- Сантиметр – единица измерения длины

Конспект урока «Сантиметр – единица измерения длины» по математике для 1 класса

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа № 5

Конспект урока математики

в 1 классе на тему «Сантиметр – единица измерения длины»

Педагог: Рассадина Светлана Васильевна

Тип урока: изучение нового материала или формирования первоначальных навыков.

Цель: Путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с современной единицей измерения длины – сантиметром; способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.

Задачи:

- обучающие

ввести понятие «сантиметр» через организацию побуждающего диалога;  организовать работу по   обучению умению анализировать представленный материал путем наблюдения; учить измерять и сравнивать длину предметов разными способами;

-развивающие

 способствовать развитию  практических  навыков  по использованию полученных  сведений на уроке в реальных жизненных условиях; развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;

-воспитательные

воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.


УУД, формируемые на уроке:

Личностные:

-повышать интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов;

-формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность;

Коммуникативные:

-вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);

-планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;

Познавательные:

-выполнять универсальные логические действия:

(анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, выстраивать логическую цепь рассуждений);

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

-учиться выполнять действия по заданному алгоритму; учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Оборудование и технические средства обучения:

компьютер, проектор, интерактивная доска.

Автор учебника:

М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова

п\п

Этапы урока

Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1

Организационный момент


Встало  солнышко  давно,

Заглянуло  к  нам  в  окно,

На  урок  торопит  нас-

Математика  сейчас.

Ждёт нас сегодня работа важная

Что не знаем, будем повторять,

Что забыли ,будем вспоминать.

В математике любая работа

Не обходится без устного счёта.

- Перед тем, как приступить к изучению новой темы, нужно себя настроить на математический лад.



Ученики проверяют свою готовность к уроку.

Эмоциональный настрой.




2

Актуализация опорных знаний

Метапредметные (УУД):


познавательные:

-выполнять классификацию;

-обосновывать основание для классификации;

- выполнять анализ;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;


Предлагает учащимся задания на развитие математической речи, закрепление и повторение по теме «Счет в пределах 10»:

1) работа с зашифрованными примерами на состав числа 10;

+└

+ ┐

состав числа 10;

2)логическая цепочка;

3)вставить пропущенные числа;

4) сравнение геометрических фигур по форме и цвету;

Выполняют практические действия в пределах 10.

Анализируют геометрические фигуры, сравнивая их по форме и цвету

Шифр написан на доске

2

3

4

5

6

7

8

9

10






3

Создание проблемной ситуации

Предметные УУД:

- владеть двумя способами сравнения длин отрезков: на глаз, наложением;

- владеть сравнением длин отрезков при помощи выбранной меры;


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;



Подводит учащихся к понятию «величина» через практические действия с геометрическими фигурами разного цвета и разной длины.

Сравнение прямоугольников разного цвета и разной длины.

-Длина какого прямоугольника больше, меньше?

- Какой способ сравнения вы использовали?

Каким ещё способом можно сравнить прямоугольники?

- Как же вам сравнить длины этих прямоугольников, если ни один из известных способов не подходит?


- Выполните измерение.


- Можете ли вы теперь выполнить сравнение длин прямоугольников?

- Почему это стало возможным?


- Можно ли сравнивать длины отрезков, измеренных разными мерами?


Измеряют и сравнивают предметы.

Дети повторили известные способы сравнения (наложением,

на глаз).





4

Физминутка

Личностные УУД:

-формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность;





5

Постановка учебной задачи


Просит учащихся сформулировать тему и цели урока

Откройте учебник на странице 66.

- Найдите и прочитайте тему урока для себя, вслух (1ученик).


Формулируют тему и цель урока, определяют задачи

Работа по учебнику стр.66

6

Работа над темой урока.

Практическая работа.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;

- уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;



- Прочитайте задание в учебнике на странице 66 (слева), авторы учебника предлагают вам еще один способ сравнения.

Как легче сравнить предметы по длине?

- Сравнить предметы по длине легче, если они нарисованы на клетчатой бумаге. Почему?

- Что вы видите на рисунках (гвоздь и шуруп)?

- Где вы видели гвоздь и шуруп?

Посмотрите на рисунок и выполните сравнение.

- Сколько клеточек по длине занимает гвоздь? (9)

- Сколько клеточек по длине занимает шуруп? (8)

- Какую мерку вы использовали, чтобы измерить гвоздь и шуруп?

- Полученные числа – это результат измерения предметов с помощью клеточки-меры.

- Давайте еще раз вспомним, как можно сравнивать предметы по длине?

1) на глаз

2)приложением

3) с помощью мерки -палочки

4)с помощью клеточки-мерки


Измеряют и сравнивают предметы.

Дети повторили известные способы сравнения (наложением,

на глаз).



Обучающиеся самостоятельно нашли нужную информацию для решения задачи, все выполнили сравнение предметов с помощью клеточки-меры.


Раздаточный материал








Учебник с.66

7

Физминутка

Личностные УУД:

-формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность;





8

Знакомство со старинными мерами длины

Личностные УУД:

-повышать интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов;


Дает учащимся понятие о том, что мерки бывают разные. От этого зависит результат измерения. Предлагает учащимся информационный модуль.

Сцена 3 (измерение футами).

Сцена 4 (измерение саженями).

Просматривают сцены, высказывают мнение, формулируют выводы о необходимости введения единой мерки для измерения длины





9

Введение понятия «сантиметр»

Коммуникативные УУД:

-вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);

-планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;


Демонстрирует, как с помощью линейки измерить отрезок. Знакомит с меркой сантиметром.

Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные вопросы


10

Первичное закрепление изученного.

Работа в парах.


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

-планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;


А сейчас мы продолжим нашу работу под девизом

«Семь раз отмерь, один раз отрежь».

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Наши знания необходимо применить на практике.


1)Задание: от ленты нужно отрезать часть длиной 7 см.

Покажи соседу по парте, где нужно сделать разрез.

- У каждого на парте лежит лента. От нее надо отрезать часть длиной 7 см. Не торопитесь, вспомните наш девиз.

- Сравните свой результат с результатом соседа по парте.

2) Начертить отрезок 6 см.





Дети объясняют, как они понимают смысл пословицы.


Дети обсуждают и рассказывают, где надо сделать разрез, используя линейку.


Дети выполняют практическую работу. Дети в парах сравнивают полученные результаты, поднимают руки вместе, если они пришли к общему мнению и отрезали часть ленты одинаково.

Дети повторяют, как пользоваться линейкой и сделать необходимое отмеривание.


























11

Рефлексия. Итог урока.

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено;

коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока,

Оцените свою работу. Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний.

Не понял


Не понял, но


Понял

Высказывают мнение.

Дети отмечают слово Я на выбранной шкале.











6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сантиметр – единица измерения длины», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сантиметр – единица измерения длины

Сантиметр – единица измерения длины

Российский межрегиональный конкурс педагогов. «Региональное образование: взгляд в будущее». Номинация: открытый урок (методическая разработка учебного ...
Сантиметр – единица измерения длины

Сантиметр – единица измерения длины

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Сантиметр – единица измерения длины. . ФИО (полностью). . Грибанова Анна Николаевна. . . . Место работы. ...
Понятие мерки. Знакомство с сантиметром – единицей измерения длины 1 Класс

Понятие мерки. Знакомство с сантиметром – единицей измерения длины 1 Класс

Понятие мерки. Знакомство с сантиметром – единицей измерения длины. 1-й класс. . Задачи:. . . создать условия для знакомства учащихся с новой ...
Знакомство с общепринятыми единицами измерения длины

Знакомство с общепринятыми единицами измерения длины

МБОУ «СОШ №14» г.Новомосковска Тульской области. Учитель начальных классов высшей категории. Хлопянова Татьяна Витальевна. . Урок математики ...
Метр. Соотношения между единицами длины

Метр. Соотношения между единицами длины

МОУ «Красненская СОШ имени М.И.Светличной». Красненского района Белгородской области. Урок математики во 2 классе. «. Метр. Соотношения между ...
Величина. Длина. Единицы измерения длины

Величина. Длина. Единицы измерения длины

МБОУ СОШ № 30 с УИПОО « Физическая культура» учитель высшей категории Плющева Нина Ивановна. Технологическая карта урока. Тема:Величина. Длина. ...
Измерение длины отрезка. Сантиметр

Измерение длины отрезка. Сантиметр

1) Шадрина Людмила Александровна. 2) МБОУ Погореловская СОШ. 3) Учитель начальных классов. ...
Соотношения между единицами измерения массы

Соотношения между единицами измерения массы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 18». г. Абакан Республика Хакасия. Конспект урока ...
Измерение длины отрезка. Сантиметр

Измерение длины отрезка. Сантиметр

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №13 г. Серпухов Московской области. Методическое объединение учителей ...
Скорость как единица измерения

Скорость как единица измерения

6. . Краткая аннотация:. . Данный урок внедрён в практику в 4 классе. В разработке данного урока используется деятельностная технология, технология ...
Единица измерения стоимости, размен монет

Единица измерения стоимости, размен монет

Урок математики в 5-м классе школы VIII-го вида "Единица измерения стоимости, размен монет". . Цель урока:. научить переводить одни единицы измерения ...
ЕДИНИЦА МАССЫ – КИЛОГРАММ

ЕДИНИЦА МАССЫ – КИЛОГРАММ

Урок. математики.Тема. : ЕДИНИЦА МАССЫ –. Килограмм. Педагогическая цель:. . 1. Создать условия для формирования понятия килограмм – как единицы ...
Единица измерения вместимости - литр

Единица измерения вместимости - литр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ. УЧРЕЖДЕНИЕ «СОШ №14». Г. НОРИЛЬСКА. КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ. КОНСПЕКТ ...
Измерение длины в сантиметрах

Измерение длины в сантиметрах

Урок математики в 1 классе. Тема. Измерение длины в сантиметрах. Цель. . Познакомить учащихся с единицей измерения длины «сантиметр»; Научить ...
Старинные единицы измерения длины

Старинные единицы измерения длины

. Проектная работа. «Старинные единицы. . измерения длины». Выполнил: Осипов Владислав,. . ученик 5 класса ГБОУ ...
Закрепление изученного материала о единицах длины, площади и массы

Закрепление изученного материала о единицах длины, площади и массы

План-конспект урока математики в 4 классе. Тема:. Закрепление изученного материала о единицах длины, площади и массы. Цель:. Осуществлять работу ...
Единица времени – неделя

Единица времени – неделя

Конспект урока математики в 3 классе. Тема:. «Единица времени – неделя». Цели:. . . 1. Познакомить учащихся с новой единицей измерения времени ...
Единицы массы – центнер. Соотношения между единицами массы

Единицы массы – центнер. Соотношения между единицами массы

Урок по математике на тему: Единицы массы – центнер. Соотношения между единицами массы. Цель:. . повышение эффективности изучения темы «Единицы ...
Числа 1 – 4. Состав числа 4. Сложение и вычитание в пределах 4

Числа 1 – 4. Состав числа 4. Сложение и вычитание в пределах 4

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Фатежская средняя общеобразовательная школа №1». Фатежского района Курской области. ...
Урок математики в 3классе: Табличное умножение и соответствующие случаи деления – закрепление. Решение задач, нахождение р прямоугольника

Урок математики в 3классе: Табличное умножение и соответствующие случаи деления – закрепление. Решение задач, нахождение р прямоугольника

Тема. : Табличное умножение и соответствующие случаи деления – закрепление. Решение задач, нахождение р прямоугольника. . Тип урока. : урок отработки ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект