Конспект урока «Среднее арифметическое» по математике для 5 класса
План – конспект урока «Среднее арифметическое»
1.ФИО Калинина Надежда Сергеевна
2.Место работы МБОУ «Володарская СОШ №2»
3.Должность учитель математики
4.Предмет математика
5. Класс 5 «Б»
6.Тема и номер урока в теме Среднее арифметическое нескольких чисел (1 урок)
7. Базовый учебник Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений / А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С. Якир. – М.:
Вентана-Граф, 2012.
8.Цели урока
- образовательная: сформировать представление о среднем арифметическом нескольких чисел, познакомить учащихся с правилом нахождения среднего арифметического, его применением при решении задач;
- развивающая: развивать информационную и коммуникативную компетенции учащихся, развивать познавательный интерес и эмоции учащихся;
- воспитательная: создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, воспитывать чувство ответственности и умение работать в группе.
9. Планируемые результаты
- предметные: ученик научится находить среднее арифметическое нескольких чисел, действуя по алгоритму;
ученик получит возможность научиться самостоятельно создавать алгоритмы деятельности, использовать изученное правило в реальной жизни для решения практических задач.
- метапредметные:
регулятивные: ученик научится самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения; самостоятельно контролировать своё время и управлять им; принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
ученик получит возможность научиться построению жизненных планов во временной перспективе; адекватно оценивать свои возможности достижения цели в различных сферах самостоятельной деятельности;
коммуникативные: ученик научится учитывать разные мнения, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
ученик получит возможность научиться учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; оказывать поддержку и содействие тем, от кого зависит достижение цели в совместной деятельности.
познавательные: ученик научится создавать схемы для решения задач, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач, давать определение понятиям.
ученик получит возможность научиться самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения и эксперимента.
-личностные: ученик получит возможность для формирования устойчивой учебно – познавательной мотивации, готовности к самообразованию и самовоспитанию.
10.Тип урока урок открытия нового знания
11.Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, работа в парах и группах.
12.Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор, учебник, интерактивная доска, электронная презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями, фигуры для самооценки).
Структура и ход урока
I Организационный момент
Создание эмоционального настроя
Ребята, послушайте, какая тишина! Слайд №1
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря
И приступим все к работе.
Поднимите руки вверх,
Разведите руки в стороны.
Поймайте правой рукой удачу, а левой – успех.
Прижмите их к себе.
Всё у вас получится! Я желаю вам удачи!
Инструктаж по раздаточному материалу.
У вас лежат прямоугольники красного, жёлтого и зелёного цвета. В конце урока каждый из вас оценит свою работу на уроке. Красный – 5,жёлтый – 4, зелёный – 3.
II Актуализация знаний
Устная работа
1задание «Составь картину» (со взаимопроверкой) Слайд №2 - 14 ЭОР № 1
1,5 : 3 = 0,5
1,8 : 6 = 0,6
0,12 : 3 = 0,04
0,24 : 6 = 0,04
3,5 : 5 = 0,7
0,42 : 6 = 0,07
0,3 : 5 = 0,06
0,2 : 4 = 0,05
0,5 : 50 = 0,01
2 задание « Математический диктант: округлите числа» ( с самопроверкой)
Вариант I Вариант II Слайд № 15-16
1)округлите до десятых:
8,263 (8,3) 5,125 (5,1)
2)округлите до сотых:
3,274 (3,27) 6,288 (6,29)
3)округлите до единиц:
35,24 (35) 45,81 (46)
III Локализация затруднений (создание проблемной ситуации)
Задача: используя результаты измерения температуры воздуха в течение четырёх
дней, выяснить,какой день был самым тёплым?
Слайд таблица №17
21.04.13 | 22.04.13 | 23.04.13 | | |
7.00 | 12 | 13 | 11 | |
12.00 | 19 | 19 | 20 | |
15.00 | 22 | 21 | 23 | |
18.00 | 17 | 16 | 18 | |
21.00 | 11 | 10 | 12 | |
IV Построение проекта выхода из затруднения
Подводим к понятию среднее арифметическое.
Фронтальная работа с классом.
Догадались, что надо найти среднюю температуру и как её найти.
Дети работают в группах: каждая группа находит среднюю температуру за один день.
Их результаты проектируются на доску. Ученики показывают своё решение на доске.
Слайд рез-ты вычислений №18
Затем проектируется таблица
Слайд таблица №19
21.04.13 | 22.04.13 | 23.04.13 | | |
7.00 | 12 | 13 | 11 | |
12.00 | 19 | 19 | 20 | |
15.00 | 22 | 21 | 23 | |
18.00 | 17 | 16 | 18 | |
21.00 | 11 | 10 | 12 | |
Средняя температура | 16,2 | 15,8 | 16,8 | |
Вводится понятие среднего арифметического.
И так дети формулируют тему урока «Среднее арифметическое» и записывают в тетрадь. Слайд № 20
Вопрос : А какие цели мы поставим перед собой?
Что бы мы хотели узнать о среднем арифметическом?
1) Что называется средним арифметическим?
2) Как найти среднее арифметическое
3) Где применяется среднее арифметическое в жизни?
V Самоопределение деятельности. Целеполагание. Формулировка
темы урока Слайд № 21
ЧТО? Что такое среднее арифметическое?
КАК? Как находить среднее арифметическое.
ГДЕ? Где применить среднее арифметическое
Возвращаемся к задаче о температуре
Слайд с решениями № 22
Даём определение среднего арифметического нескольких чисел.
Слайд № 23
В учебнике страница 226. Посмотрите определение среднего арифметического.
Отвечаем на вопрос как?
Выводим алгоритм нахождения среднего арифметического
Слайд № 24
VI Физкульминутка Слайд № 25, 26
VII Включение в систему знаний и закрепление
Найдите среднее арифметическое чисел, о которых говориться в физкультминутке.
Слайд № 27
(1+2+3+4+5+6):6=3,5
Работа в группах.
Слайд № 28
1задача : найти среднюю массу портфеля с учебниками и учебными
принадлежностями одного дня в каждой группе. Округлить результат до
десятых.
Проектируется таблица с результатами измерений массы портфеля. Слайд № 29
(показ результата одной группы через сканер)
Информация для уч-ся: нормы СаНПина
2 задание ресурс слайд № 30
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6128bb08-5ce5-4855-b585-8d16d32d0c7b/%5BM56_5-13%5D_%5BQS_06-03%5D.html
Теперь отвечаем на вопрос где?
Дети приводят примеры
Слайд № 31
Выполняют из учебника № 1035.
VIII Рефлексия
Слайд № 32
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Я затруднялся…
Моё настроение…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Теперь я могу…
У меня получилось…
А теперь, оцените свою работу на уроке и приклейте себе в тетрадь выбранный
прямоугольник.
IX Домашнее задание Слайд №33
Б: п. 38, №1033; №1034;
П: Рассчитать свою среднюю оценку по результатам III четверти.
В: Узнайте стоимость 1 кг огурцов в трёх разных магазинах и найдите среднюю цену.
X Весёлая математика Слайд №34; 35
XI Спасибо за урок. Слайд № 36
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Среднее арифметическое», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.