- Десятичная запись чисел

Конспект урока «Десятичная запись чисел» по математике

Десятичная запись чисел

Цели и задачи:

Образовательные:

  • ознакомить учащихся с десятичной дробью;

  • учить читать, записывать десятичные дроби, заменять обыкновенную дробь десятичной.

Развивающие:

  • развитие монологической речи учащихся, поддержание интереса к уроку математика через межпредметные связи, развитие логического мышления.

Воспитательные:

  • развитие навыков самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке, повышение ответственности не только за собственные знания, но и за успехи своего коллектива.

Оборудование урока:

Мультимедийный проектор с экраном для демонстрации презентации, магнитная доска, карточки с десятичными дробями и буквами, плакаты с цифрами для инсценировки.

Ход урока

1. Организационный момент.

Будь внимательней, дружок.
Начинаем мы урок.
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”.

2. Устная работа (фронтальная работа с классом).

- Для украшения актового зала к празднику купили http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2367.gifшаров. Среди них http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2368.gifкрасных. Какую часть составляют красные шары? (http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2369.gif)
- В магазин привезли
http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2370.gifкартофеля. До обеда продали http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2371.gifвсего количества. Сколько картофеля продали до обеда? (http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2372.gif)
- Замените число
http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2373.gifдробью со знаменателями http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2374.gif. (http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2375.gif)
- Коля прочитал
http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2376.gifкниги, что составляет http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2377.gifстраниц. Сколько страниц в книге? (http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2378.gif)
-
http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2379.gifсолдат построились в ряд.

Все они дружно идут на парад.

http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2380.gifбыло усатых.

Сколько было безусых солдат? (http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2381.gif)

Самопроверка устной работы (слайд).

3. Сообщение темы урока.

На слайде записаны дроби:

http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2382.gifhttp://festival.1september.ru/articles/520086/Image2383.gifhttp://festival.1september.ru/articles/520086/Image2384.gifhttp://festival.1september.ru/articles/520086/Image2385.gifhttp://festival.1september.ru/articles/520086/Image2386.gifhttp://festival.1september.ru/articles/520086/Image2387.gifhttp://festival.1september.ru/articles/520086/Image2388.gifhttp://festival.1september.ru/articles/520086/Image2389.gifhttp://festival.1september.ru/articles/520086/Image2390.gifhttp://festival.1september.ru/articles/520086/Image2391.gifhttp://festival.1september.ru/articles/520086/Image2392.gif

- Прочитайте дроби.
- Что интересного заметили? (
У всех дробей в знаменателе единица и нули)
- На какие две группы их можно разделить? (
Правильные и неправильные)

- В XVI веке (1585 г.) нидерландский математик Симон Стевин (слайд) предложил ограничиться в практических задачах только десятичными дробями и придумал для них более короткую и удобную запись, например:

http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2393.gif
http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2394.gif
http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2395.gif
http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2396.gif(Возникает проблема)

- Сегодня на уроке мы будем учиться записывать дробные числа по-новому. Запишите тему урока “Десятичная запись дробных чисел” (слайд).
- Но не ко всем обыкновенным дробям можно применить новую запись Кто догадался, к каким?

Эти дроби перед вами.
Полюбуйтесь ими сами.
В знаменателе, смотри –
Единица и нули.

4. Работа по новой теме.

- Как записать дробные числа по-другому?

Числа со знаменателями http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2397.gifи т.д. условились записывать без знаменателя. Сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части. Целую часть отделяют от дробной части запятой. Например, http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2398.gif; http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2399.gif; http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2400.gif.

- Посмотрите на таблицу (слайд).

Дробное число

Количество нулей в знаменателе

Десятичная дробь

Количество цифр после запятой

http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2401.gif

1

http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2403.gif

1

http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2405.gif

2

http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2407.gif

2

http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2409.gif

3

http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2411.gif

3

http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2413.gif

3

http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2415.gif

3

http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2417.gif

4

?

4

http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2420.gif

5

?

5

- Какую закономерность вы заметили? (количество нулей совпадает с количеством цифр после запятой)
- Как же вы запишите последние числа?
(выберите верный вариант)

А. 0,037
Б. 0,0037
В. 0,37

А. 3,5216
Б. 0,035216
В. 0,35216

- Итак, проблема была, как записать обыкновенные дроби, смешанные числа – по-новому.

  • Уравнять, если необходимо, число цифр после запятой.

  • Записать целую часть (она может быть равна нулю).

  • Поставить запятую, отделяющую целую часть от дробной.

  • Записать числитель дробной части

- В России впервые о десятичных дробях было сказано в русском учебнике математики – “Арифметике”. Мы сможем узнать его автора, если запишем дроби и смешанные числа десятичными дробями. (Смешанные числа записаны на доске, а десятичные дроби - на карточках, на обратной стороне которых – буква. В ходе выполнения задания учащиеся составляют слово.)

http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2423.gif(М)
http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2424.gif(А)
http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2425.gif(Г)
http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2426.gif(Н)
http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2427.gif(И)
http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2428.gif(Ц)
http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2429.gif(К)
http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2430.gif(И)
http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2431.gif(Й)

МАГНИЦКИЙ

Магницкий Леонтий Филиппович - автор первого учебника математики в России "Арифметика" (1703 г.), по которому учился М.В.Ломоносов (слайд).

Что есть арифметика? Арифметика - есть художество честное, независтное, и всем удобоятное, многополейзнейшее, и многопохвальнейшее от древних же и новейших, в разные времена явившихся изряднейших арифматиков”.

- Как вы понимаете эти слова?

Историческая справка.

- Правила вычислений с десятичными дробями описал знаменитый ученый средневековья Аль-Каши в начале XV веке. Он записывал десятичные дроби так же, как принято сейчас, но вместо запятой дробную часть записывал красными чернилами или отделял вертикальной чертой.

(Слайд) 28 43 илиhttp://festival.1september.ru/articles/520086/Image2432.gif

5. Закрепление изученного материала.

1. Работа в тетради (самостоятельно).

- Выпишите в тетрадь правильные дроби (в столбик). Замените их десятичными дробями.

http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2433.gifhttp://festival.1september.ru/articles/520086/Image2434.gif

Проверка (слайд)

- Теперь выпишите неправильные дроби и замените их десятичными.

http://festival.1september.ru/articles/520086/Image2435.gifhttp://festival.1september.ru/articles/520086/Image2436.gif

Проверка (слайд)

2. Упражнение, направленное на формирование умения читать десятичные дроби.

Инсценировка: Ученики примерно одинакового роста крепят на грудь бумажные плакаты с написанными на них цифрами. У того ученика, который ниже всех ростом, на плакате знак запятой. “Запятая” перебегает на различные места в ряду учеников - цифр, а сидящие в классе читают получившиеся числа.

Например,

5

,

0

2

9

1

3. Выполнение упражнения по учебнику.

1145

6. Подведение итогов урока.

- Какую обыкновенную дробь можно заменить десятичной?
- Как называют число, записанное перед запятой?
- Как называют число, записанное после запятой?
- Как определить, сколько знаков должно быть после запятой?
- Сколько знаков будет после запятой, если знаменатель 10, 100, 1000, 10000?

7. Домашнее задание.

п. 30 ? с. 181, №1166(а), 1167.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Десятичная запись чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Десятичная запись дробных чисел

Десятичная запись дробных чисел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Черемухинская основная общеобразовательная школа». Красноярского района Астраханской области. ...
Десятичная запись дробных чисел

Десятичная запись дробных чисел

Формирование навыков самостоятельной деятельности. учащихся на уроках математики. на основе деятельностного подхода. Особенности деятельностного ...
Десятичная запись дробных чисел

Десятичная запись дробных чисел

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области. ...
Десятичная запись дробных чисел

Десятичная запись дробных чисел

Конспект урока по математике в 5 классе. Тема урока. «Десятичная запись дробных чисел». Тип урока:. урок изучения нового материала. Цели урока. ...
Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20

Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20

Урок по математике. . «Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20». Цели:.  1. Познакомить учащихся с образованием, записью, чтением ...
Десятичная дробь. Чтение и запись десятичных дробей

Десятичная дробь. Чтение и запись десятичных дробей

Предмет: математика Класс:. 5. Тема урока: «. Десятичная дробь. Чтение и запись десятичных дробей». Цели урока:. обучающие:. изучить ...
Образование сотен миллионов. Счёт и запись полученных чисел

Образование сотен миллионов. Счёт и запись полученных чисел

Открытый урок математики в 4 классе. Тема. Образование сотен . миллионов. Счёт и запись полученных чисел. Цели урока:. . Цели:. . повторить ...
История чисел. Запись чисел

История чисел. Запись чисел

. ПЛАН-КОНСПЕКТ. Тема: История чисел. Запись чисел. Родыгина Людмила Николаевна. . МОУ-сош №3 г.Красный Кут. . Учителя математики. . ...
Название и запись трёхзначных чисел

Название и запись трёхзначных чисел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 9. Кировского района городского округа город Уфа. ...
Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел

Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел

Математика. 1 класс. Тема:. Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел. Цели урока. Учить записывать и читать числа от 11 до 20. . ...
Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик

Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик

М-2, часть 1. Урок 5. Тип урока:. ОНЗ. Тема: «Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик». Авторы:. Мазурина С.Е., Куракина Н.М. ...
Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение

Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение

Конспект урока математики во 2 классе. Учитель Байсалбаева А.Д. Тема: Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение. ...
Запись ряда чисел при счете предметов (отрезок натурального ряда чисел)

Запись ряда чисел при счете предметов (отрезок натурального ряда чисел)

технологическая карта урока. Учитель Морозова Ирина Юрьевна. . Класс 1. . Предмет:. математика. Тема:. «Запись ряда чисел при счете ...
Название и запись трехзначных чисел

Название и запись трехзначных чисел

Математика. 2 класс. УМК «Школа 2000…»-«Школа 2100…». Тема. : «. Название и запись трехзначных чисел». Цель: 1. Сформировать навык чтения и записи ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...
Нумерация чисел в пределах 20

Нумерация чисел в пределах 20

Технология развивающего обучения. . . . . . . МБОУ Добринская ООШ. . Учитель Силаева Г.М. ...
Нумерация многозначных чисел

Нумерация многозначных чисел

. Тема: «Нумерация многозначных чисел». Учитель:. З.З. Фаткуллина. Тип урока:. Урок применения изучаемого материала. . . Этапы урока:. ...
Закрепление. Состав чисел 2-5

Закрепление. Состав чисел 2-5

Тема урока: Закрепление. Состав чисел 2-5. Педагогические цели:.  . проверить знание состава чисел, навык прямого и обратного счета (от 1 до 5, от ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Муниципальное образовательное учреждение. «БЫКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1». Конспект урока математики во 2 классе. . . ...
Вычитание однозначных чисел из 10

Вычитание однозначных чисел из 10

ТЕМА УРОКА:. «Вычитание однозначных чисел из 10». ЦЕЛИ:. ЛИЧНОСТНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. Освоить роли ученика; формировать интерес ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 мая 2019
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект