- Действия с многозначными числами

Конспект урока «Действия с многозначными числами» по математике для 4 класса

Тема: Действия с многозначными числами.

Цели:

Обучающая: закрепить умение выполнять различные действия с многозначными числами, решать задачи с вопросами в косвенной форме; совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающая: развивать внимание и оперативную память; логическое мышление; математическую речь .

Воспитательная: содействовать воспитанию дружбы, взаимопомощи, ответственности.



Ход урока:

I. Организационный момент. Слайд 1.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Игры, шутки – все для вас!

За работу, в добрый час!

II. Сообщение целей урока. Слайд 2

Ребята, мы с вами узнали многое, познакомились с разными видами задач, научились читать и записывать многозначные числа, их сравнивать, складывать и вычитать. Впереди нас ждут новые открытия в загадочной и великой стране « Математика», нас ждут «моря задач», «заливы выражений», «острова арифметических действий» и много других приключений.

III. Устный счет. Слайд 3.

- Урок у нас сегодня необычный, мы с вами отправимся в великое путешествие. Но на чем отправимся, нам предстоит узнать, мы это узнаем выполнив задание.

а) Прочитайте числа правильно.

111, 63 250, 4 362, 552 671, 67 823 000, 503, 1 678, 32.

Расположите числа в порядке возрастания.

(32, 111, 503, 1 678, 4 362, 63 250, 552 671, 67 823 000)

Обратите внимание, какое слово получилось?

- Строить.

- Ребята, вы догадываетесь что мы будем строить?

- Нет.

- Чтобы узнать, нужно выполнить следующее задание.

б) Догадайтесь, какие числа здесь записаны:

4•1000+3•100+5•10+2 (4352)-к

5•100+1•10+4 (514)-о

2•100+2 (202)-р

3•10000+5•1000+0•100+2•10+1 (35021)-а

8•1000+2•100+4•10+3 (8243)-б

9•100+5 (905)-л

5•10000+7•100+1 (50701)-ь

- Найдите ответы примеров на доске и расположите их по порядку.

Переверните карточки и прочитайте слово.

-Какое слово получилось? Корабль.

в) – Чтобы начать строить корабль, нужно решить задачу на смекалку.

Журавли летели клином (углом) 4 журавля по одной стороне клина и 4 журавля по другой стороне клина. Сколько было журавлей? (7)

IV. Работа над пройденным материалом.

-Сегодня мы построим необыкновенный корабль для нашего дальнейшего путешествия. Как гласит пословица «Один в поле не воин», так и нам в одиночку построить корабль труднее, давайте поработаем группами. На уроке будут работать 4 группы учащихся. Задания выполняем быстро и правильно. Кто первым выполнит задание, тот начнет сборку корабля. Первым построим корпус корабля.

  1. Построение «корпуса корабля». Слайд 4

В карточках – задача с вопросом в косвенной форме и варианты краткой записи, только одна краткая запись верна . Ее нужно найти и решить задачу.

Задача. Первый отряд прошел 7 км, что на 1 км больше, чем прошел второй отряд. Сколько километров прошел второй отряд?

а) 1 от. – 7 км, что на 1 км >

2 от. - ?



б) 1 от. – 7 км,

2 от. - ? на 1 км >

-Кто закончил? Дайте полный ответ.

- Молодцы ребята, вы хорошо поработали. Давайте соберем корпус корабля.

На одном корпусе в путешествие не отправишься. Что еще нужно кораблю? Мачта.

- Для этого нужно выполнить следующее задание. (Задание на карточках)

Найдите значение выражения и проверьте ответы по карточке. (Карточки с перевернутыми ответами на доске)

  1. Сборка мачты. Слайд 5.



6•100000+8•10000+7•1000+6•100+9•6

а)687663

б)6876054

в)687654



5•100000+6•10000+2•1000+5•100+8•2

а)562516

б)5625016

в)562518



7•100000+8•10000+6•1000+3•100+9•7

а)786397

б)7863072

в)786363





8•100000+6•10000+9•1000+3•100+6•8

а)869348

б)8693048

в)369368



Хорошо у вас получается ребята. Давайте построим мачту.

- Ребята, что еще нужно кораблю? Парус.

-Давайте сначала построим большой парус . Слайд 6.



-Для этого нужно решить задачу.

Задача. Сумма трех чисел 302. Первое слагаемое наибольшее двузначное число, второе – наименьшее трехзначное число. Найдите третье слагаемое! (103)

- Дайте полный ответ и соберите большой парус.



  1. Сейчас начнем сборку малого паруса. Слайд 7.

Вычислите и соедините карточку с ключом – ответом.

  1. 700-160:2 (620)

  2. 584+0:216 (584)

  3. (525-525)•(396+489) (0)

  4. (800-200+40):(201-200) (640)

- Вот мы и построили корабль. Ребята, вы устали наверно, давайте отдохнем.

Физминутка.

-Сейчас все сели правильно, приготовились и поехали в «море задач». Слайд 8.

Задача. Что легче и на сколько килограммов: 8 коробок конфет по 32 кг в каждой или 7 коробок вафель по 36 кг в каждой.

Разбор задачи.

- Сможем сразу ответить на вопрос задачи? - Нет.

- Почему? - Потому что не знаем сколько килограммов конфет в 8 коробках.

-Сможем это узнать? -Да.

-Как? -Умножением.

-Дальше что узнаем? -Сколько килограммов вафель в 7 коробках.

-Как? -Умножением.

-Теперь сможем ответить на вопрос что легче? -Да.

-А что легче? -Вафель.

-Теперь сможем узнать на сколько? -Да.

-Каким действием? -Вычитанием. Из большого числа вычитаем меньшее.

-Сколько действий в задаче? 3.

-Решите задачу и проверьте по слайду.

32•8=256(кг)-конфет

36•7=252(кг)-вафель

256-252=4(кг)

Ответ: вафли на 4 кг легче, чем конфеты.



- Молодцы, у нас дальше по курсу «Залив выражений». Слайд 9.

- Чтобы попасть на этот залив, нужно выполнить самостоятельную работу в карточках.



Найдите значения выражений удобным способом:

1) 2608+529+392+271=(2608+392)+(529+271)=3000+800=3800

2) 1016+704+250+884+296=(1016+884)+(704+296)+250=1900+1000+250=3150.



-Молодцы, вы и с этим заданием справились.

-Ребята, мы доехали до последнего острова, но чтобы причалиться к берегу, нужно выполнить следующее задание. (Слайд 10 )

Проверьте, всегда ли верно поставлены знаки >,

  1. 405 322-205=450 322-250

  2. 132 000•10

  3. 276 541+24>276 541-24

  4. 1001-1>1001+1





V. Итог урока. Слайд 11.

-Вот и закончилось наше сегодняшнее путешествие. На следующем уроке нас ждут новые приключения на морях и океанах нашей необъятной страны.

- Что нам помогло совершить сегодняшнее путешествие? (Дружба)

- Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

- Чему вы сегодня научились?

-Всем большое спасибо за работу.













Здесь представлен конспект к уроку на тему «Действия с многозначными числами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Действия с многозначными числами. 65-летию Великой Победы посвящается

Действия с многозначными числами. 65-летию Великой Победы посвящается

МОУ «Видновская средняя общеобразовательная школа№7». Конспект урока «Действия с многозначными числами. 65-летию Великой Победы посвящается». ...
Действия с многозначными числами. Закрепление. Страна, открывшая путь в космос

Действия с многозначными числами. Закрепление. Страна, открывшая путь в космос

Тема урока. : Действия с многозначными числами. Закрепление. Страна, открывшая путь в космос. . Тип урока. : урок комплексного применения знаний, ...
Закрепление. Действия с многозначными числами

Закрепление. Действия с многозначными числами

Гущина Наталья Васильевна. учитель начальных классов. ГБОУСОШ № 2 «ОЦ». села Большая Черниговка Самарской области. Урок математики по теме:. ...
Закрепление. Действия с многозначными числами

Закрепление. Действия с многозначными числами

Открытый урок по математике в 4 классе. « Закрепление . Действия с многозначными числами.». Цель: совершенствовать вычислительные навыки. Задачи: ...
Закрепление материала. Действия с многозначными числами

Закрепление материала. Действия с многозначными числами

Воличенко Светлана Юрьевна. . Урок математики в 4 классе . Тема урока:. . « Закрепление материала. Действия с многозначными числами». ...
Закрепление и повторение пройденного материала. Действия с многозначными числами

Закрепление и повторение пройденного материала. Действия с многозначными числами

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Пришибинская основная общеобразовательная школа». Конспект урока математики в 3 классе ...
Действия с многозначными числами. Закрепление материала

Действия с многозначными числами. Закрепление материала

Урок математики в 4 классе . Учитель: Климантова О.А. МОУ ЛСОШ № 1. Тема урока: « Действия с многозначными числами. Закрепление материала.». ...
Действия с многозначными числами. (Закрепление)

Действия с многозначными числами. (Закрепление)

Конспект урока математики в 4 классе в соответствии с требованиями ФГОС. Предмет:. математика. Тема урока: «. Действия с многозначными числами. ...
Действия над многозначными числами

Действия над многозначными числами

УРОК МАТЕМАТИКИ. 4 класс (по программе УМК «Начальная школа 21 ВЕКА»). класс компенсирующего обучения . . Учитель: Копьева Элла. . Александровна ...
Многозначные числа. Арифметические действия с многозначными числами

Многозначные числа. Арифметические действия с многозначными числами

Тема. : Многозначные числа. Арифметические действия с многозначными числами.  . Цель. : Закреплять навыки работы с многозначными числами.  . Задачи:. ...
Арифметические действия с многозначными числами

Арифметические действия с многозначными числами

Тема:. «Арифметические действия с многозначными числами». Цель:. закрепить навыки сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел; ...
Действия над рациональными числами

Действия над рациональными числами

Тема урока:. Действия над рациональными числами. Базовая компетенция:. уметь учиться. Составляющая компетенция:. работа с рациональными числами. ...
Арифметические действия с положительными и отрицательными числами

Арифметические действия с положительными и отрицательными числами

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Лицей №2». Методическая разработка урокаматематики. «Арифметические действия ...
Арифметические действия с целыми числами

Арифметические действия с целыми числами

Ваш выбор: «Курить или долго жить.». Урок по математике в 6 кл коррекционной школы. Тип урока. . Обобщение и закрепление знаний по теме : ...
Арифметические действия числами

Арифметические действия числами

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Лицей №2». Урокматематики для 6 класса. «Арифметические действия числами». ...
Все действия с натуральными числами

Все действия с натуральными числами

Яковлева Ангелина Андреевна. МБОУ ". СОШ № 19". г. Новочебоксарск. . учитель математики. Урок по теме. "Все действия с натуральными числами". ...
Выполнение арифметических действий с многозначными числами

Выполнение арифметических действий с многозначными числами

Фамилия. Чернова. . Имя. . Юлия. . . Отчество. . Георгиевна. . . Должность. . учитель начальных классов. . . Название ...
Все действия с натуральными числами

Все действия с натуральными числами

Конспект урока разработала и провела учитель математики МБОУ «Вечкенинская средняя общеобразовательная школа». Латаева Нина Николаевна. Конспект. ...
Все действия с натуральными числами

Все действия с натуральными числами

ГБОУ СОШ №455 с углубленным изучением английскогоязыка Колпинский район Санкт-Петербург. Учитель математики Малеванная Татьяна Юрьевна. Обобщающий ...
Все действия с натуральными числами

Все действия с натуральными числами

УРОК – СКАЗКА «Все действия с натуральными числами». Цель:. . Закрепить и развить навыки сравнения натуральных чисел, выполнения арифметических ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 сентября 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект