетрадь, М.: Просвещение, 2012
-
Моро М.И., Бельтюкова Г.В. и др. Методическое пособие для учителя начальных классов. «ВАКО», 2012 г.
-
Развивающее обучение в начальной школе: специфика учебной деятельности, проекты уроков \ авт.-сост. Г.В. Шакина,- Волгоград: Учитель, 2009.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нумерация. Закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.