Конспект урока «Дробные выражения» по математике для 6 класса

Урок закрепления пройденного материала по математике в 6 классе ГБОУ СОШ с. Криволучье-Ивановка

Тема урока: « Дробные выражения».

Цели:

Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач, способствовать развитию логического и творческого мышления, внимания, познавательного интереса к предмету, математической речи;

Метапредметные: формировать умение, слушать партнера, умение осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы, способствовать развитию чувства коллективизма, товарищества, умения работать в команде, самостоятельности, дисциплины.

Предметные: знать правила и выполнять действия с обыкновенными и десятичными дробями; переводить одни дроби в другие, закрепить практические умения при выполнении различных заданий по теме.

Образовательные: а) отработка действий с обыкновенными и десятичными дробями; б) преобразования дробных выражений; в) умение применять правила в практической работе; г) систематизация знаний по данной теме; д) продолжение формирования умения планирования учебной работы в группе, формирование навыков самоконтроля.

Воспитательные:

Воспитание коллективизма, отзывчивости, работоспособности.

Развивающие:

  1. Умение выделять главное, сравнивать, обобщать.

  2. Развитие самостоятельности.

  3. Развитие умения преодолевать трудности.

Методы: репродуктивный, частично – поисковый, групповой.

Вид работы: самостоятельная работа, работа у доски, работа в группах.

Средства обучения: проектор, компьютер, экран, презентация  Power Point, дидактические картинки, карты оценивания для каждого ученика.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель приветствует детей и предлагает обобщить знания о дробных выражениях.

  1. Мотивация:

Презентация слайда 2

Учитель предлагает решить задачу:

709. Комбайнер за 1 час скосил пшеницу с площади 3 га, что составляет 15% того, что он скосил за день. Какую площадь скосил комбайнер за день?

III. Устная работа учащихся класса:

Презентация слайда 3-4

1.Прочитайте дроби: 1,2; ; 0,04; ; 1,875; .

Укажите среди них: обыкновенные, десятичные.

Чем отличается запись десятичных и обыкновенных дробей?

Что показывают числитель и знаменатель обыкновенной дроби ?

Какая обыкновенная дробь называется правильной? неправильной?

2. Обратите данные обыкновенные дроби в десятичные, а десятичные – в обыкновенные:

а) 0,1; 1,6;

б) .

3.Сравните числа: и 0,4; - и 0,2; 2и 2,25.

4.Назовите числа, обратные и противоположные данным: 0,3; 12; 1,05.

Чему равна сумма противоположных чисел?

Чему равно произведение взаимно обратных чисел?

5.Сравните с единицей сумму дробей: ; + 0,2 + .


Устная работа учащихся продолжается и ходе работы учащиеся ставят «+» и «-» за правильные и неправильные ответы соответственно в карту оценок.


IV. Актуализация.

Презентация слайда 5

Учитель: Выполните действия: 1) - ; 2) -1 3) -2 : (-0,2) ; 4) 3 5) 0,4×2 6) - : 0,2.


Учащиеся выполняют задания, а затем учитель медленно и вразбивку объявляет ответы: -1; 1; 0,4; 0,1; -3,5;3.

Учащиеся заполняют карты оценивания.

V. Основной этап урока - закрепление

а)Решение текстовых задач в парах

Презентация слайда 6

VI. Физкультминутка.

Методика на подвижность: Встаньте из-за и подвигайтесь под музыку. Эта процедура эффективно снимает усталость, стресс, напряжение.

Презентация слайдов 7 - 24

VII. Основной этап урока (продолжение)

б)Решение задач на доске:

Учитель: Мы отдохнули. Пора продолжить работу. Сейчас мы будем решать № 716(а,б,д,е). Выходим по парам и решаем на доске.

Презентация слайдов 25 -26

Ответы:



в)Самостоятельная работа:

Презентация слайда 27

Задания


1.;

2.;

3..

Ответы:

  1. 0,64≈ 1.

  2. 0.

  3. 0,04≈ 0.

Учитель после самопроверки в парах объясняет, ошибки в решении.


VIII. Подведение итогов урока.

а) Рефлексия: Заполнение оценочных карт, выставление оценок.

б) Домашнее задание:

Презентация слайда 28

1) Повторить пункты П 18, П 19;

2) № 714, 715 (2), 716 (ж,з);

3) Повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления

обыкновенных и десятичных дробей.

в) Напутствие:

Послушайте стихотворение Вл.Лифшица «Три десятых»:

Презентация слайда 29 - 30

Это кто из портфеля швыряет в досаде

Ненавистный задачник, пенал и тетради?

И сует свой дневник, не краснея при этом,

Под дубовый буфет, чтоб лежал под буфетом?


Познакомьтесь, пожалуйста, Костя Жигалин,

Жертва вечных придирок, - он снова провален.

И шипит, на растрепанный глядя задачник:

- Просто мне не везет! Просто я неудачник!


В чем причина обиды его и досады?

Что ответ не сошелся лишь на три десятых!

Это сущий пустяк, и к нему, безусловно,

Придирается строгая Марья Петровна.


Три десятых. Скажи про такую ошибку,

И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.

Три десятых…. И все же об этой ошибке

Я прошу вас послушать меня без улыбки.


Если б, строя ваш дом, тот, в котором живете,

Архитектор немного ошибся в расчете –

Что б случилось, ты знаешь ли Костя Жигалин?

Этот дом превратился бы в груду развалин!


Ты вступаешь на мост, он надежен и прочен,

А не будь инженер в чертежах своих точен,

Ты бы, Костя, свалившись в холодную реку,

Не сказал бы спасибо тому человеку!


Три десятых – и стены возводятся косо!

Три десятых – и рухнут вагоны с откоса!

Ошибись только на три десятых аптека-

Станет ядом лекарство, убьет человека…


Ты подумай об этом, мой друг, хладнокровно,

И скажи – не права ль была Марья Петровна?

Если честно подумать, Костя, об этом,

То недолго лежать дневнику под буфетом!

Презентация слайда 31

Учитель: Урок окончен. Спасибо за внимание.

Литература:

  1. Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования по математике, утвержденного приказом Минобразования России от 5.03.2004 г. № 1089. Стандарт опубликован в издании "Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование" (Москва, Министерство образования Российской Федерации, 2004)

  2. Закон Российской Федерации «Об образовании» (статья 7, 9, 32).

  3. Учебный план ГБОУ СОШ с. Криволучье- Ивановка на 2013-2014 учебный год.

  4. Программы основного общего образования по математике (Программа. Планирование учебного материала. Математика 5 - 6 классов. / [авт.-сост. В.И. Жохов] – 2-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2010. – 31 с.)

  5. Математика 6: учебник для общеобразовательных учреждений/ (Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др.).- 22-е издание, М.: Мнемозина, 2009 г.

  6. Л.А. Тапилина, Т.Л. Афанасьев: «Математика 6 класс. Поурочные планы по учебнику Н.Я.Виленкина»,- Волгоград, изд. «Учитель», 2006 г.

  7. М.А. Попов: «Контрольные и самостоятельные работы по математике к учебнику Виленкина и др «Математика 6» по ному ФГОС»,- М.: Издательство «Экзамен», 2011 г.

  8. Н.Л. Барсукова: «Открытые уроки математики. 5- 6 классы»,- М.: ВАКО, 2010. – 208 с. - (Мастерская учителя математики)

  9. Анимации: http://liubavyshka.ru, http://algoritmsintez.com, http://animashky.ru/index/0-6

  10. http://festival.1september.ru/articles/410902/

  11. http://www.rg.ru/


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дробные выражения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дробные выражения

Дробные выражения

. Муниципальное образовательное учреждение. . Троицко – Сунгурская средняя общеобразовательная школа. Новоспасского района. Ульяновской области. ...
Дробные выражения

Дробные выражения

Конспект урока математики в 6 классе. Составила:. Кучаева Г. А.,. . учитель математики. МОБУ « СОШ № 73» г. Оренбурга. . Тема урока. : Дробные ...
Дробные выражения

Дробные выражения

Урок для 6 класса. по теме «Дробные выражения». . Учителя математики МОУСОШ №3. Киселёвой А.Н. г. ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Быковская Средняя общеобразовательная школа № 94». г. Раменское. Технологическая ...
Числовые и буквенные выражения

Числовые и буквенные выражения

МБОУ СКОШ №36,. . г. Озерск, Челябинской области. Жданович Елена Ивановна. . учитель математики. . Открытый урок по математике. . ...
Числовые и буквенные выражения

Числовые и буквенные выражения

План - конспект урока в 5 классе по теме: «Числовые и буквенные выражения». . ФИО: Робова Татьяна Александровна. . Место работы: МОУ «Средняя ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Конспект урока математики во 2 классе. «Буквенные выражения». с использованием ИКТ. Тип урока:. урок изучения нового материала. Дидактическая ...
Числовые выражения

Числовые выражения

Урок математики во 2 классе. УМК «Школа России». Тема. Повторение пройденного по теме « Числовые выражения». Цели и задачи: - повторить и обобщить ...
Рациональные выражения

Рациональные выражения

Тема: Рациональные выражения. Урок: Тождества. Тип урока: Изучение нового материала. Номер урока в разделе. «Уравнения и системы уравнений. ...
Преобразование целого выражения в многочлен

Преобразование целого выражения в многочлен

Предмет:. алгебра. Класс:. 7 Б. Тема. Преобразование целого выражения в многочлен. Тип урока:. урок формирования умений и навыков. Цели:. ...
Выражение. Значение числового выражения

Выражение. Значение числового выражения

Тема. Выражение. Значение числового выражения. Тип урока: изучение нового материала. Форма: урок доброты. Цель: создать условия для овладения понятиями ...
Буквенные и числовые выражения

Буквенные и числовые выражения

Коммунальное государственное учреждение. «Школа – гимназия № 10» акимата город Рудного. Конспект урока по математикев 5 классе«Буквенные и ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Урок математики во 2 классе по УМК «Школа России». Учитель Тимощенко Л. П. Тема урока. «Буквенные выражения». Тип урока:. изучение нового материала. ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Учитель начальных классов 2 квалификационной категории Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Базарно-Матакская средняя общеобразовательная ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Крыжановская Наталья Валентиновна. МБОУ СОШ №3 г.Конаково Тверская область. Учитель начальных классов. Разработка урока по математике « Буквенные ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». Города Людинова Калужской области. ...
Буквенные выражения

Буквенные выражения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 94». г. Саратов. Технологическая карта ...
Нахождение значения буквенного выражения а + 9, а–9, а + 0, а–0

Нахождение значения буквенного выражения а + 9, а–9, а + 0, а–0

ГУ «Средняя школа№ 7 отдела образования акимата г. Костаная». Конспект урока математики в 1 классе«. Нахождение значения буквенного выражения ...
Порядок выполнения действий в выражениях. Запись решения задач в виде выражения

Порядок выполнения действий в выражениях. Запись решения задач в виде выражения

Урок математики 3 класс (1.12). Тема:. Порядок выполнения действий в выражениях. Запись решения задач в виде выражения. Цель:. Формировать умение ...
Выражения. Значения выражения

Выражения. Значения выражения

Тема: Выражения. Значения выражения. Цель. :. . познакомить детей с новыми понятиями: «выражение», «значение выражения»; совершенствовать вычислительные ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 марта 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект