Конспект урока «Музей часов» по математике
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №171
«Центр развития ребёнка - детский сад »
Конспект уока по математике
«Музей часов»
подготовила воспитатель
Климчук Людмила Александровна
Кемерово 2012
Цель. Овладение знаниями о часах.
Задачи. Продолжить работу с видами часов. Ввести понятия: «уличные», «ювелирные», «часы - куранты». Закрепить умения определять время. Побуждать детей вступать в речевое взаимодействие с взрослым. Воспитывать культуру поведения в общественных местах.
Оборудование.
-
Модели часов по количеству детей.
-
Коллекция часов.
-
Настольная игра, игрушка – кот.
-
Компьютер.
-
Магнитофон.
-
Выставка фотографий уличных часов города.
Ход занятия
-
Вступительная часть. ( Вход в зал под музыку «Бьют часы на старой башне» музыка Е.Крылатова, слова Ю.Энтина).
- Дети, мы продолжаем готовить музей к открытию. Что мы уже сделали?
- Вывеску, собрали разные виды часов.
- Что нам надо ещё сделать?
- Надо прикрепить надписи с названием часов.
-
Основная часть.
- Посмотрим направо. Мы видим часы, по которым определяли время люди в прошлом, когда нас с вами ещё не было. Вспомните названия этих часов. Прикрепите надписи к ним (водяные, песочные, солнечные).
- Время идёт вперёд. Жизнь изменяется. В часах тоже происходят изменения. Приглашаю вас в кинозал. Мы посмотрим фотографии часов в оригинальном оформлении. (Просмотр цветочных, солнечных и напольных часов по компьютеру.)
- Посмотрите налево. Какие часы перед нами?
- Настольные.
- Прикрепите надпись. Какие виды настольных часов вы знаете?
- Будильники, механические, электронные.
- Прикрепите надписи. Посмотрите чуть правее. Какие часы вы видите здесь?
- Наручные.
- Почему их так называют?
- Потому что их носят на руке.
- Какие бывают наручные часы?
- Женские и мужские.
- Какие часы мы видим на центральной стене?
- Настенные.
- Почему их так называют?
- Висят на стене.
- Какой формы могут быть настенные часы?
- Овальной, квадратной, круглой, многоугольной.
- Прикрепите надпись. А вот часы большого размера стоят на полу? Как их называют?
- Напольные.
- Прикрепите надпись. Посмотрите направо. В жизни встречаются ещё три вида часов: часы - куранты - можно встретить в Москве; ювелирные - часы, сделанные из дорогого металла, украшенные дорогими камнями; уличные часы - часы, которые можно встретить на улице.
Рассмотрим фотографии уличных часов нашего города. В каких местах города они встречаются?
- На вокзале, на банке, на кольце бульвара.
- Прикрепим надпись. Дети, мы с вами говорим о часах. А для чего они нам нужны?
- Соблюдать распорядок дня.
- Часы очень помогают человеку. Человек даже придумал поговорку: «Всему своё время». Ребятки, все надписи мы с вами прикрепили. Давайте передохнём!
Минутка отдыха.
Кто там ходит влево - вправо?
Это маятник в часах.
Он работает исправно
И твердит: « Тик- так, тик- так».
(Руки на поясе, наклоны вправо- влево).
А над ним сидит кукушка.
Это вовсе не игрушка.
Птица дверку отворяет,
Время точное сообщает.
(Руки согнуть перед грудью, рывками распрямляем в стороны.)
А часы идут, идут,
Не спешат, не отстают,
Мы без них не будем знать,
Что уже пора вставать.
(Ходьба на месте.)
- С нами в музей пришёл наш учёный кот. Он с нами согласен, что часы помогают человеку. Кот всё делает по распорядку, в определённое время. Предлагаю вам сесть в позу «лотоса» и взять в руки модели часов. Послушайте стихотворение и запомните: что делает кот, и в какое время.
Кот Антипка жил у нас.
Он вставал с лежанки в час.
В два на кухне ел сосиски.
В три сметану ел из миски.
Он в четыре умывался.
В пять по коврику катался.
В шесть тащил сельдей из кадки.
В семь играл с мышами в прятки.
В восемь хитро щурил глазки.
В девять ел и слушал сказки.
В десять шёл к лежанке спать,
Потому что в час вставать.
- Вспомните и покажите на моделях часов:
В какое время кот ел сосиски? (2)
В какое время кот по коврику катался? (5)
В какое время играл с мышами в прятки? (7)
- Мы тоже любим с вами играть. Игра «Найди пару». У детей в руках модели часов с установленным временем. Ребёнок должен найти пару во времени. Цель игры: закрепить умения называть который час.
- При нашем музее есть часовая мастерская. Как вы думаете, почему здесь оказались часы?
- Они сломались.
- Поможем отремонтировать их. (Дети парами берут неисправные будильники и устанавливают точное время.) (Слышим бой часов.)
-
Заключительная часть.
- Дети, молодцы, вы справились. Какой замечательный музей у нас получился.
- Что мы для этого сделали?
- Прикрепили надписи с названием видов часов, отремонтировали неисправные часы.
- Что нового узнали?
- Встречаются ещё три вида часов: часы – куранты, уличные часы и ювелирные часы.
Кот Антипа вам благодарен и дарит игру «Определи время».
Это прекрасный подарок. Теперь мы научимся ещё лучше и быстрее определять время.
Музей готов к открытию.
Список использованной литературы
-
Рихтерман Т. Д. Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателей детского сада – М.: Просвещение, 1982. – с. 28 – 47
-
Фалькович Т. А., Барылкина Л. П. Формирование математических представлений. – М.: ВАКО, 2005. – С. 201 – 203
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Музей часов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.