Конспект урока «Задачи в два действия – составная задача на нахождение суммы двух слагаемых» по математике
Тема: Задачи в два действия – составная задача на нахождение суммы двух слагаемых
Цель: Совершенствовать навыки сложения и вычитания с переходом через десяток.
Задачи: Показать отличие составной задачи от простой. Совершенствовать навык решения составных задач.
Развивать внимание, мышления память, вычислительные навыки память,
Воспитывать интерес к изучаемому предмету, взаимопомощь.
Ход урока:
1.Орг. Момент.
Вновь у нас звенит звонок
Начинаем мы урок
Будем складывать и вычитать
Будем ум наш развивать.
Сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие по бескрайнему океану. А на чем можно путешествовать по океану? На пристани нас ждет великолепный парусник.
Но что бы отправиться в путь нам необходимо знать, куда держит путь наш корабль. А для этого необходимо ответить на вопросы, которые вам приготовили морские обитатели.
2. Устный счет:
-
Морская звезда проползла в поисках пищи в первый день 5м, а во второй 6. Какой длины путь проделала морская звезда? (11м)А
-
Число 43 увеличили на 7 (50)Д
-
У морского петушка в спинном плавнике 64 шипа, а у морского дракончика на 6 шипов больше. Сколько шипов у морского дракончика? (70)А
-
85 меньше задуманного числа на 6 найдите загаданное число. (91)З
-
В Японии осьминогов ловят так: на дно опускают на верёвках горшки, туда забираются любопытные осьминоги. У рыбака в одном горшке 12 осьминогов, а в другом 9, Сколько всего осьминогов в двух горшках? (21)А
-
Сидят рыбаки стерегут поплавки
Рыбак Корней поймал 7 окуней,
Рыбак Евсей 6 карасей,
А рыбак Михаил 5 сомов изловил.
Сколько рыб из реки натаскали рыбаки? (18)Ч
На вопросы морских обитателей вы ответили. Атеперь возьмите путевые листы и определите по заданию тему нашего путешествия.(работа в парах)
Расположите числа в порядке возрастания 11, 50, 70, 91, 21, 18(какое слово получилось?)
18 | 21 | 50 | 70 | 91 | |
З | А | Д | А | Ч | А |
Мы повторили сложение чисел с переходом через десяток, и это пригодится нам в нашем путешествии.
А также определили тему урока.
3. Целепологание
Как вы думаете о чём пойдёт речь на уроке?
Сегодня в ходе нашего путешествия мы научимся решать составные задачи, узнаем чем они отличаются от простых.
Итак цель поставлена и мы отправляемся в путь.
4. Повторение пройденного
Путь нашему кораблю преграждают коралловые рифы.
Ребята, а вы знаете что такое кораллы?
Кораллы – можно сказать, что это самые «живые камни», ведь они представляют собой скелеты морских обитателей, Живые потому что питаются морскими моллюсками, а камни – они покрыты известковым слоем, из кораллов деляют различные украшения.
Для того чтобы преодолеть коралловый риф нам надо решить уравнения.
Х – 37 = 54 95 – Х = 36
Индивидуально (сильные учащиеся на карточках).
Как найти часть и целое?
5. Физ. минутка для глаз.
Поработали устали,
глазки сильно напрягали
6. Работа по теме урока.
Пока наши глазки отдыхали на горизонте показался остров Задач. Охраняет этот остров математический дракон. И он приготовил вам задания.
Решите и сравните задачи.
Читаем первую задачу.
В первый день рыбаки поймали 25 кг рыбы, а во второй 37 кг. Сколько всего кг рыбы поймали рыбаки за два дня?
I – 25кг
?кг.
II – 37кг
25 + 37 = 62 (кг)
Ответ: всего 62 кг рыбы.
Молодцы!
А теперь проанализируем и решим вторую задачу.
Читаем задачу.
С правого борта нашего корабля плывёт косяк из 27 рыб, а с левого борта на 19 рыб больше. Сколько всего рыб окружили наш корабль?
О ком эта задача?
Где плывут рыбы?
Составление краткой записи.
Что мы знаем?
А что сказано про рыб плывущих с левого борта?
Что нужно узнать в задаче?
Правый борт – 27 р.
?
Левый борт - ? на 19 р. больше
Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?
Как узнаем сколько рыб с левого борта?
-
27 + 19 = 46 (рыб) с левого борта
-
46 + 27 = 73 (рыбы)
Ответ: всего плывёт 73 рыбы.
Молодцы с задачами справились. А теперь посмотрите внимательно на обе задачи.
Чем они похожи?
А чем различаются?
Давайте озвучим алгоритм решения составной задачи на нахождение суммы.
1 шаг. Находим неизвестное слагаемое.
-
шаг. Сложим два слагаемых (Найдём сумму).
-
Молодцы сами определили порядок решения составной задачи.
7.Физ. Минутка. Море волнуется раз,
8.Самостоятельная работа
Посмотрите к нашему кораблю подплыли дельфины и принесли ещё одно задание. Которое позволит нам вернуться из путешествия домой.
На партах конверт. Выберите задачу по своим силам.
Проверка решения задач.
1 задача 66 рыб.
2 задача 20 принадлежностей
3 задача 118 закладок.
Молодцы!!!! Я вижу что вы неплохо справились с задачами.
9. Итог урока.
Наше путешествие подходит к концу, и чтобы причалить к берегу подведём итоги.
Какая тема нашего урока?
Для чего нам надо уметь решать задачи?
Вам в жизни придётся решать мног о различных задач, не только математических. Но и жизненных. А математические задачи развивают ум и логику, что не обходимо в жизни.
10. Домашнее задание.
Морские животные в беде и они просят помощи. Помочь вы сможете им выполнив дом.задание.
Оно записано на карточках, которые я вам разложила на парты, пока вы решали задачи.
11. Рефлексия
На партах лежат рыбки. Если вам на уроке было всё понятно и вы сможете помочь другим решать задачи, то поднимите жёлтую рыбку.
Если не всё поняли, есть вопросы и нужна помощь – поднимите коричневую рыбку.
| | | | | |
| | | | | |
Расположите числа в порядке возрастания
11(З), 50(А), 70(Ч), 91(А), 21(Д), 18(А)
| | | | | |
| | | | | |
Расположите числа в порядке возрастания
11(З), 50(А), 70(Ч), 91(А), 21(Д), 18(А)
| | | | | |
| | | | | |
Расположите числа в порядке возрастания
11(З), 50(А), 70(Ч), 91(А), 21(Д), 18(А)
| | | | | |
| | | | | |
Расположите числа в порядке возрастания
11(З), 50(А), 70(Ч), 91(А), 21(Д), 18(А)
| | | | | |
| | | | | |
Расположите числа в порядке возрастания
11(З), 50(А), 70(Ч), 91(А), 21(Д), 18(А)
| | | | | |
| | | | | |
Расположите числа в порядке возрастания
11(З), 50(А), 70(Ч), 91(А), 21(Д), 18(А)
| | | | | |
| | | | | |
Расположите числа в порядке возрастания
11(З), 50(А), 70(Ч), 91(А), 21(Д), 18(А)
| | | | | |
| | | | | |
Расположите числа в порядке возрастания
11(З), 50(А), 70(Ч), 91(А), 21(Д), 18(А)
| | | | | |
| | | | | |
Расположите числа в порядке возрастания
11(З), 50(А), 70(Ч), 91(А), 21(Д), 18(А)
| | | | | |
| | | | | |
Число 43 увеличили на 7 (50)Д | У морского петушка в спинном плавнике 64 шипа, а у морского дракончика на 6 шипов больше. Сколько шипов у морского дракончика? (70)А | |
85 меньше задуманного числа на 6 найдите загаданное число. (91)З | В Японии осьминогов ловят так: на дно опускают на верёвках горшки, туда забираются любопытные осьминоги. У рыбака в одном горшке 12 осьминогов, а в другом 9, Сколько всего осьминогов в двух горшках? (21)А | Сидят рыбаки стерегут поплавки Рыбак Корней поймал 7 окуней, Рыбак Евсей 6 карасей, А рыбак Михаил 5 сомов изловил. Сколько рыб из реки натаскали рыбаки? (18)Ч |
Таранов И. Х – (42 +4) = 18 96 – Х = 47 | |
Гумханов Р. Х – (42 +4) = 18 96 – Х = 47 | Калмыков И. Х – (42 +4) = 18 96 – Х = 47 |
Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) | |
Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) | Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) |
Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) | Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) |
Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) | Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) |
Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) | Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) |
Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) | Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) |
Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) | Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) |
Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) | Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) |
Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) | Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) |
Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) | Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) |
Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) | Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) |
Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) | Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) |
Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) | Домашнее задание: С. 30 № 3(2столбик), №4, № 77(в) |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Задачи в два действия – составная задача на нахождение суммы двух слагаемых», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.