Конспект урока «Сантиметр – единица измерения длины» по математике для 1 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сантиметр – единица измерения длины.
ФИО (полностью) | Грибанова Анна Николаевна | |
| Место работы | МБОУ «Верховажская общеобразовательная начальная школа» |
| Должность | учитель начальных классов |
| Предмет | математика |
| Класс | 1 |
| Тема | Сантиметр – единица измерения длины |
| Базовый учебник | Математика, 1 класс, авторы: М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова.- М.: «Просвещение», 2012 г. |
-
Цель урока: познакомить с единицей измерения длины сантиметром.
9. Задачи:
- обучающие: познакомить с использованием сантиметра для измерения длины, упражнять в измерении и сравнении отрезков;
-развивающие: развивать математическую речь, внимательность, наблюдательность;
-воспитательные: воспитывать интерес к предмету, аккуратность, самостоятельность.
-
Тип урока: изучение нового материала
-
Формы работы учащихся: фронтальная, парная
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
-
Структура и ход урока:
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Проверка готовности к уроку. Стихотворение: Встало солнышко давно, | Повторяют стихотворение. Проверяют свою готовность к уроку. | 1 | |
2 | Актуализация знаний | Табличное сложение и вычитание (до 10) ЭОР №1 | Предлагает детям задания на вычисления в пределах 10 и задания на логическое мышление | Выполняют задания. Рассуждают при решении логического задания. | 6 |
3 | Создание проблемной ситуации | Сколько раз мерка Е содержится в отрезке? ЭОР №2 | Предлагает детям измерить длину полосок разного цвета с помощью мерок. Выясняет с детьми, почему получилась разная длина. Подводит детей к мысли, что для измерения полосок нужна одинаковая мерка всем. Демонстрирует интерактивное задание. | Измеряют полоски с помощью предложенных мерок. Выясняют, почему результаты получились разные. Приходят к выводу о единой мерке для всех. | 5 |
4 | Знакомство со старинными мерами длины | «Знакомлюсь со старинными мерами длины» ЭОР №3 | Предлагает учащимся информационный модуль. | Просматривают задание. Высказывают свои предположения о старинных мерах длины. | 4 |
5 | Физкультминутка | Каждый день по утрам | Произносят стихотворение и делают движения. | 2 | |
6 | Изучение нового материала | Как можно измерить отрезок ЭОР №4 | Демонстрирует, как с помощью линейки измерить отрезок. Знакомит с меркой сантиметром. Задает вопросы по содержанию ЭОР | Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные вопросы | 4 |
7 | Первичное закрепление изученного | Предлагает детям с помощью линейки измерить полоски разного цвета. В тетрадях дети учатся чертить и записывать отрезки длиной 3 см, 6 см, 10 см. | Измеряют полоски с помощью линейки. Делают выводы об единой величине полосок. Чертят в тетрадях отрезки предложенной длины и учатся записывать их длину. | 8 | |
8 | Итог урока. | Что нового узнали на уроке? Зачем нужна единая мера длины? | Отвечают на вопросы учителя по материалу урока. | 3 | |
9 | Рефлексия | Предлагает детям поднятием круга разного цвета оценить свою работу на уроке. | Анализируют свою работу на уроке и поднимают цветной круг выбранного цвета. | 2 |
Таблица 2
Сантиметр – единица измерения длины
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |||||
1. |
| практический | интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b13842aa-7064-43c5-9144-6fee1d5d567c/ResFile.SWF | ||||
2 | | | интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a99ee-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf | ||||
3 | Знакомство со старинными мерами длины | информационный | модель | http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/a2/b5/81/a3/98/d2/40/a3/f0/0f/b6/73/09/0d/d0/f4/html/content/index.html | ||||
4 | Как можно измерить отрезок | информационный | мультимедийный плакат | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/73c72f3d-8ba2-4365-ad96-837db449b3a0/%5BNS-MATH_1-73-83%5D_%5BMA_056%5D.swf |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сантиметр – единица измерения длины», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.