Конспект урока «Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел» по математике для 6 класса
Урок математики для 6 класса «Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел»
План-конспект урока математики в 6 классе по теме "Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел" с использованием презентации.
Второй урок в теме "Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел" по учебнику И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича "Математика 6 класс".
Этот материал будет полезен учителям математики, работающим в среднем звене.
Автор: Димакова Ольга Николаевна – учитель математики в МБОУ "СОШ №2 имени Героя Советского Союза И.Е.Жукова" г. Владимира
Цель урока: способствовать выработке умений и навыков сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками, проверить усвоение материала в ходе выполнения заданий.
Учебные задачи, направленные на достижение:
Личностного развития:
-
продолжить развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
-
развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач,
-
развивать интерес к математическому творчеству и математических способностей.
Метапредметного развития:
-
формировать общие способы интеллектуальной деятельности,
-
продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.
Предметного развития:
-
формировать умения и навыки применения правила вычисления значения алгебраической суммы в ходе выполнения упражнений.
Тип урока: урок закрепления материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование и материалы: компьютер, медиапроектор, экран, презентация, раздаточный материал.
Структура и ход урока:
I. Организационный момент (слайд №1). Сообщение темы урока, настрой учащихся на работу.
II. Устная работа. Повторим правило вычисления значения алгебраической суммы.
1. На слайде №2 приведены десять примеров, по которым надо выполнить задания учителя.
1) -7+(-5)
2) -20+60
3) -9+9
4) 30+(-50)
5) 5-8
6) 7-(-11)
8) -8-(-5)
9) 19-10
10) 0+(-12)
Задания по этим примерам:
-
назовите знаки, которые получаются при выполнении примеров (с 1 по 10 пример и с 10 по 1 пример),
-
назовите номера примеров, в которых получаются положительные ответы, отрицательные ответы, ни положительные и ни отрицательные,
-
назовите ответы с 1 по 10 пример и с 10 по 1 пример,
-
назовите номера примеров, в которых получаются одинаковые ответы,
-
учитель называет ответ, а ученики называют номер примера, в котором этот ответ получается.
Мы переходим к следующему заданию, а несколько "слабых" учащихся эти примеры решают в тетрадях.
2. Учитель предложил ребятам найти сумму всех целых чисел от -397 до 402. Ученики весь урок выполняли это задание. Увы, ответ не получили. Дома к его выполнению присоединились мамы, папы, бабушки и дедушки. Все ругали учителя, который задает детям такие сложные примеры. А как бы Вы делали это задание? (Слайд №3).
3. На слайде №4 примеры. Учащиеся должны сформулировать правило и решить примеры.
180+(-7)
180-(-7)
-180+(-7)
-180-(-7)
III. А теперь поработаем письменно. Кто идет быстрее, тот выполняет № 273 из учебника "И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович "Математика 6".
1. Все начинаем выполнять упражнения (по выбору):
1 уровень
-4+(-20)+6+(-7)+8-(-5)
2 уровень
-61/3-(-8,75)+(-52/3)+1,25+(-1,25)-(-1,25)
2. Задание по вариантам.
Найти значение выражения m+a-b-m+m, если
1 вариант: m=-2, а=3, b=-8.
2 вариант: m=4, а=-7, b=-3.
IV. В жизни человека всегда есть минуты, когда ему нужно быстро сосредоточиться, чтоб выполнить какое-нибудь дело. Для этого надо быть очень внимательным и находчивым.
Учитель предлагает несколько заданий, на решение каждого из которых отводится 25 секунд.
Попробуйте сосредоточиться и догадаться.
1) Слайд №5. Даны три числа, два из них противоположны. Найдите третье число, если сумма всех трех чисел равна -19.
2) Слайд №6. Запишите число, которое надо вычесть из -8, чтоб получилось 8.
3) Слайд №7. Сколько целых чисел от -400 до 400 включительно?
4) Слайд №8. Запишите вместо пустых клеточек числа, чтоб получилось верное равенство.
Ученики поменялись тетрадками. Проверяем. Кто все сделал? Кто не сделал ни одного примера?
Кто сделал №273? Проверяем решение.
V. Подведение итогов.
-
Чем мы сегодня занимались на уроке?
-
Что нового Вы сегодня узнали?
-
Какие задания сегодняшнего урока Вам понравились больше всего? Почему?
Домашнее задание: §8, № 265(а), № 266(б), № 269(а,б).
Придумать пять интересных примеров с числами: -6; -3; -2; -1; 1; 2; 3; 0.
Спасибо за урок! Всего хорошего! (Слайд №9).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.