Конспект урока «Сравнение дробей» по математике

Урок 28

Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Сравнение дробей».

Основные цели:

1) сформировать умение сравнивать дроби с одинаковыми числителями или одинаковыми знаменателями;

2) актуализировать понятие «доля числа», умение сравнивать доли, чтение, обозначение долей.

3) тренировать навык изображения дробей на числовом луче, решение текстовых задач.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение, аналогия, классификация.

1) опорный сигнал «Сравнение долей» (урок 22, Д–10);

2) опорный сигнал «Понятия числителя и знаменателя» (урока 27, Д-6)

3) опорный сигнал «Сравнение дробей»:

Б

М

Б

М



4) образец выполнения задания 2 (б), стр. 82 на этапе включения в систему знаний :

К О М Е Д И Я










Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности

Запись в тетради числа.

- Вы любите разгадывать ребусы? Посмотрите на экран и расшифруйте запись. (Дробь)

А что такое дробь? (Дробь – это одна или несколько частей целого)

Сегодня вы продолжите работать с дробями и обязательно узнаете, что-то новое, а как вы узнаёте новое? (Мы выясняем, что не знаем и находим сами новое знание.)

Какие качества вам понадобятся на уроке? ( Честность, активность,….)

- А какая у меня будет роль? (помощник и организатор)

- Желаю вам удачи!

- С чего начнём открытие нового? ( С повторения)

- А что будем повторять? ( То, что пригодится для изучения нового)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

На доске пронумерованные эталоны 1 и 2.

1).

Учащиеся выполняют задание у доски и в тетрадях.

Запишите дроби: одна двенадцатая, две пятых, семь восьмых, одна четвертая, пять восьмых, две девятых, .

Проверьте результат.

- У кого задание вызвало затруднение?

При необходимости провести коррекцию ошибок.


- На какие группы можно разбить дроби? (Доли и дроби.)

Прочитайте только доли. (1/4 , 1/12 )

Что такое доля? (Одна из равных частей целого.)

Какая из этих долей самая маленькая? (1/12 .) Какая из них самая большая? (1/4.)

Назовите номер эталона, которым пользовались при выполнении задания.

Сформулируйте правило. (Чем больше долей, тем меньше каждая доля.)

- А ещё с помощью чего вы можете сделать вывод, какая из долей больше, какая меньше?

( С помощью числового луча: чем дальше от начала (правее) находится доля, тем она больше)

Начертите числовой луч и отметьте на нём указанные доли.

Один ученик работает у доски с готовым лучом, а остальные учащиеся в тетрадях.

2).

Рассмотрите оставшиеся дроби.

На какие две группы можно разделить оставшиеся дроби. (Дроби с одинаковым числителем и дроби с одинаковым знаменателем.)

Где пишут знаменатель? Что он показывает? (Число, записанное под чертой – показывает, на сколько равных частей делят целое.)

Где пишут числитель? Что он показывает? (Число, записанное над чертой – показывает, сколько таких частей взято.)

Каким эталоном вы воспользовались?

- Что вы сейчас повторили? (понятие доли, сравнение долей, обозначение долей на числовом луче, понятие дроби, что показывает знаменатель, что показывает числитель.)

3) Задание для пробного действия.

Молодцы! Какое теперь задание я вам предложу? (Пробное задание.)

- Почему оно так называется. (В этом задание есть новое.)

- Сравните дроби (7/8, 5/8)

- Что в этом задании нового?( Надо сравнить дроби.)

- Сформулируйте тему урока. (Сравнение дробей.)

- Приступайте к работе.

– У кого нет ответа?

- Что вы пока не смогли сделать? (Я пока не смог сравнить дроби.)

- Те, кто сравнил дроби, назовите эталон, которым вы воспользовались.

- Что вы пока не можете сделать? (Я пока не могу назвать эталон, которым воспользовался.)

− Что у вас возникло? (Затруднение.)

- Как к нему нужно относиться?(Спокойно)

- Почему? (

- Что будем делать? (Разберёмся, в причинах таких результатов.)

3. Выявление места и причины затруднения.

Давайте разберемся. Уточните, какое задание вы выполняли? (Сравнивали дроби с одинаковыми знаменателями.)

А почему задание вызвало затруднение? (У нас нет способа сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Сформулируйте цель своей деятельности. (Построить способ сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.)

Что еще вы можете использовать для сравнения дробей? (Числовой луч.)

- А что вы умеете сравнивать? (Доли.)

- Как по-другому можно охарактеризовать доли? (Это дроби, у которых одинаковые числители.)

- Значит, чем ещё можно будет воспользоваться при построении нового способа? (Правилом сравнения долей.)

- По какому плану вы предлагаете действовать? (Дроби сравнить с помощью числового луча; проанализировать получившейся результат; сформулировать правило сравнения дробей.)

5. Построение проекта выхода из затруднения.

-Найти выход из затруднения я вам предлагаю в группах, но чтобы работа была эффективной надо соблюдать правила. Вспомним их.(……)

- Каждая группа получает карточку с заданием.

Сравни 7/8 и 5/8

1.Отметь дроби на числовом луче

2.Сделай вывод: Из двух дробей с одинаковыми знаменателями, больше та, у которой числитель__________.

3. Составь эталон:

Луч должен быть таким:

0

1


- Проверим что получилось. (Представители всех групп показывают результаты, один объясняет, другие дополняют).

Учитель на экране показывает образец выполнения.

- Справились за затруднением? (Да)

- Посмотрите на оставшиеся дроби, у которых одинаковые числители(2\9, 2/5)

- Какую цель сейчас поставим? ( Узнать способ сравнения дробей с одинаковыми числителями.

- Давайте попробуем их сравнить. Что нам поможет? (Числовой луч)

Фронтальная работа( разбираем по аналогии с первым случаем)

- Сформулируем правило.(……).Как изменится эталон?

Объедините два случая и сделайте общий вывод – как сравнить две дроби? (Из двух дробей с одинаковым знаменателем больше та, у которой числитель больше. Из двух дробей с одинаковым числителем больше та, у которой знаменатель меньше.)

На доске появляется опорный сигнал :

Б

М

Б

М





- Что вы можете сказать о результате вашей работы? (Мы осуществили поставленную перед собой цель: построили способ сравнения дробей, правило сравнения дробей с одинаковыми числителями можно использовать и при сравнении долей.)

- Что дальше будем делать? (Будем тренироваться в использовании построенных правил.)


6. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель:

зафиксировать новый способ действий во внешней речи, тренироваться в применении, новых правил при выполнении задания.


Организация учебного процесса на этапе 6:

1) Работа с текстом учебника.

Работа проводится фронтально.

– Где мы можем проверить открытие? (в учебнике)

Откройте учебник на стр. 82 и прочитайте текст, выделенный в рамках.

Учащиеся работают с текстом учебника.

Ваши предположения верны? (Да.)

- Что теперь будем делать? (Тренироваться в применении знаний)

2) Выполнение заданий из учебника.

1, стр. 82.

Один ученик выполняет задание (а) у доски, а остальные учащиеся – в учебнике.

- Что сейчас делали? (сравнивали дроби с одинаковыми знаменателями)

3 , стр. 82

Чем это задание отличается от предыдущего? (В предыдущем задании сравнивали дроби с одинаковым знаменателем, а в этом – дроби с одинаковым числителем.)

Один ученик выполняет задание (а) у доски, а остальные учащиеся – в учебнике.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новые понятия;

2) организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при необходимости – коррекцию возможных ошибок).


Организация учебного процесса на этапе 7:

Какой следующий этап? (Самостоятельная работа)

- Готовы выполнить самостоятельную работу? (...)

- С какой целью вы будете выполнять самостоятельную работу? (Чтобы проверить себя, остались ли затруднения при сравнении дробей, если окажется, что затруднения остались выяснить в чём они и какова причина, исправить свои ошибки.)

5 , стр. 83

Выполните задания самостоятельно.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу, по окончании которой проверяют себя по эталону для самопроверки.

Проверьте себя по эталону для самопроверки и зафиксируйте результат проверки при помощи знаков «+» или «?».

Кто допустил ошибки при выполнении задания? (…)

В чем причина?

– Что нам поможет исправить ошибки? (Эталон.)

– Поднимите руки, у кого все верно.

Вы молодцы!

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

1) включить способ сравнения дробей с помощью числового луча в систему знаний в процессе наблюдения основного свойства дроби;

2) тренировать навык решения составных задач, включающих в себя нахождение доли числа.

Организация учебного процесса на этапе 8:

- Где ещё можно использовать построенные правила? ( При расположении чисел в порядке убывания или возрастания)

1) 2 , стр. 82.

Работа проводится фронтально. Учащиеся выполняют задание в тетради на печатной основе.

2) 7, стр. 83.

Один ученик работает на доске со схемой, остальные – чертят схему и записывают решение в тетрадях.

Прочитайте задачу.

Рассмотрите схему к задаче и проанализируйте ее. (Известно, что товар стоил 500 рублей. Цена увеличилась на 1%. Надо узнать сколько теперь платить за этот товар. 500 рублей – это целое, 100%. Для ответа на вопрос задачи нужно найти на сколько рублей увеличилась цена, то есть найти 1% от 500 руб. Чтобы найти 1%, нужно 500 руб. разделить на 100. Затем к 500 руб. прибавим полученное число.)


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

3) оценить собственную деятельность на уроке;

4) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности;

5) обсудить и записать домашнее задание.


Организация учебного процесса на этапе 9:

- Что в конце урока необходимо сделать? (Подвести итог работы.)

– В каком задании было общее затруднение? (В задании сравнить дроби.)

Почему оно возникло? (Не знали способ сравнения дробей.)

– Какие дроби вы сравнивали между собой? (Дроби с одинаковыми числителями и дроби с одинаковыми знаменателями.)

Что помогло выйти из затруднения? (Работа числовым отрезком, правило сравнения долей.)

Как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями? (Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.)

Как сравнить две дроби с одинаковым числителем? (Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше.)

Достигли ли вы цели урока? (Да.)

- Оцените себя с точки зрения выполнения двух шагов учебной деятельности.(Кто выполнил оба шага – поднимите две руки, кто один – одну)

Вы очень старались на уроке, преодолевая трудности, стремились к знаниям.

– Надо ли нам ещё поработать над этой темой?(Да)

- Где будем продолжать тренироваться? (Дома)

Домашнее задание:

Т Правило на стр. 82.

ð Урок 28 4, 6(б), 8

J 13, стр. 84.


5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сравнение дробей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сравнение дробей

Сравнение дробей

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. КРЮЧКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. ЛИХОСЛАВЛЬСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ. МАТЕМАТИКА. ...
Сравнение дробей

Сравнение дробей

Черных Лариса Леонидовна. МКОУ СОШ д. Быданово Белохолуницкого района Кировской области. Учитель физики и математики. Класс 5. Тема урока. ...
Сравнение дробей

Сравнение дробей

Учитель математики. . МОУ «СОШ № 13 » г. Воркута. . республика Коми. . Бабенко Наталия Еманоиловна. Урок математики в 5 классе. «Сравнение ...
Сравнение дробей

Сравнение дробей

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Клочковская средняя общеобразовательная школа». Ребрихинского района Алтайского края. ...
Сравнение дробей

Сравнение дробей

Зубрилина Анна Тимофеевна. МБОУ «Зеленовская средняя общеобразовательная школа». Тема урока: «Сравнение дробей». Математика, 6 класс, УМК «математика ...
Сравнение дробей

Сравнение дробей

Предмет:. Математика. Класс:. 5 класс. Тип урока:. открытие новых знаний . (ОС «Школа 2100»). Тема. «Сравнение дробей». Цели:. Образовательные. ...
Сравнение дробей с одинаковыми числителями и разными знаменателями

Сравнение дробей с одинаковыми числителями и разными знаменателями

Технологическая форма представления деятельности по изучению темы. «Сравнение дробей с одинаковыми числителями и разными знаменателями » 4 класс ...
Сравнение дробей с одинаковыми числителями

Сравнение дробей с одинаковыми числителями

Дата: 3.12.14. Класс: 6 « А». Тема: Сравнение дробей с одинаковыми числителями. Цель:. Образовательные. : Повторить понятия о дроби, об элементах ...
Сравнение дробей с разными знаменателями

Сравнение дробей с разными знаменателями

Урок по теме «Сравнение дробей с разными знаменателями». Попова Любовь Дмитриевна, учитель математики. . МБОУ СОШ №30 г. Уссурийска. Цели ...
Сравнение дробей с разными знаменателями

Сравнение дробей с разными знаменателями

Тема: Сравнение дробей с разными знаменателями. . . (Н.Я. Виленкин и др. «Математика» 6 кл.). Цели:. Дидактические: показать алгоритм сравнения ...
Сравнение дробей. Закрепление

Сравнение дробей. Закрепление

Краткосрочное планирование по математике. Петрова В.Н. учитель 4 «В» класса. Дата. 14.05.14. . Тема. . Сравнение дробей. Закрепление. ...
Дроби. Сравнение дробей

Дроби. Сравнение дробей

МАТЕМАТИКА 4 КЛАСС. Тема урока: Дроби. Сравнение дробей. Цели урока:. закреплять умение составлять и сравнивать дроби, отмечать их на числовом ...
Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями

Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями

Урок в 6-м классе по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями". . Цель:. поставить проблему по теме урока и найти выход из ...
Сравнение положительных десятичных дробей

Сравнение положительных десятичных дробей

Учебное занятие по предмету «Математика». в рамках муниципального этапа. . конкурса профессионального мастерства. . «Учитель года – 2015». ...
Сравнение десятичных дробей

Сравнение десятичных дробей

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Сравнение десятичных дробей. (Тема урока). Паутова Т.В. . . Учитель математики. МОУ Кесемская СОШ. Весьегонского ...
Сравнение десятичных дробей

Сравнение десятичных дробей

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области. ...
Сравнение десятичных дробей

Сравнение десятичных дробей

Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме:. . «Сравнение десятичных дробей». Данная работа представляет собой методическую разработку ...
Сравнение десятичных дробей

Сравнение десятичных дробей

Урок усвоения и закрепления новых знаний. Тема. :. Сравнение десятичных дробей. Дамбаева Валентина Матвеевна. Учитель ...
Сравнение десятичных дробей

Сравнение десятичных дробей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Малоенисейская сош» Бийского района Алтайского края. Математика. Разработка ...
Сравнение десятичных дробей

Сравнение десятичных дробей

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: «Сравнение десятичных дробей». Ф.И.О. учителя:. Абубикирова Насепле Хасановна. Место ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 февраля 2017
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект