Конспект урока «Решение задач на вычисление площадей фигур» по математике для 8 класса
Тема урока: «Решение задач на вычисление площадей фигур»
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
-
закрепить теоретический материал по теме «Площадь»;
-
совершенствовать навыки решения задач на вычисление площадей фигур.
Задачи:
-
образовательные: повторить и обобщить изученный материал; закрепить знание формул нахождения площадей знакомых четырехугольников; контроль и оценка знаний, полученных в ходе изучения темы;
-
развивающие: развитие логического и пространственного мышления учащихся, памяти, навыков работы паре, умения анализировать, развитие визуальных и тактильных каналов восприятия информации;
-
воспитательные: эстетическое воспитание, воспитание чувства ответственности, умения работать в коллективе, самостоятельности.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование: мини-плакаты, раздаточный материал (карточки).
Учебно-методическое пособие: учебник А.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др. Геометрия. 7-9 класс.
Ход урока:
-
Организационный момент. Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
-
Актуализация знаний учащихся: Проверка домашнего задания: проверить решение задачи №
( Один из учащихся заранее готовит решение задачи)
Наводящие вопросы:
-
существует ли формула для вычисления площади произвольного четырехугольника
-
какие способы вычисления площадей вы знаете
-
на какие геометрические фигуры, площади которых вычисляются по известным нам формулам, разбит выпуклый четырехугольник
-
как вычислить площадь каждой фигуры? А площадь всего четырехугольника
-
упростите полученное выражение.
Теоретический тест:
(Работа выполняется на листочке, который сдается на проверку учителю после того, как соседи по парте проверят друг друга).
-
Вариант
-
Выберите верные утверждения:
а) площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон;
б) площадь квадрата равна квадрату его стороны;
в) площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон.
2. Закончите фразу: Площадь ромба равна половине произведения…
а) его сторон; б) его стороны и высоты, проведенной к этой стороне;
в) его диагоналей.
3. По формуле вычислить площадь:
а) параллелограмм
б) треугольника;
в) прямоугольника.
4. Площадь трапеции ABCD с основаниями AB и CD и высотой BH вычисляется по формуле:
а)
5. Выберите верное утверждение.
Площадь прямоугольного треугольника равна:
а) половине произведения его стороны на какую-либо высоту;
б) половине произведения его катетов;
в)произведению его стороны на проведенную к ней высоту.
6. В треугольниках ABC и MNK B = N. Отношение площадей треугольников ABC и MNK равно:
а)
7. B треугольниках MNK и POS высоты NE и OT равны. Тогда S MNK : S POS =
a) MN : PO; б) MK : PS; в) NK : OS.
-
вариант
-
Выберите верные утверждения:
а) площадь квадрата равна произведению его сторон;
б) площадь прямоугольника равна произведению его противолежащих сторон;
в) площадь прямоугольника равна произведению двух его соседних сторон.
2. Закончите фразу: Площадь параллелограмма равна произведению…
а) двух его соседних сторон;
б) его стороны на высоту, проведенную к этой стороне;
в) двух его сторон.
3. По формуле S = d1·d2 : 2 можно вычислить площадь:
а) параллелограмма;
б) треугольника;
в) ромба.
4. Площадь трапеции ABCD с основаниями BC и AD и высотой CH вычисляется по формуле:
а) S = CH· (BC + AD) : 2;
б) S = (AB + BC) · CH : 2;
в) S = (BC + CD) · CH : 2.
5. Выберите верное утверждение:
Площадь прямоугольного треугольника равна:
а) половине произведения его сторон;
б) половине произведения двух его катетов;
в) произведению его стороны на какую – либо высоту.
6. В треугольниках ABC и DEF C = F.
Отношение площадей треугольников ABC и DEF равно:
а) AC · AB б) AB · AC в) AC · BC
DE · DF DE · EF DF · EF .
7. В треугольниках DEF и TRQ высоты DA и TB равны. Тогда SDEF : STRQ = …
а) EF : RQ; б) DE : TR; в) EF : RT.
Ответы к тесту:
-
1
2
3
4
5
6
7
1 вариант
б
в
а
в
б
а
б
2 вариант
в
б
в
а
б
в
а
3. Решение задач
Работа в рабочих тетрадях: учащиеся решают задачи, которые считывают с монитора компьютера. В начале, устная работа, затем письменно. ( После решения каждой задачи ученик, решивший первым, выходит к доске, выбирает правильный рисунок и записывает решение задачи).
4. Итоги урока.
Выставляю оценки за работу в классе, если успею проверить тест – дополнительные оценки.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач на вычисление площадей фигур», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.