- Название и запись трехзначных чисел

Конспект урока «Название и запись трехзначных чисел» по математике для 2 класса

Математика. 2 класс

УМК «Школа 2000…»-«Школа 2100…»


Тема: «Название и запись трехзначных чисел»

Цель: 1. Сформировать навык чтения и записи трехзначных чисел,

тренировать способность к представлению в виде суммы разрядных

слагаемых.

  1. Тренировать способность к сложению и вычитанию двузначных

чисел.


Ход урока.


  1. Орг. момент.

-Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

- Внимательно посмотрите на девиз нашего урока:

«Учитесь …… открывать!»

-А что, именно, открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке возрастания и прочтете слово:

48 16 36 28 56

Н Т Й А Ы

-Итак, запомните наш девиз.


  1. Актуализация знаний.

-Для того, чтобы открыть новую математическую тайну, необходимо провести математическую разминку.

А)- Что можете рассказать об этих числах?

-Эти числа двузначные, так как в записи числа 2 цифры.

- Назовите цифру в разряде единиц числа 36.

-6

-Назовите цифру в разряде десятков (3)

- Наберите на моделях это число. Как это сделать?

- Единицы мы набираем пуговицами, а десятки маленькими треугольниками.

-Что положили?

Б) –Посмотрите на эти числовые выражения:

900-500-300=

800-400-200=

700-300-100=

- Что интересного заметили?

- Запишите в тетради только ответы. ( 1 человек работает у доски)

- Что получилось? ( 100, 200, 300)

- Что заметили? (увеличение на 100)

- Что такое сотня? (новая крупная единица счета)

- Наберите 2 ответ на моделях.(200)

- Что положили? ( 2 больших треугольника)

- Почему?


  1. Проблемная ситуация.

- А теперь я предлагаю поработать в парах. Не забывайте о правилах работы в паре и прислушивайтесь к мнению своего соседа.

- Наберите это число – 236! (не называя, я показываю рукой на доску, где записано число 236)

- Все набрали?

- А я видела, что некоторые затруднялись и спрашивали у других.

- Почему не смогли сразу набрать(

- В чем трудность?

- Мы с такими числами не работали.

- А с какими мы работали?

- Мы работали с двузначными числами и круглыми сотнями.

- Значит, чему будем сегодня учиться?

- Будем учиться набирать такие числа.

-Мы будем не только набирать, но и учиться называть и записывать трехзначные числа.

-Так какова же тема нашего урока?

- Название и запись трехзначных чисел.


  1. «Открытие» детьми нового знания.

-Давайте рассмотрим способ набора числа на модели.

- Рассмотрим на какие разрядные слагаемые можно разложить это число.

Показ на доске моделями у учителя.

- Сколько единиц? (6) Поэтому сколько набрали пуговиц? (6)

- Сколько десятков? (3) Поэтому сколько положили маленьких треугольников?

- Какое число получилось? (36)

- Но есть еще третий разряд. Какой?

- Разряд сотен.

- Сколько сотен? (2) Поэтому сколько больших треугольников надо положить? (2)

- А как читаются сотни? ( двести )

- А теперь прочитайте полностью число.

Прочитывают 3 слабых учеников.

- Возьмите в руки 3 цв. карандаша ( черный, оранжевый, зеленый)

- Возьмите черный карандаш и подчеркните разряд единиц. Какую цифру подчеркнули? (6)

-Оранжевым карандашом подчеркните разряд десятков. Какую цифру подчеркнули? (3)

- Зеленым карандашом подчеркните разряд сотен. Какую цифру подчеркнули? (2)

Открывается ряд чисел:

299, 333, …

- Прочитайте ряд чисел.

- Запишите 1 число.

- Подчеркните цифру единиц- черным. Какую цифру подчеркнули? (9) Где стоит эта цифра? ( на 1-м месте справа)

- Подчеркните цифру разряда десятков- оранжевым. Какую цифру подчеркнули? (9) На каком месте? (на 2 справа)

- Цифру разряда сотен- зеленым. Какую цифру подчеркнули? (2) На каком месте? (на 3 справа)

- На что надо обращать внимание при чтении числа?

- На место цифры.

- На каком месте разряд сотен?

- Чем интересно число 333? На каком месте разряд сотен?

- Отгадайте пропущенное число. Это число следует за числом 416?

- 417.

-Запишите ниже и прочитайте.

-А теперь посмотрите как еще можно записать это число.

417= 4с 1д 7ед

- Мы выразили данное число в сотнях, десятках, единицах.

- Итак, какие числа мы разбивали на разряды?

- Трехзначные.

- На что надо обращать внимание при прочтении числа? (На разряд)


Физминутка.


  1. Первичное закрепление.

- Все ли легко могут читать и записывать числа?

- Надо ли еще потренироваться?

- Учебник – стр. 40, № 3, № 8, № 9 (1 столбик)


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- А теперь хотите себя проверить, чему вы научились?

С/р стр. 17 №3 (а,б) -1 строчка, №4 – 1 число

- Проверьте по образцу!

Образец выполнения на доске.

-Если правильно выполнили задание – поставьте «+»

-Если неверно –то «-»

- Почему допустили ошибки?


  1. Повторение изученного.

- Что еще у вас вызывает затруднение на уроках математики? (решение задач)

- Значит необходимо еще потренироваться в решении задач?

- Решение задачи № 10а.

-Прочитайте вопрос задачи? Что найти? (целое)

-Из скольких частей складывается целое? (из 2)

- Какие они? ( масса папы, масса сына)

- Одинаковой длины отрезки?

- Чья масса больше? Какая масса? (42)

- Что сказано про массу сына? Прочитайте. Значит, надо прибавить или вычесть 23.

Заполняется схема.

- Повторите еще раз вопрос задачи? Ставим вопрос.

- А теперь решим. (1 человек у доски)

Разбирается решение.

- Чтобы найти целое, что надо сделать?

- Известна нам 1 часть, а 2 часть -?

-Что надо найти? (2 часть)

- Нашли 2 часть!

- Теперь можем найти целое? Как?

- Ответили на вопрос задачи? Прочитайте его.


  1. Итог урока.

- Вернемся к девизу.

- Какую тайну математики открыли?

-Чему научились?

- Всем ли было легко?

-Какие трудности?

- Надо еще потренироваться?

- тогда, на стр. 41 выберите любой номер на свое усмотрение, а для

тех, кто затрудняется в выборе : № 8, № 9 (2 столбик)

- Оцените свою работу (планки «П.К.»)

- Завершается урок.

-Он пошел ребятам впрок?

- Постарались все понять?

- Учились тайны открывать?

- Ответы полные давали?

-На уроке не зевали?

- спасибо всем за урок.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Название и запись трехзначных чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Название и запись трёхзначных чисел

Название и запись трёхзначных чисел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 9. Кировского района городского округа город Уфа. ...
Десятичная запись чисел

Десятичная запись чисел

Десятичная запись чисел. Цели и задачи:. Образовательные:. . . ознакомить учащихся с десятичной дробью;. . учить читать, записывать десятичные ...
Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20

Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20

Урок по математике. . «Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20». Цели:.  1. Познакомить учащихся с образованием, записью, чтением ...
Десятичная запись дробных чисел

Десятичная запись дробных чисел

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области. ...
Десятичная запись дробных чисел

Десятичная запись дробных чисел

Конспект урока по математике в 5 классе. Тема урока. «Десятичная запись дробных чисел». Тип урока:. урок изучения нового материала. Цели урока. ...
Десятичная запись дробных чисел

Десятичная запись дробных чисел

Формирование навыков самостоятельной деятельности. учащихся на уроках математики. на основе деятельностного подхода. Особенности деятельностного ...
Десятичная запись дробных чисел

Десятичная запись дробных чисел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Черемухинская основная общеобразовательная школа». Красноярского района Астраханской области. ...
Деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд

Деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд

. муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная ...
Название чисел до двадцати

Название чисел до двадцати

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Гимназия №75» г. Казань. . Конспект урока по математике в 1 классе«Название чисел ...
Деление трехзначных чисел на однозначное

Деление трехзначных чисел на однозначное

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Государственное бюджетное образовательное учреждение. . среднего профессионального ...
Деление трехзначных чисел на однозначное число

Деление трехзначных чисел на однозначное число

Тема: Деление трехзначных чисел на однозначное число. Основные цели: 1. Познакомить алгоритм приема письменного. деления трехзначных чисел на ...
Запись ряда чисел при счете предметов (отрезок натурального ряда чисел)

Запись ряда чисел при счете предметов (отрезок натурального ряда чисел)

технологическая карта урока. Учитель Морозова Ирина Юрьевна. . Класс 1. . Предмет:. математика. Тема:. «Запись ряда чисел при счете ...
История чисел. Запись чисел

История чисел. Запись чисел

. ПЛАН-КОНСПЕКТ. Тема: История чисел. Запись чисел. Родыгина Людмила Николаевна. . МОУ-сош №3 г.Красный Кут. . Учителя математики. . ...
Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение

Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение

Конспект урока математики во 2 классе. Учитель Байсалбаева А.Д. Тема: Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение. ...
Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик

Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик

М-2, часть 1. Урок 5. Тип урока:. ОНЗ. Тема: «Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик». Авторы:. Мазурина С.Е., Куракина Н.М. ...
Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел

Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел

Математика. 1 класс. Тема:. Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел. Цели урока. Учить записывать и читать числа от 11 до 20. . ...
Образование сотен миллионов. Счёт и запись полученных чисел

Образование сотен миллионов. Счёт и запись полученных чисел

Открытый урок математики в 4 классе. Тема. Образование сотен . миллионов. Счёт и запись полученных чисел. Цели урока:. . Цели:. . повторить ...
На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик

На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик

Предмет:. математика. Учитель:. Славгородская Наталья Ивановна. Тема:. На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в ...
Алгоритм сложения трехзначных чисел

Алгоритм сложения трехзначных чисел

Гагарина Ольга Николаевна. МОУ СОШ № 15 города Ейска МО Ейский район. Учитель начальных классов. Конспект урока по математике ...
Вычитание трехзначных чисел без перехода через разряд

Вычитание трехзначных чисел без перехода через разряд

В результате изучения курса математики выпускники начальной школы научатся использовать начальные математические знания для описания окружающих предметов, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июня 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект