- Задачи на движение в одном направлении

Конспект урока «Задачи на движение в одном направлении» по математике для 4 класса

Муниципальное образовательное учреждение «Новосадовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района, Белгородской области»








Конспект урока математики в 4 классе "Задачи на движение в одном направлении"






Ковалева Наталья Николаевна

учитель начальных классов

МОУ «Новосадовская СОШ»











Новосадовый 2014



Программа : « Математика» В.Н. Рудницкая («Начальная школа 21 века»)


Тема урока : Задачи на движение в одном направлении.


Тип урока: Закрепление изученного


Цели:

  1. Образовательные:

закрепить умения решать задачи на движение в одном направлении, создать условия для повторения данного материала и умения применять эти знания в разных ситуациях,

2.Развивающие:

содействовать формированию и развитию письменного умножения многозначного числа на трёхзначное; с одействовать развитию коммуникативной культуры учащихся, помочь оценить значимость и важность изучаемого материала.

3.Воспитывающие:

-содействовать воспитанию трудолюбия, желания выполнить работу качественно и правильно,

создать условия для коллективной работы, взаимовыручки и взаимной ответственности за качество труда; товарищеских взаимоотношений между учащимися

-содействовать воспитанию правил дорожного движения


Оборудование: ноутбук, экран, презентации 1)«Задачи на движение в одном направлении.», 2)«Задачи на движение» , карточки-раскраски, учебник «Математика 4класс, 2 часть » под редакцией В.Н. Рудницкой


Ход урока


1.Организационный момент.

Сегодня на уроке мы на уроке совершим путешествие в сказку.


2.Актуализация опорных знаний

1)Учитель: Чтобы отгадать в какую сказку, мы отправимся, решите примеры и расставьте ответы в нужном порядке (Слайд 2 )

400-350 = 150 (ь) 600:30= 20 (м)

102+200 =302 (в) 360:90= 4 (а)

850-400 = 450 (д) 120х5= 600(ш

20

4

600

4


150


20

320

450

302

320

450

150















120+200 = 320 (е) 30х5 =150 (и)




Дети: Маша и медведь (Слайд 3 )

Самооценка (Дети ставят в своих тетрадях на полях +, - после выполнения каждого задания)

2) Учитель: Задачи, какого вида мы будем решать вы отгадаете, расставив цифры в порядке возрастания и определите тему нашего урока.(Слайд 4 )

ж-8, и-4, н-10, д-1, в-2, е-9, и-11, е-14

Дети: Движение,

Учитель: Тема нашего урока «Решение задач на движение в одном направлении»

3) Учитель: Какие величины не используются в задачах на движение?

Дети: км/ч, см, т, м, км/с, с, км, сут, дм, ч, м2, ц, м/с (Слайд 5)

Учитель: По какому признаку можно разделить данные величины на 3 группы?

Дети: Величины измеряющие скорость, время, расстояние (Слайд 6)

Учитель: дополните таблицу.

Дети: км/мин м/ч м/мин

мин неделя месяц

мм

4).Самостоятельная работа (Слайд 7)

Учитель: В задачах на движение при решении часто применяется умножение. Сделаем математическую разминку :решим примеры на умножение и раскрасим, нужным цветом.

Красный- 142 Коричневый- 314 Желтый- 165

Зеленый –114 Синий-254 Розовый -194

Белый-352 Черный-133 http://solarvip.info//prezentacii.org/upload/cloud2/posts/2010-08/1280647109_0012.jpg



Ответы- (Слайд 7 ) C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\img017.jpg

Проверка в парах .Самооценка(в тетради +, - )

5). Чистописание (Слайд 8)

Скорость

Время

Расстояние

(61км/ч)

122км

Учитель: Чтобы определить цифру чистописания – составьте по таблице задачу и решите ее:


Учитель: Пропишите цифру в тетради

Самооценка (Слайд 8) (в тетради +, - )


6)Тест.

Учитель: Проверим ваши знания по теме «Движение»

1. В чем измеряется скорость? (Слайд 9)
А) км, м, дм.
Б)час, минута, секунда
В)км/ч, м/c, м/мин

2. Какое слово пропущено? (Слайд 10)

Чтобы найти скорость, надо расстояние… на время

А) разделить

Б) умножить

В) увеличить

3. Какое слово пропущено? (Слайд 11)

Чтобы найти время, надо расстояние… на скорость.
А) умножить
Б)разделить
В) увеличить

4. Пешеход за 4 часа прошел 16 км. С какой скоростью двигался пешеход? (Слайд 12)

А) 4 км

Б) 4 км/ч

В) 12 км

5. Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние поезд проедет за 4 часа? (Слайд13)
А) 240 км/ч
Б) 15 км/ч
В) 240 км

Самооценка: Ответы: (Слайд14) Самооценка (в тетради +, - )
1)
В)км/ч, м/c, м/мин
2)
А) разделить
3)
Б)разделить
4)
Б) 4 км/ч
5)
А) 240 км/ч

3.Работа над новым материалом.

1) Устно – коллективная работа (Слайд 15)

Учитель: Миша катится на коньках со скоростью 10м/с, Маша пустилась догонять его со скоростью 12 м/с, когда расстояние между ними было 6м.

Учитель: Догонит ли Маша Мишу?

Учитель: Почему догонит?

Учитель: На сколько метров уменьшается расстояние между ними каждую секунду?

Учитель: Через сколько секунд Маша догонит Мишу?

Скорость

Время

Расстояние

Миша 10 м/с

Маша 12 м/с


12-10=2м/с 6:2=3с.


Выключить презентацию на экране. Работа с презентацией на ноутбуке

« Презентация ученик» слайд 1)

Физ.минутка (дежурные)

2)Работа по учебнику №77 – у доски


Скорость

Время

Расстояние

1поезд 70км/ч

2ч и 3ч -5ч

7км.

2поезд 90км/ч


1 способ 1)2+3=5ч время 1 поезда

2)70•5=350км 1поезд

3)90•3-270км 2поезд

4) 350-270=80км расстояние между поездами через 3ч.

2 способ 1)70•2=140км – 1 поезд за 2 ч.

2) 90-70=20 км уменьшается расстояние между поездами каждый час

3) 20•3=60км. уменьшается расстояние между поездами за 3ч час

4)140-60=80км расстояние между поездами через 3ч.


3) Самостоятельная работа 1 ученик у доски №79 ( второй ученик работает с презентацией на ноутбуке « Презентация ученик» слайд 2 самостоятельно .

Слайд 16 )

Скорость

Время

Расстояние

собака 150 м/мин

?мин

400м

Хозяин 70м/мин


1)150-70=80м/мин- скорость изменения расстояния

2) 400:80=5мин


4) Дополнительное задание ученик работает с презентацией на ноутбуке « Презентация ученик» слайд 3 самостоятельно

(Слайд 17)

Миша с пандой идут со скоростью 40м/мин.Маша на велосипеде стала их догонять, когда между ними было расстояние 550м. Скорость Маши 150м/мин. Через сколько минут Маша их догонит?

Скорость

Время

Расстояние

Миша 40м/мин

?мин

550м

Маша 150м/мин.


150-40=110м/мин

550:110=5мин


5) Работа по вариантам №84, 3- у доски, остальные самостоятельно Слайд 18)

205•603=123615 1-й ученик и 1 вариант

405•504=204120


108•207=22356 2-й ученик и 2 вариант

704•101=71104


607•702=426114 3-й ученик и 3 вариант

408•902=368016

2 столбик самостоятельно, кто справился с 1-м столбиком решают самостоятельно 2 столбик №84 Слайд19 )

384•209=80256

422•508=214376

105•106=11130

207•124=25668

302•167=50434

606•333=201798


6) Дополнительное задание работа №86(ученик работает с презентацией на ноутбуке самостоятельно« Презентация ученик» слайд4

Слайд 20)
1023+257=1280 9701+369=10070
3869-3091=778 8913-157=8756
12•8=96 625:25=25
675:15=45 48•2=96


7) Устно №85(Слайд 21 )
46:8=5 (ост 6) 78:19=4 (ост 2)
60:9=6 (ост 6) 124:5=24 (ост 4)
85:4=21 (ост 1) 56:13=4 (ост 4)

85(ученик работает с презентацией на ноутбуке самостоятельно « Презентация ученик» слайд 5

Слайд 21 )

361:9=40 (ост 1) 425:21=20 (ост.5)

836:17=49 (ост3) 276:8=34 (ост 4)

526:15=35 (ост.1) 418:7=59 (ост 5)

8) (ученик « Презентация ученик» слайд 6 работает с презентацией на ноутбуке самостоятельно Слайд 22)

Помоги Маше вычислить скорость 160:2=80


5. Итоги урока. Включить презентацию на экран (Слайд 23)

1) Учитель: Какие виды работ выполняли на уроке?

Какое задание было для вас интересным?

Нужно ли быть внимательными при движении на дорогах и почему?

Пригодятся ли вам знания на расчет пути, времени и скорости в жизни

2)Оценки:

-работавшим у доски

- набравшим на месте: только + - «5»

+ и 1 или 2 минуса – «4»

+ и 3 или 4 минуса – «3»

6. Рефлексия (Слайд 24)

Учитель: Возьмите карандаши и нарисуйте в тетрадях на полях

Зеленый круг

Урок прошел удачно: я участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я очень доволен собой.

Желтый круг

Сегодня на уроке не все задания оказались легкими. Мне было трудно,

но я справился. Я доволен собой!

Красный круг

Задания на уроке оказались трудными. Мне нужна помощь!


7. Домашнее задание: № 94 № 89 (Слайд25)


















































Литература

  1. Программа « Математика» В.Н. Рудницкая («Начальная школа 21 века»)

  2. «Математика учебник 4 класс»- В.Н. Рудницкая Вентана-Граф 2012

  3. «Математика 4 класс тетрадь»- В.Н. Рудницкая

  4. «Праздник числа» В.В. Волина . Издательство: Знание 1993 

  5. «Задачи на движение» М.В. Беденко. Рабочая тетрадь. 3 класс Издательство: Знание 2010

  6.  




8


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Задачи на движение в одном направлении», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Движение в одном направлении

Движение в одном направлении

Тема: «Движение в одном направлении». Цель урока: . познакомить учащихся с новым видом задач на движение (вдогонку). Задачи:. обучающие: . учиться ...
Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка Краснодарского края. Урок – КВН. в 7 классе по теме:. «Действия с обыкновенными дробями. Основные ...
Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

. Тимошенкова. Ирина Викторовна. Учитель начальных классов. МБ НОУ «Гимназия № 70». Г. Новокузнецк. Алгоритм. решения задачи. ...
Две основные задачи на дроби

Две основные задачи на дроби

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». Методическая разработка урока математики . ...
Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3)

Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3)

Урок математики 3 класс. Тип урока. : ОНЗ. Тема:. «Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3).». Основные цели:. 1) формировать ...
Деление многозначного числа на однозначное число

Деление многозначного числа на однозначное число

Урок математике в 3 классе по ОС "Школа-2100". Провела учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 3 х. Киреевка,. . Октябрьского района, Ростовской ...
Деление многозначного числа на однозначное

Деление многозначного числа на однозначное

Конспект урока по математике в 4 классе. Буклаева Светлана Викторовна. ,. . учитель начальных классов. . высшей категории. МОУ «Средняя общеобразовательная ...
Деление многозначного числа на однозначное

Деление многозначного числа на однозначное

Урок по математике по теме. . «Деление многозначного числа на однозначное». Учитель начальных классов. . Калаева Светлана Сосланбековна. ...
Деление меньшего числа на большее

Деление меньшего числа на большее

. Автор материала:. Федорова Галина Алексеевна. Место работы:. МАОУ лицей №5, Свердловская область город Камышлов. Должность:. учитель начальных ...
Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Деление многочлена на одночлен

Деление многочлена на одночлен

Итоговый урок по теме: «Деление многочлена на одночлен» , Учитель Галямина Н.Е. Эпиграф: Чем больше я знаю, тем больше умею. . Цели:. Повторить ...
Деление на 5

Деление на 5

Конспект урока математики. 2 класс. Тема: Деление на 5. Цель:. познакомить с делением на 5. Задачи: -. совершенствовать навык устного счета (таблица ...
Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

Интегрированный урок по математике для 5 класса. «Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)». Цели и задачи ...
Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Урок математики в 5 классе. Автор -Ставская Валентина Владимировна,. . учитель математики и информатики. . МБОУ Кагальницкой СОШ№1 Ростовской ...
Астрономия на координатной плоскости

Астрономия на координатной плоскости

Леткова Татьяна Викторовна,. учитель математики. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа ...
Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

«Внетабличное деление двузначного числа на однозначное». Цели:. Образовательная. : формировать умение выполнять внетабличное деление двузначных ...
Вместе весело шагать на экзамен

Вместе весело шагать на экзамен

КОУ ВО «ТАЛОВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ». 9 КЛАСС. ПРИГОТОВИЛИ : Гриценко Р.А. Носова ...
Деление многозначных чисел на двузначное

Деление многозначных чисел на двузначное

Открытый урок. по математике в 4 классе. (Закрепление изученного материала. «Деление многозначных чисел на двузначное»). ...
Деление на двузначное и трёхзначное число

Деление на двузначное и трёхзначное число

ФИО автора. Касминина Нина Ивановна. Место работы. ГБОУ «Тверская школа-интернат №1» г. Тверь. Должность автора. учитель начальных классов, ...
Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление

Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление

МАОУ «Гимназия № 108» г. Саратов. Чепурина Т. Н. . Конспект урока математики на тему:. . «Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление» ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 октября 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект