Конспект урока «Решение планиметрических задач при подготовке к ГИА» по математике для 9 класса
Открытый урок по геометрии в 9а классе
«Решение планиметрических задач при подготовке к ГИА»
Учитель: Токмакова И.В. (высшая квалификационная категория)
Урок комплексного применения знаний
“Умение решать задачи – такое же практическое искусство,как умение плавать или бегать на лыжах.Ему можно научиться только путем подражания или упражнения”.
(Д. Пойа)
Цель урока:
Образовательная: Систематизировать знания учащихся по ключевым разделам планиметрии. Создать содержательные и организационные условия для применения школьниками комплекса знаний для решения задач, включаемых в материалы ГИА.
Развивающая:Развивать личностно-смысловые отношения учащихся к изучаемому предмету. Способствовать формированию коллективной и самостоятельной работы, формировать умение четко и ясно излагать свои мысли.
Воспитательная: Развитие памяти, внимания, логического мышления, наблюдательности.Развитие межличностного общения в группе, способности обобщать, классифицировать. Развитие самоконтроля.
Ход урока.
I .Актуализация знаний.
Знакомство со структурой проведение ГИА. Рассмотрены возможные пути успешной сдачи экзамена. (Видеофильм)
Схема:
Пути успешной сдачи ГИА:
-
Знание теории
-
Психологический настрой
-
Терпение и труд
-
Рациональное использование времени в работе
Типы задач, которые включены в ГИА:
-
Задачи тестового характера
-
Задачи на нахождение элементов в задаче
-
Задачи на доказательство
II. Первичная проверка понимания. Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся.
А)Индивидуальная работа на листочках, параллельно с интерактивной доской в программе HOTPOTATOES создано задание (вставьте недостающие слова), где нужно вспомнить теоретический материал.
1.Градусная мера дуги - это градусная мера _________ угла.
2.Если два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники_________ .
3.Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение________ катета к гипотенузе.
4.Стороны треугольника пропорциональны____________ противолежащих углов.
5.Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна _________ градусов.
6.Центром вписанной окружности является точка пересечения_____________ треугольника.
7.Значение функции тангенс во второй четверти принимает___________ значения.
8.Если векторы коллинеарны, то их координаты_____________ .
9.Координаты вектора - это ___________ разложения вектора по координатным векторам.
10.Синус 90 градусов равен________________ .
Выполненные работы собираются и проверяются тремя консультантами(дома).
Б) Закрепление знаний и способов действий. Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации.
1)Самостоятельная работа,(образовательный портал по подготовке к ЕГЭ и ГИА «Решу ЕГЭ РФ») с последующей взаимопроверкой (решение комментирует учитель).
Ответы: 1) 16; 2) 40; 3)8.
Одновременно с этим заданием, один учащийся около доски решает задачу на доказательство.
Задача: Докажите что диагональ параллелограмма разбивает параллелограмм на два равных треугольника.
Ответ учащегося комментирует другой учащийся, где его ответ так же оценивается
В) Разминка. Учащиеся встают, смотрят видеоролик и повторяют все движения.
Г) Закрепление знаний и способов действий. Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Задача: В параллелограмме АВСD биссектриса острого угла ВАD пересекает сторону ВС в точке К, а продолжение стороны CD в точке F, СF : FD = 2 : 5. Найдите стороны параллелограмма ABCD, если его периметр равен 64 см.
Задачу решает учитель, с подробным обоснованием, пошаговым разбором. Учащийся выходит к доске и пошагово разбирает задачу.
Ответ: 20см,12 см
III. Итог урока. Что запомнилось на уроке? Какие проблемы возникли?
Создать синквейн
Правила построения синквейна:
1 строка - 1 ключевое слово — тема синквейна, определяющее содержание (обычно существительным).
2 строка - 2 прилагательных, описывающих тему.
3 строка - 3 глагола, характеризующих действия, которые производит существительное.
4 строка - короткое предложение, фраза из 4 слов показывающая Ваше отношение к теме-существительному.
5 строка - синоним или Ваши ассоциации из одного слова, которое повторяет суть темы (обычно существительное).
Пример:
Снег
Пушистый, мягкий
Лежит, хрустит, сверкает.
Белоснежный ковёр покрыл землю.
Красота!
IV. Домашнее задание. Дистанционная форма работы. Сайт uztest.ru ( Тест «ГИА по геометрии 2»)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение планиметрических задач при подготовке к ГИА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.