Конспект урока «Имя и цифра» по математике
Конспект урока на тему «Имя и цифра»
Цели: развитие творческого мышления участников группы; формирование групповой сплоченности; создание условий для снятия эмоционального напряжения посредством работы с «волшебными красками».
Ход занятия
1. Ритуал приветствия. Разминка.
Упражнение
Педагог предлагает ребятам по очереди представиться и назвать свою любимую цифру.
Напоминание правил работы в группе.
Упражнение «Маски настроений».
Ведущий предлагает участникам занятия познакомиться с масками настроений, определить, какая маска какому настроению соответствует, и показать с помощью мимики лица то настроение, с которым они пришли сегодня.
2. Выполнение заданий.
Упражнение «Сказочный герой».
Ведущий предлагает вспомнить одного из сказочных героев, а затем изобразить его с помощью движений своего тела, возможно, с отражением какой-то особенности в походке или манере поведения.
Ведущий рассказывает участникам занятия, что в волшебной Мирии художники научились использовать природные возможности страны в изготовлении «волшебных красок».
– Царь Миролюб благодарен всем ребятам, ему очень понравились витражи, и он в знак своей признательности передал этот «волшебный рецепт» нам.
Состав красок – это частички того, что есть в Мирии. Возьмите одну из емкостей, в которой вы будете замешивать свою «волшебную краску». В Мирии есть золотые пшеничные поля; если собрать пшеницу, из нее можно изготовить муку, а затем из этой муки все жители пекут хлеб. И художники решили, что эта мука может стать основой для волшебства. Возьмите горсть муки, положите ее в свою емкость, почувствуйте ее силу, перебирая между пальцев. Также Мирия богата соляными сказочными горами, которые при свете солнца сияют так, что их свет можно заметить с любой точки страны. Возьмите щепотку соли и перемешайте ее с мукой. В сказочной стране есть не только кисельные, но и масляные реки. Вот немного воды из такой масляной реки и добавили волшебники в свои чудо-краски. Теперь добавьте немного масла в свою емкость, вспомните, что наша «волшебная краска» служит для изготовления сказочных картин. Вода в Мирии обладает целительными свойствами, а краскам придает живость и энергию. Постепенно мы насыщаем наши краски водой. Художники Мирии заметили, что состав «волшебной краски» очень сильно напоминает… Как вы думаете, что? Конечно же, тесто. Добавляя в наше чудесное «тесто» клей, мы вспоминаем о том, что в любой стране живут люди, они связаны между собой какими-либо событиями, часто многие знакомы друг с другом с детства, вместе ходят в школу, кружки, и в сказочной стране тоже все это происходит с ее жителями. Мир, в котором мы живем, не может быть черно-белым, он разноцветный, именно цвет придает ему ощущение сказочности. Посмотрите на те краски, которые есть у нас с вами, выберите ту, которая вам больше нравится, и добавьте ее в тесто. Теперь аккуратно перемешайте свою «волшебную краску», чтобы она была не слишком жидкой, но и не очень густой, найдите золотую середину. Теперь наши краски готовы. Вот какие они необычные. Художники Мирии уверены, что и наши с вами работы будут тоже необыкновенно красивы.
Возьмите одну из пластин и осторожно капайте на нее, не размазывая, а выливая несколько капель разных по цвету красок, вот так. Когда несколько капель на пластине есть, необходимо энергично постучать по краям пластины, позволяя краскам перемешаться в причудливые узоры. Вот таким образом. (Ведущий показывает, как это сделать.) Теперь и мы стали маленькими волшебниками, как художники Мирии. Наши работы мы оставим на подоконнике до полного высыхания, а затем их можно будет оформить в рамочки.
Рефлексия чувств.
Ведущий просит ребят поделиться своими мыслями, чувствами и ощущениями от изготовления «волшебных красок» и способа рисования ими.
На одном из занятий можно также вспомнить рецепт «волшебных красок» и приготовить в подарок жителям страны Мирии общую картину, при этом «волшебными красками» можно рисовать, используя кисточки, ватные спонжи, а также с помощью пальцев.
Упражнение «Сказочный букет».
Ведущий напоминает ребятам о том, что сказка существует рядом с ними, пока они помнят сказочных героев и те сказки, в которых эти герои живут. Ведущий предлагает создать сказочный букет, где вместо цветов будут сказки. Затем он благодарит детей за работу на занятии.
3. Итог занятия.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя и цифра», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.