- Закрепление по теме: Число и цифра 9

Конспект урока «Закрепление по теме: Число и цифра 9» по математике для 1 класса

Педагог: Калабина Ольга Сергеевна


Предмет: математика Класс: 1 «А»


Тема урока: Закрепление по теме: Число и цифра 9.


Тип урока: закрепление знаний


Цель: создание условия для закрепления знаний о числе 9.


Задачи:

  • Учить считать в прямом и обратном порядке до 9, ориентироваться в числовом ряду в пределах 9, упражнять в порядковом счёте до 9, упражнять в написании цифры 9, закреплять знания о составе чисел от 2 до 9.


  • Развивать логическое мышление через выполнение вычислительных операций в пределах 9.


  • Воспитывать мативацию к учению, интерес к математике через игровые ситуации.












1. Организационный момент.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Посмотрели друг на друга, гостей. Улыбнулись. Сели.









Математика

.

1. Приветствие.

Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Давайте для хорошего настроения посмотрим друг на друга и улыбнёмся.

Прозвенел для всех звонок

Начинаем мы урок.

Поудобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь.

Все внимательно считайте,

А спрошу вас отвечайте!

2. Настрой на урок.

Какой будет сейчас урок?

А какой он по счёту?







2. Постановка цели и задач урока.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание




Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправляемся к героям русской народной сказки. Во время путешествия мы будем закреплять знания о числе 9, вспомним состав чисел от 2 до 9.

В сказку за наукой сегодня пойдём.

Смекалку, фантазию с собой возьмём.

Дорогой с пути никуда не свернём.




3. Устный счёт.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


1, 2,3, 4, 5, 6,7, 8, 9. 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2,1.





А чтобы попасть в сказку вы должны посчитать по цепочке, друг за другом до 9 и обратно хором.

Посмотрите на числовой ряд.

Какое число … цвета?

Какое число самое большое по размеру?

Самое маленькое?

Какое число стоит между числами 3 и 5, 6 и 8?

Какие числа являются соседями числа 8?

Молодцы, а теперь в сказку!


4. Работа по теме.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Репка



Показы детей руками



Треугольник

1.Вступительная беседа.

Догадайтесь в какую сказку мы сегодня совершим путешествие?

Посадил дед репку. Выросла репка большая – пребольшая.

Покажите какую репку дед посадил?

Какая она выросла?

2.Задание на смекалку.

Скажите на какую геометрическую фигуру похожа репка?

Стал дед репку тянуть. Тянет – потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку на помощь. А бабка и говорит: Приду, если мне помогут яйца сосчитать и записать недостающие числа.





5. Пальчиковая гимнастика.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание



Цифра 9

Обводят

А чтобы нам начать писать нужно подготовить пальчики к письму.

Возьмите карточку. Что на ней изображено? Обведите число 9 указательным пальцем, средним, безымянном, мизинчиком и большим пальцем правой руки. А теперь левой руки.



6. Работа в тетрадях.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Я тетрадь свою открою и наклонно положу…

А бабка и говорит: Приду, если мне помогут яйца сосчитать и записать недостающие числа.


Записывают числовой ряд










Записывают цифру 9.




Обводят и закрашивают красным карандашом самую красивую цифру 9.

На ней изображены 3 репки. Они разного размера.


Записывают числа.

Откройте тетради.

Найдите сегодняшнее число.

Давайте вспомним что бабка ответила деду?



А) Запись числового ряда.

Запишите числа с яиц, вставляя пропущенные. Записываем на одной строке через клетку. Кто справится с заданием, поднимет руку.

Посмотрим, верно ли мы сделали.

Бабка благодарит вас за помощь. Пришла бабка к деду. Бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку. А внучка говорит: мне уроков много задали и цифру 9 красиво писать, а у меня не получается, помогите мне, тогда приду.

Б)Чистописание.

Ребята, давайте поможем внучке написать цифру 9. В своих тетрадях в начале строки отсчитайте 2 клеточки вниз от последнего задания и напишите целую строку через клетку красивую цифру 9.

Возьмите красный карандаш и обведите самую красивую цифру 9. Закрасьте её.

В)Работа с карточкой.

Посмотрите на карточку. Что на ней изображено? Сколько их? Какие они? Запишите в самой большой самую наибольшую цифру, в маленькой наименьшую, а в оставшейся любимую.

Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут.

Устали, решили отдохнуть. И мы вместе с нашими героями выполним физ.минутку.


7. Физ.минутка

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

наклониться

имитация движения

имитация движения

имитация движения

показать силу

Вот мы репку посадили

И водой её полили

А теперь её потянем

И из репы кашу сварим

И будем от репки здоровые и крепкие


8. Закрепление

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание



Записывают примеры.






Сравнивают ответы.


Они равны.














Позвала внучка на помощь собаку Жучку. А Жучка занята была, считает, сколько вкусных мясных косточек ей дали. Давайте поможем сосчитать косточки. Запишите примеры в тетрадь. Отступите от предыдущего задания 2 клетки.

Между столбиками помним нужно отступать 4 клетки.

А)Решение примеров.

1+1 3+2 5+3

2+1 1+4 6+3

Посмотрите на ответы 1го и 3го столбика. Большее число обведите кружком, а меньшее подчеркните. Посмотрите на ответы 2го столбика. Что вы можете о них сказать?

Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут.

Позвала Жучка кошку. А кошка не идёт, хочет узнать какие числа ей потребуются, чтобы заполнить кувшины с молоком.

Б)Задание на состав числа (устно)

Молодцы, вы и кошке помогли! Прибежала кошка. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут.

Позвала кошка мышку. А мышка говорит: с удовольствием помогу, только задачу решу и узнаю, сколько я зёрнышек нашла.

Давайте вместе с мышкой решим задачу.

У мышки было 5 зёрнышек. Побежала она в поле и принесла оттуда ещё 4 зёрнышка. Сколько всего зёрнышек у мышки стало?

О ком говориться в задаче?

Что у неё было?

Что она делала?

Какой вопрос задачи?

Какое решение будет?

запишет на доске, а остальные в тетради.

Какой ответ получился?

Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянули репку.

Молодцы и вы, ребята, что помогли вытянуть репку.


9. Итог урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Ответы детей.

Как вы себя чувствуете?

Что больше всего понравилось?

Что повторяли? А на какую цифру похожа цифра 9?

Сколько героев сказки было?

Кто пришёл тянуть репку 2, 4, 3, 5, 6? Кто 1 тянул? Кто последний?



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление по теме: Число и цифра 9», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление и повторение пройденного материала. Действия с многозначными числами

Закрепление и повторение пройденного материала. Действия с многозначными числами

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Пришибинская основная общеобразовательная школа». Конспект урока математики в 3 классе ...
Закрепление изученного материала по разделу «Числа от 1 до 10 включая 0

Закрепление изученного материала по разделу «Числа от 1 до 10 включая 0

Министерство образования и науки РТ. Тукаевский муниципальный район. . МОУ «Комсомольская сош ». План урока в 1 классе. ...
Закрепление знаний и умений прибавлять и вычитать число 3

Закрепление знаний и умений прибавлять и вычитать число 3

МКОУ Каргатская средняя общеобразовательная школа №3. Урок. . математика. . 1 класс. Москвина Ирина Михайловна. Тема урока:. ...
Закрепление знаний по таблице умножения и деления

Закрепление знаний по таблице умножения и деления

Урок математики 3 класс. «Математический цирк». Тема:. Закрепление знаний по таблице умножения и деления. Цель. : Совершенствовать. . вычислительные ...
Закрепление знаний по пройденному материалу

Закрепление знаний по пройденному материалу

Математика. Тема: Закрепление знаний по пройденному материалу. Цель:. совершенствовать вычислительные навыки. . за. крепить умение решать задачи. ...
Деление на двузначное число. Закрепление

Деление на двузначное число. Закрепление

Открытый урок. Математика. 4 класс. Тема:. «Деление на двузначное число. Закрепление». Цели:. . Совершенствовать навыки деления многозначных ...
Закрепление за 1 полугодие

Закрепление за 1 полугодие

Коммунальное государственное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №12». Государственного учреждения. «Отдел образования города Семей. ...
Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 1000

Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 1000

Открытый урок по математике 3 класс. «Закрепление знаний и умений. . по нумерации в пределах 1000». Цель. : закрепить знания и умения по нумерации ...
Закрепление изученного материала, решение выражений и задач

Закрепление изученного материала, решение выражений и задач

Этапы урока. . Методы, приемы. . Время. . Деятельность учителя. . Деятельность ученика. . . 1. Орг. момент. 2.Актуализация ...
Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление

Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление

Урок математики в 1-ом классе. УМК «Гармония». «Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление». Цели и задачи урока:. Образовательные:. Закрепление ...
Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Предмет: Математика 2 класс. Тема: Закрепление изученного материала. Цели: вторичное осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков ...
Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Тема: Закрепление изученного материала. . . Цели:. Закрепить знания, умения и навыки учащихся по пройденным случаям сложения и вычитания в пределах ...
Закрепление знания таблицы умножения и деления

Закрепление знания таблицы умножения и деления

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. . лицей « Морской технический». г.Новороссийск. Конспект урока для ...
Закрепление изученного

Закрепление изученного

Республика Казахстан, Северо - Казахстанская область,. город Петропавловск. Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа №13». ...
Виртуальное путешествие по Америке при помощи математических вычислений

Виртуальное путешествие по Америке при помощи математических вычислений

Негосударственное частное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия № 63 ОАО «РЖД». ...
Волшебная цифра 8

Волшебная цифра 8

Конспект по математике в старшей группе. «Волшебная цифра 8». Выполнила воспитатель старшей группы:. Куликова Елена Вячеславовна. ...
Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление

Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление

Урок математики в 1-ом классе. УМК «Гармония». «Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление». Учитель начальных классов1категории МОУ ДСОШ ...
Закрепление знаний

Закрепление знаний

йцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъ. ...
Двузначные числа. Закрепление

Двузначные числа. Закрепление

Тема: «Двузначные числа. Закрепление». 1 класс. Цель. : Закрепить умения учащихся читать, записывать двузначные числа, совершенствовать умения складывать ...
Геометрические фигуры. Свойства предметов. Сравнение предметов по свойствам

Геометрические фигуры. Свойства предметов. Сравнение предметов по свойствам

Дивак Татьяна Юрьевна,. учитель начальных классов, вторая квалификационная категория,. . КГУ «Ишимская школа-сад». Казахстан. Акмолинская область, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект