Конспект урока «Сложение и вычитание вида 10+7, 17-7, 17-10» по математике
Тема урока: ォСложение и вычитание вида 10+7, 17-7, 17-10サ
Цель:
научить выполнять вычисления вида 10+7, 17-7, 17-10;
закрепить знание табличных случаев сложения и вычитания;
создать условия для подготовки к решению составных задач;
воспитывать ответственное отношение к учёбе.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся выполнять вычисления вида 10+7, 17-7, 17-10 с опорой на знание нумерации и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи;
- будут использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
- смогут решать задачи изученных видов;
- будут моделировать задачи с помощью схематических рисунков;
- будут пытаться выполнять задания творческого и поискового характера;
- контролировать и адекватно оценивать свою работу и её результат.
Используемые материалы: учебник математики для 1 класса (М.И. Моро и др., 2011 г.), наборы для индивидуальной работы, счётные палочки (пучки-десятки и единичные палочки для каждого ученика), ォМатематическая палитраサ - на каждого ученика, состав чисел избушка на курьих ножках, предметы для наглядного изображения задач, музыкальное оформление для физминуток.
Ход урока:
I. Организационный момент
1. Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте?
Всё ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2. Привели голову в порядок.( Погладили, причесали себя пальчиками )
Закрыли глазки и мысленно сказали: ォЯ внимателен, я могу, у меня всё получится!サ Вдохнули. Выдохнули.
-
Актуализация знаний
-
1. Задачи в стихах
Посадила мама в печь
Пироги с капустой печь
Для Наташи, коли Вовы
Пироги уже готовы,
Да еще один пирог
Кот под лавку уволок
Да еще из печки пять
Маме нужно вынимать.
Если можешь, помоги
Сосчитай-ка пироги.
Барсучиха бабушка
Испекла оладушков.
Угостила двух внучат
Двух драчливых барсучат.
А внучата не наелись,
С ревом блюдцами стучат.
Ну-ка, сколько барсучат
Ждут добавки и молчат?
Нам известно, что у Ани
Пять больших конфет в кармане
А у брата на ладошке
Леденцов на три больше.
Сколько держит на ладошке
Леденцов братишка крошка?
2. Устный счёт
-
дополни до 10: 8, 7, 9, 6
-
работа в парах ォНайди лишнееサ 7+3 6+4 8+1 11-1 9+1 (на карточках)
-
набрать число 9 разными способами (рисунок избушки на курьих ножках на доске)
-
состав чисел, ? 3, с. 52
3. Работа над задачами
-
добавить к задаче второй вопрос так, чтобы получилась цепочка задач.
-
Оля купила 6 тетрадей в клетку, а в линейку - на 2 тетради меньше. Сколько тетрадей в линейку купила Оля? (показываю наглядно)
-
У Лены было 3 куклы, а у Кати на 1 куклу меньше. Сколько кукол было у Кати? (показываю наглядно)
-
Самоопределение к деятельности
-
1. Разложить числа от 11 до 19 в порядке возрастания (у каждого ребёнка свой набор чисел, отсутствует число 12)
-
2. Характеристика числа 12 (сколько десятков, единиц, как образовано)
-
3. Наибольшее число увеличиваем на 1. Запись выражения на доске. Чтение разными способами. На основе записанного составляем примеры на вычитание. Объясняем правило.
-
- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
-
Работа по теме урока
-
1. Практическая работа:
-
На доске 10+5. Прочитайте разными способами
-
- Что такое 1 десяток?
-
- Положите перед собой 1 десяток палочек, добавьте ещё 5 палочек. Какое число составляют 1 десяток и 5 единиц?
-
- Уберите 5 палочек. Сколько осталось? Значит, если 15 уменьшить на 5, мы получим...
-
2. Работа по учебнику, с. 52
Физминутка
-
Закрепление изученного материала
-
1. ? 1, с. 52 с комментированием в тетради
-
2. Увеличить на 10: 5, 2, 8, 6 (устно)
Физминутка
-
Разбор и решение задачи ? 2, с. 52 по схемам
-
Повторение изученного. ォПалитраサ - примеры изученного вида на уроке.
-
VII. Проверь себя. с. 52, проверка в парах.
-
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Чему научились на уроке?
-
- Какие чувства испытали, когда научились решать данные примеры?
-
Оценка своей работы. Смайлики-улыбки.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание вида 10+7, 17-7, 17-10», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.