Конспект урока «Измерение длины отрезка» по математике для 1 класса
Урок математике
1 б класс
Дата проведения: 5.02
Отметка ________________________
Тема урока: Измерение длины отрезка.
Цель: создать условия для усвоения понятия величина.
Задачи урока:
-продолжить закрепление представлений:
▪ о способе измерения длины;
▪ о единице измерения длины – СМ;
▪ о правилах сравнения сложения и вычитания отрезков;
-продолжить работу с рядом чисел от 0 до 10;
-продолжить работу над формированием действий самоконтроля и самооценки учащихся;
Организационный момент
Деятельность учащихся | УУД | |
Ну, ребята, чур, молчок! Приготовьте свои ушки и глазки, | | Личностные: самоопределе ние; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Актуализация знаний
Деятельность учащихся | УУД | |
- Ребята, сегодня вы будите прогнозировать и оценивать свой результат самостоятельно. С помощью шкалы. - Если вы считаете, что у вас все получится, то поставьте крестик вверху шкалы, если думаете что можете допустить ошибки, то посередине, а если думаете, что вы не справитесь, то поставьте крестик внизу шкалы. - Ребята давайте с вами все дружно, хором посчитаем до 10 и обратно - а теперь давайте угадаем какие карточки перевернуты? - А теперь поставьте крестик на шкале, если у вас все получилось, то вверху, если допускали ошибки посередине, а если были не правы то внизу шкалы. - А сейчас откройте учебник на 71 странице - Что мы будем повторять исходя из изображения? | | Познавательные: Умение анализировать объекты, выделять главное, устанавливать аналогии ; Коммуникативные учитывать разные мнения, стремиться к координации, контролировать свои действия и партнера; Познавательные: осуществлять поиск нужной информации |
Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
Деятельность учащихся | УУД | |
- Как вы думаете, в какую коробку поместится карандаш? - Как сейчас измеряем длину? - А какая коробка длиннее? Как это определить? - Ребята, как вы думаете какая тема урока? - Какую цель вы себе поставите? -Какое умение мы с вами формировали? - Отметьте результаты на шкале. Работа с учебником. (с.70 правило) - Найдите ключевые (главные) слова в правиле. Слайд №9. - Что такое длина? - Что такое величина? - Что можно сделать с длиной? (измерить, записать числом) Слайд №10. - Вспомните мультфильм «38 попугаев». Измерили удава, результат записали числом, так почему же такие разные результаты? - С какой единицей измерения длины познакомились на предыдущем уроке? - Умение пользоваться линейкой пригодится для выполнения задания. | - в зеленую - на глаз Наложение или измерить линейкой - измерение длины - научиться измерять длину различных отрезков - это величина - это такое свойство предметов, которое можно измерить и результат измерения записать с помощью числа -разные мерки - сантиметр | регулятивные: целеполагание; Регулятивные: планировать свои действия,; осуществлять поиск нужной информации, анализировать. Выделять главное, строить рассуждения об объекте Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, анализировать. Выделять главное, строить рассуждения об объекте ; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Применение нового знания
Деятельность учащихся | УУД | |
Работа с учебником. (с.70 №2). Отметьте результат на шкале - Из скольких частей состоит Катин отрезок? Назовите длину каждой части. - Записываем в тетрадь равенство АБ=2см+3см+1см - Чему равна сумма? - Начертите этот отрезок в тетради. С какой цифрой на шкале линейки мы должны совместить начало отрезка? Показ на доске с комментарием учителя. - отметьте результат на шкале по выполненному заданию - Прочитайте задание 3 на странице 70 - отметьте результат на шкале - О чем говорится в задачи? - Сколько груш положили в вазу? - Сколько персиков положили в вазу? - Сколько мандаринов - можем ли мы ответить на главный вопрос задачи сколько всего фруктов положили в вазу? - Почему? - Каким действием? - Почему? - Давайте с вами зачертим отрезок в тетрадь и запишем решение. - отметьте результат на шкале за выполненное задание - Прочитайте задание № 4 на странице 71 - отметьте на шкале свои предположения - О чем говорится в задании - Какой главный вопрос? - Сколько сантиметров может проползти букашка без отдыха? - До какого места доползет букашка отправляясь из норки двигаясь по указанному пути ? - отдохнула букашка и поползла дальше - Где теперь она остановится отдохнуть? – Что мы сейчас делали? – Какое умение формировали? - отметьте на шкале выполнены задание | Из 3-х отрезков. - 2см; 3 см; 1 см - 6 см - 0 - о фруктах 3 2 4 - да - сложением - чтобы узнать целое мы должны сложить его известные части - о букашки - Сколько сантиметров может проползти букашка без отдыха? - до ромашки - в норке | Регулятивные: формирование осуществлять итоговый и пошаговый контроль, вносить коррективы в действия; Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста; Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль, планировать свои действия, вносить коррективы в действия, оценивать свои действия. |
Итог урока. Рефлексия
Деятельность учащихся | УУД | |
- Ребята, какую цель мы сегодня ставили на уроке? - Вы ее достигли? - Что нового вы узнали на уроке? - Отметьте на шкале, достигли ли вы цели | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Измерение длины отрезка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.