- Деление суммы на число

Конспект урока «Деление суммы на число» по математике для 3 класса

Конспект урока по математике в 3 классе на тему «Деление суммы на число».

Цель: Формирование умений  выполнять деление двузначного числа на однозначное, формирование общих учебных умений и навыков на уроке математики.

Задачи:

1. Познакомить с правилом деления суммы на число и умения применять его при решении примеров и задач, совершенствовать умение анализировать задачи и решать их, отрабатывать вычислительные навыки.

2.Развивать словестно-логическое мышление, внимание, память, речь.

3.Выспитывать самостоятельность при работе, развивать интерес к математике.

Оборудование: учебник Математика 3 класс Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В.

презентация.

Ход урока.

Этапы урока

Содержание

Метод. указания

Орг. момент

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

И каждый становится

Добрым, доверчивым...

Пусть доброе утро

Длится до вечера!

И я вам говорю " Доброе утро!" Сегодня урок математики проведу у вас я. Зовут меня Дарья Андреевна.

Учитель настраивает учащихся на активную мыслительную деятельность на уроке.

Контролирует осанку учеников, правильность ответов и дисциплину в классе в течение всего урока.

Ответы детей краткие.

Визуальный контроль.

Актуализация знаний

1.Математический диктант.

Ребята, сейчас мы с вами проведём математический диктант. Итак, открываем тетради, записываем число, классная работа. От классной работы отступаем одну клетку вниз и записываем только ответы через запятую, в строчку. За доской работают Капп Сергей и Кораткова Анастасия.

-Первое слагаемое 42, второе слагаемое 20, вычисли сумму. (62)

-Неизвестное число больше числа 64 на 8, вычисли его (72)

-Вычитаемое 36, уменьшаемое 48. Чему равна разность? (12)

-Какое число на 7 меньше числа 70? (63)

-Множетели 6 и 7. Вычисли произведение. (42)

-9 умножили на 8 и получили? (72)

-Оба множителя равны 6. Чему равно произведение?

(36)

Давайте проверим. Сначала посмотрим на ответы, которые записал Сергей. Поднимите руку, кто не согласен с Сережей? Почему?

А теперь посмотрим на ответы Насти. Поднимите руку, кто не согласен с Настей? Почему?

Молодцы! Мы вспомнили таблицу умножения. А теперь поиграем в игру "Расшифруй слово". На экране шифр. Ваша задача вычислить значения выражений и расшифровать запись.

Шифр: 132, 40, 250, 30, 50, 72, 80, 50, 50, 80.

Д-132, Е-40, Л-250, И-30, М-50, С-72, У-80

160 : 4 =

210 + 40 =

90 : 3 =

25 · 2=

24 + 48 =

39 + 41 =

250 : 5 =

350 : 7 =

270 - 190 =

На  экране запись:  Делим сумму.

Как вы считаете, чем мы будем сегодня заниматься? Какая цель урока?


Целевая установка.







Устный счёт











Фронтальный опрос:

-на каждый вопрос спрашивать несколько учеников,

-если ученик ответил не верно, спрашивать другого,

-задавать наводящие вопросы.

.














Оценочное суждение.












Учитель контролирует речь и ответы учеников. Ответы детей краткие.








Ответы учеников краткие.











Ответы учеников полные.

Изучение нового

Внимательно просмотрим фрагмент видеоурока и приготовимся отвечать на вопросы.

Прочитайте и сравните выражения, записанные на доске.

(6 + 4) + 2

(6 + 4)  - 2

(6 + 4) * 2

(6 + 4) : 2

Вы заметили, что в каждом выражении имеется сумма чисел 6 + 4.

Прочитаем выражения.

(6 + 4) + 2

Сумму чисел 6 + 4 увеличили на 2.

(6 + 4)  - 2

Сумму чисел 6 + 4 уменьшили на 2.

(6 + 4) * 2

Сумму чисел 6 + 4 увеличили в 2 раза.

(6 + 4) : 2

Сумму чисел 6 + 4 уменьшили в 2 раза

Как вы думаете, значения этих сумм будет одинаково?

Проверим. Вычислим значения выражений. Помним, что первое действие выполняем в скобках.

(6 + 4) + 2 = 12

(6 + 4)  - 2 = 8

(6 + 4) * 2 = 20

(6 + 4) : 2 = 5

Мы получили разные значения.

Рассмотрим, как может быть выполнено деление суммы на число.

Способ 1.

Сначала мы сложили синие и красные квадраты, а затем их количество разделили на две равные части.

(6 + 4) : 2 = 10 : 2 = 5

Способ 2.

Сначала мы можем синие квадраты разделить на две равные части, затем красные квадраты разделить на две равные части, а потом результаты сложить.

(6 + 4) : 2 = 6 : 2 + 4 : 2 = 3 + 2 = 5

При выполнении действий разными способами результат получается одинаковый. Поэтому можно сделать вывод.

Чтобы разделить сумму на число, можно каждое слагаемое разделить на это число,

а полученные частные сложить.

(6 + 4) : 2 = 6 : 2 + 4 : 2

Сколько существует способов деления суммы на число?

Назови первый способ, назови второй.

Откройте учебник на странице 13ой и прочтите 3 раза правила рядом с линией на верхней части страницы про себя. Один ученик читает в слух.

Учитель следит за дисциплиной в классе.














































Ответы учеников полные.


Физминутка

На интерактивной доске

Учитель контролирует правильность выполнения упражнений.

½ урока


Закрепление

Найдите задание 1 на странице 13ой. Прочитайте задание про себя. Один читает вслух. По очереди вызываются три учащихся к доске, они решают примеры с устным объяснением. Все остальные записывают 1 и пишут выражения у себя в тетради.

Найдите задание под 3. Прочитайте задание про себя. Один читает вслух. Работа в парах постоянного состава. Составляем задачу по выражению. Учащиеся читают свои задачи, одну из них решает ученик на доске. Все остальные записывают у себя в тетради 3 и пишут решение задачи.

Найдите задание 3. Прочитайте задание про себя. Один читает вслух. Поднимите руку первый вариант. Поднимите руку второй вариант. Вызывается два учащихся для работы за доской.1 вариант - решает первым способом,2-вторым. Остальные решают задачу у себя в тетради. Учащиеся сверяются с доской. Отвечающие у доски объясняют решение задачи.

Найдите задание 5. Как вы считаете, что здесь требуется? Записываем 5. И находим значения выражений самостоятельно у себя в тетрадях.


Найдите задание рядом с вопросительным знаком, в нижней части страницы. Решим устно. Как вы решали?

Чем мы занимались на уроке? Какой из способов вам нравиться больше и почему? Что повторяли?


Визуальный контроль.

Выставление оценок за работу у доски и ответы на доп.вопросы.


Работа в парах постоянного состава.

Оценочные суждения.

Выставление оценки.



Работа по вариантам


Выставление оценок за работу у доски и ответы на доп.вопросы.


Визуальный контроль

Оценивание учащихся, которые справились с заданием быстрее всех.



Фронтальный опрос.

Рефлексия

Оцените работу на уроке с помощью смайликов.

За что на этом уроке вы можете себя похвалить?

Что вы узнали нового?

Чему научились?

Что запомнилось больше всего?

Учитель контролирует речь учеников.

Ответы детей полные.

Подведение итогов

Достигли ли мы поставленных задач и почему?

Вот и подошёл к концу урок, я рада что провела время с таким замечательным классом. Большое спасибо.

Ответы детей полные.


Д.з.

Запишите в дневники домашнее задание.

Карточка.

Учитель раздаёт карточки.

Учитель записывает домашнее задание на доске и проговаривает его вслух.

Дополнительные вопросы:

Назовите компоненты и результат действия сложения, вычитания, умножения, деления.

Таблица умножения и деления на 2, 3, 4, 5 и т.д.
































Домашнее задание

1. Вычислите значения выражений.

(15 + 45) : 5

(36 + 28) : 4

(36 + 54) : 6

(42 + 56) : 7

(72 + 16) : 8

2. Вставьте пропущенные числа, применяя правило деления суммы на число.

( … + …) : 3 = 8 + 6

( … + …) : 4 = 9 + 5

( … + …) : 5 = 8 + 5

( … + …) : 6 = 6 + 2

( … + …) : 7 = 3 + 9

3. Выпишите только те выражения, где можно применить правило деления суммы на число. Найдите их значения.

(25 + 45) : 5

(32 + 16) : 4

(42 + 54) : 6

(49 + 56) : 7

(64 + 24) : 8

4. Составь задание по теме урока для своих товарищей.










Домашнее задание

1. Вычислите значения выражений.

(15 + 45) : 5

(36 + 28) : 4

(36 + 54) : 6

(42 + 56) : 7

(72 + 16) : 8

2. Вставьте пропущенные числа, применяя правило деления суммы на число.

( … + …) : 3 = 8 + 6

( … + …) : 4 = 9 + 5

( … + …) : 5 = 8 + 5

( … + …) : 6 = 6 + 2

( … + …) : 7 = 3 + 9

3. Выпишите только те выражения, где можно применить правило деления суммы на число. Найдите их значения.

(25 + 45) : 5

(32 + 16) : 4

(42 + 54) : 6

(49 + 56) : 7

(64 + 24) : 8

4. Составь задание по теме урока для своих товарищей.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Деление суммы на число», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Деление и умножение суммы на число

Деление и умножение суммы на число

Спресова Наталья Николаевна. Муниципальное общеобразовательное учреждение: средняя общеобразовательная школа, с.Нялинское Ханты-Мансийского района ...
Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

. ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
Деление десятичной дроби на натуральное число

Деление десятичной дроби на натуральное число

Тема: Деление десятичной дроби на натуральное число. Цели. :. -обучающая: закрепление навыков деления десятичной дроби на натуральное число;. ...
Деление десятичной дроби на натуральное число

Деление десятичной дроби на натуральное число

Азарова Лидия Васильевна, учитель математики МБОУ Михейковская СОШ. Тема:. «Деление десятичной дроби на натуральное число». Класс:. 5. . Тип ...
Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...
Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Урок математики в 5 классе. Автор -Ставская Валентина Владимировна,. . учитель математики и информатики. . МБОУ Кагальницкой СОШ№1 Ростовской ...
Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

«Внетабличное деление двузначного числа на однозначное». Цели:. Образовательная. : формировать умение выполнять внетабличное деление двузначных ...
Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Больше на некоторое число

Больше на некоторое число

Тема:. Больше на некоторое число. Тип урока:. урок изучения нового материала и первичного закрепления. Цель:. познакомить учащихся с возможностью ...
Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число

Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число

Открытый урок математики 4 класс. Тема: Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число. Цель:. формирование ...
Деление двузначного числа на однозначное

Деление двузначного числа на однозначное

Технологическая карта урока. Учебный предмет: математика. Класс: 3. Автор: 3 класс Истомина Н.Б. /Смоленск: «Ассоциация. XXI. век», 2013. Тема ...
Деление двузначного числа на однозначное

Деление двузначного числа на однозначное

Урок математики по ФГОС, 3 класс, программа «Гармония». Учитель: Гонебная Валентина Александровна. Оборудование. : карточки для учащихся. ...
Деление двузначного числа на двузначное способом подбора

Деление двузначного числа на двузначное способом подбора

Тема урока Деление двузначного числа на двузначное способом подбора. Цель урока:. формировать умение выполнять деление двузначного числа на двузначное; ...
Деление двузначного числа на однозначное

Деление двузначного числа на однозначное

Урок Математики. . 3-А класс. Тема:. . Деление двузначного числа на однозначное. 17.02.2012г. МОУ СОШ с. Варваровка. ...
Деление десятичной дроби на десятичную дробь

Деление десятичной дроби на десятичную дробь

Технологическая карта. Математика.5 класс. Тема. «Деление десятичной дроби на десятичную дробь». . Тип урока. . Урок отработки умений ...
Деление десятичных дробей на натуральные числа

Деление десятичных дробей на натуральные числа

Урок по теме. . «Деление десятичных дробей на натуральные числа». . Учитель математики ВКК. МБОУ БГО СОШ №4. Конева Надежда Александровна. ...
Деление десятичной дроби на десятичную дробь

Деление десятичной дроби на десятичную дробь

Урок математики для 5 класса на тему «Деление десятичной дроби на десятичную дробь». План-конспект урока математики в 5 классе по теме "Деление ...
Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

. УРОК 15 (задания 87-93). . . Учебный предмет:. математика. Класс:. 3. . Авторы учебника:. . Истомина Н.Б., Редько З.Б., Иванова И.Ю. УМК ...
Деление десятичных дробей на натуральные числа

Деление десятичных дробей на натуральные числа

МБОУ СОШ № 162. Открытый урок по математике в 5 классе. по теме « Деление десятичных дробей на натуральные числа. Учитель: Титкова Наталья ...
Деление десятичной дроби на десятичную дробь

Деление десятичной дроби на десятичную дробь

Учитель: Очирова Мидыгма Гомбоевна. Предмет: математика. Класс: 5. Тема урока: Деление десятичной дроби на десятичную дробь (1-ый урок). Цель ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 ноября 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект