- Дроби. Сравнение дробей

Конспект урока «Дроби. Сравнение дробей» по математике для 4 класса



МАТЕМАТИКА 4 КЛАСС


Тема урока: Дроби. Сравнение дробей.

Цели урока:

  • закреплять умение составлять и сравнивать дроби, отмечать их на числовом луче;

  • развивать навык устного счета;

  • развивать логическое мышление, память;

  • развивать математическую речь учеников в ходе комментирования, объяснения и использования математических терминов;

  • развивать умение работать самостоятельно и в коллективе;

  • воспитывать интерес к математике.

Оборудование:

Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. Часть 1. – М.: Ювента, 2002. – с.96.

Ход урока

I.Организационный момент

- Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие. А на чем мы будем совершать путешествие вы должны сейчас отгадать.

Этот транспорт очень нужный,

Человеку он послушный,

Его газом заправляют,

Нас он в небо поднимает,

И под тучами плывет

Этот чудо – самолет. (воздушный шар)

-Совершенно верно.

Открывается доска.

-Но наш воздушный шар еще не достроен. У него нет купола. Давайте вместе с вами его сейчас сошьем.

II.Устный счет

-Решив примеры, мы сможем сшить купол к воздушному шару.

На доске:


38∙4 208∙4 152∙3 72∙3 407∙5 96∙6 81∙9 53∙4





По мере решения треугольники прикрепляются к куполу воздушного шара.





III.Актуализация знаний

-Из скольки частей состоит купол воздушного

шара?

-Какая часть шара закрашена красным

цветом?

-Какая часть шара закрашена зеленым цветом?

-А желтым?

-Как называется такая запись чисел?

-Правильно! Сегодня на уроке мы с вами продолжим работать с дробями, будем их составлять, сравнивать и решать задачи.

-А теперь проверим, кто же из вас полетит на воздушном шаре.


IV.Закрепление пройденного материала


На доску вывешиваются геометрические фигуры, разделенные на части.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Запишите, какая часть фигуры закрашена.

-Давайте проверим, какой ряд дробей у вас получился.

Спрашиваю несколько человек.

-Ребята, поднимите руки, кто записал такой же ряд дробей.

-Отлично, значит, полетим все. В пути нас будут сопровождать две древнегреческие богини. Откройте учебник на стр.83, №4. Прочитайте задание.

-Что нужно сделать, чтобы узнать, как зовут богинь?

Самостоятельная работа

-Как же зовут наших богинь?

Талия, Мельпомена

-Итак, к путешествию мы готовы. А отправляемся мы с вами на день рождения к литературному герою, а к какому – это пока секрет. Об этом вы узнаете в конце урока.

-Чтобы не сбиться с пути, нам необходима карта. Начертите в тетрадях числовой луч, отметьте на нем 8 равных частей. Каждая часть равна 1 см.

Итак, отправляемся в путешествие.

Включается музыка.

-Ну вот, мы с вами и полетели, шар раскачивается на ветру, и мы с вами тоже качаемся.

Музыка выключается.

-Мы пролетели пути. Остановимся ненадолго. Отметьте на своей карте место нашей стоянки.

Учитель просит одного ребенка показать на доске место остановки.

-Наш шар не зря здесь остановился. Мы летим на день рождения. А что необходимо с собой взять?

-Правильно, как все воспитанные люди мы не можем идти без подарка. Поэтому отправляемся в магазин.


Стр.84, №10

300руб.


Маш. Книга Пластинки Ост.

70руб 70+20 (М+К) : 4 ?


1)70 + 20 = 90 (руб.)

2)(70 + 90) : 4 = 40 (руб.)

3)40 * 2 =80 (руб.)

4)70 + 90 + 80 = 240 (руб.)

5)300 – 240 = 60 (руб.)

6)60 : 12 = 5 (шт.)

Ответ: 5 штук мороженого.


-Молодцы, хорошо потрудились. Выбрали подарки. А теперь давайте немного отдохнем.


Физминутка

Шар воздушный надуваем,

Быстро в небо запускаем.

На воздушном шарике

Мы летим всем классом,

Кругом горят фонарики,

И видно все прекрасно.

Над лесами мы летим,

И как птицы все парим.

Мы в бинокли посмотрели,

Что – то видно там в дали,

К родной школе подлетели,

В класс ребята все зашли.

Полетали дети славно,

Много видели в пути,

А теперь легко и плавно

Прошу к партам подойти.


-Прежде чем отправиться дальше в полет, давайте вспомним, какую часть пути мы пролетели?

-Сколько еще нужно пролететь?

-Давайте сравним, какой путь больше, тот который пролетели, или который еще предстоит пролететь?

-Докажите.

-Молодцы! Итак, все по местам, продолжаем полет.

Звучит музыка, дети качаются.

-А чтобы лететь было не скучно, я предлагаю сравнить несколько дробей. И чтобы это было проще сделать, представим, мы сравниваем два эскимо.







Стр.83, №5

Выполняют самостоятельно с последующей проверкой.

-Вот мы и прилетели к нашему имениннику. Но для того чтобы попасть к нему, нам надо открыть дверь. А дверь это не простая, она с секретом. Посмотрите внимательно на дверные ручки, на что они похожи?

-Что означает Х?

-Чтобы открыть дверь надо найти это неизвестное число.

Нам дано уравнение:

(6 * Х – 60) + 20 = 140

и три ключа к нему

36 30 40

Надо найти, какой из них верный. А для этого мы должны решить уравнение

(6 * Х – 60) + 20 = 140

6 * Х – 60 = 140 – 20

6 * Х – 60 = 120

6 * Х = 120 + 60

6 * Х = 180

Х = 180 : 6

Х = 30

________________

(6 * 30 – 60) + 20 = 140

140 = 140

-

-Ну вот, мы и попали к имениннику.

Двери открываются

-Кто это?

-А как вы думаете, почему мы отправились на день рождения именно к нему?

-Ребята, князь Гвидон предлагает нам поиграть в «Блиц – турнир». Возьмите листочки с задачами, которые лежат у вас на партах и составьте выражения к задачам.

  • Автобус проехал а км, что составило 1/4 всего пути. Чему равен весь путь?

  • Площадь поля в кв.м. Горохом засеяли 1% всего поля. Сколько кв.м. засеяли горохом?

  • В классе с учеников. Из них 1/3 составляют мальчики. Сколько девочек в классе?

Проверка

V.Итог урока

-Ребята, князь Гвидон благодарит вас за то, что вы пришли к нему в гости и угощает вас за это конфетами.

-А сейчас, давайте поделимся с князем своими впечатлениями о полете.

-Расскажите, какие трудности вы повстречали в пути? А что наоборот, было легко и просто?

-Что понравилось на уроке?

VI.Домашнее задание

Стр.84, №11







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дроби. Сравнение дробей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Понятие десятичной дроби. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 … Сравнение десятичных дробей

Понятие десятичной дроби. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 … Сравнение десятичных дробей

Урок математики в 5 классе. Учитель Ромась О.Г. Тема: «. Понятие десятичной дроби. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 … Сравнение ...
Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел

Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел

Математика. 1 класс. Тема:. Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел. Цели урока. Учить записывать и читать числа от 11 до 20. . ...
Дроби

Дроби

Комплект заданий по теме. Организационная информация. Тема урока. . Дроби. . . Предмет. . математика. . . Класс. . 5. . ...
Сложение и вычитание десятичных дробей

Сложение и вычитание десятичных дробей

Байло Галина Петровна учитель математики и информатики. . МОУ СОШ с. Песчаноозёрка. Урок математики в 5 классе. Тема урока: «Сложение и вычитание ...
Сложение дробей с одинаковыми знаменателями

Сложение дробей с одинаковыми знаменателями

Математика. . . Тема. . Сложение дробей с одинаковыми знаменателями. Цель. . Формирование умений выполнять сложение дробей с одинаковыми знаменателями. ...
Сложение десятичных дробей с разными знаками

Сложение десятичных дробей с разными знаками

Урок на тему:. «. Сложение десятичных дробей с разными знаками». Учитель математики: Гордеева Вера Ивановна. ФМБОУ СОШ с. Ярославка в с. Сальёвка. ...
Образование обыкновенных дробей

Образование обыкновенных дробей

. . . Урок математики в 5 классе. . . . Тема урока:. "Образование обыкновенных дробей". Подготовила:. учитель математики. ...
Деление десятичных дробей на натуральные числа

Деление десятичных дробей на натуральные числа

Урок по теме. . «Деление десятичных дробей на натуральные числа». . Учитель математики ВКК. МБОУ БГО СОШ №4. Конева Надежда Александровна. ...
Деление десятичных дробей на натуральные числа

Деление десятичных дробей на натуральные числа

МБОУ СОШ № 162. Открытый урок по математике в 5 классе. по теме « Деление десятичных дробей на натуральные числа. Учитель: Титкова Наталья ...
Вычитание дробей с разными знаменателями

Вычитание дробей с разными знаменателями

Тема: Вычитание дробей с разными знаменателями. . . (Н.Я. Виленкин и др. «Математика» 6 кл.). Цели:. Дидактические: показать алгоритм вычитания ...
Геометрические фигуры. Свойства предметов. Сравнение предметов по свойствам

Геометрические фигуры. Свойства предметов. Сравнение предметов по свойствам

Дивак Татьяна Юрьевна,. учитель начальных классов, вторая квалификационная категория,. . КГУ «Ишимская школа-сад». Казахстан. Акмолинская область, ...
Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. 8 урок. . Таблица 1. №. Этапы урока. . Деятельность ученика. . Деятельность учителя. ...
Вычитание десятичных дробей

Вычитание десятичных дробей

Шортандинская средняя школа №1. Конспект урока по математике в 5 классе. «Вычитание десятичных дробей». (урок рассчитан на 2 часа по 45 мин). ...
Возведение дробей в степень

Возведение дробей в степень

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Возведение дробей в степень. ФИО (полностью). . Червакова Светлана Васильевна. . . . Место работы. . . . ...
Многозначные числа. Сравнение величин

Многозначные числа. Сравнение величин

Конспект урока по математике в 4 классе. Тема урока: «Многозначные числа. Сравнение величин». . Тип урока: урок повторения и обобщения изученного. ...
Деление дробей

Деление дробей

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ________Деление дробей.___. (Тема урока). . ФИО (полностью):. Суханова Татьяна Николаевна. . . . . Место ...
Морское путешествие по стране десятичных дробей

Морское путешествие по стране десятичных дробей

Морское путешествие по стране десятичных дробей. (обобщающий урок по теме «Действия с десятичными дробями»). Цели: 1) -. закрепление знаний, ...
Деление дробей

Деление дробей

Конспект урока. Автор: Назарова Надежда Михайловна. Учитель математики МБОУ гимназии № 33 г. Ульяновска. Класс:. 6. Тема урока:. Деление дробей. ...
Повторение умножение десятичных дробей

Повторение умножение десятичных дробей

План урока № 3. Тема: Повторение умножение десятичных дробей. Цель урока:. . Умение работать с информацией по теме «Умножение десятичных дробей». ...
Деление дробей

Деление дробей

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. Выполнил:. учитель математики МБОУ СОШ №14 г. Владивосток Маслюк Г.А. Предмет:. математика. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 июня 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект