Конспект урока «Параллельность и перпендикулярность» по математике для 5 класса
Чойна Анна Игоревна, МОУ Лицей №33, учитель математики
Модель урока в 5классе.
Учитель: Чойна Анна Игоревна.
Тема: «Параллельность и перпендикулярность».
Цели:
-
образовательный аспект – создание условий для формирования представление о параллельных, перпендикулярных и скрещивающихся прямых;
-
развивающий аспект – развитие способностей к общению и анализу; развитие логичности и внимательности; развитие познавательного интереса к начальному курсу геометрии;
-
воспитательный аспект – воспитание личности с нестандартным мышлением.
Планируемые результаты:
-
личностные: умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и четко излагать свои мысли в устной речи; самооценка результатов деятельности; формирование начальных элементов конструкторского мышления; усилить развитие логического мышления и пространственных представлений детей;
-
метапредметные: умение выделять главное, анализировать, синтезировать, обобщать, сравнивать;
-
предметные: представление о параллельных, перпендикулярных и скрещивающихся прямых.
Оснащение урока:
- проектор и доска;
- линейки, угольники, транспортиры (у каждого ребенка).
Ход урока:
-
Организационный момент (2мин.)
-
проверка присутствующих на уроке;
-
настрой учащихся на учебу.
-
Постановка проблемы
2слайд
Начнем мы наш урок с отгадывания следующего ребуса.
-
Кто догадался, какое слово зашифровано здесь?
Предположительный ответ: прямая.
-
Каким свойством обладает любая прямая?
Предположительный ответ: у прямой нет ни начала, ни конца.
3слайд
-
Ребята, обратите теперь свое внимание на следующий слайд. Что вы на нем видите?
Предположительный ответ: пять пар прямых.
-
Есть ли среди изображенных пар отличие или они все одинаковые?
Предположительный ответ: пары прямых разные.
-
Так как вы думаете, о чем мы будем сегодня с вами говорить на уроке?
Предположительный ответ: о различных видах прямых.
-
А как вы считаете, ребята, раз пары прямых разные, то могут ли эти пары носить одинаковые названия?
Предположительный ответ: наверно, нет.
-
И какую же задачу мы с вами поставим перед собой?
Предположительный ответ: выяснить какие виды прямых бывают, и как они будут называться.
-
А где в жизни могут пригодиться эти знания?
Предположительный ответ: не знаем (может быть в строительстве).
-
Изучение нового материала
-
Давайте обратим свое внимание на пары пересекающихся прямых. Скажите, сколько углов образовывается при пересечении двух прямых?
Предположительный ответ: четыре угла.
-
Какие виды углов вы знаете?
Предположительный ответ: прямой, тупой и острый углы.
-
На каком рисунке при пересечении двух прямых образовались углы одинаковой градусной меры?
Предположительный ответ: на рисунке под номером 3.
-
Какой градусной меры образовались углы на данном рисунке?
Предположительный ответ: градусная мера данных углов равна .
-
Как называются такие углы?
Предположительный ответ: прямые.
А две прямые, которые пересекаются под прямым углом, называются перпендикулярными. Таким образом, на рисунке 3 изображены перпендикулярные прямые. Перпендикулярность прямых на письме обозначается специальным символом. Обозначим наши прямые: a и b. Тогда факт их перпендикулярности будет записываться так: .
4слайд
Сейчас вам предлагаю выяснить первое свойство перпендикулярных прямых.
Проведите с помощью линейки в своих тетрадях произвольную прямую и отметьте точке, не принадлежащую данной прямой. Проведите через данную точку прямую (или, может быть, прямые), которые будут перпендикулярны данной прямой. Сколько таких прямых у вас получится?
Предположительный ответ: одна.
Первое свойство перпендикулярных прямых: через точку вне данной прямой можно провести только одну прямую, перпендикулярную этой прямой и пересекающую ее.
5слайд
А теперь, ребята, давайте немножко изменим условие нашей задачи и возьмем точку, лежащую на данной прямой. Итак, у нас есть прямая и точка, принадлежащая ей. Необходимо выяснить, сколько прямых можно провести через точку так, чтобы они были перпендикулярны данной прямой.
Предположительный ответ: одна.
В действительности таких прямых будет бесконечно много. Одна из перпендикулярных прямых лежит в плоскости ваших тетрадей, а все остальные будут прокалывать тетрадь в данной точек (продемонстрировать наглядно). Они будут находиться в пространстве, т.е. вне плоскости листа (похоже на дорожный столб, стоящий на перекрестке: столб перпендикулярен каждой дороге).
Второе свойство: если точку взять на самой прямой, то через эту точку проходит бесконечное число прямых, перпендикулярных данной прямой.
6слайд
Проведем произвольную прямую. А теперь постройте две прямые перпендикулярные данной, и выясните, сколько общих точек они будут иметь между собой, если имеют, конечно же.
Предположительный ответ: эти прямые не имеют общих точек, т.е. не пересекаются.
Действительно, если допустить что прямые пересеклись в некоторой точке, то мы получим треугольник, у которого два прямых угла, что невозможно.
Итак, третье свойство: две прямые на плоскости, перпендикулярные третьей прямой, не могут пересечься одна с другой.
7слайд
Обратите внимание, что мы снова столкнулись с двумя не пересекающимися прямыми. Вернемся к тем пяти парам прямых, о которых мы говорили в начале урока. На рисунка 1 и 4 мы выявили не пересекающиеся прямые. Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекаются. Параллельность прямых на письме обозначается специальным символом. Обозначим наши прямые: a и b. Тогда факт их параллельности будет записываться так: .
8слайд
Как же при необходимости можно построить параллельные и перпендикулярные прямые в тетради? Сегодня мы с вами разберем наиболее простые способы построения этих прямых.
Для этого построения параллельных прямых достаточно иметь линейку и чертежный угольник. Обратите внимание на слайд, здесь показан пример построения параллельных прямых. А теперь давайте каждый из вас попробует выполнить построение параллельных прямых у себя в тетради, а один из вас на доске. Поднимите руки те, кто считает что справился с этим заданием самостоятельно.
9слайд
Построим сейчас пару перпендикулярных прямых. Для этого необходимо иметь при себе всего лишь чертежный угольник или транспортир. Посмотрите на свои угольники, и вы увидите, что каждый из них обязательно имеет один прямой угол. Предлагаю вам внимательно рассмотреть построения на слайде и затем уже самостоятельно выполнить их у себя в тетрадях. Поднимите руки те, кто считает что справился с этим заданием самостоятельно.
10слайд
-
Ребята, скажите, что вы видите на следующем слайде?
Предположительный ответ: кубик.
-
Как называются стороны куба?
Предположительный ответ: ребра.
Мы все время говорим с вами «параллельные прямые», «перпендикулярные прямые». На практике же мы имеем с вами дело лишь с частями прямых – отрезками, лежащими на этих прямых. Отрезки, лежащие на параллельных прямых называются параллельными, на перпендикулярных – перпендикулярными.
Среди ребер куба можно указать пары параллельных и перпендикулярных ребер. Три четверки его ребер параллельны между собой. Одна из них: . Выпишите в своих тетрадях еще две четверки параллельных между собой ребер куба.
Предположительный ответ: ADBCKNLM и ABDCKLNM.
Ребро ND перпендикулярно ребрам KN, NM, DC, AD. Назовите ребра, перпендикулярные ребру LM, AB.
Предположительный ответ: LMKL, LMLB, LMMN, LMMC.
ABAK, ABAD, ABBL, ABBC.
Обратите внимание на ребра AK и LM. Будут ли эти ребра параллельными или перпендикулярными?
Предположительный ответ: наверно будут перпендикулярны.
В действительности эти ребра не пересекаются (а значит, перпендикулярными они точно быть не могут), но и параллельными они не будут, так как лежат в разных плоскостях. Такие отрезки и соответственно прямые называются скрещивающимися. Специального знака для обозначения скрещивающихся прямых нет. Назовите еще несколько пар скрещивающихся ребер нашего куба.
Предположительный ответ: ND и BC, AB и KN, и др.
-
Закрепление изученного материала
L
c
-
Проведите прямые, параллельные каждой стороне треугольника и пересекающие две другие стороны. Какую фигуры вы получили?
-
Запишите величины каждого из углов, образовавшихся при пересечении двух прямых (не пользуясь транспортиром).
3 2 1 3 2 1 2 3 1
-
Домашнее задание
Запишите в тетрадях примеры параллельных и перпендикулярных прямых, встречающихся в окружающем мире.
-
Через каждую вершину треугольника проведите прямую, перпендикулярную прямой, на которой лежит противоположная сторона.
а) б)
-
Итоги урока
-
Что мы с вами сегодня обсуждали на уроке?
Предположительный ответ: разнообразные виды прямых.
-
Какие виды прямых теперь вы знаете?
Предположительный ответ: параллельные, перпендикулярные и скрещивающиеся прямые.
-
А где же в жизни могут пригодиться нам эти знания?
Предположительный ответ: в строительстве, в искусстве.
11слайд
Как вы видите на этом слайде, знания о параллельных и перпендикулярных прямых используются повсюду вокруг нас: и в строительстве, и в художестве, и в шитье, и в морском деле и т.д.
И хотелось бы закончить наш урок словами Галилео Галилея «Математика – это язык, на котором написана книга природы».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Параллельность и перпендикулярность», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.