Конспект урока «Число и цифра 8» по математике для 1 класса


Урок математики в 1 классе с использованием ЭОР


Автор: учитель начальных классов Валивахина Н.В.

Место работы: МКОУ «Сухочевская ООШ» Фатежского района Курской области

Предмет: математика, урок «открытия нового».

Тема «Число и цифра 8»

Продолжительность: урок 35 минут

Класс: 1 класс

Технологии: использование ЭОР.


Конспект урока

Цели урока:

  • Учить различать и называть цифру 8,

  • Закреплять знание состава числе 7 и 8,

  • Формировать вычислительные навыки в пределах 8,

  • Повторять последовательность чисел в пределах 10

  • Развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации,

  • Воспитывать умение работать в коллективе.


Оборудование:

    • цифровой веер у каждого ученика,

    • образец написания цифры 8,

    • ноутбук, проектор, мультимедийная презентация.


    Ход урока

        1. Организационный момент

        - Ребята! Вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей, в изучении нового материала?

        Тогда улыбнитесь и проверьте, все у вас готово к уроку.


            1. Устные упражнения

              1. Числовой ряд

            • Кто изображен перед нами?

            • Что изображено на шарах?

            • Сколько шариков на доске?

            • Давайте их хором посчитаем.

            • Рассмотрите внимательно ряд чисел. Что вы заметили?

                  1. Повторение пройденного о числе 7

                    • Расскажите все, что вы знаете о числе 7. (7 стоит за числом 6, его соседи 5 и 8, число 7 больше числа 6 на 1, 7 – это 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4)

                    • Угадайте, какое выражение тут написано (ученики называют возможные варианты состава числа 7, учитель записывает их на доске 1+6,2+5,3+4,4+3,5+2,6+1)

                    • Все ли случаи состава числа 7 вы назвали? Значит, один из этих вариантов и записан на шарике (переворачивается шарик, там записано: 3+4)

                    • Кто угадал числовое выражение? Кому повезло сегодня больше?
                      какие знания вам понадобились, чтобы выполнить это задание? (счет, знание последовательности числе, состава числа 7)

                    • Зачем нужно знать состав чисел? (чтобы уметь быстро решать примеры и задачи)

                    • Молодцы ,,, очень доволен вашей дружной работой и правильными ответами!

                1. Работа по теме урока

                  1. Создание проблемной ситуации

                • Откройте глаза. Что изменилось? (раньше на шарах были написаны числа, теперь выражения)

                • … предлагает вам новое задание. Как вы думаете, каким оно будет? (найти значение выражения, вычислить)

                • Поиграем в игру Молчанка. Я показываю на шарик, а вы с помощью цифрового веера показываете значение выражения. (после ответов детей шарик переворачивается для проверки ответа)

                • Какие задания вызвали у вас трудности? Какие задания были новыми? (7+1=8, 8-6=2)

                • Значит, какой будет тема нашего сегодняшнего урока? (число и цифра 8)

                • Какова цель урока? (познакомиться с числом и цифрой 8, выучить состав числа 8)


                      1. Открытие нового знания

                    • На доске изображении линейка, какие цифры пропущены? Покажите с помощью веера недостающие цифры (класс показывает пропущенную цифру, она появляется на экране)

                    • Покажите, каким числом заканчивается наш числовой ряд. Расскажите, как получить число 8 (к 7 + 1 )?

                    • Покажите, как обозначается число 8. где в окружающем мире можно увидеть число 8 (номер автобуса, квартиры, дома, на часах, линейке и т.д.)

                    • Расскажите, что вы знаете и числе 8 (стоит за числом 7, между числами 7 и 9)

                    • На что похожа цифра 8? Что она вам напоминает? (снеговик, очки, крендель, два бублика)

                    Слайд со словами: «Цифра 8 так вкусна - …»


                          1. Работа над составом числа 8

                        • Перед вами таблица. Заполните вторую строку этой таблицы.

                        • Что вы назвали? (все случаи состава числа 8)

                        • Сколько случаев получилось? (7)

                        • Давайте все хором прочитаем все случаи состава числа 8


                            1. Упражнения для развития навыков письма

                              1. Пальчиковая гимнастика

                            Этот пальчик хочет спать.

                            Этот пальчик – прыг в кровать!

                            Этот пальчик прикорнул.

                            Этот пальчик уж заснул.

                            Встали пальчики. Ура!

                            Поработать нам пора.


                                  1. Правила посадки при письме


                                      1. Написание цифры

                                    На доске появляется образец написания цифры 8 и рисунок Мудрой Совы

                                    • Мудрая Сова будет учить вас писать цифру 8. посмотрите на образец ее написания. Назовите элементы из которых она состоит (два овала)

                                    • Начинаю писать цифру немного ниже и правее середины верхней правой стороны клетки. Веду линию вправо вверх, закругляю, касаясь правой стороны клоетки. Веду налево закругляю и веду к середине нижней стороны клетки. Далее линию закругляю и веду вверх к исходной точке.

                                    • Напишите цифру 8 в воздухе. Объясните последовательность написания цифры 8 и покажите указкой на образце.

                                    • Откройте учебник на с. 13, внизу – прописи цифры 8. посмотрите внимательно на образец, обведите написанные цифры 8, затем продолжайте самостоятельно писать цифру 8, отступая 1 клетку. Найдите самую красивую цифру и обведите ее.

                                    • В следующей строке найдите закономерность в написании цифр и продолжите ряд.


                                        1. Физкульминутка

                                        Топай, мишка,

                                        Хлопай, мишка,

                                        Приседай со мной, братишка,

                                        На уроке не ленись,

                                        Улыбайся и садись!

                                            1. Закрепление изученного

                                              1. Состав числа 8 (№3, с.13)

                                            • Что изображено на рисунке? (отрезки разделенные на части)

                                            • Чему равно целое? (8)

                                            • Чему равны части? (7 и 1)

                                            • Выполните первое задание с комментированием у доски (в первый пустой квадрат впишем 8, т.к. 7+1=8. потом поменяем слагаемые местами и получим 1+7=8. в сле5дующую строчку впишем число 1, т.к. 8-7=1, в четвертой строчке 8-1=7)

                                            • Выполните второй задание с коммен6тированием с места.

                                            • Выполните третью часть задания самостоятельно.

                                            • Проведите взаимопроверку. Если задание выполнено правильно поставьте +, если нашли ошибку - .Обсудите в парах правильность выполнения задания.

                                                  1. Самостоятельная работа (№4, с.13)

                                                • Что нужно сделать? (заполнить пустые клетки)

                                                • Выполните задание самостоятельно. Как вы рассуждали? (в первом задании нкжно нарисовать 5 кружков, потому что 8 это 3 и 5, во втором задании нужно вписать цифру 8, потому что 8 – это 4 и 4, в третьем – нарисовать 2 кружка, т.к. 8 это 6 и 2, в четвертом задании нужно вписать цифру 8, т.к. 8 – это 5 и 3)

                                                    1. Повторение пройденного

                                                    1. Соотнесение числа и цифры (№1, с.13)

                                                    2. сравнение чисел до 8(№2, с.13)

                                                    3. логическое задание (№5, с.13)

                                                        1. Итог


                                                        Список использованной литературы

                                                        1. Петерсон Л.Г. Математика.Учебник. 1 класс. В 3-х частях. Часть 1.

                                                        2. Т.Н. Максимова Поурочные разработки по математике к УМК Л.Г. Петерсон.

                                                        3. Петерсон Л.Г. Математика. 1 класс: Методические рекомендации. Пособие для учителя

                                                        4. В.Волина Праздник числа.


                                                        Список использованных интернет-ресурсов:

                                                            1. vachrepetitor.ru

                                                            2. festival.1september.ru

                                                            3. rost-bar.by

                                                            4. detsad16.ru


                                                          Иллюстрации для презентации взяты из детских раскрасок и сайтов.


                                                          Здесь представлен конспект к уроку на тему «Число и цифра 8», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

                                                          Список похожих конспектов

                                                          Счёт до восьми. Число и цифра 8

                                                          Счёт до восьми. Число и цифра 8

                                                          Краевое государственное образовательное учреждение. . «Центр образования «Эврика». Конспект урока. «. Счёт до восьми. Число и цифра 8». ...
                                                          Количество и счет. Число и цифра 4

                                                          Количество и счет. Число и цифра 4

                                                          Конспект урока по счету, арифметике во 2 классе. Форма обучения индивидуальная. Сложная структура дефекта:. F. 71.Синдром Дауна. Расстройство речевого ...
                                                          Письменное деление на трёхзначное число без остатка, когда в значении частного одна цифра

                                                          Письменное деление на трёхзначное число без остатка, когда в значении частного одна цифра

                                                          ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата г. Костаная». Конспект урока математики в 4 классе«Письменное деление на трёхзначное число ...
                                                          Закрепление по теме: Число и цифра 9

                                                          Закрепление по теме: Число и цифра 9

                                                          Педагог:. . Калабина Ольга Сергеевна. Предмет:. . математика. . Класс:. . 1 «А». Тема урока:. . Закрепление по теме: Число и цифра 9. ...
                                                          Числа первого десятка. Число 7

                                                          Числа первого десятка. Число 7

                                                          Урок математики. 1 класс. Тема: Числа первого десятка. Число 7. Цель: 1. Познакомить детей с получением числа 7. 2. Упражнять в использовании ...
                                                          Числа от 1 до 10. Число 0

                                                          Числа от 1 до 10. Число 0

                                                          Урок математики в 1 классе. . Тема урока. : Закрепление изученного материала по теме «Числа от 1 до 10. Число 0». Тип урока. : урок закрепления ...
                                                          Сколько ног у осьминога? Число 8

                                                          Сколько ног у осьминога? Число 8

                                                          Филиал МБ ОУ Никитинской СОШ – Шагаевская ОШ. Урок математики в 1 классе. Тема:Сколько ног у осьминога? Число 8. Тип урока: урок открытия ...
                                                          Натуральные числа. Число нуль

                                                          Натуральные числа. Число нуль

                                                          Тема урока «Натуральные числа. Число нуль». Цели урока:. сформировать у учащихся понятие натуральных чисел, научиться распознавать натуральные ...
                                                          Имя и цифра

                                                          Имя и цифра

                                                          Конспект урока на тему. «Имя и цифра». Цели:. развитие творческого мышления участников группы; формирование групповой сплоченности; создание условий ...
                                                          Длина окружности. Число Пи

                                                          Длина окружности. Число Пи

                                                          Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №36 г. Томска. Конспект урока математики в 6 классе. ...
                                                          Волшебная цифра 8

                                                          Волшебная цифра 8

                                                          Конспект по математике в старшей группе. «Волшебная цифра 8». Выполнила воспитатель старшей группы:. Куликова Елена Вячеславовна. ...

                                                          Информация о конспекте

                                                          Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
                                                          Дата добавления:30 декабря 2018
                                                          Категория:Математика
                                                          Классы:
                                                          Поделись с друзьями:
                                                          Скачать конспект