Конспект урока «Решение задач, содержащих отношение «больше на» по математике
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34»
Конспект урока по математике
«Решение задач, содержащих отношение
«больше на»
Разработала:
Охотникова Татьяна Александровна,
учитель начальных классов
Алтайский край
г. Бийск
Тема: Решение задач, содержащих отношение «больше на».
Цели урока:
-
Образовательная: формирование у учащихся представления о решении задач, содержащих отношение «больше на».
-
Коррекционно - развивающая: коррекция и развитие произвольного внимания, логического мышления, мелкой моторики руки, зрительного и слухового восприятия, кругозора учащихся.
-
Воспитательная: привитие интереса к предмету, окружающему миру, воспитание самостоятельности.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: карточки для КРУ и КРИ, геометрический материал, природный материал, рисунки для рефлексии.
Ход урока
Содержание урока | Коррекционно – развивающая деятельность | |
1.Эмоциональный настрой | Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. - Ребята, я знаю такой ключ, который открывает все «замки» в душах людей. Это улыбка. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне, друг другу. Как хорошо, что мы снова вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Я желаю вам хорошего настроения. - Назовите дату и вид работы, какой сегодня день недели, время года? - Кто мне ответит, какой сейчас у нас урок? - А чему мы учимся на этом уроке? | Коррекция эмоционально – волевой сферы |
2. Устный счет |
- от 3 до 8 и обратно - от 9 до 5 и обратно - от 1 до 5 и обратно - Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно. Гимнастика для глаз.
-Какое число идёт перед числом 2?5?8?
- Покажи и назови синие числа нижнего ряда; красные числа верхнего ряда; красные числа нижнего ряда; синие числа верхнего ряда.
1, 2,3,4,5,5,6,7,8,9 | Коррекция зрительного восприятия и произвольного внимания через КРУ |
3. Минутка чистописания | - Сегодня на минутке чистописания мы повторим написание числа 5. Пальчиковая гимнастика (капуста) - Зачем мы делаем пальчиковую гимнастику? - Работа по карточкам . (штриховка цифры 5). - Составить цифру 5 из бобов. - Пишем глазками в воздухе. - А теперь практическое письмо. Пропишите число 5 3 раза и остановитесь. - Посмотрите, полюбуйтесь какая цифра самая лучшая, обведите. - Поднимите руку, у кого получилось красиво и правильно. | Развитие ММР и координации движения |
4. Постановка темы и задач урока | Чтобы правильно сложить, Надо правильно дружить. Если ссора иль сраженье, Не получится сложение . - Какой арифметический знак используем при сложении? Я - ПЛЮС! И этим я горжусь. Я для сложения гожусь. Я добрый знак соединения И в том мое предназначение! - Выложите 4 красных квадратов, синих на 2 квадрата больше. - Что значит, на 2 больше? (столько же и еще 2) - Тема сегодняшнего урока «Решение задач, содержащих отношение «больше на». Сегодня на уроке мы будем практиковаться в решении задач, содержащих отношение «больше на». | Развитие и коррекция мышления через отгадывание загадок |
5. Актуализация опорных знаний. | - Что значит больше на? - Какой знак будем использовать в решении? - Запишите решение этой задачи (4 + 2 = 6 (к.)). | |
6 . Изучение нового материала. |
На беленькой ножке. Он с красной шляпкой, На шляпке горошки.(мухомор)
Средь молодых сосенок, В блестящей темной шляпке Растет грибок ... (масленок)
- Найди и заштрихуй гриб горизонтальными линиями. Физминутка
Незнайка собрал 3 мухомора, а масленка на 2 больше. Сколько маслят собрал Незнайка?
- О ком говорится в задаче? - Что сорвал Незнайка? - Сколько мухоморов собрал Незнайка? - Известно, сколько маслят собрал Незнайка? - А что сказано? - Что значит больше на? - Назовите решение задачи. - Почему поставили знак «+»? - Запишите решение в тетрадь. - Сколько маслят собрал Незнайка? - Запишите ответ. | Развитие и коррекция мышления через отгадывание загадок Развитие ММР и координации движения, коррекция произвольного внимания через КРУ Коррекция зрительного восприятия, произвольного внимания через КРУ |
7. Закрепление и повторение изученного материала. |
(Желуди, палочки, карандаши, бобы.)
////// // - на 2 больше 6 + 2 =8
оооо ооо – на 3 больше 4 + 3 = 7
- Нарисовать 3 круга, а палочек на 4 больше. 0 0 0 / / / / / / / 3 +4 =7
Раздели предметы на 2 группы (овощи, фрукты), по заданию в тетради.
30 занятий, часть 2, 5 лет, стр.13 № 3 Карточка № 3 | Развитие ММР и координации движения, произвольного внимания, восприятия, через КРУ Коррекция памяти, через КРУ Коррекция зрительного восприятия, произвольного внимания через КРУ |
8. Итог урока | - Что значит больше на? - Каким действием решаются задачи, содержащие отношение «больше на» ? | |
9. Д/з | Индивидуальное Карточка № 4, 5,6. | |
11. Рефлексия | Эмоциональный настрой «Дорисовать улыбку» Карточка №7. - У кого хорошее настроение после урока - - настроение испортилось, стало хуже, чем в начале урока - | Коррекция эмоционально – волевой сферы |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточка №1
9 | 2 | 5 | 8 | 10 | 1 | 6 | 4 | |
7 | 5 | 2 | 8 | 9 | 8 | 6 | 4 | 3 |
Карточка №2
Карточка №3
Карточка №4
Карточка №5
Карточка №6
Карточка № 7
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач, содержащих отношение «больше на», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.