Конспект урока «Сравнение» по математике

Предмет: Математика.

Тема: Сравнение ( Толстый – тонкий).

Учебно – воспитательные цели:

1.Научить детей сравнивать и обозначать параметры: толстый – тонкий;

2. Развивать логическое мышление.

3. Воспитывать интерес к окружающему миру.

Цель: Познакомить с наукой математика.

Оборудование: азбука – тетрадь, бруски, карандаши, тетради, книги и т.п.

Тип урока: стандартный.

Методы: работа в азбуке – тетради, физминутка.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке математики мы будем изучать новую тему: « Толстый - тонкий».

Организационный момент.

- В древние времена в одном ауле люди могли дарить друг другу добро. Они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивало крошечное маленькое солнышко. Такое маленькое, что оно не обжигало, а только согревало ладони и вспыхивало яркими искорками добра в глазах людей (звучит музыка).

Давайте и мы передадим, друг другу искорки добра – протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу с теплотой и с улыбкой произнесем: «Я люблю тебя. Я люблю себя. Я люблю друзей. Я люблю всех…»

  1. Содержание нового материала.

Сравниваем деревья по толщине. Вначале беседуем о пользе деревьев, о том, где и как используется древесина. Затем, сравнивая стволы деревьев по диаметру, дети знакомятся с понятиями «толстый» и «тонкий».

  1. Работа в азбуке – тетради.

В азбуке – тетради даны рисунки деревьев, которые предлагается сравнить по толщине, закрепляя понятие «толстое», «тонкое».

Далее сравниваются бруски по толщине, устанавливая их величину. (Какой из них толще? Какой тоньше?)

Так же дети сравнивают бруски из строительного материала по величине, подержав их в руках и прикладывая их друг другу. Эти же бруски надо сравнивать по ширине – они одинаковы. Объясняю, что предметы могут быть толстыми, широкими, тонкими,узкими.

Для закрепления понятий детям предлогается сравнить карандаши по толщине; книги , общие тетради и линейки – по ширине. Также дети сравнивают предметы: одежду (толстая, плотная, тонкая), стол (ширина, толщина ножек).

Выполняем по образцу и раскрашиваем задания, данные в тетрадях. При выполнении заданий при помощи клеток дети самостоятельно уточняют толщину и величину предметов.

4.Физминутка

Дружат в нашей группе (пальцы обеих рук соединить)

Девочки мальчики (затем пальцы поочередно разъединяются)

А сейчас подружатся (снова соединяются, начиная с мизинца)

Маленькие пальчики. (закончив упражнение, встряхнуть кистями)

1,2,3,4,5 – начинай считать опять,

1,2,3,4,5 – мы закончили считать.

5. Упражнение «Достань из мешочка».

Цель: Уметь на ощупь брать в руки один, немного, много предметов.

Материал. Мешочки, в которых сложены орехи,пуговицы или другие мелкие предметы.

Содержание игры. Предлагаю, не глядя в мешочек, достать, например, много орехов. Дети на ощупь берут много орехов и показывают их в раскрытой ладошке. Правильность выполнения задания проверяется соседом по столу. Орехи снова высыпаются в мешочек. Затем следуют задания: достань один орех, несколько пуговиц, много горошин, немного других предметов и т.д.

Упражнение проводятся в течении 5-8 минут.

6.Итог урока.

Познакомилисьс понятиями «толстый – тонкий». Провели пальчиковую гимнастику, упражнение «Достань из мешочка».




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сравнение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сравнение чисел

Сравнение чисел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа № 65. с углубленным изучением отдельных ...
Сравнение чисел с помощью двух линеек. Изготовление пар одинаковых линеек

Сравнение чисел с помощью двух линеек. Изготовление пар одинаковых линеек

Тема:. «Сравнение чисел с помощью двух линеек. Изготовление пар одинаковых линеек». Цели:. Личностные:. знание основ культурного поведения ...
Сравнение трехзначных чисел

Сравнение трехзначных чисел

Вяткина Елена Яковлевна. . Тема. : « Сравнение трехзначных чисел». Цели урока. : - формирование умения сравнивать трехзначные числа;. - развитие ...
Сравнение чисел

Сравнение чисел

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа п.им. Тельмана. Марксовского района Саратовской области. ...
Сравнение отрезков и углов

Сравнение отрезков и углов

Урок 3. . Сравнение отрезков и углов.7 класс. Цель:. . научить учащихся сравнивать отрезки и углы. . . Задачи:. -. ввести понятие равенства ...
Сравнение положительных и отрицательных чисел

Сравнение положительных и отрицательных чисел

Конспект урока по математике. . . «Сравнение положительных и отрицательных чисел». Учитель математики. . Журавлёва Татьяна Ивановна. МОУ Медведевская ...
Площадь геометрических фигур. Сравнение площадей фигур

Площадь геометрических фигур. Сравнение площадей фигур

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы. средняя общеобразовательная школа № 654 имени А.Д.Фридмана. . Конспект ...
Сравнение и округление десятичных дробей

Сравнение и округление десятичных дробей

Сравнение и округление десятичных дробей. 1 уровень. Решив правильно все задания 1-4, вы получите максимум 5 баллов. 1. Сравните числа:. а) 5,894 ...
Модуль числа. Сравнение чисел

Модуль числа. Сравнение чисел

Конспект урока для 6 класса «Модуль числа. Сравнение чисел». ТЕМА УРОКА:. Цели урока:. . Обучающая:. повторить определение модуля и правила ...
На сколько больше (меньше)? Счет. Сравнение групп предметов. Пространственные представления

На сколько больше (меньше)? Счет. Сравнение групп предметов. Пространственные представления

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №34. . с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Многозначные числа. Сравнение величин

Многозначные числа. Сравнение величин

Конспект урока по математике в 4 классе. Тема урока: «Многозначные числа. Сравнение величин». . Тип урока: урок повторения и обобщения изученного. ...
Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел

Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел

Математика. 1 класс. Тема:. Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел. Цели урока. Учить записывать и читать числа от 11 до 20. . ...
Дроби. Сравнение дробей

Дроби. Сравнение дробей

МАТЕМАТИКА 4 КЛАСС. Тема урока: Дроби. Сравнение дробей. Цели урока:. закреплять умение составлять и сравнивать дроби, отмечать их на числовом ...
Сравнение шансов

Сравнение шансов

Урок математики в 6 классе. . Тема:. Сравнение шансов. Автор: Дойчева Анна Петровна. Учитель математики I. квалификационной ...
Понятие десятичной дроби. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 … Сравнение десятичных дробей

Понятие десятичной дроби. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 … Сравнение десятичных дробей

Урок математики в 5 классе. Учитель Ромась О.Г. Тема: «. Понятие десятичной дроби. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 … Сравнение ...
Сравнение, сложение, вычитание и округление десятичных дробей

Сравнение, сложение, вычитание и округление десятичных дробей

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области. ...
Сравнение 2-3 предметов по высоте и толщине

Сравнение 2-3 предметов по высоте и толщине

Тема:. Сравнение 2-3 предметов по высоте и толщине. Цель. : Формирование умений сравнивать предметы по высоте и толщине. Задачи:. Познакомить ...
Сравнение натуральных чисел

Сравнение натуральных чисел

____________ Урок _____ Математика 5 класс. Тема:. Сравнение натуральных чисел. Цель урока:. . формирование у учащихся понятия сравнения натуральных ...
Сравнение буквенных выражений (сравни, не вычисляя)

Сравнение буквенных выражений (сравни, не вычисляя)

. . . . . Место работы: Казахский Национальный Университет Искусств. Специальность: учитель начальных классов. . . ...
Сравнение по количеству с помощью знаков > и <

Сравнение по количеству с помощью знаков > и <

Открытый урок по математике 29.10.2014 г. «Сравнение по количеству с помощью знаков > и. Цели:. - учить сравнивать совокупности предметов по количеству ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2017
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект