- Умножение и деление обыкновенных дробей на натуральное число

Конспект урока «Умножение и деление обыкновенных дробей на натуральное число» по математике для 5 класса

МБОУ СОШ № 8 с углубленным изучением отдельных предметов им. героя советского союза а. и. маркова

Умножение и деление обыкновенных дробей на натуральное число

Урок математики в 5 а классе


Учитель Токарева Елена Анатольевна

2012 год

МБОУ СОШ № 8

Учитель: Токарева Елена Анатольевна, первая квалификационная категория

Класс:

Учебник: Математика. 5 класс. Зубарева И.И., Мордкович А.Г.

Тема урока: Умножение и деление обыкновенных дробей на натуральное число.

Цель:

  • Формировать умение выполнять умножение и деление обыкновенных дробей на натуральное число; выделять главное и обобщать;

  • Развивать аналитическое мышление учащихся, умение работать в парах, самостоятельность;

  • Воспитывать патриотизм.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Как всегда начинаем наш урок с разминки. Давайте проверим, как вы умеете работать с обыкновенными дробями.

2. Устный счёт.

1) Найдите значения выражений:

2) Сократите дроби:

3) Представьте неправильную дробь в виде смешанного числа:

3. Сообщение темы.

- Какие действия с обыкновенными дробями мы уже изучили? (сложение и вычитание)

- Какие действия нам ещё необходимо изучить? (умножение и деление)

- Верно. Но сегодня мы познакомимся с умножением и делением дроби на натуральное число.

- Какие числа называются натуральными?

- Записываем тему урока в тетради (тема на экране проектора, приложение 1).

4. Изучение нового материала.

1) Рассмотрим пример:

- Как можно было записать пример по – другому?

- Верно.

Посмотрите на пример и скажите, как выполнить умножение дроби на число?

2) А как выполнить деление?

Например,

Как же поступить с этом случае: ?

- Попробуйте сами сформулировать правило деления дроби на натуральное число.

- Молодцы! Давайте закрепим новые правила.

5. Решение упражнений.

481(а, б – на доске, в,г – один ученик за доской)

495 (а, б – на доске, в,г – самостоятельно)

484 (комментирование с места)

494(комментирование с места)

497 (у доски с комментариями)

498 (фронтальный разбор, запись самостоятельно)

Повторение правил.

6.Домашнее задание.

№№ 482, 496, 499, 487*

7. Самостоятельная работа (приложение 2).

Вариант 1

А)

1. ; 2. ; 3. ; 4.

Б)

5. ; 6. ; 7. ; 8.



Вариант 2

А)

0. ; 1. ; 2. ; 3.

Б)

0. ; 1. ; 2. ; 3.



Ответ: 27. 01

- Ребята, как вы думаете, что у вас получилось?

- Это дата. Она имеет отношение к Великой Отечественной Войне.

- Кто может назвать годы этой войны?

Молодцы!

27. 01. 1944 года – официальная дата снятия блокады Ленинграда.

Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года

Выступление детей, сопровождаемое презентацией (приложение 1).

Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Через много лет после прорыва блокады Ленинграда многие историки, да и простые обыватели, задавались вопросом - можно ли было избежать этого кошмара? Избежать - видимо, нет. Для Гитлера Ленинград был "лакомым куском"- ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников, и в том случае, если бы город сдался, то был бы разрушен и стёрт с лица земли.

Воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших её, их письма и дневники открывают нам страшную картину. На город обрушился страшный голод. Обесценились деньги и драгоценности. Эвакуация началась еще осенью 1941 года, но лишь в январе 1942 года появилась возможность вывести большое количество людей, в основном женщин и детей, через Дорогу Жизни. В булочные, где выдавался ежедневный паёк, были огромные очереди. Помимо голода блокадный Ленинград атаковали и другие бедствия: очень морозные зимы, порой столбик термометра опускался до - 40 градусов. Закончилось топливо и замёрзли водопроводные трубы - город остался без света, и питьевой воды. Ещё одной бедой для осаждённого города первой блокадной зимой стали крысы. Они не только уничтожали запасы еды, но и разносили всевозможные инфекции. Люди умирали, и их не успевали хоронить, трупы лежали прямо на улицах. Появились случаи каннибализма и разбоев.

Одновременно с этим ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Мало того: Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию - заводы продолжали работать и в таких условиях. Восстанавливали свою деятельность театры и музеи. Это было необходимо - доказать врагу, а, главное самим себе: блокада Ленинграда не убьёт город, он продолжает жить! Все блокадные дни работало ленинградское радио, которое было для всех ленинградцев не только живительным родником информации, но и просто символом продолжающейся жизни.

Задача: Буханка хлеба весит 1 кг. Каждому человеку в блокадном Ленинграде в день выдавалась «осьмушка». Сколько граммов получал ленинградец в день?

8. Итог урока.

- перед вами лежат листочки с вопросами (приложение 3):

Фамилия, имя

Я сегодня узнал

Мне понравилось

Мне было трудно

Мне было легко

Сейчас у вас есть время, чтобы ответить на них. Оцените свой сегодняшний труд.

Выслушиваются мнения некоторых детей. Выставляются оценки.

Ссылки.

http://blokada900.narod.ru/

http://www.respek.info/index.php?p=733

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение и деление обыкновенных дробей на натуральное число», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Урок математики в 5 классе. Автор -Ставская Валентина Владимировна,. . учитель математики и информатики. . МБОУ Кагальницкой СОШ№1 Ростовской ...
Деление десятичной дроби на натуральное число

Деление десятичной дроби на натуральное число

Азарова Лидия Васильевна, учитель математики МБОУ Михейковская СОШ. Тема:. «Деление десятичной дроби на натуральное число». Класс:. 5. . Тип ...
Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...
Деление десятичной дроби на натуральное число

Деление десятичной дроби на натуральное число

Тема: Деление десятичной дроби на натуральное число. Цели. :. -обучающая: закрепление навыков деления десятичной дроби на натуральное число;. ...
Деление и умножение суммы на число

Деление и умножение суммы на число

Спресова Наталья Николаевна. Муниципальное общеобразовательное учреждение: средняя общеобразовательная школа, с.Нялинское Ханты-Мансийского района ...
Деление десятичных дробей на натуральные числа

Деление десятичных дробей на натуральные числа

МБОУ СОШ № 162. Открытый урок по математике в 5 классе. по теме « Деление десятичных дробей на натуральные числа. Учитель: Титкова Наталья ...
Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Взаимно обратные числа. Деление обыкновенных дробей

Взаимно обратные числа. Деление обыкновенных дробей

Педагогическая мастерская как одна из форм организации учебного процесса на уроках математики. Урок был и остаётся основным звеном учебно-воспитательного ...
Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

. ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
Деление как арифметическое действие. Деление на однозначное число

Деление как арифметическое действие. Деление на однозначное число

Автор: Дровосекова Ольга Афанасьевна. Тема разработки: Интегрированный урок математики и английского языка с использованием ИКТ «Деление как арифметическое ...
Деление десятичных дробей на натуральные числа

Деление десятичных дробей на натуральные числа

Урок по теме. . «Деление десятичных дробей на натуральные числа». . Учитель математики ВКК. МБОУ БГО СОШ №4. Конева Надежда Александровна. ...
Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

«Внетабличное деление двузначного числа на однозначное». Цели:. Образовательная. : формировать умение выполнять внетабличное деление двузначных ...
Больше на некоторое число

Больше на некоторое число

Тема:. Больше на некоторое число. Тип урока:. урок изучения нового материала и первичного закрепления. Цель:. познакомить учащихся с возможностью ...
Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. 8 урок. . Таблица 1. №. Этапы урока. . Деятельность ученика. . Деятельность учителя. ...
Внетабличное умножение и деление чисел

Внетабличное умножение и деление чисел

 Открытый урок.   математики              .   3 класс.  тема:. «Внетабличное  умножение и деление чисел».  . Разработала учитель. начальных ...
Внетабличное умножение и деление (закрепление)

Внетабличное умножение и деление (закрепление)

Начальная школа. открытый урок. . по. математике. . . 4 класс. Урок проведён в рамках. Недели начальных классов. ...
Внетабличное умножение и деление

Внетабличное умножение и деление

Рябова Елена Владимировна. МОУ «НОШ № 29» г. Сергиева Посада. Учитель начальных классов. Урок математики по теме:. . «Внетабличное умножение ...
Вычитание дробей с разными знаменателями

Вычитание дробей с разными знаменателями

Тема: Вычитание дробей с разными знаменателями. . . (Н.Я. Виленкин и др. «Математика» 6 кл.). Цели:. Дидактические: показать алгоритм вычитания ...
Внетабличное умножение и деление

Внетабличное умножение и деление

Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе. Тема урока. :. Закрепление материала по теме: « Внетабличное умножение и деление». Учитель ...
Деление двузначного числа на двузначное способом подбора

Деление двузначного числа на двузначное способом подбора

Тема урока Деление двузначного числа на двузначное способом подбора. Цель урока:. формировать умение выполнять деление двузначного числа на двузначное; ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 января 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект