Конспект урока «Число и цифра 6» по математике для 1 класса
1 класс. Тема: «Число и цифра 6» (урок- закрепление)
УМК «Перспектива»
Конспект открытого урока по математике в 1 классе по теме:
«Число и цифра 6».
Учитель: Элекина Г.Ф.
Место урока в системе уроков: урок закрепления изученного.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
1. Образовательная:
-закрепить состав числа 6, написание цифры 6, счёт в пределах 6.
-отрабатывать взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар, сложение вычитание чисел на числовом отрезке.
2. Развивающая:
-развивать логическое мышление, способность применять имеющиеся
знания в поисках решений проблемных ситуаций в условиях новых
учебных задач;
-расширить кругозор учащихся.
3. Воспитательные:
- поддерживать интерес к изучению математики;
-воспитывать культуру общения при работе в группах.
Оборудование:
- мультимедийный проектор, компьютер, доска;
-карточки с цифрами;
-презентация для сопровождения урока (программа «Power Point»);
-учебник-тетрадь для 1 класса «Математика», Петерсон Л. Г.
ХОД УРОКА
1. Орг.момент.
Звучит песня…
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло.
(Ю.Энтин)
- Здравствуйте, дорогие ребята и гости!
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
- Тихо сели.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Сегодня у нас необычный урок математики, во-первых, потому что сейчас мы совершим увлекательное путешествие, во-вторых, потому что в путешествие мы отправимся не одни, а с нашими гостями.
Что же требуется от вас:
Отвечать активно ,
Хорошо себя вести ,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
II. Постановка целей урока.
Ребята, каждый из вас, наверно, мечтал побывать в сказке, и сегодня вы окажетесь в сказке, которую уже хорошо знаете. Слайд.
Это “Снежная королева” Г. Андерсена. Вы, конечно, помните историю, с которой начинается сказка, это история о том, как злой тролль смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное становилось злым и безобразным. Разбилось это зеркало и миллионы его осколков разлетелись по белу свету. И если такой осколок попадал кому-нибудь в сердце, этот человек становился очень жестоким..
Несколько осколков от зеркала залетело к нам в класс, давайте
вернем их, чтобы в нашем классе всегда царила дружба.
На какие геометрические фигуры похожи осколки?
-Осколки напоминают нам геометрические фигуры: треугольник, квадрат, четырехугольники, прямоугольник, пятиугольник.
Вы должны решить записанные на них примеры, найти к ним ответ на зеркале (рамка из картона) и вставить его на место. (ученики выходят к доске, читают пример и вставляют его в рамку).
Но не хватает одного осколка. Где он? (в сердце у Кая)
Какое число должно быть на нем?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Ребята! Сегодня на уроке мы закрепим состав числа 6, будем учиться считать в пределах 6,поработаем с числовым отрезком, будем устанавливать взаимосвязь между частью и целым, решать примеры на сложение и вычитание. Так мы поможем Каю и вернем осколок на место.
III. Актуализация знаний.
Итак, мы попали в сказку «Снежная королева».
Давным-давно, в большом городе, жили двое бедных детей, Кай и Герда. И хотя они были не в родстве, очень любили друг друга. Но случилась беда. Снежная королева унесла Кая в своё ледяное королевство. Главная героиня Герда отправляется в опасный путь, чтобы вызволить из беды Кая. Давайте поможем отважной девочке и вместе придём на выручку её другу.
- Куда же унесла Снежная королева Кая? На этот вопрос не могла ответить Герда. Чтобы ответить на этот вопрос, выполним задания.
-
Давайте узнаем путь Герды.
Числовой ряд.
Фронтальная работа
Считаем до 20 и обратно.
Считайте от 6 до 12, от 17 до 10
Назовите предыдущее число 6, число12
Как получить предыдущее число? (Вычесть 1)
Назовите последующее число 5, число 12
Как получить последующее число? Прибавить 1.
Какое число стоит между 5 и 7?
11 и 13?
Какое число стоит справа от 11?
Какое число стоит слева от 10?
Какое число больше на 1 , чем 7?
2. «Заблудилось число»
Восстановите порядок:
1,2 ,3,6,4,5,7,8,9.10
Расскажите всё, что вы знаете о числе 6.
-Число 6 в натуральном ряду стоит на шестом месте. Соседи числа 6- это 5 и 7.
Придумайте числовые выражения, значения которых равны 6.
1 + 5 3 + 3 2 + 4 4 + 2 5 + 1
3. Числовые выражения.
Вычислив значения выражения, вы узнаете, в каком направлении нам нужно двигаться.
5 – 2 В 4-2 Е 6 – 5 С
2 + 2 Е 1 + 2 + 2 Р
Какое выражение лишнее?
4. Герда пошла искать Кая. На её пути встретилась река.
Но после сильной бури реку завалило камнями. Поможем Герде очистить речку от камня.
Разбейте камни на части и составьте равенства.
Как обозначены все камни? (Буквой К) Как обозначены части? Почему?
( Буквами Б и М.
Б- большие, М-маленькие).
На какие группы разбиты камни, по какому признаку? Составьте равенства.
Вставьте в «окошки» пропущенные буквы и цифры.
Что обозначают равенства М + Б = К
К – Б = М ?
( Находим целое. Если из целого вычесть одну часть, то получим вторую.)
Какие числовые равенства им соответствуют? 5 + 1= 6 6 – 5 =1
Назовите целое и части в числовых равенствах.
- Целое - 6.Части 1 и 5.
Как найти целое?
-Сложить части.
Как найти часть?
-Из целого вычесть часть.
Каких камней больше-больших или маленьких, и на сколько?
Больше маленьких камней. Их больше на 4.
Каких камней меньше и на сколько?
Меньше больших колосков на 4.
Как получили число 6?
1 + 5
Из каких частей можно составить число 6?
2 и 4 3 и 3
- Молодцы ребята! Вы справились с заданием, убрали камни..
5.Лодку уносило все дальше и дальше…Чтобы лодка причалила к берегу вы должны решить задачки.
Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте!».
Сколько всех, пересчитайте! Ищем целое: 2+ 2 = 6
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята как клубочки.
Три сынка,
А сколько дочек? Ищем часть: 6 – 3 = 3
Я нашел в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот еще один лежит,
Мхом заботливо укрыт,
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка! Ищем целое: 5 + 1 = 6
IV. Повторение и закрепление пройденного.
1. Вот Герда уже на другом берегу. Но тут ее ждут новые испытания. Герда и оказалась в гостях у старушки-колдуньи. У неё был большой цветник. Здесь цвели все цветы, какие только растут на земле – и весенние, и летние, и осенние. Старуха не хотела отпускать Герду и задала ей задачу. Ребята, давайте поможем Герде, ведь ей надо спешить.
№2 .стр. 54.
В замке много ваз с цветами. Давайте составим числовые выражения к рисункам.
Первая строка коллективно,
Вторая самостоятельно, с последующей проверкой в парах.
Физминутка.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
-
Герде удалось убежать от старушки-колдуньи. Но впереди ее ждет много испытаний.
Девочка, в надежде найти Кая, оказалась возле дворца принца и принцессы.
Открыть ворота сможем, если восстановим ряды чисел.
Работа с учебником стр. 54
.Ряд чисел.
Какие числа пропущены? Докажите.
Сравните оба ряда. Что заметили?
-1 ряд чисел стоит в порядке возрастания.
2 ряд чисел стоит в порядке убывания.
3.Состав числа 6.
Стр.54 №1
Чтобы пройти к принц и принцессе, мы должны выполнить задания.
Перед нами два замка.
Объясните, в чём заключается смысл задания.
Нужно дополнить до 6.
Как иллюстрируется состав числа 6?
Записываем с комментированием
«цепочкой».
Первый замок-точками.
Второй замок-цифрами.
-Посмотрите, какой прекрасный сад вокруг дворца..
Допишите в выражениях второе слагаемое.
Чему должна быть равна сумма. Какого выражения здесь не хватает?
-Сумма должна быть равна 6 1 + 5
4. Иллюстрирование чисел разными способами.
№ 5.стр.55
К волшебнице Герда попала летом,
а убежала она от нее осенью, за осенью пришла зима.
В воздухе закружились белые снежинки и тихо падали на землю.
Физкультминутка.
Мы белые снежинки
Летим, летим, летим.
Дорожки и тропинки
Мы все запорошим.
Покружимся над садом
В холодный день зимы.
И тихо сядем рядом
С такими же, как мы
(движения подбираются по усмотрению учителя)
Рядом уже снежные владения Снежной королевы,
Пока мы делали физминутку,Герда попала к Маленькой разбойнице. Маленькая разбойница просит Герду сосчитать золотые монеты в двух мешках. В первом мешке золотых монет меньше и задания в нём полегче, во втором мешке больше монет, задания в нём потруднее
.Помогите ей образовать числа разными способами.
Работа в парах.
Проверка.
5. Конструирование с помощью счётных палочек.
За то, что мы помогли Герде решить примеры и сосчитать золотые монеты, Маленькая разбойница подарила девочке оленя. Он поможет Герде добраться до Кая.
Но сначала мы должны указать дорогу оленю.
№ 6.
На какое животное похожа эта фигура?
Переложите 2 палочки так, чтобы фигура, похожая на оленя, смотрела в другую сторону.
Сколько счётных палочек понадобилось для выполнения этого задания?
6.Решение примеров в два действия с помощью числового отрезка.
№3.стр.54.
Ребята! Давайте проследим за движение оленя.
Нам даны примеры в два действия. А поможет их решить числовой отрезок.
Задания выполняют два ученика у доски.
А) Из какой точки начинает он движение? В каком направлении идет перемещение?
На сколько шагов перемещаемся?
Какое действие выполняем?
Какой пример решали? Какой ответ получили?
Б) Прочитайте числовое выражение.
Какое число обозначено на числовом отрезке красной точкой.
Какой знак стоит? В каком направлении нужно двигаться?
На сколько шагов влево надо двигаться?
Какой получили ответ?
СЛАЙД № 14.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй 8 вертикально.
Ты головою не крути, а лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линии веди.
И на бочок её клади.
Теперь следи горизонтально, зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открыли, наконец,
Зарядка кончилась, ты – МОЛОДЕЦ!!!
7. Составление буквенных и числовых
равенств по рисунку.
Солнце исчезло, посыпался снег.
Нас занесло на заснеженный брег.
Мальчик по имени Кай здесь сидит,
Герда рядышком с Каем стоит
И остановку нам сделать велит.
Кай возился льдинами, он складывал затейливые фигуры.
Что за фигуры вы видите на рисунке? Кубы и пирамиды
а) По какому признаку разбили фигуры на группы? По размеру
Что является частью? Целым?
Что можно сказать о выражениях 2 +4 и 4+2? Б и М части. Ф- целое.
Как связаны между собой выражения 2 + 4 и 6 – 2,
Если из целого вычесть одну часть, то получим другую.
Заполните окошки.
По какому признаку разбиты фигуры в заданиях б) и в)?
- б) по цвету
в) по форме.
Что интересного в задании в)?
Почему можно составить только два выражения?
Части одинаковые
3 пирамиды и 3 куба.
8. Шестиугольник.
Герда подошла к Каю, ее горячие слезы растопили ледяную
кору, закапали слезы из глаз Кая и вместе с этими слезами выпал
осколок зеркала.
Сколько углов у той фигуры, сторон? Как называется такая фигура?
9.Поиск закономерности.
Работа в тетради.
Какую закономерность в написании цифр вы увидели?
Продолжите, сохраняя закономерность.
Проанализируете графический рисунок и продолжите его.
V. Итог урока.
Итак, мы помогли Герде найти Кая.
- Ребята, кому из вас понравилось наше путешествие?
Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
Что сегодня на уроке повторяли?
Какое задание понравилось больше всего?
Какое задание было самым трудным?
Встаньте те, кто хорошо работал. Все вы сегодня были активными, не боялись никаких трудностей. Все вы – молодцы!
Спасибо за урок.
Формирование УУД. Познавательные УУД: структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез составление целого из частей, выбор оснований для сравнений. Регулятивные УУД: определять, формулировать учебную задачу в диалоге с учителем, планирование, контроль,волевая саморегуляция. Личностные УУД Нравственно-этическая ориентация. Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника). Формирование УУД. Познавательные УУД: Общеучебные(структурирование знаний, построение речевого высказывания), логические(анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований для сравнений, построение цепи рассуждений). Регулятивные УУД: волевая саморегуляция. Коммуникативные УУД: 1.Формируем умение слушать и понимать других. 2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3.Коммуникация как кооперация. (Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в парах) Личностные УУД Нравственно-этическая ориентация. Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника). Формирование УУД. Познавательные УУД: Общеучебные(структурирование знаний, построение речевого высказывания, моделирование), логические(анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, выбор оснований для сравнений, построение цепи рассуждений). Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, контроль, планирование Коммуникативные УУД: 1.Формируем умение слушать и понимать других. 2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Личностные УУД Нравственно-этическая ориентация. Познавательные УУД: Общеучебные(структурирование знаний,поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной и письменной форме;), логические(анализ,установление причинно-следственных связей, Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, целепологание, планирование, прогнозиование, оценка, контроль, коррекция. Коммуникативные УУД: умение слушать Познавательные УУД: Общеучебные(структурирование знаний,поиск и выделение необходимой информации), логические Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, целепологание, планирование, прогнозиование, оценка, контроль, коррекция. Коммуникативные УУД: умение слушать Познавательные УУД: Общеучебные(структурирование знаний,поиск и выделение необходимой информации), логические(установление причинно-следственных связей,анализ, синтез Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, целепологание, планирование, прогнозиование, оценка, контроль, коррекция. Коммуникативные УУД: умение слушать Познавательные УУД: Общеучебные(структурирование знаний,поиск и выделение необходимой информации, моделировании), логические(установление причинно-следственных связей Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, целепологание, планирование, прогнозиование, оценка, контроль, коррекция. Коммуникативные УУД: умение слушать Познавательные УУД: Общеучебные:выбор эффективных способов логические (анализ) Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, целепологание, планирование, прогнозиование, оценка, контроль, коррекция. Познавательные УУД: Общеучебные(структурирование, построение речевого высказывания, логические Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, целепологание, планирование, прогнозиование, оценка, контроль, коррекция. Коммуникативные УУД: умение слушать Познавательные УУД: Общеучебные(структурирование знаний, построение речевого высказывания, моделирование), логические(анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, выбор оснований для сравнений, построение цепи рассуждений). Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, целепологание, планирование, прогнозиование, оценка, контроль, коррекция. Коммуникативные УУД: умение слушать Познавательные УУД: анализ Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, планирование, прогнозиование, оценка, контроль, коррекция. Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции; 2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3) формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией | |
| |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Число и цифра 6», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.