Конспект урока «Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в случаях вида: + 4 , - 4» по математике для 1 класса
Тема урока: | | Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в случаях вида: + 4 , - 4, |
Цели урока: | | 1. Закрепить знание таблиц сложения и вычитания +- 4 и соответствующие случаи состава чисел; 2. Развивать математическую речь уч-ся, логическое мышление, память. 3. Воспитание дружбы и товарищества. |
Оборудование: | | Касса цифр, наборное полотно, счетный материал, плакат с изображением тройки лошадей, карточки с примерами, картина «Урок у зверей», предметная картинка «Белка», шапочки для инсценировки, задачи, индивидуальные пособия: числовые ромашки, геометрический конверт, грамзапись П.и. Чайковский «на тройке», тетрадь на печатной основе. |
Ход урока
-
Организация класса. Сообщение темы урока.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.
(На доске плакат с изображением тройки коней и сани.)
-Урок будет необычным. Мы с вами отправимся в путешествие вот на этой тройке коней. А пригласила нас принцесса «Льдинка». Как и всех путешественников нас подстерегают трудности и опасности, и, конечно, сюрпризы.
-Представьте, что мы с вами сидим в санях. Готовы? Отправляемся в путешествие, где закрепим знание таблиц сложения и вычитания с числом «4»
/ Звучит музыка П.И. Чайковского «На тройке».
- Чтобы не скучать, пока едем, выполним задание.
-
Устные упражнения.
(Работа с ромашками).
-
Назовите числа от 1 до 10 через одно. Как называют эти числа? (нечетные)
-
Хором посчитаем парами. Как называются эти числа? (четные)
-
Покажите число, которое можно представить в виде суммы двух одинаковых слагаемых. Докажите.
-
Какое число при счете называют после числа 8, но перед числом 10. (число 9)
-
Назовите соседей числа 5. (числа 4 и 6)
- Молодцы ребята! Принцессе «Льдинке» очень понравились ваши ответы. Она предлагает нам сделать первую остановку и немного погреться.
Давайте выйдем из саней и выполним задание.
Физминутка.
-
Столько раз ногою топнем 8-4 (4)
-
Столько раз в ладоши хлопнем 5+4 (9)
-
Мы присядем столько раз 7-4 (3)
-
Мы наклонимся сейчас 6-4 (2)
-
Мы подпрыгнем ровно столько 10-4 (6)
- Ай да счет! Игра и только!
- Вот мы и согрелись. Но где же мы остановились? Куда попали?
Вот так чудо из чудес! Мы попали с вами в лес. Лес этот полон прекрасных чудес. У зверят идет урок, Учитель-филин - очень строг. Кто такой пример решал? Кто ребята отгадал? | ||
Придумайте пример с ответом…
(Дети называют случаи табличного сложения и вычитания)
- Верно, но пусть зверята учатся, а мы едем дальше.
- Но посмотрите-ка, ребята:
- На ветке пушистая белка сидит,
На нас с вами белка с надеждой глядит.
А возле дупла нам всем видна цифра 1 и 2.
Эту страницу скорее найдем,
Работу в тетради мы проведем!
-
Работа в тетради.
- откройте тетради на странице 1и2-двенадцатой; найдите задание №4. Нужно решить 3 столбика примеров.
I столбик – у доски решают три ученика
II столбик – с комментированием
III столбик – самостоятельно.
Проверка: Объясните, как вычитали число 4? Как по-другому можно прочитать этот пример?
№5. – комментирование.
- А теперь, ребята, вспомним состав чисел. Подумайте, какое число нужно вставить в окошечко.
-Молодцы! Закройте тетради и тихо встаньте.
Физминутка
Мы дружно трудились, немного устали.
Быстро все сразу за партами встали.
Руки поднимем, потом разведем,
И глубоко мы всей грудью вздохнем.
Раз, два, три, четыре, пять
Все, кто учится считать
Наклонитесь, повернитесь
В волшебном царстве окажитесь.
- А оказались мы в гостях не в простом королевстве, а у самой королевы «Задачи». Она подготовила нам задание.
(Письмо Королевы. Задачи)
Помогите-ка, ребята,
Злодея мне перехитрить.
Но для этого вам надо
Задачу для меня решить.
В кормушке сидели
Лишь три толь птицы,
Но к ним прилетели
Еще две синицы
Так сколько же птиц
В кормушке у нас?
Покажет на карточке
Каждый из вас.
3 + 2 = 5
- Какой интересный решили пример.
Давайте запишем его поскорей.
- Составьте решение этой задачи на наборном полотне.
Один ученик работает у доски.
-
Работа с учебником.
- Откройте учебник на стр.8 и 5,
Найдите № 2
Прочитайте задачу самостоятельно
Вслух читает задачу…
- что известно в задаче?
(У Оли было 8 орехов.4 она отдала брату)
-Как назвать одним словом то, что известно в задаче? (Условие)
- Что надо узнать? (Сколько орехов осталось у Оли?)
- Как узнать, сколько орехов осталось у Оли? Каким действием?
- Что нам надо выполнить? ( Решение)
- Покажите решение задачи на наборном полотне.
-Что мы узнали, решив задачу? (Ответ)
- Сколько орехов осталось у Оли? (У Оли осталось 4 ореха).
- Ну, а теперь покажем Королеве, что умеем не толь решать, но и составлять задачи.
Первый и второй ряд составляют задачи на сложение, а третий на вычитание.
- Королева «Задача» благодарит нас, и мы отправляемся дальше.
Но что же это впереди?
Трудный участок пути,
Его не объехать не обойти.
- Перед нами разрушенный замок.
Давайте поможем принцессе «Льдинке» и построим ей новый замок из геометрических фигур.
-
Геометрический материал
- Какие геометрические фигуры вы узнали? (Квадрат, треугольник. Сколько их)
Один ученик работает у доски, остальные за партами.
- Подходит к концу наше путешествие, пора возвращаться назад.
(Звучит музыка)
-
Итог урока.
- Пора подвести итог нашего путешествия.
-Что вам понравилось на уроке?
- Что мы с вами повторили?
(Ответы детей)
- А мне понравились ваши ответы, и то, что вы с радостью откликнулись помочь всем, кому это необходимо.
- У нас было все: испытания, трудности. А сейчас настало время сюрпризов.
(Входит «Льдинка» дарит призы-снежинки).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в случаях вида: + 4 , - 4», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.