Конспект урока «Старинные русские меры длины» по математике
Разработка внеклассного мероприятия по теме: «Старинные русские меры длины»
Автор:Ахметшина Р. М., учитель математики, г. Набережные Челны
Цели:
содержания: выявить имеющиеся знания учащихся о различных старинных
единицах длины, познакомить учащихся с еще неизвестными им мерам;
критического мышления: учить размышлять, отбирать необходимый материал,
отстаивать свою точку зрения, вызвать учащихся к дискуссии,
применить метод ИНСЕРТ, задавать вопросы;
моральных и социальных навыков: работать самостоятельно, слушать другого, не
перебивая.
Основные понятия: старинные меры: дюйм, сажень, локоть, аршин, «инсерт».
Ход урока
1. Орг. момент
2. Вызов:
Подведение к теме: кто читал сказку «Дюймовочка?»
О ком эта сказка?
От какого слова произошло это имя?
Как вы думаете, что оно означает?
О чем же будет идти речь сегодня на уроке?
3. В течение 1-2 минут составляем кластер
дюйм пядь
миля
старинные меры длины сажень
шаг
вершок
маховая сажень
косая сажень локоть
- как вы думаете, какое расстояние может обозначать: вершок, локоть, аршин, шаг?
- обсудите в парах друг с другом свое мнение
- от каждой пары по одной идее
- составляется список идей
4. Работа с текстом (материал для чтения можно взять из газеты «Математика» №10, 1996 г., из интернета)
Осмысление: инструктаж к чтению: в процессе чтения делать пометки на полях
«\/» - совпадает с моим знанием;
«+» - новое для меня;
«–» - не совпадает с моим мнением;
«?» - что хочу узнать;
В процессе чтения не обязательно помечать каждую строку (работа с текстом 10 минут).
5. Размышление (20 минут):
1) Обсуждение информации по пометкам в парах:
- какие знания подтвердились, что узнали нового, какие возникли вопросы? Сопоставление со списком идей;
- составление индивидуальной таблицы (4 мин):
а) обмен мнениями в паре;
б) от пары идея;
2) Решение задач из учебника «Математика 5 класс» под редакцией Н.Я. Виленкина, В. И. Жохов, А.С. Чесноков;
3) Работа с пословицами и поговорками:
Что означает следующее выражение:
- «Его за версту видно»
- «Эка верста выросла»
- «На аршин бороды, да ума на пядь»
- «Каждый купец на свой аршин меряет»
-«Не уступить ни пяди» т.е. даже самой малости
-«Семь пядей во лбу» - о человеке с очень широким лбом, как об очень умном, предусмотрительном во всем.
6. Домашнее задание: найти ответы на те вопросы, которые возникли в процессе чтения текста.
7. Подведение итога, оценивание учащихся (индивидуальная таблица)
На уроке во время мозгового штурма составляется кластер, методика его проведения приводится ниже
Кластер ( «гроздь»)
1. Ключевое слово (тема).
2. Вопрос к ключевому слову (как ассоциирует чувства, какие образы выдает это слово, как предполагается).
3. Запись возникающих идей.
4. Установление связей,
5. Анализ связей
Правила составления кластера.
1. Не судить о качестве записанного.
2. Не обращая, внимания на орфографические ошибки, пишем все идеи.
3. Не переставайте писать, пока идет мысль и определенное время.
4. Зафиксируйте как можно больше связей и идей.
Можно применять этот метод при объяснении нового материала, при закреплении, обобщении, на всех этапах урока.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Старинные русские меры длины», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.