Конспект урока «круглого» по математике для 3 класса

Дидактическая система деятельностного метода обучения.

Математика 3 класс УМК ПНШ учебник Чураковой Н.А.

Тема урока: Умножение «круглого» числа на однозначное.

Тип урока: открытие новых знаний.


Цели деятельности учителя:

1)учить выполнять умножение вида 60•4, 600•4;

2)закреплять знания таблицы умножения;

3)развивать умения анализировать и обобщать.

Планируемые результаты: научить применять алгоритм умножения «круглого» числа на однозначное на практике

Критерии сформированности компонентов УУД:

регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные – использовать различные способы поиска, сбора, обработки и анализа информации; коммуникативные – уметь излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения; личностные – осознавать свои возможности в учении, способы адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Оборудование: 1) учебник «Математика »3 класс автор Н.А. Чуракова 2) тетрадь 3)проектор, компьютер.

Демонстрационный материал: 1)презентация; 2) эталон умножения «круглого» числа на однозначное; 3) карточки с заданиями для самостоятельной работы; 3) картинки для рефлексии.


Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

Все считается на свете.

Людям всюду нужен счет!

Потому ему почет!

Так давай с тобой учиться!

Открывай скорей страницы,

Чтоб читать и чтоб считать-

Раз, два, три, четыре, пять!

- Считать мы сегодня будем с героем вашего любимого мультфильма- Лунтиком.

2. Актуализация знаний.

-- Начинаем урок с математического диктанта. Записываете результаты в тетради.

увеличь в 8 раз числа 5, 9

найди частное чисел 63 и 9;

первый множитель 7 , второй множитель 3, найти произведение ;

произведение 4 и 5 увеличить на 15;

найти произведение чисел 8 и 7;

увеличь в 2 раз числа: 12, 16


3.Постановка учебной задачи.

20 72 7 21 200 56 30 80 (ряд чисел на доске)


-На какие две группы можно разбить эти числа?

(четные и нечетные) (круглые и некруглые)

- На какие три группы можно разбить эти числа?

( однозначные, двузначные, трехзначные)

- Какие числа называют круглыми ?

- Рассмотри математические записи на доске.

Найди лишнее произведения в каждом столбике.(50•7и 600•9)

- Почему они лишние. (Это умножение «круглых» чисел на однозначное)

- Вычислим выражения.

-Какие выражения не смогли решить? (50•7и 600•9)

Почему? (Не умеем умножать «круглых» чисел на однозначное)


- Какую учебную задачу мы перед собой поставим на уроке?

(Научиться умножать «круглое» число на однозначное)

- Сформулируйте тему урока.

(Умножение «круглого» числа на однозначное)


4. Построения проекта выхода из затруднений.

Чтобы вы смогли открыть правило вычисления, Лунтик предлагает работать по плану.

5 Реализация построенного проекта.

1) исследовательская работа в группах

- Лунтик и его друзья предлагают открыть секрет умножения «круглого числа на однозначное, но для этого нужно выполнить задания по группам. Одна группа будет называться «Пчёлки», а другая - «Кузнечики.»


Задание для 1 группы


Выполни умножение 4•3=...

Запиши произведение в виде суммы.

Замени единицы десятками.

Выполни сложение десятков 4 дес.+4дес.+4дес.=

Замени сумму произведением

Запиши число круглыми десятками. 40•3=...

Какой вывод можно сделать?



Задание для 2 группы


Выполни умножение 4•3.

Запиши произведение в виде суммы. Заменим единицы сотнями.

Выполни сложение сотен 4сот.+4сот.+4 сот.=....

Замени сумму произведением

Запиши число круглыми сотнями

Сделай вывод.

Запиши круглыми сотнями. 400•3=



2) подтверждение полученного результата

- Давайте, проверим, как работает наш алгоритм, решим пример №242,247

( По одному ученику из группы решают с проговариванием)


- На что нужно обратить внимание, чтобы не допустить ошибок?

( ▪ знать таблицу умножения,

▪ знать количество нулей при умножении десятков, сотен )


6. Первичное закрепление.

Решаем примеры №243,248 с проговариванием.

7. Самостоятельная работа. Самоконтроль.

- А теперь выполним самостоятельно по парам № 249 ( по два столбика)

Проверь сам и поменяйся тетрадью с соседом. Оцени работу соседа по парте.

- Сделаем вывод, достаточно ли хорошо научились умножать «круглое» число на однозначное ? (Ещё недостаточно)

- У кого не получилось, не расстраивайтесь, мы только учимся. Что ещё нужно сделать?

(Потренироваться)


8. Включение в систему знаний и повторение.

- Где мы можем применить этот прием умножения?

( В решениях задач, уравнений, выражениях)


- Применим наши знания на практике. Решаем задачу, которую нам подготовил Лунтик.


► Читаем задачу.


► Какой формой записи воспользуемся при составлении краткой записи?

(ученики выбирают форму , работая на доске)

► Что нам известно?

► Что нужно найти в задаче?

► Где обозначим главный вопрос задачи?

- Сможем сразу ответить на вопрос задачи? ( нет. потому что ….)

► Приступаем к решению задачи.


Проверка. Взаимопроверка

(уч-ся фиксируют правильность + или - )

- В каком действии использовали новое правило?

( в 1 действии)

- Повторим , как нужно умножить «круглое» число на однозначное? (…)


9. Итог урока. Рефлексия.

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Достигли мы поставленной цели? Докажите.

- Чему научились? (Умножать «круглое » число на однозначное)

- Почему были затруднения?

- Что вам позволило выйти из затруднения?

- Над чем же вам необходимо поработать ?

- Дома, выполните задание



- Ваша внимательность, активность и, конечно же, помощь друзей помогла сегодня в работе. Лунтик прощается с вами до новых встреч. Вы молодцы! Спасибо!


- А теперь оцените свою работу на уроке.








5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «круглого», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Умножение и деление круглого числа на однозначное число

Умножение и деление круглого числа на однозначное число

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ в 3 классе. «Умножение и деление круглого числа на однозначное число». Цели. . образовательные:. . 1) Познакомить с умножением ...
Вычитание из круглого числа

Вычитание из круглого числа

ГБОУ Гимназия №295 Г. сАНКТ-пЕТЕРБУРГ. Учитель начальных классов: Тихомирова Вероника Викторовна. Конспект урока математики для 3 класса (программа ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 декабря 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект