Конспект урока «Деление многозначного числа на однозначное» по математике для 4 класса
Конспект урока по математике в 4 классе
Буклаева Светлана Викторовна,
учитель начальных классов
высшей категории
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска»
Республики Марий Эл
Тема урока: «Деление многозначного числа на однозначное».
Тема: Деление многозначного числа на однозначное.
Цели :
-
Повторить и обобщить знания детей о действии деления.
-
Составить алгоритм деления.
-
Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
Ход:
-
Орг. момент.
– Какой науке посвящена эта неделя в начальной школе?
-
Устный счёт.
Разминка. Повторим правила, которые нам понадобятся на уроке.
1. А) -Как называются компонент при умножении?
-Как найти неизвестный множитель?
Б )-Как называются компонент при делении?
-Как найти делимое? Делитель?
-
Делимое
18
72
96
81
Делитель
9
9
8
32
Частное
4
8
12
6
3
9
2.
-Какое выражение неверное? Объясните почему. Объясните, что обозначают остальные выражения.
1 х а=а а х о = а а : о = а
а : а =1 а : 1 = а о : а = о
3.
-Найти значение выражения
19х0+(13-8):5х296-8:1=
4.
Расшифруй слово.
7 12 19 27 54 63 9
Х5 :3 +6 +18 -9 :7 х8
-8 х8 :5 :5 :6 х9 -18
:9 -9 х3 х4 х8 -32 :6
Х7 +17 х2 :6 +16 :7 х7
+79 :8 :5 х8 :9 х2 +28
100(д) 5(е) 6(л) 48(е) 8(н) 14(и) 91(е)
3)Работа над темой урока.
- Реши и сделай проверку.
-Каким действием мы проведём действие умножения?
764 6309 7086
Х 8 х3 х7
6112 56781 50302
( Последний пример ученик объясняет, все выделяют шаги деления.)
Вывод:
-Как разделить на однозначное число?
Алгоритм деления.
Выделить неполное делимое.
Делением находим цифру частного.
Умножаем, узнаем, сколько разделили.
Вычитаем, находим остаток.
Остаток сравниваем с делителем.
4)Закрепление.
С. 80 № 400
5)Физ-минутка.
6)Решение задач.
-Какая экологическая обстановка на картинке?
Решим несколько экологических задач.
А) Устно: Верховой пожар в лесу продвигается со скоростью 25км /ч. Сколько км .леса будет охвачено огнём через3 часа? (25х3=75(км)-будет охвачено огнём .
Ответ:75км.)
-Что нужно помнить, чтобы не было лесного пожара?
Б) Письменно: Однажды учёные исследовали дно реки. На участке 5км они обнаружили 2486 разбитых бутылок, 814 стеклянных банок, 2214 консервных банок и много другого мусора. Сколько всего бутылок и банок обнаружили на дне реки?
-Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? 2486
+2214
814
5314 ( шт.)
-Какие правила надо помнить, чтобы водоёмы были чистыми?
-Мы приняли участие в акции «Чистый берег», для того чтобы Волга была чистая.
7) Самостоятельная работа.
-Давайте вспомним алгоритм деления.
1вариант. 2вариант.
8 571:3 6512:4
2 435:5 1722:6
1896:6 7504:8
-Взаимопроверка тетрадей (простым карандашом).
8) Вывод:
-Как разделить многозначное число на однозначное?
Список использованной литературы
-
Моро М. И. Математика. 4 класс. Ч.2.-М.: « Просвещение», 2011.
-
Дмитриева О. И. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту Моро М. И. 4 класс- М.: « Просвещение», 2010.
-
Межуева Ю.В. математика. Письменные приёмы вычислений – Саратов: Лицей, 2009.
-
Кочергина А. В., Гайдина Л. И. Учим математику с увлечением-М.: 5 за знания, 2007.
-
Сафронова Г. А. Экономическая игра на уроках математики. 1-4 классы- Волгоград: Учитель, 2004.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Деление многозначного числа на однозначное», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.