Конспект урока «Среднее арифметическое» по математике для 4 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Среднее арифметическое»
Предмет: математика
4 «Г» класс
Цель урока: познакомить с понятием «Среднее арифметическое»
Задачи:
1. Предметные:
а) Познакомить со средним значением числа, вывести правило его нахождения;
б) Учить объяснять свои суждения;
в) Создать условия для развития логического мышления, воображения детей, интереса к предмету;
г) Показать значение математических знаний в жизни, побудить применять эти знания.
2. Метапредметные:
а) Коммуникативные УУД:
- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи;
- формировать умение слушать, понимать речь других, участвовать в диалоге;
-
б) Познавательные:
- формировать вычислительные навыки при работе с многозначными числами;
- формировать умение перерабатывать информацию и делать простые выводы;
- формировать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной речи;
- формировать общеучебные умения (анализ, синтез, сравнение)
в) Регулятивные:
- формировать умение определять цель учебной деятельности;
- формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- формировать умение контролировать свою деятельность, делать самопроверку;
- формировать умение преодолевать учебные трудности, адекватно реагировать на ошибки
3. Личностные:
-формировать положительную мотивацию к обучению;
-формировать представление о многообразии чисел
Структура и ход урока
Этап урока | Название используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов (с указанием порядкового номера из Таблицы) | Деятельность учителя (с указанием действий оборудования) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1. | Орг. момент. | | | Здороваются и садятся. | 0.5 мин. |
2. | Психологический настрой. | | -Ребята, нам с вами предстоит Напряженная интеллектуальная работа. Давайте настроимся и активизируем наше внимание с помощью массажа рук, покатаем между ладонями ручку. | Дети выполняют массаж рук. | 0.5 мин. |
3. | Актуализация знаний. | №1, №2 – слайд 1, 2 | - Сегодняшний урок, я хочу начать с высказывания известного чешского педагога, писателя, это Ян Амос Коменский. 1 слайд Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию. Ян Амос Коменский. - Как вы понимаете это высказывание. - Правильно, человек не должен терять ни одной минуты зря. И сегодня наш урок не должен пройти зря, вы должны прибавить что-то новое к своему образованию. - Начнём наш урок с устного счёта. 2 слайд - Отгадайте слово, которое спряталось, вычислив значение данных числовых выражений. Вы должны решить примеры и тогда мы угадаем слово которое спряталось в этих клетках. - Какое слово у нас получилось? -Как вы понимаете смысл выражения «Арифметика есть основание всей математики». Арифметика – наука о числах. название « арифметика происходит от греческого слова « аритмос», что означает «число». - Что мы с вами знаем о числах и что мы с ними умеем делать? - А какие арифметические действия мы выполняли? - В арифметике изучаются простейшие свойства чисел и правила вычислений. С одним из таких правил вычислений мы познакомимся сегодня. | Обучающие высказывают свои мнения по поводу высказывания Учащиеся решают примеры, выходя к интерактивной доске по очереди. Учащиеся отвечают на вопросы. На доске в клетках получается слово «арифметика». | 2 мин. |
4. | Постановка учебной задачи. | №1, №2. №4 – слайд 3, 4 На карточках и на доске следующая запись: Маша 45455
| 3 слайд. - Ребята, прочитайте тему сегодняшнего урока. Какие вопросы у вас возникли после прочтения темы урока? Что бы хотели узнать по этой теме? Вот такие задачи мы поставили перед собой на уроке. Чтобы решить эти задачи, приступим к работе. Ребята. У вас на партах лежат листы с заданием. Работать будете в парах. Послушайте задание. Маша и Денис в течении четверти получили следующие отметки по математике. Ваша задача поставить каждому из учеников итоговую отметку, опираясь на текущие. Вспомните правила работы в парах. | Примерные ответы детей. - Что такое среднее арифметическое? - Как его находить? Где и для чего его применяют? Проговаривают правила работы в парах. Учащиеся выполняют задание, работая в парах. . | 6 мин. |
5. | Открытие нового знания. | №1, №2 , №4– слайд 3 | - Давайте начнём с Маши. Какую итоговую отметку вы ей поставили? - Почему? -Какой способ вы здесь использовали? Да, вы сравнили количество 5 и 4, какое число отметок преобладает, такую отметку вы и поставили. - Ну, а какую итоговую отметку вы поставили Денису? - Какие трудности у вас возникли при выставлении отметок Денису? - Чем отличаются текущие отметки Дениса от отметок Маши? - Как же нам вывести итоговую отметку Денису? - Давайте попробуем сложить все отметки и полученную сумму разделить на количество отметок. - Как вы думаете, что вы нашли? - С помощью каких действий вы нашли эту величину? - Почему её можно назвать средней арифметической величиной? - Как же найти среднее арифметическое? -Давайте вспомним, какие задачи мы поставили в начале урока и какие уже выполнили? 3 слайд | Учащиеся отвечают на вопросы. Примерные ответы детей. - Маше поставили 5. - Потому что количество 5 больше, чем количество 4. | 12 мин. |
6. | Физминутка. | | | | 1 мин. |
7. | Практическая деятельность. | №1 , №2, №3– сдайд 5, 6, 7 | - Продолжаем работу. - Как вы думаете, ребята, достаточно одного раза нахождения среднего арифметического числа, чтобы хорошо уметь его находить? - Вот сейчас мы будем тренироваться и отрабатывать своё умение. - И ответим ещё на один вопрос нашей задачи. Где и как это понятие может использоваться в практической деятельности? 5 слайд « Средний рост семьи» 6 слайд « Средняя скорость машины» 7 слайд « Средний заработок семьи» - Что мы находили во всех этих заданиях? -Давайте составим план нахождения среднего арифметического числа. 1. Найти сумму всех слагаемых. 2. Разделить полученную сумму на количество слагаемых. - А теперь опираясь на наш план выполним задания в учебнике на странице 90. - Прочитайте задание. - Что нам нужно найти? - Как мы ответим на этот вопрос? Запишите и вычислите самостоятельно. - Теперь давайте вернёмся к нашим задачам. На все вопросы мы ответили? - Да, мы ответили на все вопросы по новой теме. А теперь повторим пройденный материал. - Какие задания мы выполняли на прошлых уроках? Давайте выполним задание на странице 90 №452 ( 1 столбик) - Что мы будем повторять при выполнении этого задания | Ответы детей Выполнение детьми упражнения. | 15,5 мин. |
8. | Итог урока. | №1,№2 – слайд 8 | - Подходит к концу наш урок и давайте подведём итог. - Что было интересным на уроке? - А что было главным? Как найти среднее арифметическое число? 8 слайд | Ответы детей. | 1 мин. |
9. | Оценка работы учащихся. | | Выставление оценок ученикам. | Выставление оценок в дневник. | 0.5 мин. |
10. | Домашнее задание. | | Творческое задание: Найти средний возраст своей семьи. | Списывают с доски в дневник. | 1 мин. |
Перечень используемого на уроке учебного оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов
Наименование | Назначение | |
1. | интерактивная доска | Демонстрация и фронтальная работа. |
2. | презентация к уроку (Notebook) | Дать возможность за время урока получить новую информацию по теме урока и проанализировать понимание материала. |
3. | учебник: УМК «Математика» 4класс, Автор: Моро М. И. «Просвещение» 2012 | Индивидуальная работа учащихся. Знакомство с новым материалом. |
4. | иллюстративный материал для работы в парах (карточки) | Работа в парах. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Среднее арифметическое», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.