- Сравнение положительных десятичных дробей

Конспект урока «Сравнение положительных десятичных дробей» по математике для 6 класса






Учебное занятие по предмету «Математика»

в рамках муниципального этапа

конкурса профессионального мастерства

«Учитель года – 2015»




Тема урока:

«Сравнение положительных

десятичных дробей»

6 класс

Разработала

Мамонова Евгения Геннадьевна,

учитель математики МБОУ «Кимовская СОШ»

первой квалификационной категории

Февраль, 2015г.

Цели урока:

  • Создать условия для изучения правила сравнения десятичных дробей и умения его применять.

  • Продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать, выделять главное, определять и объяснять понятия.

  • Формировать коммуникативные компетентности, умения аргументировать свои действия, воспитывать самостоятельность, трудолюбие.


Задачи:

Предметные:

- Знакомство с правилом сравнения десятичных дробей;

Метапредметные:

- Развитие логического мышления, внимания;

- Развитие коммуникативных качеств;

- Развитие математической речи;

- Развитие интереса к предмету;

Личностные:

- Воспитание чувства взаимопомощи и товарищества;

- Привитие навыков дружеского общения;

- Формирование положительного отношения к учебе.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: урок с применением ИКТ.

Методы обучения:

- беседа;

- фронтальный опрос;

- иллюстративно-наглядный;

- практический;

- метод сравнения, обобщения.



Учебно-методическое оснащение:

- Математика: учебник для 6 класса/ С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решентников, А.В.Шевкин. – М.: Просвещение, 2012;

- раздаточный материал: карточки с заданиями.



Материально-техническое оснащение:

- ноутбук, проектор;

- презентация, выполненная в программе PowerPoint;



Структура урока:

  1. Орг. момент (2 мин).

  2. Актуализация ранее приобретенных знаний (3 мин).

  3. Создание проблемной ситуации (7 мин).

  4. Объяснение нового материала (6 мин).

  5. Закрепление изученного материала (5 мин).

  6. Это интересно (3 мин).

  7. Подведение итогов урока, рефлексия, постановка домашнего задания (3 мин).

Ход урока:

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Время

1.Орг. момент

(структура ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН – Take offTouch down)

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Меня зовут Мамонова Евгения Геннадьевна (слайд1). Я работаю учителем математики в Кимовской средней школе. Ребята у нас дружелюбные, активные, любознательные, многие с интересом изучают математику.

Но сегодня я приехала к вам в гости и мне уже не терпится познакомиться с Вами!

Я прошу встать тех, кто увлекается

музыкой? Спортом? Любит рисовать?

А кому нравится изучать математику?

Приветствуют учителя. Садятся.

Встают, если увлекаются чем-либо.

2 мин

2. Актуализация ранее приобретенных знаний


Один господин написал о себе: «Пальцев у меня двадцать пять на одной руке, столько же на другой да на ногах десять». Может ли быть такое? (Слайд2)

Оказывается так и есть… Только этот господин забыл в одном месте поставить запятую. (Слайд3)

Запятая играет большую роль в русском языке! А в математике нужна запятая?

Как мы называем числа, в которых ставится запятая? (Слайд4) Прочитайте десятичные дроби.

С десятичными дробями вы знакомы, сегодня мы продолжим работать с ними. Девиз урока: «Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные».

Отвечают на вопрос (приходят к мнению, что такого быть не может)

Ставят запятую в нужном месте.

Нужна.

Десятичные дроби.

Читают десятичные дроби

3 мин

3.Создание проблемной ситуации

-Ребята, зимой нередки различные простудные заболевания. Как вы себя чувствуете сегодня?

Кто знает, какая температура бывает у здорового человека?
– Правильно,  36,6 оС. 
– А в каких случаях у человека повышается температура тела? (Слайд5)
– У вас на партах лежат карточки с историей болезни. Знаком «+» вам необходимо отметить когда человек был болен и когда он был здоров.

Давайте сверим результаты и сделаем выводы (спросить двоих)

- Какая из двух десятичных дробей будет больше (меньше)?





36,6 оС



Тем-ра повышается когда человек заболел.



Работают в парах по карточкам.

Отвечают по карточке.

Приходят к правилу: стр.146

7 мин

4.Объяснение нового материала


- А что нужно делать, чтобы быть здоровым?

- В нашей школе недавно прошли соревнования.

Результаты забега на 100 метров (Слайд6):

Никита – 16,5с , Глеб – 16,49с.

Кто прибежал первым?

Кто затратил меньше времени?

- При сравнении таких десятичных дробей, количество знаков после запятой уравнивают (Слайд7).

-Согласны ли вы с примерами, приведенными ниже? Почему?

-Давайте еще раз вернемся к результатам забега на 100 метров (Слайд8).

Закаляться, заниматься спортом, …


Первым прибежит тот, кто потратит меньшее время.

Меньше времени затратил Глеб, т.к. 16,5 > 16,49, значит, Глеб прибежал первым.



3-е равенство неверное.


Делают правильные выводы.

(1-е место занял Глеб)

6 мин

5. Закрепление изученного материала.













Рассаживаются по 4.



0,4

4,124>4,123

7,5=7,500

12,3>12,28

5 мин

6. Это интересно

-Давайте немного отдохнем. Закройте глаза. Сядьте поудобней. (Дети закрывают глаза, по очереди появляются картинки) (Слайд10)

Каким одним понятием можно объединить все картинки?

- Верно, все предметы имеют форму квадрата. А при чем тут конь? (Квадра́т — жеребец, орловский рысак гнедой масти. Победитель приза «Барса» и Всесоюзного «Дерби» . Является единственной лошадью в России, которой установлено два памятника)

Я предлагаю вам еще «Замечательные квадраты»(Слайд11). В каждом квадрате вы должны выбрать правильный путь, чтобы дойти от самого маленького числа до самого большого.


- Ребята, а вы обратили внимание на самые большие числа в каждом квадрате. Какое событие связывает все полученные числа?



- Как вы думаете какова была роль ученых-математиков в ВОВ? (Слайд12,13 по гиперссылке)

(эффективность стрельбы, совершенствование военной техники)




Квадрат.









Выходят к доске показывают и называют десятичные дроби в порядке возрастания.




- Великая отечественная война.

1941 – начало войны

1945 – конец войны

70 лет нашей славной Победе!



3 мин

7. Рефлексия, постановка домашнего задания.

-Пришло время подвести итоги нашего урока.

Дополните любое из предложений (слайд14).

-Вам многое сегодня удалось, закрепите изученный материал еще и дома, запишите домашнее задание (Слайд15)

- Ну и в самом конце нашего «путешествия» по теме «Сравнение десятичных дробей» давайте оставим свой стикер на одном из островов. Обратите внимание на остров проблем. Мы сегодня с вами решали несколько проблемных ситуаций, но возможно у вас остались вопросы. Вы можете записать их, приклеить на остров Проблем и Ваш учитель с этого начнет следующий урок. (слайд16)

Спасибо за урок!

Дополняют предложения.


Записывают домашнее задание.






Прикрепляют свой стикер на один из островов.

3 мин

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сравнение положительных десятичных дробей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сравнение десятичных дробей

Сравнение десятичных дробей

Урок усвоения и закрепления новых знаний. Тема. :. Сравнение десятичных дробей. Дамбаева Валентина Матвеевна. Учитель ...
Сравнение десятичных дробей

Сравнение десятичных дробей

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Варламовская СОШ». Городищенского района Волгоградской области. Конспект урока. Учитель: ...
Сравнение десятичных дробей

Сравнение десятичных дробей

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Сравнение десятичных дробей. (Тема урока). Паутова Т.В. . . Учитель математики. МОУ Кесемская СОШ. Весьегонского ...
Сравнение десятичных дробей

Сравнение десятичных дробей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Малоенисейская сош» Бийского района Алтайского края. Математика. Разработка ...
Сравнение десятичных дробей

Сравнение десятичных дробей

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области. ...
Сравнение десятичных дробей

Сравнение десятичных дробей

Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме:. . «Сравнение десятичных дробей». Данная работа представляет собой методическую разработку ...
Сравнение десятичных дробей

Сравнение десятичных дробей

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: «Сравнение десятичных дробей». Ф.И.О. учителя:. Абубикирова Насепле Хасановна. Место ...
Сравнение и округление десятичных дробей

Сравнение и округление десятичных дробей

Сравнение и округление десятичных дробей. 1 уровень. Решив правильно все задания 1-4, вы получите максимум 5 баллов. 1. Сравните числа:. а) 5,894 ...
Понятие десятичной дроби. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 … Сравнение десятичных дробей

Понятие десятичной дроби. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 … Сравнение десятичных дробей

Урок математики в 5 классе. Учитель Ромась О.Г. Тема: «. Понятие десятичной дроби. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 … Сравнение ...
Деление десятичных дробей на натуральные числа

Деление десятичных дробей на натуральные числа

МБОУ СОШ № 162. Открытый урок по математике в 5 классе. по теме « Деление десятичных дробей на натуральные числа. Учитель: Титкова Наталья ...
Деление десятичных дробей на натуральные числа

Деление десятичных дробей на натуральные числа

Урок по теме. . «Деление десятичных дробей на натуральные числа». . Учитель математики ВКК. МБОУ БГО СОШ №4. Конева Надежда Александровна. ...
Вычитание десятичных дробей

Вычитание десятичных дробей

Шортандинская средняя школа №1. Конспект урока по математике в 5 классе. «Вычитание десятичных дробей». (урок рассчитан на 2 часа по 45 мин). ...
Сравнение положительных и отрицательных чисел

Сравнение положительных и отрицательных чисел

Конспект урока по математике. . . «Сравнение положительных и отрицательных чисел». Учитель математики. . Журавлёва Татьяна Ивановна. МОУ Медведевская ...
В мире десятичных дробей

В мире десятичных дробей

МКУ «Департамент образования Местной администрации г.о. Нальчик». Муниципальное казенное образовательное учреждение. дополнительного образования ...
Сравнение дробей. Закрепление

Сравнение дробей. Закрепление

Краткосрочное планирование по математике. Петрова В.Н. учитель 4 «В» класса. Дата. 14.05.14. . Тема. . Сравнение дробей. Закрепление. ...
Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями

Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями

Урок в 6-м классе по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями". . Цель:. поставить проблему по теме урока и найти выход из ...
Сравнение дробей с одинаковыми числителями

Сравнение дробей с одинаковыми числителями

Дата: 3.12.14. Класс: 6 « А». Тема: Сравнение дробей с одинаковыми числителями. Цель:. Образовательные. : Повторить понятия о дроби, об элементах ...
Сравнение дробей с разными знаменателями

Сравнение дробей с разными знаменателями

Урок по теме «Сравнение дробей с разными знаменателями». Попова Любовь Дмитриевна, учитель математики. . МБОУ СОШ №30 г. Уссурийска. Цели ...
Сравнение дробей с одинаковыми числителями и разными знаменателями

Сравнение дробей с одинаковыми числителями и разными знаменателями

Технологическая форма представления деятельности по изучению темы. «Сравнение дробей с одинаковыми числителями и разными знаменателями » 4 класс ...
Сравнение дробей

Сравнение дробей

Урок 28. Тип урока:. ОНЗ. Тема: «Сравнение дробей». Основные цели:. 1) сформировать умение сравнивать дроби с одинаковыми числителями или одинаковыми ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 июня 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект