Конспект урока «Арифметические действия с многозначными числами» по математике для 4 класса
Тема: «Арифметические действия с многозначными числами».
Цель: закрепить навыки сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел; развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление, память, воспитывать интерес к истории своей станицы, к предмету - математике.
На стенде вывешены: стенгазета – «Низкий поклон Вам, ветераны», фотографии ветеранов ВОВ ст. Запорожской. Интерактивная доска «Panasonic» со стихотворением С. Орлова «Весь под ногами шар земной», mp3-аудиозаписи «Песни военных лет».
1. Орг. момент.
Звучит мелодия песни: «Вставай, страна огромная». На доске появляется надпись
-
22 июня 1941 год
У. В 1941 году без предупреждения на нашу страну напала вражеская немецко-фашистская армия.
Богатый урожай должно было принести нашей Родине лето 41-го, а принесло кровь, пепел, страдания. Не станут хлебом спаленные колосья. Не поднимутся из братских могил скошенные огнем пахари. Выжжены нивы. Оборваны мечты и надежды. Шла страшная война. Не жаворонки - пули звенели под июньским небом. Не грибные свинцовые дожди поливали землю.
Давайте, ребята, учится считать.
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
2. Сообщение темы и цели урока
1) Сегодня мы закрепим навыки выполнения арифметических действий с многозначными числами
2) А также Вы сегодня узнаете о событиях Великой Отечественной войны, произошедшей в нашей станице.
3. Проверка домашнего задания
Стр. 31 №176; (ребус)
(Дети сигналят «светофорами» правильность ответов).
-
Устный счет.
Звучит мелодия песни: «Вставай, страна огромная».
У. Как и весь русский народ, жители нашей станицы также перенесли все тяготы и лишения войны. Немецкие захватчики ранней осенью 1942 г. ворвались на земли Таманского полуострова. А освобождали нашу станицу воины 56 армии 268 артиллерийского полка Р.Т.К. 30 дней шли непрерывные бои за освобождение станиц Таманской земли. А в каком это было году, Вы узнаете, решив круговые примеры.
1792 + 92→1700+ 200→1900 : 200→19*4→76+ 1200→1276-1116→160:20
→8*224→66+1300
(красным цветом записан I пример - дети работают в парах)
У. - Какой год Вы получили?
Д. - 1943 год.
У. - А какой век?
Д. - XX век.
У. - А какой сейчас век?
Д. - XXI век.
Занимательные задачи
-
Под огнем на берегу реки
Залегли усталые стрелки.
У каждого солдата по 3 гранаты.
Всего гранат 60.
Сколько всего было солдат?
-
По пыльной военной дороге
Солдатские ноги прошли.
И было их 40, а многих
Уже не вернешь с войны.
Сколько солдат возвращались с войны?
-
У. Победа была близка.
С удивительным героизмом отстаивали станицу ее защитники. Воины не жалели жизней на полях сражений. Местные жители собирали воинам продукты, теплые вещи, добывали сведения о планах врага.
Во славу подвига наших земляков воздвигнуты памятники.
- Посмотрите на экран (видеозапись).
Это памятники погибшим воинам, расположенные в ст. Запорожской, в п. Ильич, на мысе Рубана.
Но ничуть не меньший памятник воздвигнут в каждом благородном человеческом сердце.
Память людская - самый великий, самый вечный, самый нерушимый памятник Победы.
В честь одного из героев - освободителей названа улица в нашей станице.
А вот фамилию этого героя Вы узнаете, если разгадаете математический ребус.
-
Найдите седьмую часть числа 560 (80) П
-
Найдите разность чисел 5400 и 200 (5200) Л
-
Вычислите произведение 72 и 10 (720) О
-
Выразите 2 ч. 30 мин. в минутах (150) Т
-
Найдите частное чисел 7200 и 9 (800) К
-
Вычислите площадь прямоугольника со сторонами 100 см и 50 см (5000) И
-
Уменьшите 30020 в 10 раз (3002) Н
(дети постепенно составляют фигуру из треугольников).
У. - Какую фигуру построили?
Д. - Многоугольник.
У. - Из каких фигур она состоит?
Д. - Из треугольников.
У. - В честь кого же была названа улица в нашей станице?
У. - Правильно. В честь героя Александра Михайловича Плоткина, геройски погибшего в бою за нашу станицу. Память о нем живет до сих пор в наших сердцах. За месяц боев на Таманском полуострове немцы потеряли убитыми ранеными более 60-ти тысяч человек. 2-ой гвардейской стрелковой дивизии, освобождавшей нашу станицу, присвоено звание «Таманской».
И теперь имя этой доблестной дивизии с гордостью носит наша средняя школа №11.
Физминутка.
У. Традицией для нашей школы стали встречи с ветеранами войны, ст. Запорожской. Один из ветеранов войны восстанавливал школу в станице. После войны на его плечи легли тяготы возрождения школы. Он стал первым директором школы в нашей станице. Фамилию его мы узнаем, если разгадаем кроссворд.
Ребята в парах. На каждой парте карточка.
-
Как называют сумму длин всех сторон?
-
Вид счета в математике.
-
Как называется шести десятая часть часа?
-
Как называется результат сложения двух чисел?
-
Вычисли 2400 : 60 и запиши результат словом.
-
Частное - это результат действия ...
-
Вычисли 1345 - 1337 и запиши словом результат.
| 4 3 | | 5 | | ||
| | | | 6 | | |
| | | | | 1 | |
Р | ы | шш | А | р | Е | 1111 |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | ||
| | | |
Как же его фамилия?
Ученик: Четверо братьев Рымаревых поступили в Смоленское артиллерийское училище в 1939 году. Закончив училище Алексей Петрович воевал в составе 980-й артполка в тяжелых боях, поддерживал пехоту при формировании Днепра. За успешное выполнение задания Рымарев А.П. был награжден орденом Красной Звезды. В декабре 1949 года Рымарев А.ГТ. был назначен директором Запорожской школы. Ей он посвятил более 30-ти лет своей жизни. Благодаря ему было построено и оборудовано современное здание школы. И сегодня Рымарев А.П. уделяет много внимания патриотическому воспитанию молодежи.
У. Много выпало испытаний на долю наших земляков. Хозяйничая на Кубани и отступая с ее территории, немецко-фашистские войска причинили краю огромный ущерб. В груды развалин были превращены Новороссийск и Армавир, Темрюк и Ейск, Кропоткин и Майкоп. Опустошению подверглись и кубанские станицы. Ущерб, причиненный нашему краю фашистами, составил 9 миллиардов рублей. Врагов прогнали с кубанских земель. И было это...
А в каком году это было, Вы узнаете, решив задачу по вариантам.
Ответом в задаче I в. будет двузначное число - это первые 2 цифры года, ответом II
в. - 2 последние цифры года. Карточки у каждого учащегося.
Вариант I
Для детского сада купили 4 коробки апельсинов по 13 кг в каждой и 3 коробки лимонов. Всего купили 109 кг фруктов. Сколько килограммов лимонов было в 1 коробке? (по 8 шт.)
Вариант II
Дети собрали из 229 деталей конструктора 5 машин и 3 трактора. На каждую машину шло по 20 деталей. Сколько деталей шло на каждый трактор? (19 43 г.)
У. После освобождения станицы местные жители стали возвращаться в свои дома. Посмотрите на документальный фотокадр, который чудом сохранился до наших дней.
Это жители ст. Запорожской возвращаются домой.
У. - Кто изображен на фотографии?
Д. - Женщины.
У. - Как Вы считаете, почему изображены только женщины?
Д. - Мужчины защищали Родину на фронте.
У. - Прочитайте, что написано на указателе? Можем ли мы это сделать? А почему?
Д. - Потому что написано на незнакомом языке.
У. - Написано это по-немецки. Указатель установили немцы и написали, что до ст. Запорожской 10 км. Посмотрите на лица женщин. Какие они?
Д. - Веселые.
У. - А почему?
Д. - Они возвращаются домой.
У. - И пришла долгожданная победа.
На доске появляется запись:
-
9 мая 1945 год
6. Работа по учебнику.
У. Прошло время. Станица наша вновь отстроилась Благодаря труду Ваших родителей, ст. Запорожская хорошеет с каждым днём. У нас выращивают виноград, зерно, фрукты, овощи. И вот сейчас мы решим задачу об овощах.
Стр. 32 № 180.
Физминутка.
У. В нашей станице создан совет ветеранов ВОВ. К сожалению, не так велика численность оставшихся в живых ветеранов. Мы постоянно поддерживаем с ними связь. Организуем праздничные встречи, шефскую помощь. А вот сколько же живет в нашей станице ветеранов войны, Вы узнаете, решив уравнение. Решите любое уравнение на выбор по своим силам.
486 : х = 9 (зеленым цветом написано)
8000 - х = 7 946 (красным цветом)
х + 1000 = 1054 (синим цветом)
Проверка.
У. Сколько же ветеранов живет в нашей станице? - 54.
Люди, живущие в станице, очень любят свою Запорожскую и написали песню, посвященную ей. Она стала гимном нашей станицы, и выпускники школы каждый год прощаются со школой, исполняя эту песню.
Звучит песня «Запорожская» (1 куплет):
1 куплет
Десять лет мы встречали рассветы,
Десять лет жили школьной судьбой,
Десять лет нам запомнились эти,
Что провел я в станице родной.
Припев:
Так цвети, хорошей в окруженье морей –
Моря Черного, моря Азовского.
Никогда, никогда не забуду тебя,
Ты станица моя Запорожская.
У. Я надеюсь, что когда Вы вырастите, то прославите нашу станицу, а пока покажите, как Вы умеете решать примеры.
Стр. 32 № 185 1 строчка - I в.
2 строчка - II в.
Проверка.
7. Домашнее задание.
Стр. 32 № 185 (3 - 4 строчка).
Задача № 181 стр. 32.
У. Ребята! Мы живем в тревожное время, когда то здесь, то там снова гремят войны, гибнут люди. Но мы верим, что, объединив свои силы, люди земного шара сумеют отстоять его, спасти от беды, только тогда небо над нашей землей будет ясным. Только тогда будут появляться веселые детские рисунки на асфальте.
Звучит песня: «Пусть всегда будет солнце».
8. Итог урока.
У. Старый солдат у могилы стоит.
Кто-то в земле спокойно спит.
Здесь похоронены его друзья,
И позабыть их никак нельзя.
Были они и верны, и дружны.
Сколько лет мы живем без войны?
Д. – 68 лет.
Список использованной литературы.
-
Математика. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.]. — 8-е изд. — М.: Просвещение, 2011. — 112 с.: ил.
-
Великая Отечественная война 1941-1945: Энциклопедия [Глав. ред. М.М. Козлов. - М.: Сов. энциклопедия, 1985]
-
История Кубани с древнейших времен до конца XIX в. [Ратушняк В.Н.] - Краснодар: Образовательный издательско-полиграфический центр «Перспективы образования» - 2000. – 232 с.
-
Материалы районного и школьного музеев
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Арифметические действия с многозначными числами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.