- Величины. Ар. Гектар

Конспект урока «Величины. Ар. Гектар» по математике для 4 класса

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1 им. М.В.Ломоносова»

Елизовского района Камчатского края








Конспект урока по математике

В 4 классе

«Величины. Ар. Гектар»
















подготовила

учитель начальных классов

Трохименко Надежда Викторовна













г. Елизово

2014


Раздел. Величины.

Тема. Ар. Гектар.

Цели: познакомить учащихся с новыми единицами площади – аром и гектаром, с отношением этих единиц к уже известным единицам; ввести решение задач на нахождение площади в арах и гектарах; закреплять решение задач и примеров.

Задачи урока.

Предметные

  • Ознакомить учащихся с новыми единицами площади – аром и гектаром, с отношением этих единиц к уже известным единицам.

  • Ввести решение задач на нахождение площади в арах и гектарах.

  • Закреплять решение задач и примеров.

Метапредметные:

Познавательные

  • Развивать познавательную активность, словесно – логическое мышление, память, внимание учащихся, эмоции.

  • Совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления.

  • Учить обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план и действовать по плану.

  • Регулятивные

  • Учить детей ставить перед собой цели, способствующие поиску решений поставленной проблемы,

  • Определять степень успешности своей деятельности, контролировать свою деятельность, рассуждать, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные

  • Формировать умение учитывать разные мнения и интересы;

  • Учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

      • Учить строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.

    Личностные

    • Воспитывать активную личность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения.

    • Формировать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд, учить доверять партнёру, уважать его мнение.

    Материалы и оборудование к уроку. Учебник М.И.Моро, 4 класс ч.1, карточки .

    Этап урока

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    1

    Организационный момент.


    Девиз нашего урока:


    Дорогу осилит идущий.


    - Как вы понимаете эту пословицу?

    - Вы все сказали верно. Дорога – это наш с вами жизненный путь и мы должны, преодолевая препятствия, идти вперёд к новым знаниям и целям.








    Ответы детей.

    Личностные УУД:

    Умение организовать себя на урок;

    формирование положительных мотивов учения.

    2

    Устные упражнения.

    На доске:











    Вычислите недостающие параметры и найдите площадь фигуры.




    16

    S1



    10

    S2

    5


    21



    1)21-16=5(см)

    2)S1=a x b

    S1=16x10=160(кв. см)

    3)S2=a x a

    S2=5x5=25(кв. см)

    4)Sф.=S1+S2

    Sф =160+25 =185(кв.см)



    Регулятивные УУД:

    выполнять учебные действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

    3

    Актуализация знаний.


    - Сейчас вы назвали формулы площади. А какие ещё вы знаете единицы измерения площади?




    На доске:

    1 кв. мм; 1 кв. см; 1 кв. дм;

    1 кв. м; 1 кв.км.


    - Как вы это понимаете?







    -Установим взаимосвязь между ними:

    ( на доске)


    1кв.мм 1кв.см 1кв.дм 1кв.м 1кв.км


    100 100 100 1000000







    1 кв. мм; 1 кв. см; 1 кв. дм;

    1 кв. м; 1 кв.км.









    1кв. мм – это квадрат со стороной 1 мм;

    1кв. см – это квадрат со стороной 1 см и т.д.



    В 1 кв. см-100 кв. мм

    В 1кв. дм – 100кв. см

    В 1кв. м-100 кв. дм

    В 1 кв. км.-1000000кв.м





    Познавательные УУД:


    выбор наиболее эффективных способов решения; анализ объектов; построение логической цепи рассуждений; доказательств;



























    4

    Создание проблемной ситуации.


    -Рассмотрите запись на доске:


    500кв. м; 400 кв. см; 3 а; 2кв. см;7 га.

    -Сделайте запись в тетрадь, расположив в порядке возрастания.






    - Почему вы не справились? В чём трудность?


    -Так какой возник вопрос?


    - А вы можете предположить, чем они являются?




    - Вопрос был один, а мнений сколько? Почему так получилось?


    - Итак, какая тема урока?

    (На доске)


    Новые единицы площади






    ?








    -Какова цель нашего урока?













    - Какие результаты планируете получить?


    - Научиться соотносить новые единицы площади с уже изученными величинами.


    - Научиться решать задачи на нахождение площади с помощью новых единиц площади.


    - Оценивать свою деятельность.




    - Что вам поможет достичь целей?













    -Отметьте значком, на каком отрезке знаний вы находитесь сейчас?


    - Желаю вам достичь ваших целей. А я ставлю перед собой цель – помочь вам достичь ваших целей.









    Дети пытаются выполнить задание, но не могут.


    Мы не знаем, что такое а. га.


    Что такое а. га?



    Дети высказывают каждый свое предположение.






















    - Узнать, как называются новые единицы площади

    - Выяснить, какую взаимосвязь они имеют с другими единицами площади






















    Рассказ учителя, наши знания, учебник, исследование.










    Дети отмечают на полосках.










          Личностные УУД:

          учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.






























          Регулятивные УУД:

          целеполагание;

          Личностные УУД:

          учебно-познавательный интерес.

          Познавательные УУД:

          самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.




          Регулятивные УУД: уметь планировать предполагаемые результаты








          Регулятивные УУД: умение осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.

          Познавательные УУД: уметь осознанно и произвольно строить устные речевые высказывания.





          Познавательные УУД:

          структурирование знаний.


          Регулятивные УУД:

          Оценка того, что уже знаешь и сможешь узнать.


          Личностные УУД:

          самооценка.


          5

          Поиск решения проблемы.


          1)- Хотите узнать, как же называются новые единицы площади?

          (Для знакомства с новыми терминами используется развивающий приём).


          Запишите ответы рядом с буквами.(На доске в столбик записаны выражения, рядом с каждым выражением есть буква).

          Коллективная работа.


          5x

          Х:7=70

          0+а=0

          У:8=15

          3/10 от 300

          1 /2 от10


          6

          490

          0

          120

          9

          5

          Т

          Г

          Р

          Е

          К

          А


          1)- Запишите все числа в порядке убывания.

          2)-Запишите два наименьших однозначных числа в порядке убывания.

          - Какие слова получились?


          Гектар, ар.









          2)- В каком же месте в ряду всех единиц площади должны находиться ар и гектар?

          Работа в группах.(4 группы)







          -Проанализируйте взаимосвязь между единицами площади. Какую обнаруживаете закономерность?


          -Почему она нарушается? (Обсудите это в группах).


          -Результат исследования запишите на отдельном листе.


          3).Итоги обсуждения в группах.

          ( К доске выходят по 1 ученику от каждой группы и сообщают свои выводы):













          4).Правы ли вы? Проверьте свои выводы по учебнику определение с.43.


          5).Внесём новые единицы площади в таблицу.

          1кв.мм;1кв.см;1кв.дм;1кв.м;1а;1га;1кв.км

          \/ \/ \/ \/ \/ \/

          100 100 100 100  100 100


          Физминутка

























          1).490; 120; 9; 6; 5; 0

          2).5; 0




















          Дети начинают выдвигать гипотезы (предположения).


          ( 3 раза по 100, а затем закономерность нарушена)












          В 1кв.км-100 га

          В 1га-100а

          В 1а-100кв. м;

          В этом случае закономерность не нарушается, между каждой единицей площади стоит число 100.















          Регулятивные УУД:

          умение работать по образцу, удерживать внимание на определенном виде деятельности, слушать, когда говорят другие.





























          Познавательные УУД:

          Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.


          Коммуникативные УУД:

          Формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.






          Познавательные УУД:

          Удержание учебной задачи, поиск и выделение необходимой информации, контроль результатов деятельности, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждения, обобщения.

          6

          Первичное закрепление.


          1). Устно:

          - Выразите в кв. м: 4га; 5 га; 62а; 12а.

          - Выразите в а: 27га; 8га 3 а; 96000 кв.м

          - Какие площади измеряют арами и гектарами?


          2). Составление задач по чертежам.


          а).






          Длина -200 м

          Ширина -? На 40 м меньше





















          S= 18 га


          б).






          Ширина – 300 м

          Р =?










          3).Я просила вас узнать дома площадь дачного участка вашей семьи.




          -Сотка – это новая единица измерения площади.

          -Сотка – это ар.


          4)Работа в парах.

          Пользуясь этими терминами, задачу № 196 с.43 учебника вы будете решать со своим соседом по парте.









          Площадь земельных участков.









          Дети составляют задачу:

          «Длина прямоугольного участка земли 200 м, ширина на 40 м меньше длины. Какова площадь участка?»

          Задача решается с комментированием, с записью решения в тетрадь.

          1). 200-40=160 (м)

          2). 160х200=32000(кв.м)= =3га2а










          Колхозное поле прямоугольной формы занимает площадь 18 га. Ширина поля 300 м. Найдите периметр.


          1)180000 : 300=600(м)- длина.

          2)(600+300)х2=18000(м)








          Дети отвечают:

          6 соток, 8 соток, 10 соток.




















          Познавательные УУД:

          выбор наиболее эффективных способов решения задач














































          Коммуникативные УУД:

          допускать возможность различных мнений; приходить к общему решению; контролировать действие партнёра, учитывать разные мнения.






          7

          Самостоятельная работа с самопроверкой на доске.


          - Выполните задание начала урока – расположите числа в порядке возрастания.

          - Кто справился с заданием?

          -Сверьте своё решение с образцом на доске.













          2кв.дм; 400кв.см; 3а; 500 кв.м; 7га.









          Регулятивные УУД:

          самоконтроль.

          8

          Подведение итогов. Рефлексивно – оценочный этап.


          - Какова тема урока?

          - Какие ставили цели?

          - Мы достигли цели?

          -Поделитесь своими впечатлениями.

          -Зачем нужно знать ары, гектары?

          Возьмите свои полоски на которых вы отмечали точку, которая соответствует вашим знаниям о новых единицах площади. Поставьте точку, на которой вы находитесь сейчас.

          Продвинулись ли ваши знания по новой теме?

          Самооценка и взаимооценка.

          Оценка учителем.


          Личностные УУД:

          ориентация на понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.



          Коммуникативные УУД:

          формулировать собственное мнение; строить монологическое высказывание.


          Регулятивные УУД:

          формирование положительной мотивации учения.



          9

          Домашнее задание.


          - На уроке мы вместе решили 3 задачи. А сейчас на листочках сами составьте задачу с новыми единицами измерения площади. Не забудьте о вопросе.

          - Поменяйтесь листочками с соседом. Это ваше домашнее задание. Если увидите ошибку в условии задачи, внесите изменения и затем решите задачу в тетради.







          Список использованной литературы
          1. Учебник М. И. Моро 4 класс, ч.1 – М.: Просвещение, 2012.


          Здесь представлен конспект к уроку на тему «Величины. Ар. Гектар», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

          Список похожих конспектов

          Величины и их соотношения

          Величины и их соотношения

          Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 50 г. Томска. Конспект урока по математике. ...
          Величины (длина, масса, время, объем) и единицы измерения

          Величины (длина, масса, время, объем) и единицы измерения

          Математика 3-1-8. . Тема урока. :. Величины (длина, масса, время, объем) и единицы. . измерения. Цели:. повторить единицы измерения массы, ...
          Величины (длина, масса, время, объем) и единицы измерения

          Величины (длина, масса, время, объем) и единицы измерения

          Математика. . Тема урока. :. Величины (длина, масса, время, объем) и единицы. . измерения. Цели:. повторить единицы измерения массы, длины, ...
          Величины

          Величины

          Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Кыновская средняя общеобразовательная школа». Лысьвенского района Пермского края. Конспект ...

          Информация о конспекте

          Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
          Дата добавления:11 октября 2018
          Категория:Математика
          Классы:
          Поделись с друзьями:
          Скачать конспект