- Величины и их соотношения

Конспект урока «Величины и их соотношения» по математике для 4 класса

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 50 г. Томска






Конспект урока по математике

в 4 классе

«Величины и их соотношения».









подготовила

учитель начальных классов

Баева Ольга Владимировна







г. Томск

2008 г.






Открытый урок математики


Тема: «Величины и их соотношения».

Тип урока: закрепление изученного материала.

Класс: 4 Б класс.

Программа: «Гармония».

Дата проведения: 30.01.2008 год.

Цели: 1. повторить известные детям величины, единицы величин и их соотношения;

2. совершенствовать навыки устного счёта;

3. развивать интерес учащихся к математике, окружающему миру;

4. воспитывать нравственные и эстетические чувства к окружающему миру.

Оборудование: 1. карточки с буквами, цифрами и словами;

2.карточка-тест на каждого ученика;

3. картинки с изображением планет Венеры, Марса, Земли, Солнечной системы, марсиан;

4.картинки с изображением транспорта: карета, автомобиль, самолёт, ракета.


I. Организационный момент и постановка цели урока.

Сегодня, ребята, мы повторим известные нам величины, единицы величин и их соотношения. А отправимся мы с вами в путешествие. Чтобы узнать в какое именно путешествие, вам нужно разгадать шифровку. Итак, готовы? Тогда начнём.


II. Устный счёт.

3 км 500 м =……м 100 280 3.500 2 5 5.000

5 кг =……г с с к о м о

2 руб 80 коп =…….коп

5.000 м =…….км

48 ч =………сут

2 2

1 дм = ……..см

(Дети выполняют соотношения и подставляют карточку с соответствующей ответу буквой - получается слово КОСМОС).


III. Минутка красивого письма.

-Да, ребята, мы отправляемся в космос. А на чём же мы полетим? (на ракете). Давайте попробуем сконструировать нашу ракету (выполняется графический диктант, в результате которого получается рисунок ракеты).


IV. Работа над темой.

-Итак, ракета готова. Осталось только решить куда именно в космос мы отправимся? Может на Солнце? ( если дети сразу соглашаются, можно спросить: «А не жарковато будет?», если не соглашаются можно сказать, что полетим, когда солнышко сядет, будет не так жарко.)


1. Устные вычисления.

- Температура на Солнце 6.000 градусов. Да, жарковато будет. У нас летом бывает +30 и то мы мучаемся от жары. А посчитайте, ребята, на сколько градусов отличается наша температура в 30 градусов от солнечной в 6.000 градусов? (5.970)

-А теперь, посчитайте какой высоты будет градусник, который сможет показать самую низкую температуру в -20 градусов, а самую высокую - в 6.000 градусов, если одно деление равно 1 мм? (6.020 мм). А сколько это см? (602 см). А метров?( 6 м 2см).Какой большой был бы градусник! (дети сравнивают его с высотой двухэтажного дома).


2. Совершенствование навыков соотношения величин.

-Вы правы, наверное, не стоит лететь на Солнце. Очень жарко и далековато - 150 миллионов километров! А кто сможет записать это число? Вот оно какое огромное, а расстояние даже трудно представить. Если бы мы решили поехать на Солнце на карете, нам понадобилось 500 лет. А сколько это веков? (это и дальнейшие соотношения записываются в тетради и на доске).

-Потом люди придумали автомобиль. Теперь на эту дорогу понадобилось в 5 раз меньше. -Сколько это лет? (100 лет), а веков?

-А на самолёте пришлось бы лететь 10 лет. Сколько это месяцев?

-А вот наша ракета преодолеет это расстояние за 1 год. Сколько это дней, если учесть, что год не високосный?

-А солнечный луч пробегает это расстояние за 8 минут. Сколько это секунд?


(В результате на доске и в тетради появляется запись):

500 лет = 5 в

100 лет = 1 в

10 лет = 120 мес

1 год = 365 д

8 мин = 480 сек

-Итак, мы выяснили, что на Солнце нам нельзя. Жарковато, далековато, да и Солнце - это ведь не планета, звезда, раскалённый, газовый шар. Давайте лучше полетим на одну из ближайших планет. Какие планеты вы знаете? А какие из них ближайшие соседи нашей Земли?(дети называют, на доске появляется картинка с изображением Солнечной системы, подготовленный ученик рассказывает о планете Венера):


Венера - красивая голубая планета. Она так ярко отражает солнечный свет, что её можно видеть не только утром, но и ночью. Поэтому её называют утренней звездой. На Венере не бывает смены времён года, потому что её ось наклонена, как земная. А поскольку Венера близко расположена к Солнцу, там стоит вечное лето, только очень жаркое. Поэтому такие металлы, как олово и свинец можно черпать ведром, как воду.


-Да, ребята, туда нам тоже нельзя. Лучше полетим на Марс, да и учёные считают, что условия на Марсе близки к земным.(иллюстрации Венеры и Марса вывешиваются на доску).


3. Самостоятельная работа.

-Но как и любому космонавту, прежде чем отправиться в космос, нам нужно пройти специальную проверку, тренировку. Для этого вам нужно выполнить задание из учебника стр. 92 288самостоятельно.


Физминутка.

-Итак, проверку все прошли и можно отправляться в путь. А чтобы время полёта прошло незаметно, можно немного отдохнуть (дети закрывают глаза, кладут руки на парту, голову на руки, включается медленная мелодия, можно попросить детей показать под музыку движения в невесомости).


4. Нахождение «лишних» величин среди одноимённых.

- Мы уже на Марсе. А кто это нас встречает? (марсиане). Они что - то говорят нам, но мы не понимаем их язык. Но есть выход. Давайте выполним задание и найдем «лишние» величины - это и есть слова марсиан ( при выполнении задания, карточки с «лишней» величиной переворачиваются - на них слова. В результате появляется запись:

ЗЕМЛЯНЕ, МЫ РАДЫ ВАМ!».


5. Решение задачи.

-Ребята, я забыла вас предупредить, что до Марса лететь 4 месяца туда и столько же обратно. Давайте посчитаем, успеем ли мы вернуться к 1 сентября, чтобы хоть в пятый класс попасть? (не успеем). Значит нужно торопиться и возвращаться на Землю. Но что такое? Почему - то не взлетаем, что - то с двигателем (он почему-то не работает). Есть выход надо решить задачу и тогда двигатель заработает!


Задача. Для создания новой космической станции прибыло 40 космических корабле по 13 строительных роботов и 30 космических кораблей по 17 строительных роботов. Сколько всего строительных роботов прибыло для строительства новой космической станции?


V. Итог урока. -Вот мы и благополучно приземлились.

Там горы высокие, там степи бескрайние,

Там ветры летят, по просёлкам пыля,

Мы - дети Галактики, но самое главное,

Мы - дети твои, дорогая Земля!

-Давайте вспомним, ребята, где мы сегодня побывали и какие задания выполняли, что повторяли.


VI. Закрепление. -Любой космонавт, возвращаясь на Землю, должен предоставить отчёт о проделанной работе. Вот и вы сейчас составите свой отчёт в виде решения теста. Каждый космонавт, то есть вы, после проверки теста получите отметку за урок — путешествие.


ТЕСТ

1. Вырази более крупных единицах:

24 мес =

70 мм =

300 мин =

480 сек =

200 см =

2. Исправь ошибки (где нужно):

5 м 30 см = 5. 300 см

6 дм 7 см = 67 см

7 кг 250 г = 7.250 г

4 ч 30 мин = 430 мин

3 века = 3.000 лет

4 см 5 мм = 405 мм




















Список использованной литературы:

1. Н. Б. Истомина - учебник для общеобразовательных школ «Математика 4 класс» по программе «Гармония», Смоленск, «Ассоциация XXI век»;

2. «Методические рекомендации к учебнику Математики 4 класс» («Гармония» 1 — 4), Смоленск, «Ассоциация XXI век»;

3. Книга для учителя «Я иду на урок математики в начальную школу. Математика», Москва, «Первое сентября», 1999;

4. Иллюстрированная энциклопедия для детей «Космос», Ярославль, «Эгмонт Россия Лтд.», 1999;

5. Р. Рождественский «Мы - дети Земли» (стихотворение);

6. М. Ф. Александров, О. И. Волошина «Математика. Тесты. Начальная школа» 1 - 4 классы, Москва, «Дрофа», 1999 г.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Величины и их соотношения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Единицы измерения земельных площадей: 1 га, 1 а; их соотношения

Единицы измерения земельных площадей: 1 га, 1 а; их соотношения

Урок подготовила и провела учитель Коптяева Маргарита Леонидовна. Урок проведён в 8 классе специальной (коррекционной) школы. Тема урока: Единицы ...
Решение иррациональных уравнений и их систем

Решение иррациональных уравнений и их систем

Тема урока: « Решение иррациональных уравнений и их систем». Цель:. . Знать :. . определение иррациональных уравнений и их систем, методы решения ...
Решение задач по молекулярной биологии. Изучение функций нуклеиновых кислот и их свойств

Решение задач по молекулярной биологии. Изучение функций нуклеиновых кислот и их свойств

Интегрировано-бинарный урок (биология-математика, 10 класс). Тема:. Решение задач по молекулярной биологии. Изучение функций нуклеиновых кислот ...
Величины (длина, масса, время, объем) и единицы измерения

Величины (длина, масса, время, объем) и единицы измерения

Математика 3-1-8. . Тема урока. :. Величины (длина, масса, время, объем) и единицы. . измерения. Цели:. повторить единицы измерения массы, ...
Функции и их графики

Функции и их графики

В настоящее время все больше внимания уделяется повышению эффективности и качества учебного процесса. Уменьшение количества учебных часов, отводимых ...
Уравнения и их решения

Уравнения и их решения

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия № 22». г.Белгорода. Конспект урока математики. . . «. Уравнения и их решения». ...
Треугольники. Виды треугольников: прямоугольный, остроугольный, тупоугольный и различение их на рисунках

Треугольники. Виды треугольников: прямоугольный, остроугольный, тупоугольный и различение их на рисунках

Ф.И.О. . Михеенко Ольга Сергеевна,. . учитель начальных классов МОУ СОШ №70. Предмет:. математика. Класс:. 2 «А». Тип урока:. Изучение нового ...
Типы тригонометрических уравнений и их решение

Типы тригонометрических уравнений и их решение

Тема: «Типы тригонометрических уравнений и их решение». Цели:. . . 1.Образовательная: познакомить учащихся с типами тригонометрических уравнений ...
Логарифмы и их свойства

Логарифмы и их свойства

Урок математики в 10 классе на тему:. . «Логарифмы и их свойства». . Цели урока:. повторить определение логарифма числа, основное логарифмическое ...
Единицы измерения времени — час и минута, соотношения между ними

Единицы измерения времени — час и минута, соотношения между ними

город. . Астана. школа-лицей. №1. учитель начальных классов. Ускенбаева Сауле Карсакбаевна. Тема: Единицы измерения времени — час и минута, ...
Единицы измерения времени — час и минута, соотношения между ними

Единицы измерения времени — час и минута, соотношения между ними

Урок математики во 2 а классе. учителя СОШ №46 г. Караганды. Кузнецовой Г.В. Тема:. Единицы измерения времени — час и минута, соотношения между ...
Двузначные числа и их запись

Двузначные числа и их запись

Тема урока: Двузначные числа и их запись.( учебник В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдичева, начальная школа 21 века). Цели урока: рассмотреть изображение ...
Величины (длина, масса, время, объем) и единицы измерения

Величины (длина, масса, время, объем) и единицы измерения

Математика. . Тема урока. :. Величины (длина, масса, время, объем) и единицы. . измерения. Цели:. повторить единицы измерения массы, длины, ...
Решение неравенств с одной переменной и их систем

Решение неравенств с одной переменной и их систем

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Логарифмы и их свойства

Логарифмы и их свойства

Методическая разработка учебного занятия по математике. «Логарифмы и их свойства». Цель урока:. . Образовательная. – ввести понятие логарифма, ...
Степенные функции, их свойства и графики

Степенные функции, их свойства и графики

Тема урока:. . «Степенные функции, их свойства и графики». . Цели урока:. . Образовательная:. Создать условия для закрепления знаний о свойствах ...
Переход от непосредственного сравнения величин к сравнению величин с помощью их измерения

Переход от непосредственного сравнения величин к сравнению величин с помощью их измерения

Конспект урока математики в 1 классе. . «Переход от непосредственного сравнения величин к сравнению величин с помощью их измерения». Учить ...
Треугольники и их виды

Треугольники и их виды

Тема урока «Треугольники и их виды». Цели. : научить выделять признаки различных видов тре­угольников, объединять треугольники по группам на основе ...
Письменная нумерация чисел 11-20, их сравнение

Письменная нумерация чисел 11-20, их сравнение

Подготовила. . учитель начальных классов. Алимова Р.Р. Тема:. Письменная нумерация чисел 11-20, их сравнение. Цели. : закреплять знание письменной ...
Углы и их виды

Углы и их виды

Тема урока:. « Углы и их виды». Учитель математики: Хамитова В.З. Цели урока:. Образовательные. Систематизировать знания и умения учащихся, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 августа 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект