- ЕДИНИЦА МАССЫ – КИЛОГРАММ

Конспект урока «ЕДИНИЦА МАССЫ – КИЛОГРАММ» по математике

Урок математики.
Тема: ЕДИНИЦА МАССЫ – Килограмм

Педагогическая цель: 1. Создать условия для формирования понятия килограмм – как единицы массы.

2. Развивать навыки счёта, внимание, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
3. Способствовать воспитанию у учащихся коммуникативных умений.

Планируемые результаты (предметные): знать единицу измерения массы – килограмм; уметь использовать термины «слагаемое», «сумма».

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь применять математические знания для решения учебно-практических задач, использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств. Личностные: участвуют в организации исследовательского пространства.























Сценарий урока



Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Орг. момент Мотивация к учебной деятельности.

II Актуализация знаний.
1. Каллиграфическая минутка.











2.Устный счёт



Слайд 3













Слайд 4



















Физминутка.





III.Изучение нового материала.

1.Подготовка к восприятию нового материала.

























2.Постановка задачи урока.

Слайд 5-6





















3.Знакомство с единицей массы – КИЛОГРАМ

МОМ

Слайды 7 -17















1.Назовите число,которое вычитаем.

2.Знак сложения.



3.Число из которого вычитают.

4.Числа при сложении.

5. Результат вычитания.

6. Результат сложения.

7. Знак вычитания.







IV.Первичное закрепление новой темы.

















1. Работа по учебнику (стр.36)









Прозвенел звонок. Встали все ровно!

Сегодня у нас много гостей. Давайте, дети, их поприветствуем. Садитесь правильно, проверьте всё ли готово.

- К нам пришёл и весёлый Незнайка, который хочет учиться вместе с вами математике! Постарайтесь быть очень внимательными!

Тогда у нас всё получится!

а).Начнём наш урок. Откроем тетради, положим с наклоном.

- Какое сегодня число? Запишем дату. (20марта)

- А кто посчитает от 1 до 20; от 20 до 10, от 12до 20.

- Из каких цифр состоит число 20?

б). Каллиграфическая минутка.

Вспомним написание этих цифр.

0 2 0 2

Начинаем математическую разминку.

в).« Цепочка».

в). Работа с таблицей.

Теперь немного отдохнём!

1-2 выше голова!

3-4 руки шире

5-6 Тихо сесть!

1.- Сели правильно и внимательно слушаем! - Сегодня на уроке математики мы продолжим знакомство с величинами. Величина – это свойство предмета. Одну из них вы уже знаете.

-Вспомните, что мы узнаём, когда измеряем отрезки?

- А каким инструментом пользуемся при измерении отрезков?

- А сейчас надо узнать новую тему, для этого надо найти значения выражений и угадать зашифрованные слова.

- Поработаем парами.( 2 ученика у доски)

10 – 9= 6 – 5=

10 – 8= 2 +2 =

7 – 4 = 3 +3=

10 – 6 = 7 – 1=

5+ 2=

М

М

А

А

Е

Р

С

С

ы

1

1

4

4

2

3

6

6

7

- Проверим , что же у нас получилось?

- Попробуем сформулировать задачи урока. Прочитаем!

- Ребята, какой же прибор нужен, чтобы узнать, сколько конфет в пакете? -А где их можно увидеть!


- Какие же бывают весы?

- Давайте посмотрим.





- Чтобы узнать одну из единиц измерения массы надо отгадать кроссворд.


а). Принято массу в килограммах писать сокращённо, двумя буквами кг. - Запишем в тетрадях : 1 кг, 4 кг, 8 кг.

б).Рассмотрим рисунки.

Изображены чашечные весы.

Если чашечка с предметом ниже чашечки с гирями, значит, масса предмета больше. Тяжелее. И наоборот.


3 кг: гири1кг и 2кг.

7 кг: 2кг и 5 кг

4 кг: на правую- 5кг, а на левую – предмет и добавить 1кг


Слайд 1

Дети эмоционально настраиваются на работу.



Слайд 2









Дети считают.







Пишут цифры в рабочих тетрадях









Выполняют устные вычисления.

















Закрепляют связь между компонентами и результатом действия сложения.







Выполняют движения по тексту.













Длину.



Линейка нужна для измерения длины.



Мера массы











массой

массы

.речь

считать







Читают задачи урока.















Весы.

В магазинах, дома.





Рычажные, электронные, медицинские, чашечные, безмен, напольные.

















Отгадывают кроссворд















Отгадывают называют единицу массы – КИЛОГРАММ,





Тема урока – килограмм



















Выполняют упр. №1





2. (устно )





Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и содержать его в порядке; адекватно воспринимать оценку учителя.













Познавательные:

проявляют заинтересованность в приобретёнии и расширении знаний.








Коммуникатив-

ные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; организовывать работу в парах; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.


Познавательные: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме.








Познавательные: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме.








Личностные: организовывают исследовательское пространство.





2. Работа в ТПО (стр.21 №2)









3. Работа по Слайду № 18













Физминутка.













































4.

Работа над задачей №6

(учебник стр.37)







5.Комментир. Решение примеров №4





б). Выполнение упр.№2

- Какова масса тыквы? (7 кг) Как узнали? Запишите.

- А как узнаете массу дыни? Почему вычитали?

- Запишите.





Встаньте из-за парт и представьте себя чашечными весами. Левая рука –левая чаша весов,

правая рука – правая чаша.

Изобразите работу весов по моим командам.

- весы находятся в равновесии;

- левая чаша весов опустилась;

- правая чаша весов опустилась;

Усложним задание. Встать на одну ногу и

показывать работу весов.
- весы находятся в равновесии;
- масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;
- весы находятся в равновесии;
- груз на левой чаше легче;
- весы находятся в равновесии;


Решение:

Порезали в салат

7

6

5

Осталось

1

2

3







8 +1 – 7= 2 и т.д..



5+2 = 7 (кг)



7 – 1= 6 (кг)





Уравнивают математические весы.



























































Развитие логического мышления и наблюдательности



Познавательные: уметь осуществлять предварительный анализ текста задачи (работа над терминами, перефразирование, переформулирование текста); представлять информацию в виде схем (заполнять готовую); переводить текст задачи на знаково-символический язык, который можно осуществлять вещественными или графическими средствами.



VII. Рефлексия.

Слайд 19

- Что нового узнали на уроке? Что затруднило?

- Что особенно запомнилось?

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?





















Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЕДИНИЦА МАССЫ – КИЛОГРАММ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Единицы массы – центнер. Соотношения между единицами массы

Единицы массы – центнер. Соотношения между единицами массы

Урок по математике на тему: Единицы массы – центнер. Соотношения между единицами массы. Цель:. . повышение эффективности изучения темы «Единицы ...
Сантиметр – единица измерения длины

Сантиметр – единица измерения длины

Российский межрегиональный конкурс педагогов. «Региональное образование: взгляд в будущее». Номинация: открытый урок (методическая разработка учебного ...
Сантиметр – единица измерения длины

Сантиметр – единица измерения длины

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Сантиметр – единица измерения длины. . ФИО (полностью). . Грибанова Анна Николаевна. . . . Место работы. ...
Единица времени – неделя

Единица времени – неделя

Конспект урока математики в 3 классе. Тема:. «Единица времени – неделя». Цели:. . . 1. Познакомить учащихся с новой единицей измерения времени ...
Сантиметр – единица измерения длины

Сантиметр – единица измерения длины

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа № 5. Конспект урока . математики. в 1 классе на тему «Сантиметр ...
Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Учитель начальных классов:. Гарбузова Ирина Игоревна. Место работы:. МБОУ «СОШ№2 имени А.И.Исаевой» . . Эл. адреса:. irina.g.07.78@mail.ru. ...
Пространственные понятия: вверху – внизу

Пространственные понятия: вверху – внизу

Урок по математике 1 класс. Тема: Пространственные понятия: вверху – внизу. Цель: 1. Учить детей определять предметы вверху и внизу. . . ...
Приемы устных вычислений вида 450 + 30, 620 – 200

Приемы устных вычислений вида 450 + 30, 620 – 200

Приемы устных вычислений вида 450 + 30, 620 – 200. Цели:. познакомить с приемами устных вычислений вида 450 + 30, 620 — 200; закреплять умения выполнять ...
Приём письменного вычитания для случаев вида: 7000 – 456, 57001 – 18032

Приём письменного вычитания для случаев вида: 7000 – 456, 57001 – 18032

УМК «Школа России» Математика М. И. Моро. Тема урока:. Приём письменного вычитания для случаев вида: 7000 – 456, 57001 – 18032. Цели урока:. . ...
Чудо – числа

Чудо – числа

Конспект урока. ФИО аттестуемого учителя. Арискина Маргарита Адольфовна. . Место работы (наименование учреждения). . МБОУ «Средняя ...
Числа 1 – 4. Состав числа 4. Сложение и вычитание в пределах 4

Числа 1 – 4. Состав числа 4. Сложение и вычитание в пределах 4

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Фатежская средняя общеобразовательная школа №1». Фатежского района Курской области. ...
Урок математики в 3классе: Табличное умножение и соответствующие случаи деления – закрепление. Решение задач, нахождение р прямоугольника

Урок математики в 3классе: Табличное умножение и соответствующие случаи деления – закрепление. Решение задач, нахождение р прямоугольника

Тема. : Табличное умножение и соответствующие случаи деления – закрепление. Решение задач, нахождение р прямоугольника. . Тип урока. : урок отработки ...
Задача – это…

Задача – это…

Открытый урок по математике. . «Задача – это…». (1 класс; УМК «Перспективная начальная школа»). Учитель начальных классов. высшей квалификационной ...
Задача – основное математическое понятие

Задача – основное математическое понятие

Автор: Лактюшина СветланаЛеонидовна , учитель начальных классов. МБОШИ «Технический лицей-интернат № 128», город Новосибирск, Первомайский район. ...
Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Конспект урока по математике во 2-м классе ( система Занкова). Тема. : Вычитание двузначных чисел – круглых десятков. . Цели:. Образовательные:. ...
Единицы времени – век. Таблица единиц времени

Единицы времени – век. Таблица единиц времени

Тема урока: Единицы времени – век. Таблица единиц времени. . . Учитель: Ситдикова Р. А. Класс: 4 класс. Цель урока:. Систематизировать знания ...
Единицы времени – век

Единицы времени – век

Конспект урока. Учитель: Чащина Ирина Владимировна. Предмет:. математика Класс:. 4. Тема урока:. «Единицы времени – век». Цель:. познакомить ...
ЕДИНИЦА ПЛОЩАДИ - КВАДРАТНЫЙ МЕТР

ЕДИНИЦА ПЛОЩАДИ - КВАДРАТНЫЙ МЕТР

МКОУ базовая НОШ г. Омутнинска Кировской области. КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ. . в 3 классе по теме. «ЕДИНИЦА ПЛОЩАДИ - КВАДРАТНЫЙ ...
Сопоставление согласных звуков по твёрдости – мягкости. Составление и решение задач. Измерение расстояния между точками одного цвета

Сопоставление согласных звуков по твёрдости – мягкости. Составление и решение задач. Измерение расстояния между точками одного цвета

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №26. с углубленным изучением отдельных предметов». . Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан. ...
У математики существует свой язык – это формулы

У математики существует свой язык – это формулы

. « У математики существует свой язык – это формулы. ». С. Ковалевская. ФОРМУЛЫ . СОКРАЩЕННОГО УМНОЖЕНИЯ. 7 класс. Цели:. 1. Обобщить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июня 2019
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект