Конспект урока «Деление многозначного числа на двузначное» по математике для 4 класса
Начальная школа ХХIвека
Математика 4 класс
Тема : « Деление многозначного числа на двузначное.»
Цель: 1. познакомить со способом деления на двузначное число;
2. составить алгоритм действия;
3. повторить деление на 10, 100, 1000, на однозначное число:
4. развивать математические навыки, логическое мышление,
Внимание.
Ход урока:
I Устный счёт:
- Какие математические действия вы знаете? ( сложение, вычитание, умножение и
деление)
-
Работа в парах:
Древесина какого дерева не гниёт, а со временем становится твёрже? Внутренние
детали Московского Кремля сделаны из этого дерева. И служат уже500 лет.
57 кедр 62 сосна 74 лиственница
. : + _ + : . : +
5 2 1 64 18 4 10 2 1 62
-
Определить истинность и ложность высказываний ( сигналы):
- кедр, сосна , лиственница – хвойные деревья
- сегодня у нас будет урок окружающего мира
- мы пойдём в компьютерный класс?
- мы изучаем природные зоны
- сегодня все пришли на занятия
- в нашем классе 22 ученика
- в нашем классе все отличники
-
арифметический диктант:
400 – 50 800 + 200 400: 20 90 х 8 36 000 : 1000 950 – 150 350 : 7
50 х 10 + 300 : 100
Ответы ( взаимопроверка): 350, 1000, 20, 720, 36, 800, 50, 8
- составьте свои примеры ( ответы в кассах)
- Какое число лишнее, почему? ( 8 – оно одно однозначное)
II Актуализация знаний:
-
– какой способ деления мы осваивали на предыдущих уроках? или Над какой темой работали? ( деление на однозначное число)
- кто ещё испытывает затруднения при решении таких примеров?
-
Вспомните алгоритм решения.
Выберите и решите любой пример ( самостоятельно, а кто не уверен – у доски)
62 785 : 5 12 557
16971 : 3 5 657
78 445 : 29 2 705
22 936 : 8 2 867
II Новый материал:
1. Объяснить решение: 78 445 : 29 2 705
-
Рассмотреть примеры в учебнике с. 98
-
№ 369 ( а, б) – ( у доски )
-
№ 371 Задача у доски Р.S кто решит самостоятельно – в печатной тетради с.39
III Повторение:
-
Что это за фигура?
« 6 одинаковых граней, 12 одинаковых рёбер» ( куб )
- Что можно у куба вычислить? ( периметр, площадь, объём )
- Как найти каждый из них? ( самостоятельно)
Р =
S =
V =
4 см
IV Итог:
III Д/з:№ 369 ( в, г, д,е )
57 кедр 62 сосна 74 лиственница
. : + _ + : . : +
5 2 1 64 18 4 10 2 1 62
57 кедр 62 сосна 74 лиственница
. : + _ + : . : +
5 2 1 64 18 4 10 2 1 62
57 кедр 62 сосна 74 лиственница
. : + _ + : . : +
5 2 1 64 18 4 10 2 1 62
57 кедр 62 сосна 74 лиственница
. : + _ + : . : +
5 2 1 64 18 4 10 2 1 62
57 кедр 62 сосна 74 лиственница
. : + _ + : . : +
5 2 1 64 18 4 10 2 1 62
Р =
S =
V =
4 см
Р =
S =
V =
4 см
Р =
S =
V =
4 см
Р =
S =
V =
4 см
Р =
S =
V =
4 см
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Деление многозначного числа на двузначное», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.