- Модуль числа. Сравнение чисел

Конспект урока «Модуль числа. Сравнение чисел» по математике для 6 класса

Конспект урока для 6 класса «Модуль числа. Сравнение чисел»

ТЕМА УРОКА:


Цели урока:

Обучающая: повторить определение модуля и правила сравнения чисел, закрепить умения и навыки учащихся в сравнении чисел и нахождении модуля числа.

Развивающая: развивать внимание, память, мышление, математическую речь учащихся.

Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, взаимовыручку; прививать любовь к Родине

.

Тип урока: урок повторения и закрепления материала.

Форма урока: урок-экскурсия.


План урока:

1. Организационный момент 1мин.

2. Проверка знаний учащихся 10мин.

3. Устная работа 5мин.

4. Выполнение тренировочных упражнений 20мин

5. Дидактическая физкультминутка 2мин.

6. Презентация музеев Московского Кремля 3мин

7. Итог урока 2мин.

8. Домашнее задание 2мин.


Оборудование:

1.План Московского Кремля.

2. Математическое лото.

3. Кодированные упражнения.

4. Пазлы.

5. Карточки с тренировочными упражнениями.

6. Презентация.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Приветствие ребят. Объявление учителем темы урока и запись её учащимися в тетрадях.

Постановка учащимися цели урока.

Учитель: сегодня мы отправимся в заочное путешествие по Московскому Кремлю. На каждой парте лежит план Московского Кремля. А для того, чтобы путешествие прошло увлекательно и интересно, вы должны быть внимательны и активны на уроке.

2. Проверка знаний.

Учащимся даются задания.

1,2 ученики. Собирают пазлы. Учащимся выдается набор карточек и задание к ним.

1. Составьте верные равенства:

2. Между какими соседними целыми числами заключено число? Составьте двойные неравенства.

3 ученик. Работает с математическим лото.

Лото состоит из большой карты с заданиями и карточек с ответами, которых больше, чем заданий на большой карте. Учащийся выполняет упражнение и накрывает карточкой с ответом соответствующее задание на большой карте. Числа на оставшихся карточках надо расположить в порядке возрастания. Если примеры решены правильно, то буквы на обратных сторонах карточек составляют слова.


Большая карта с заданиями:


|−3|+0,5

|2|+|−|

|−0,8|−|−|

|3|−|−0,25|

|−|·|−10|

|1,6|:|−|

Карточки с ответами:

4

0,2

2

4,9

3

3,2

М О С К В А

0,5

0,8

4,3

4

5

50

К Р Е М Л Ь


4 и 5 ученики. Выполняют кодированные упражнения. Учащийся выполняет задания и из набора кодированных ответов указывает номер правильного ответа. Выполнив все задания он записывает ответ-код, по которому учитель быстро определяет результат работы, а также сообщает классу, какой смысл содержит этот код.

В-1

1. Вычислите: |−1|·|−2|.

2. Решите уравнение: −у = −3.

3. Укажите наименьшее число: 3,2; 0; −3,3; 0,5; −4,6; −0,7; 2,8.

4. Какое целое число заключено между числами −5,6 и −6,7.

Кодированные ответы:

1) 4; 2) 3; 3) −4,6; 4) −7; 5) −3; 6) 2,8; 7) −0,7; 8) −6; 9) .

Ответ-код: 1238

В-2.

1. Вычислите: |−1 |:|2|.

2. Решите уравнение: −х = −4.

3. Укажите наименьшее число: 1,8; 3,6; −1,7;−3,6; 0; −0,3; −3,06; −3,6.

4. Какое целое число заключено между числами −8,9 и −9,8.

Кодированные ответы:

1) 2) −3,6; 3) 4; 4) −8; 5) −9; 6) −4 ; 7) 8) −; 9) 3,06.

Ответ-код: 1325

В 1238г К берегам Москвы-реки

Хан Батый привел полки.

Занялись у стен пожары,

Загорелся Кремль свечой,

Все дотла сожгли татары

И умчались саранчой.

1325г Но прошло немного лет

И на старом пепелище

На Кремлевском городище

Вырастают снова срубы

С крепостной стеной из дуба,

Белокаменные храмы

С золотыми куполами.

И Москва назло всем ханам

Засияла красотой

Управлялась князь Иваном…(Калита)

6 ученик. Выполняет задание на карточке:

Начертите координатную прямую с единичным отрезком 4 клетки. Отметьте на ней точки А(-2), Т(1,5), К(-2), Л(-1), И(0,25), А(2).

+ вопрос: что называют модулем числа? Может ли модуль какого-нибудь числа быть отрицательным числом?

Правильно расположенные точки на координатной прямой составляют слово Калита

7 ученик. Выполняет задание на закрытой доске.

Сравните числа:

С 9 и -12 Т

П 5 и 0 Р

О -3,5 и 0 А

И -1 и 0,99 С

С 3 и 3,5 Ц

К -28 и -82 К

А -7 и -4 А

Я -4,7 и -7,4 Я

Назовите буквы, соответствующие большему числу:

Спасская башня – одна из самых красивых и величественных башен Кремля. Она имеет проездные ворота, на ней установлены часы-куранты и венчает ее рубиновая звезда.

Прочитайте слово из оставшихся букв

Троицкая башня – через нее экскурсанты попадают на территорию Кремля.

Найдите эти башни на плане Кремля.

Вопрос учащемуся: Как сравнить числа с помощью координатной прямой?

8 ученик. Опрос у доски + задание.

1. Какое число больше: положительное или отрицательное?

2. Какое число больше: положительное или 0?

3. Какое число больше: отрицательное или 0?

4. Как сравнить два отрицательных числа?

5. Вычислите: |−3,24| : |0,6| +| −| =20

20 – количество башен Кремля

Найдите и посчитайте их на плане. Прочитайте, как они называются.

3.Устная работа. (Проводится с остальными учащимися)

1. Среди координат точек

О(−), Г(–), И(), Д(–54), Л(–1,6), Р(0), О(−), Й(12), У(), К(1,6)

укажите числа: а) натуральные; б) целые; в)положительные; г) отрицательные; д) противоположные. Найдите модули каждого числа.

Самостоятельно в тетрадях:

Расположите точки в порядке возрастания их координат.

-54

Д О Л Г О Р У К И Й

Князь Юрий Долгорукий на месте маленькой крепостицы приказал построить новый Кремль, больших размеров, укрепил Кремль земляным валом.

2. Какое натуральное число надо записать вместо *, чтобы неравенство было верным:

0,8

|–|

3,2

|–|

Пропущенные числа составляют число 1147

1147г – год основания Москвы.

4. Выполнение тренировочных упражнений.

№1. Вычислите: (учащиеся выполняют задание по цепочке на доске, передают мел как эстафетную палочку).

а) |−4,8|+|5,2|; б) |−5,21|−|−4,8|; в) |−6,5|:|13|;

г) |20,5|·|−3,8|; д) |−3|−|−|; е) |−2|:|1|;

ж) |−3,8|+|−2|.

Из волшебной таблицы вычеркните буквы, соответствующие полученным результатам:

п

к

о

у

л

ш

о

к

к

о

а

л


6


0,5


10


17


77,9


8,1


0,41


2


0,3


6,3

Какое слово получилось?

Какое слово составляют вычеркнутые буквы?

Царь-колокол и Царь-пушка – шедевры бронзового литья.

Найдите их на плане Кремля.

№2. Сравните числа: (самостоятельно с последующей проверкой)

а) −2236 и 2235; б) −10,3 и −10,5;

в) −0,07 и −0,007; г) −4 и −4.

Найдите среди этих чисел наибольшее число.

2235м – длина стен Кремля.

№3. (Один учащийся выполняет задание на доске, остальные в тетрадях).

Какие целые числа удовлетворяют неравенству: а) −3; б) −0,245

в) −1

Укажите, сколько целых чисел удовлетворяют каждому неравенству?

1045 –столько зубцов венчают стены Кремля. Зубцы формой напоминают ласточкин хвост.

№4. (Выполняют задание самостоятельно).

Между какими соседними целыми числами заключено число:

−32,65; 61,25; 60,2; 71; −70,4; −80.

Ответ запишите в виде двойного неравенства.

Назовите модули этих чисел. Они показывают высоту башен Кремля:

32,65м – Боровицкая башня,

61,25м – Водовзводная башня,

60,2м – Угловая Арсенальная башня,

71м – Спасская башня,

70,4м – Никольская башня,

80м – Троицкая башня.

Найдите их на плане Кремля.

5. Дидактическая физкультминутка. (Проводится между выполнением тренировочных упражнений).

Верно или неверно неравенство:

–3,5; –3

–92

0>–; 0|

–2,01>2,1; –>–.

Если неравенство верно – поднимаем руки вверх, если неверно – убираем руки за голову.

6.Презентация музеев Московского Кремля.

Показ слайдов. Найдите музеи на плане Кремля.

7. Итог урока.

Что мы сегодня повторяли?

Что нового узнали?

Кто из вас был в музеях Московского Кремля? Поделитесь впечатлениями.

8. Домашнее задание.

Повторить правила п. 28, 29, №1010,1011.

Найдем эти упражнения в учебнике. Посмотрите, справитесь ли вы с домашним заданием?






















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Модуль числа. Сравнение чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

. ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
Десятичная запись чисел

Десятичная запись чисел

Десятичная запись чисел. Цели и задачи:. Образовательные:. . . ознакомить учащихся с десятичной дробью;. . учить читать, записывать десятичные ...
Делимость чисел

Делимость чисел

Урок математики в 6-м классе по теме:. " Делимость чисел". . . Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, ...
Деление четырёхзначных чисел на однозначное число

Деление четырёхзначных чисел на однозначное число

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
Деление натуральных чисел

Деление натуральных чисел

Конспект урока для 5 класса «Деление натуральных чисел». Математика, 5класс, Учебник «Математика-5» Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И. ...
Деление на оканчивающиеся нулями числа, в результате которго в значении частного получаются нули

Деление на оканчивающиеся нулями числа, в результате которго в значении частного получаются нули

16.01.2015. Класс(ы): 4 класс. . Учитель: Лыкова С.Ф. Предмет(ы): Математика. . Тема: Деление на оканчивающиеся нулями числа, в результате которго ...
Деление многозначного числа на однозначное число

Деление многозначного числа на однозначное число

Урок математике в 3 классе по ОС "Школа-2100". Провела учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 3 х. Киреевка,. . Октябрьского района, Ростовской ...
Деление круглых чисел на 10 и 100

Деление круглых чисел на 10 и 100

Урок математики в 4 «б» классе МБОУ «Сош №13». . УМК «Перспектива». . Учитель : Гаптрахимова Р. С. . . Тема: Деление круглых чисел на 10 и 100. ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

Математика – 6 класс. . Тема урока. : «Взаимно простые числа». Автор: Хамидуллин Алмаз Нуртдинович. . Учитель математики. . МБОШИ ...
Взаимно обратные числа

Взаимно обратные числа

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Взаимно обратные числа. . ФИО (полностью). . . Гаврилова Марина Александровна. . . . Место работы. ...
В мире волшебных чисел

В мире волшебных чисел

Конспект занятия по математике в старшей группе. . . Тема:. "В мире волшебных чисел". Выполнила воспитатель старшей группы:. Куликова ...
В гостях у Феи чисел

В гостях у Феи чисел

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Атяшевский детский сад №2». Конспект. открытого. итогового занятия по математике в ...
Большие и малые числа в химии

Большие и малые числа в химии

МКОУ «Средняя общеобразовательная школва №5. . города Ершова Саратовской области». . Бинарный урок. Большие и малые числа в химии. Провели ...
Арифметика чисел

Арифметика чисел

. У рок математики. . . Урок математики. АРИФМЕТИКА ЧИСЕЛ. . Учителя:. Столбунец Ирина Александровна. Класс. :. 5 «А». Дата. ...
Алгоритм сложения трехзначных чисел

Алгоритм сложения трехзначных чисел

Гагарина Ольга Николаевна. МОУ СОШ № 15 города Ейска МО Ейский район. Учитель начальных классов. Конспект урока по математике ...
Деление двузначного числа на однозначное

Деление двузначного числа на однозначное

Урок математики по ФГОС, 3 класс, программа «Гармония». Учитель: Гонебная Валентина Александровна. Оборудование. : карточки для учащихся. ...
Деление десятичных дробей на натуральные числа

Деление десятичных дробей на натуральные числа

МБОУ СОШ № 162. Открытый урок по математике в 5 классе. по теме « Деление десятичных дробей на натуральные числа. Учитель: Титкова Наталья ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

Разработана учителем математики МБОУ-СОШ №64 города Тулы Платоновой Наталией Сергеевной. . Разработка урока математики по технологической карте. ...
Деление многозначного числа на однозначное

Деление многозначного числа на однозначное

Урок по математике по теме. . «Деление многозначного числа на однозначное». Учитель начальных классов. . Калаева Светлана Сосланбековна. ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

НОД. Взаимно простые числа. Цель урока:. закрепить знание о делителе числа, научить учащихся находить наибольший общий делитель, развивать вычислительные ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 апреля 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект