Конспект урока «Работа над ошибками, допущенными при решении задач» по математике для 4 класса
МБОУ «Ярцевская средняя
общеобразовательная школа №9»
Конспект урока по математике
Работа над ошибками,
допущенными при решении задач.
Выполнила:
Роганова Нина Фёдоровна,
учитель начальных
классов
г. Ярцево
Смоленской области
2013
Информационная карта к предлагаемому конспекту урока.
-
Предмет. Математика, урок работы над ошибками.
-
Тема: «Работа над ошибками, допущенными при решении задач».
-
Продолжительность урока: 40 минут.
-
Класс: 4.
-
Цели и задачи урока:
-
а) Составить дифференцированные задания при работе над ошибками, допущенными в решении задач;
б) дать возможность тем учащимся, которые не справились с решением задач, решить эти задачи, используя помощь учителя.
-
Развивать творческие способности учащихся, логическое мышление при выполнении дополнительных заданий к этим задачам.
-
Воспитывать любовь к предмету, умение учиться самостоятельно.
6. Технологии: дифференцированная работа, моделирование.
Аннотация.
Урок в системе уроков по учебнику В.Н.Рудницкой, Т.В.Юдачёвой. Математика. 4 класс.
Перед этим уроком была проведена самостоятельная работа по теме: «Решение задач», которая включала две задачи: первая задача на движение, вторая на нахождение площади и периметра прямоугольника.
Я собрала тетради, проверила работы и составила дифференцированные задания при работе над ошибками. Тем учащимся, которые не справились с решением задач, даётся возможность получить положительную оценку, решив эти задачи, используя помощь учителя. Те учащиеся, которые правильно решили задачи, попробуют свои силы при выполнении дополнительных заданий к этим задачам. У них интересная творческая работа, предложенная в дополнительных заданиях.
Все задания на доске. Доска разделена на три колонки. Во второй колонке записаны эти две задачи. Тем, кто справился с решением задач, даю дополнительные задания, записанные в третьей колонке. Для учащихся, которые допустили ошибки при решении задач, в первой колонке предлагаю дифференцированную помощь в виде чертежа, моделирования задачи.
На уроке учащиеся используют сигнальные карточки: зелёную и красную. Ребятам требуется помощь – они поднимают красные карточки, а если учащиеся закончили работу, то они поднимают зелёные карточки.
Используя, оказанную помощь и проявляя максимум самостоятельности, учащиеся, допустившие ошибки при решении задач, решили задачи правильно.
Сильные учащиеся выполнили весь объем дополнительной работы. Остальные учащиеся выполнили часть дополнительных заданий.
На данном уроке я решила показать, как можно использовать дифференцированные задания при работе над ошибками, допущенными при решении задач.
Этот урок я проводила как руководитель «Школы передового опыта» для учителей начальных классов в феврале 2011 года на базе СШ.№9 по плану.
Развёрнутый конспект урока.
Тема: Работа над ошибками, допущенными при решении задач.
Цель:
-
а) Составить дифференцированные задания при работе над ошибками, допущенными в решении задач;
б) дать возможность тем учащимся, которые не справились с решением задач, решить эти задачи, используя помощь учителя.
-
Развивать творческие способности учащихся, логическое мышление при выполнении дополнительных заданий к этим задачам.
-
Воспитывать любовь к предмету, умение учиться самостоятельно.
Оборудование: сигнальные карточки: зелёная и красная, две полоски бумаги разного цвета, два равных квадрата с длиной сторон 5 см, индивидуальные доски.
Ход урока.
1. Объяснение целей задач урока.
Учитель: Будем работать над ошибками, допущенными в решении задач.
Тем учащимся, которые не справились с решением задач, даётся возможность получить положительную оценку, решив эти задачи, используя помощь учителя. Те учащиеся, которые правильно решили задачи, попробуют свои силы при выполнении дополнительных заданий к этим задачам.
2. Анализ самостоятельной работы.
Выполнили работу на «5» - 9 человек:
Макарчук Юлия, Горлова Дарья, Лысенков Владислав, Аликулиев Руслан, Шевченко Виктория, Базиян Арина, Хорьков Алексей, Печерский Александр, Михновец Игорь.
Выполнили работу на «4» - 3 человека:
Иванов Дмитрий, Авернеева Александра, Гудилин Константин.
Выполнили работу на «3» - 7 человек:
Немова Влада, Суганова Вера, Букин Кирилл, Казекин Даниил, Батура Татьяна, Близнюков Евгений, Заворотнюк Максим.
Не справились с работой – 4 человека:
Чуканов Ренат, Котов Владислав, Луковенков Владислав, Суганова Юлия.
3. Работа над ошибками.
Учитель: Итак, все задания на доске. Доска разделена на три колонки. Во второй колонке записаны две задачи, которые учащиеся решали самостоятельно. В третьей колонке дополнительные задания к задачам. В первой колонке дифференцированная помощь к каждой задаче.
Задачи | Дополнительные задания | |
а) №1 S =U · t U = S : t t = S : U ? ?
2 ч. 7ч. __________________________________ 130 км ? км ? б) Составьте модель задачи по чертежу из двух полосок бумаги разного цвета, нанесите числовые данные. Из каких отрезков пути складывается весь путь? Покажите на модели? Какой отрезок пути неизвестен? Покажите на модели. | №1 За два часа автобус прошёл 130 км, а затем с такой же скоростью шёл ещё 7 часов. Какой путь прошёл автобус за всё время движения? | №1 1.Запишите решение задачи выражением. 2.Поставьте другие вопросы к условию этой задачи и ответьте на них.
3.Запишите решение задачи другим способом. |
№2 а) P = (а + в)·2 S = а · в б) Моделирование задачи. Приложите два равных квадрата, так, как показано на чертеже. - покажите длину прямоугольника; - из чего она складывается? - покажите ширину; - чему она равна? | №2 Ирина приложила два равных квадрата с длиной стороны 5см один к другому так, что получился прямоугольник. Вычисли периметр и площадь этого прямоугольника. | №2 Увеличь сторону квадрата на 2 см, сложи прямоугольник, вычисли периметр и площадь прямоугольника. |
-
Работа над первой задачей.
Учащиеся, которые справились с решением первой задачи: Макарчук Ю., Горлова Д., Лысенков В., Иванов Д., Аверкеева Ал., Аликулиев Р., Шевченко В., Суганова В., Букин К., Хорьков Ал., Батура Т., Базиян Ар., Близнюков Евг., Михновец И., Печерский А.
Учитель: Сейчас вы будете выполнять только дополнительные задания к первой задаче. (Читает задачу и дополнительные задание к ней).
Названные учащиеся приступают к работе, закончив работу, они поднимают зелёные карточки (2 ученика работают на индивидуальных досках).
Учащиеся, которые допустили ошибки при решении первой задачи: Чуканов Р., Немова В., Котов В., Луковенков В., Казекин (ошибки в вычислении), Суганова Ю., Гудилин А. (неправильно выполнил последнее задание), Заворотнюк М.
Эти ребята решают сначала основную задачу, а затем приступают к дополнительным заданиям к этой задаче.
Учитель: Прочитайте условие задачи. Вопрос?
- с какими величинами задача?
(скорость, время, расстояние)
- повторяем зависимость между величинами: скорость, время, расстояние.
А теперь рассмотрите чертёж к задаче и решите её.
Если вы решили эту задачу, то поднимите зелёную карточку, если затрудняетесь решить, то красную
Ребята поднимают зелёные карточки, проверяют решение этой задачи. Те учащиеся, которые правильно решили задачу, переходят к дополнительным заданиям к этой задаче. Кто неправильно решил или затрудняется, тем учащимся учитель ещё раз предлагает помощь.
Ученик читает задачу по частям и моделирует её на магнитной доске.
-Расстояние, которое прошёл автобус за 2 часа он обозначает желтой полоской, а за 7 часов – красной, наносит числовые данные.
Учитель: Прочитайте вопрос задачи.
-Из каких отрезков пути складывается весь путь?
Покажите на модели.
- Какой отрезок пути неизвестен? Покажите на модели.
-Решите задачу.
Потом учитель проверяет решение.
А тем временем другие учащиеся решили все дополнительные задания к первой задаче и держат зелёные карточки. Я проверяю готовое решение и оцениваю работу. Двое учащихся, которые записали решение дополнительных заданий на индивидуальных досках, показывают и объясняют решение.
2) Физкультминутка.
а) Встали на носочки,
Руки вверх подняли.
Усталость с себя сняли,
Под ноги бросили, растоптали.
б) Встали на носочки,
Руки вверх подняли.
Лень с себя сняли
Под ноги бросили, растоптали,
Трудолюбивыми стали.
-
Работа над второй задачей.
Учащиеся, которые справились с решением второй задачи:
Макарчук Ю., Горлова Д., Лысенков В., Аликулиев Р., Шевченко В., Хорьков А., Базиян Ар., Гудилин К., Михновец И., Печерский А.
Учитель: Сейчас вы будете выполнять только дополнительные задания ко второй задаче. (Читаю задачу и дополнительные задания к ней, 2 ученика работают на индивидуальных досках).
Учащиеся, которые допустили ошибки при решении второй задачи:
Иванов Д., Аверкеева А., Немова В., Суганова В., Букин К., Котов В., Луковенков В., Суганова Ю., Батура Т., Близнюков Е., Заворотнюк М.( в вычислении), Казекин Д., Чуканов Р. решают с учителем.
Учитель: Прочитайте условия задачи. Рассмотрите чертёж к задаче №2.
-Какая фигура получилась при приложении двух равных квадратов?
Прочитайте вопросы задачи.
- Как находится площадь прямоугольника? Периметр?.
Запишите решение задачи.
Кто не справился с решением задачи, тем учащимся учитель ещё раз предлагает помощь.
Моделирование задачи.
Ученик прилаживает два равных квадрата с длиной сторон 5 см.
Что получилось?
Покажите ширину. Чему она равна?
Затем проверка дополнительных заданий к задаче №2 и оценивание работ. Двое учащихся, которые записывали решение дополнительных заданий на индивидуальных досках, показывают и объясняют решение.
4. Подведение итога работы.
5.Задание на дом.
Задача на стр.121 №512, задача на стр. 124 №524
Сильным учащимся составить дополнительные задания к задачам.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Работа над ошибками, допущенными при решении задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.