Конспект урока «Решение задач» по математике для 10 класса
30.10.12
ТЕМА: Решение задач.
Цель: продолжить формирование навыка применять изученные теоремы к решению задач. Подготовиться к контрольной работе.
Тип урока: Закрепление материала
Вид урока: Урок теоретических и практических работ
План урока: 1. Организационный момент
2. Устный опрос
3. Решение задач
4. Подведение итогов. Дом.задание
Ход урока
-
Орг.момент (подготовка к уроку, отсутствующие)
2. Проверка домашнего задания
Устная работа.
1. Каково может быть взаимное расположение прямой и плоскости в пространстве?
2. В каком случае прямая и плоскость называются параллельными? Пересекающимися?
3. Сформулируйте признак параллельности прямой и плоскости.
4. Верно ли утверждение, что если прямая, не лежащая в плоскости, параллельна ей, то она параллельна любой прямой, лежащей в этой плоскости?
5. Верно ли утверждение, что если две прямые параллельны одной и той же плоскости, то они параллельны между собой?
6. Можно ли построить плоскость, проходящую через данную прямую и параллельную другой данной прямой?
7. Сколько можно провести через данную точку:
а) прямых, параллельных данной плоскости;
б) плоскостей, параллельных данной прямой?
8. Каким может быть взаимное расположение двух прямых, из которых одна параллельна некоторой плоскости, а другая пересекает эту плоскость?
III. Решение задач.
Задача 1.
Доказать, что если плоскость проходит через данную прямую, параллельную другой плоскости, и пересекает эту плоскость, то линия пересечения плоскостей параллельна данной прямой.
Дано: a || α, a β, α β = b. Доказать, что а || b. Доказательство
|
2. по определению а || b.
Задача 2.
Доказать, что если через каждую из двух параллельных прямых проведена плоскость, причем эти плоскости пересекаются, то линия их пересечения параллельна каждой из данных прямых.
Дано: a || b, a α, b β, α β = c. Доказать, что а || c и b || c. Доказательство 1. по признаку а || β. |
2. по предыдущему утверждению а || с.
3. Аналогично, b || c.
Задача 3.
Доказать, что если одна из двух параллельных прямых параллельна данной плоскости, то другая прямая либо также параллельна данной плоскости, либо лежит в этой плоскости.
Дано: a || b, a || α. Доказать, что b || α либо b α. Доказательство Пусть b || α, следовательно b α. |
Тогда по лемме a α.
Полученное противоречие опровергает предположение.
Задача 4.
Постройте сечение тетраэдра ABCD плоскостью, проходящей через вершину С, внутреннюю точку М ребра АВ и параллельной прямой AD.
Построение
1. 2. |
3.
4. (MNC) – искомое сечение.
Найдите площадь полученного сечения, если каждое ребро тетраэдра имеет длину а и точка М является серединой ребра АВ.
№ 29.
Дано: ABCD – трапеция, ВС = 12 см, М (АВС), ВK = KМ. Доказать, что (ADK) МС = Н. Найти KН. 1. |
2.
3. AD || BC, AD || KH KH || BC.
4. BK = KH, KH || BC CH = HM.
Следовательно, KН – средняя линия Δ BMC. KH = 6 см.
№ 30.
Дано: ABCD – трапеция, AB || α, C α. Доказать, что: CD α; MN || α, где MN – средняя линия трапеции. |
Доказательство
1. Пусть CD α, тогда CD α = c.
по лемме AB α. Но AB || α.
Полученное противоречие опровергает предположение.
Следовательно, CD α.
2. по признаку MN || α.
№ 31.
Дано: α || BC, AK = BK, K α. Доказать, что α AC = M Доказательство 1. |
-
-
№4 с. 21
Домашнее задание. $ 5, №5,6 с.21 подготовиться к к.р
Домашняя контрольная работа
Вариант I
1. Через сторону АС треугольника АВС проведена плоскость α. В α. Докажите, что прямая, проходящая через АВ и ВС, параллельна плоскости α.
2. Дан Δ MKP. Плоскость, параллельная прямой МK, пересекает МР в точке М1, РK – в точке K1. Найдите М1K1, если МР : М1Р = 12 : 5, МK = 18 см.
3. Точка Р не лежит в плоскости трапеции ABCD (AD || BC). Докажите, что прямая, проходящая через середины РВ и РС, параллельна средней линии трапеции.
Вариант II
1. Через основание AD трапеции ABCD проведена плоскость α. ВС α. Докажите, что прямая, проходящая через середины сторон АВ и CD, параллельна плоскости α.
2. Дан Δ BCE. Плоскость, параллельная прямой СЕ, пересекает ВЕ в точке Е1, а ВС – в точке С1. Найдите ВС1, если С1Е1 : СЕ = 3 : 8, ВС =
= 28 см.
3. Точка Е не лежит в плоскости параллелограмма АВСD. Докажите, что прямая, проходящая через середины АЕ и ВЕ, параллельна прямой СD.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.