Конспект урока «Измерение длины отрезка. Сантиметр» по математике для 1 класса
Муниципальное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №13 г. Серпухов Московской области
Методическое объединение учителей начальных классов
Математика
Урок
по теме: «Измерение длины отрезка. Сантиметр».
Программа: «Перспективная начальная школа»
Выполнила: Гордон О.А.
учитель начальных классов
первой категории
г. Серпухов 2013 год
Тема: «Измерение длины отрезка. Сантиметр»
Цель: Знакомство с новой единицей длины.
Задачи: 1) Познакомить с общепринятой единицей длины – сантиметром.
2) Научить правильно измерять предметы при помощи линейки.
3) Научить самим чертить отрезки заданной длины.
Оборудование: линейки, карточки с планом, карточки с выражениями, листочки.
Ход урока.
-
Организационный момент: Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачного дня.
-
Устный счёт: Найдите значения выражений и вы узнаете каким инструментом мы будем пользоваться на уроке.
и | н | е | й | к | а | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
5-3=2 и
9-2=7 а
8-2=6 к
7-3=4 е
6-3=3 н
6-5=1 л
9-4=5 й
Что мы умеем делать при помощи линейки? (чертить прямые)
-
Постановка задач на урок.
Мы знаем всё, как использовать линейку?
-
Узнаем, как ещё можно использовать линейку.
Все ли единицы длины знаем?
-
Познакомимся с новой единицей длины.
Что будем делать при помощи линейки?
-
Научимся сами чертить и измерять отрезки.
Это задачи, которые мы будем решать на уроке.
-
Физ. минутка. Написать в воздухе цифры от 1 до 9 носом.
-
Новый материал.
Ребята, а кто знает, как называется расстояние между двумя большими делениями на линейке?
Сантиметр
Давайте посмотрим, как выглядит отрезок в 1 см в учебнике на стр. 12.
-
Практическая работа.
Длину каких предметов можно измерить при помощи линейки? Давайте посмотрим в учебнике на стр. 12 №1. Задание: впишите карандашом в квадратики длину предметов. (1 ученик вывешивает на доску карточки с длиной предметов)
Длина карандаша 10 см
Кисточка 10 см
Гвоздь 4 см
Шуруп 2 см
Карандаш 5 см
Проверка. Что заметили? Длина карандаша не 5 см, а 6 см. Почему получилась ошибка? Объясните.
Повторная проверка. Встаньте те дети, у кого верные ответы.
-
Работа по тетради с печатной основой стр. 18 №1. После выполнения работы обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу своего соседа.
-
Физ. минутка. Написать в воздухе носом слово, которое обозначает единицу длины, с которой мы познакомились сегодня на уроке.
-
Правила черчения отрезков.
Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, при построении отрезков?
Плотно накладывать линейку на бумагу.
Поставить точки, обозначающие начало и конец отрезка.
Соединить точки по линейке.
У детей на парте лежат карточки с пунктами плана. Задание: разложить по порядку и поставить цифры 1, 2, 3.
Проверка, во время которой план черчения отрезка вывешивается на доску и дети сверяют со своим планом на парте.
У нас получился план, по которому вы сейчас будете работать на листочке.
Х. Практическая работа на листочках.
Задание: Начертить самим отрезок 6 см и 10 см.
Взаимопроверка: Поднимите руки, кто правильно выполнил задание.
ХI. Подведение итогов.
Давайте вернёмся к началу урока. Всё ли мы выполнили, что намечали?
Узнали как ещё можно использовать линейку?(чертить отрезки определённой длины)
Познакомились с новой единицей длины? Как она называется? (сантиметр)
Научились сами чертить и измерять отрезки?
ХII. Вывод по уроку.
Можно ли измерить при помощи линейки длину парты? Доски? Класса?
Только ли линейкой можно измерить? (рулеткой, сантиметром)
С другими единицами длины мы познакомимся на следующих уроках.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Измерение длины отрезка. Сантиметр», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.