- Построение сечений многогранников. Параллельность прямых и плоскостей в пространстве

Конспект урока «Построение сечений многогранников. Параллельность прямых и плоскостей в пространстве» по математике

Построение сечений многогранников.

Параллельность прямых и плоскостей в пространстве

Тип урока: повторительно-обобщающий.


Цели и задачи урока:

  • повторение и обобщение знаний, умений и навыков по построению сечений многогранников;

  • развитие устной речи учащихся, абстрактно-логического мышления, пространственного воображения;

  • воспитание умения слушать других людей, организованности, ответственности за свой труд и труд одноклассников.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сообщение учащимся целей и плана урока.


2. Теоретический опрос

А) фронтальный:

Вопросы:

  1. Какой многогранник называется правильным?

  2. Что такое тетраэдр?

  3. Дайте понятие секущей плоскости.

  4. Что такое сечение?

  5. Как построить сечение многогранника плоскостью?

  6. Какие прямые называются параллельными?

  7. Какие прямые называются скрещивающимися?

  8. Признак параллельности прямых. (две прямые параллельны третьей)

  9. Какие прямая и плоскость называются параллельными?

  10. Признак параллельности прямой и плоскости.

  11. Какие плоскости называются параллельными?

  12. Свойство параллельных плоскостей, используемое при построении сечений.

  13. Признак параллельности плоскостей.


Б) тест по теоретическому материалу

Тест

1. Если две плоскости имеют общую точку, то

а) они называются пересекающимися

б) они пересекаются по прямой, проходящей через эту точку

в) они параллельны

2. Через прямую и не лежащую на ней точку

а) проходит плоскость, и притом только одна

б) проходит бесконечное количество плоскостей

в) нельзя провести плоскость

3. Если прямая пересекает две параллельные прямые, то

а) она пересекает плоскость, образованную этими прямыми

б) она параллельна плоскости, образованной этими прямыми

в) она лежит в плоскости, определяемой этими параллельными прямыми

4. Две прямые называются скрещивающимися, если

а) они лежат в одной плоскости и не пересекаются

б) если они не пересекаются

в) если они не пересекаются и не параллельны

5. Если две прямые параллельны третьей прямой, то

а) они параллельны

б) они лежат в одной плоскости

в) они скрещивающиеся


1 – Б, 2 – А, 3 – В, 4 – В, 5 – А.

3. Самостоятельная работа.

Учащиеся выполняют построение сечений многогранников. Затем правильное решение высвечивается на экране с помощью проектора. Ученики самостоятельно проверяют правильность своего построения. Количество верных ответов заносится в таблицу достижений учащихся.

Задания для самостоятельной работы

1. Постройте сечение тетраэдра плоскостью, проходящей через точки А, В, и С.



2. Постройте сечение прямоугольного

параллелепипеда плоскостью, проходящей

через отмеченные точки

4. Индивидуальная работа

Каждый ученик получает индивидуальную задачу. Трое решают свою задачу на доске. Остальным в это время предлагается рассказать, как решалась задача по готовому чертежу, который высвечивается на экране с помощью проектора.

Задачи для самостоятельного решения у доски.

1. Точка K взята в грани ACC1A1 треугольной призмы АВСА1В1С1. Постройте сечение призмы плоскостью, проходящей через точку K параллельно плоскости BCC1.



2. Постройте сечение призмы ABCA1B1C1 плоскостью, проходящей через прямую AB1

параллельно прямой A1C1.

3. На ребрах AD, CD и MD пирамиды MABCD взяты соответственно точки P, Q и D1. Постройте линию пересечения плоскостей MDB и D1PQ.

4. АВСА1С1– треугольная призма, точка F – середина ребра АВ, точка О лежит на продолжении ребра ВС так, что С расположена между В и О. Постройте сечение призмы плоскостью В1FO.


После ответа каждого ученика идет совместное обсуждение оценок, результат которого записывается в таблицу достижений учащихся. Обсуждается так же грамотность речи, отмечаются наиболее удачные ответы

5. Подведение итогов.

Подсчитывается общее количество набранных баллов, выставляются отметки в журнал.

6. Домашнее задание


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Построение сечений многогранников. Параллельность прямых и плоскостей в пространстве», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Построение сечений многогранников на основе аксиоматики

Построение сечений многогранников на основе аксиоматики

Чудаева Елена Владимировна, учитель математики,. МОУ «Инсарская средняя общеобразовательная школа №1»,. г. Инсар, Республика Мордовия. . Автор. ...
Построение сечений многогранников

Построение сечений многогранников

Государственное бюджетное образовательное учреждение. Лицей №281. «Построение сечений многогранников». Урок геометрии. 10 класс. ...
Построение сечений

Построение сечений

Шарова Елена Владимировна. Учитель математики. Муниципального общеобразовательного учреждения Усвятская средняя общеобразовательная школа. Номинация: ...
Параллельность плоскостей

Параллельность плоскостей

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. “ТВЕРСКОЙ КОЛЛЕДЖ СЕРВИСА И ТУРИЗМА”. ...
Построение прямоугольника ( квадрата)

Построение прямоугольника ( квадрата)

Урок математики на тему : «Построение прямоугольника ( квадрата)» 4 класс. Цели:. образовательная:.  Познакомить с одним из способов построения ...
Построение отрезков

Построение отрезков

Урок математики 1 класс. Тема: Построение отрезков. . . Тип урока. : изучение нового материала. . Цель урока:. формировать умение чертить ...
Исследование функций с помощью производной. Построение графиков

Исследование функций с помощью производной. Построение графиков

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. . ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ. «Череповецкий лесомеханический техникум ...
Признаки параллельности прямых

Признаки параллельности прямых

". Признаки параллельности прямых". Цель урока:. • Закрепить знания учащимися видов углов, образованных в результате пересечения двух прямых секущей; ...
Признаки и свойства параллельных прямых

Признаки и свойства параллельных прямых

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №7». города Твери. Конспект урока по геометрии в 7 классе«Признаки ...
Построение графика квадратичной функции

Построение графика квадратичной функции

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Построение графика квадратичной функции. . ФИО (полностью). . Мурадова О.Р. . . . Место работы. . ...
Построение в координатной плоскости

Построение в координатной плоскости

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. . «Средняя школа №5» города Михайловска. Методическая разработка урока математики. ...
Параллельность и перпендикулярность

Параллельность и перпендикулярность

Чойна Анна Игоревна, МОУ Лицей №33, учитель математики. . Модель урока в 5классе. Учитель:. Чойна Анна Игоревна. Тема:. . «Параллельность и ...
Наименование прямых, лучей, отрезков при помощи букв латинского алфавита

Наименование прямых, лучей, отрезков при помощи букв латинского алфавита

МБОУ гимназия № 9. Урок математики. 1 класс. . (система РО Л. В. Занкова). Тема: «Наименование прямых, лучей, отрезков при помощи букв латинского ...
Луч. Построение луча

Луч. Построение луча

Урок математики в 1 классе. (дидактическая система Л.В. Занкова). Тема:. «Луч. Построение луча». Цель урока:. - сформировать у учащихся первичное ...
Построение графика квадратичной функции

Построение графика квадратичной функции

План-конспект урока. Тема:. «Построение графика квадратичной функции». Учитель:. Елфимова Н.И. Место работы:. МОУ «СОШ» с.Корткерос. Должность:. ...
Построение столбчатых диаграмм с помощью компьютера

Построение столбчатых диаграмм с помощью компьютера

10. . . Урок по теме «Построение столбчатых диаграмм с помощью компьютера». Учитель Гравина Марина Владимировна. Цель:. познакомить учащихся ...
Построение квадрата и прямоугольника по заданным размерам

Построение квадрата и прямоугольника по заданным размерам

Моржанаева Ирина Николаевна. . КОУ «Нефтеюганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». . Учитель математики. ...
Признаки параллельности прямых

Признаки параллельности прямых

Конспект урока по геометрии к конкурсу « Лучший урок с использованием ИКТ». УМК:. Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и другие. «Геометрия ...
Построение отрезка, равного данному, с помощью циркуля и линейки

Построение отрезка, равного данному, с помощью циркуля и линейки

МБОУ «Бетькинская средняя общеобразовательная школа». Тукаевского муниципального района РТ. Урок математики. в 4в классе на тему:. ...
Симметрия в пространстве

Симметрия в пространстве

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ. . ДЛЯ 6 КЛАССА. НА ТЕМУ «Симметрия в пространстве». Выполнила учитель математики. . МОУ Борисоглебская ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 мая 2019
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект